Заряд АКБ Хай 3

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.176
Благодарности
2.127
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Все эти штуки с али очень рано отключаются
У самого ЗУ оттуда)
Брать надо что то фирменное дорогое, чтобы характеристики соответствовали заявленным, смарт пауэр, оптимейт...
Или ЗУ с ручным выставлением тока и напряжения, их много на разный кошелек, самое популярное Вымпел/Орион, самое крутое Бережок)
Тебе просто надо решить, будешь ли ты вручную с процессом зарядки возиться
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.176
Благодарности
5.874
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Судя по всему, он по току на 8А максимум. Т.е. при емкости батареи 80-90 ач и зарядке 10%-ым током, сей девайс будет трудиться на максимуме своих возможностей, что не есть хорошо...
Это совсем не страшно, реально таким током он не заряжает. Свой АКБ подзаряжаю раз где то в 2-3 месяца. Ток зарядки в процессе падает и потом автоматом ЗУ вырубается.
И самое главное - отношусь к АКБ как расходному материалу, со сроком замены 3-4 года. И не пытаюсь вдохнуть в него жизнь... Сравниваю замену АКБ по ценам с заменой масла и фильтров, которые произвожу прктически раз в год , и редко дважды. И сравнение не пользу последних ....
А что касается максимума токовой нагрузки имеющегося ЗУ - пофиг , цена ему менее 1000 рублей. Проще новый купить.

Скажешь не бережливый... отвечу просто , беречь надо свое здоровье, его не купишь. А на все остальное можно заработать, конечно если здоров!
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Последние 6лет на рабочую покупаю самые дешёвые батарейки. За 2года и пробега 60-70т. на третью зиму она уже мертвая.
Мне проще выкинуть и поставить новую и забыть на 2 года. А не бегать с зарядками и дуть на руки зимой.
На хае да переодически подзаряжаю, если не езжу вообще клемму скидываю.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Нет уверенности, что более чем на 75-80 % заряжает. Старую добрую плотность не померить, косвенный контроль по 'зеленеющему" глазку контроля заряда тоже не даёт 100% гарантии..
А у меня - есть, потому что это всё давно проверено лично.
И могу доказать, что аккум, заряженный при 14,2 В, при подаче 15 уже ничего и не всосёт, то есть окажется полностью заряженным, а при 16 единственно что может появиться - это "кипение".
У меня-то приборы - есть... ;-)
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.212
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Пришла моя очередь поставить диоды для улучшения заряда АКБ.
Помню через год после покупки авто, приехав на очередное ТО "с пылу-жару" после 320 км дороги до ОД и сразу (sic!) заехав в ремзону, услышал вердикт после проверки АКБ (там ещё бумажка с прибора распечаталась) - "Зарядите АКБ".
С помощью онлайн-поддержки от @aleks17081 (настоящая благодарность, дружище!) Я купил исходные комплектующие.
Исходник.jpg
Колодки для предохранителей и диоды на 10А.
Учитывая мою рукожопость купил с запасом.

Итак, под чутким руководством спаял 2 варианта: летний и зимний. Разница - в зимнем на 1 диод больше.
Летний выглядит так:
Летний1.jpg
Летний2.jpg

Зимний вот так:
Зимний2.jpg
Зимний1.jpg

Я сразу смог подключить вместо штатного преда на 7,5А правильно, ибо неверная ориентация тупо не влезет.
Ориентация.jpg

Вот как-то так. Замеры не производил, верю одноклубникам, что реализовали такое решение.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.712
Благодарности
1.473
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Пришла моя очередь поставить диоды для улучшения заряда АКБ.
Помню через год после покупки авто, приехав на очередное ТО "с пылу-жару" после 320 км дороги до ОД и сразу (sic!) заехав в ремзону, услышал вердикт после проверки АКБ (там ещё бумажка с прибора распечаталась) - "Зарядите АКБ".
С помощью онлайн-поддержки от @aleks17081 (настоящая благодарность, дружище!) Я купил исходные комплектующие.
Посмотреть вложение 85542
Колодки для предохранителей и диоды на 10А.
Учитывая мою рукожопость купил с запасом.

Итак, под чутким руководством спаял 2 варианта: летний и зимний. Разница - в зимнем на 1 диод больше.
Летний выглядит так:
Посмотреть вложение 85543
Посмотреть вложение 85544

Зимний вот так:
Посмотреть вложение 85545
Посмотреть вложение 85546

Я сразу смог подключить вместо штатного преда на 7,5А правильно, ибо неверная ориентация тупо не влезет.
Посмотреть вложение 85547

Вот как-то так. Замеры не производил, верю одноклубникам, что реализовали такое решение.
Следующим вердиктом при визите к ОД будет:»Срочно разряжать!»:)
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.712
Благодарности
1.473
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Не будет визитов к ОД. Тойота официально свалила с России.
Ну, «оболочки» в виде центров останутся. Сервис будут делать. Плюс кто-то «параллельным» привозом займётся.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.212
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Ну, «оболочки» в виде центров останутся. Сервис будут делать. Плюс кто-то «параллельным» привозом займётся.
Мой ближайший ОД стал "Exeed Центр".
Найди слово Тойота там.
Да и после инцидента с затягиванием гаек "до похрен, крутим до упора, нах!" я туда больше ни ногой. Даже извинений не принесли, мрази!
Нашёл очень хорошую СТО в Ухте. Запись, правда, больше чем в Тойоту в их лучшие времена. За 2 недели минимум!
 

defrag

Active Member
Сообщения
204
Благодарности
42
Авто
Highlander3 (XU50) 4WD
Привет. подскажите как можно из салона безопасно подать 12в чтобы появилось напряжение в сети?

через прикуриватель подаю, но лишь запускается магнитола и все. в сеть напяржение не идет
 
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.910
Благодарности
10.125
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Через блок предохранителей салонный, там есть толстый провод с отдельной колодкой это подающий с АКБ
 

defrag

Active Member
Сообщения
204
Благодарности
42
Авто
Highlander3 (XU50) 4WD
Через блок предохранителей салонный, там есть толстый провод с отдельной колодкой это подающий с АКБ
еще бы понимать как он выглядит и где идет. а то мало того что блок этот расположен "очень удобно", так еще и мороз.
 

Yugin

Active Member
Сообщения
229
Благодарности
64
Адрес
Химки
Авто
2013
Привет. подскажите как можно из салона безопасно подать 12в чтобы появилось напряжение в сети?

Необходимо подразобрать слева торпеды и увидеть одиночный толстый провод . . В него плюс ( не вынимая фишки ) ,подойдет отвертка -шило -ножницы . На дверную петлю массу . Внимание -только подпитать машину - не стартовать
 

Вложения

Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Привет. подскажите как можно из салона безопасно подать 12в чтобы появилось напряжение в сети?

через прикуриватель подаю, но лишь запускается магнитола и все. в сеть напяржение не идет
Электрозамок капота открыть не можешь?
 
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
именно. не хватает напруги похоже
Резервный тросик не знаешь где или его у тебя нет? Если нет - выведи провод + от АКБ или того провода, который тебе указали под торпедой , в удобное место, скрути, подвяжи, спрячь под обшивку и т.д. У меня он от АКБ в переднем бампере в дырке где фаркоп прикручивать на случай если огрызком механически дверь не открою. Потом любым 12 вольтовым АКБ от детской машинки, УПСа, или электроинструмента откроешь и машину и капот.
 

defrag

Active Member
Сообщения
204
Благодарности
42
Авто
Highlander3 (XU50) 4WD
Резервный тросик не знаешь где или его у тебя нет? Если нет - выведи провод + от АКБ или того провода, который тебе указали под торпедой , в удобное место, скрути, подвяжи, спрячь под обшивку и т.д. У меня он от АКБ в переднем бампере в дырке где фаркоп прикручивать на случай если огрызком механически дверь не открою. Потом любым 12 вольтовым АКБ от детской машинки, УПСа, или электроинструмента откроешь и машину и капот.
да тросик то знаю где, уже порвали его =) завтра видимо на эвике в сервис поеду
 
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
да тросик то знаю где, уже порвали его =) завтра видимо на эвике в сервис поеду
Хреново. У тебя допзамок стоит на основном тросе родного замка или штырь с шариком из капота?
 

defrag

Active Member
Сообщения
204
Благодарности
42
Авто
Highlander3 (XU50) 4WD
Хреново. У тебя допзамок стоит на основном тросе родного замка или штырь с шариком из капота?
доп ЭМ замки. и один из них похоже подклинило. потому что с одной стороны открылся, а вот со второй нет.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
доп ЭМ замки. и один из них похоже подклинило. потому что с одной стороны открылся, а вот со второй нет.
Попробуй понажимать на капот - возможно, замку не хватает силы передвинуть "личинку".
 
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
доп ЭМ замки. и один из них похоже подклинило. потому что с одной стороны открылся, а вот со второй нет.
Ты когда тросик дёргал сначала капот назад защелкнул?
 

defrag

Active Member
Сообщения
204
Благодарности
42
Авто
Highlander3 (XU50) 4WD
Ты когда тросик дёргал сначала капот назад защелкнул?
конечно же. я прекрасно знаю принцип его работы. Мы пока тросик пытались со стяжек сорвать, он лопнул , и за оставшуюся часть я тянул пассатижами - толку ноль.
при попытке штатно снять с охраны и открыть замки -один только открывается, второй нет. у меня и раньше он немного подзаедал, но осбоо не было проблем, чуть дернул и ок. а тут ни в какую.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.212
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
На сборке зимнего варианта на АКБ приходит вот столько
Вольтаж.jpg
Если поставить штатный пред на 7,5А, то приходит с генератора на 1,0-1,1 вольта меньше.

А вот и сама сборка в деле.

зимний вариант.jpg
 

defrag

Active Member
Сообщения
204
Благодарности
42
Авто
Highlander3 (XU50) 4WD
На сборке зимнего варианта на АКБ приходит вот столько
Посмотреть вложение 85626
Если поставить штатный пред на 7,5А, то приходит с генератора на 1,0-1,1 вольта меньше.

А вот и сама сборка в деле.

Посмотреть вложение 85627
надо в продакшн =) думаю те кт ос паяльником не дружат купили бы такую вещь.
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.212
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Этот вариант хуже тем, что в варианте от @aleks17081 (который я и реализовал под его контролем) стоит и пред штатный на 7,5А, и диод(ы).
То есть в случае чего сработает защита преда.
А в том, что продают - преда нет, сразу диод идёт.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.113
Благодарности
6.503
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Этот вариант хуже тем, что в варианте от @aleks17081 (который я и реализовал под его контролем) стоит и пред штатный на 7,5А, и диод(ы).
То есть в случае чего сработает защита преда.
А в том, что продают - преда нет, сразу диод идёт.
1. Цепь не силовая а сигнальная (измерение напряжения контроллером зарядки)
2. Надо смотреть диод, но в целом они на 5, максимум 10А в таком формфакторе расчитаны. То есть те же кохонас, только в профиль.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху