Проблема - течет вода с жабо на 3-ий цилиндр

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.147
Благодарности
1.304
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#1
Приветствую, друзья! Вот и меня посетил Джеки Чан - на фото его нет, но он либо появился позже либо моргал... изображение_viber_2021-02-06_21-32-231.jpg изображение_viber_2021-02-06_21-32-23.jpg . Вечером ездил по городу и вдруг в пробке вибрация, проседание оборотов, на ходу вроде устаканивалось, но потом и на ходу обороты стали проседать... Чуть позже выскочил чек и ошибки на фото... Расстройство конечно, поздний вечер, домой на парковку... скинул клемму на всяк пож на 10с - утро вечера мудренее... В уме конечно на диагностику - читать ошибки... Днем завел, никаких ошибок и работал вроде ровно пока на холодную обороты были больше 1000... но потом опять "троение" и проседание и на ходу также пока ехал в сервис. Сервис мен снял ошибку с прибора P0303 и ещё до этого констатировал пропуски зажигания по работе двигателя и звуку из выхлопной. По ошибке видимо 3й горшок... Оставил авто - итог после снятия коллектора: изображение_viber_2021-02-06_19-32-44.jpg изображение_viber_2021-02-06_19-32-441.jpg изображение_viber_2021-02-06_19-32-45.jpg изображение_viber_2021-02-06_19-32-46.jpg изображение_viber_2021-02-06_19-32-461.jpg
над третьим горшком каким то образом течет вода с жабо прямо на катушку и там, капец, всё приржавело так, что не могут выкрутить катушку и уж тем более свечу, даже после снятия жабо. Будут откручивать подрамник и опускать двигатель, чтобы подлезть инструментом. Надеются, до снятия ГБЦ не дойдет... Пока светит попадос мин на 30тыр (снятие/установка двигателя, сход/развал, замена катушки и свечей (рекомендуют всех)... Пироги такие(
 
Последнее редактирование:

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#2
Охренеть. А пробег какой? На всякий случай, не имеет отношения к делу, но спрошу, какое масло лил и как часто менялось?
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.655
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#3
Где-то на форуме уже выкладывали такую болячку, предположительно из-за мойки двигателя попала вода и всё прикипело. Вылилось это всё в замену стакана колодца на новый.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#7
Да вот судя по фоткам. Почему-то все какое-то грязненькое. Я не настоящий слесарь и мало что понимаю, но на днях первый раз сняли мне пластиковый кожух, или как эта шляпа называется, на двигателе, чтобы свечу выкрутить, состояние посмотреть. Так у меня там гораздо чище, можно сказать, как с завода, хз почему так. Ну просто субъективно так подумалось.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.655
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#8
Приветствую, друзья! Название темы подошло(... Вот и меня посетил Джеки Чан - на фото его нет, но он либо появился позже либо моргал... Посмотреть вложение 75397 Посмотреть вложение 75398 . Вечером ездил по городу и вдруг в пробке вибрация, проседание оборотов, на ходу вроде устаканивалось, но потом и на ходу обороты стали проседать... Чуть позже выскочил чек и ошибки на фото... Расстройство конечно, поздний вечер, домой на парковку... скинул клемму на всяк пож на 10с - утро вечера мудренее... В уме конечно на диагностику - читать ошибки... Днем завел, никаких ошибок и работал вроде ровно пока на холодную обороты были больше 1000... но потом опять "троение" и проседание и на ходу также пока ехал в сервис. Сервис мен снял ошибку с прибора P0303 и ещё до этого констатировал пропуски зажигания по работе двигателя и звуку из выхлопной. По ошибке видимо 3й горшок... Оставил авто - итог после снятия коллектора: Посмотреть вложение 75400 Посмотреть вложение 75401 Посмотреть вложение 75402 Посмотреть вложение 75403 Посмотреть вложение 75404
над третьим горшком каким то образом течет вода с жабо прямо на катушку и там, капец, всё приржавело так, что не могут выкрутить катушку и уж тем более свечу, даже после снятия жабо. Будут откручивать подрамник и опускать двигатель, чтобы подлезть инструментом. Надеются, до снятия ГБЦ не дойдет... Пока светит попадос мин на 30тыр (снятие/установка двигателя, сход/развал, замена катушки и свечей (рекомендуют всех)... Пироги такие(
http://highlander-autoclub.ru/forum...р-toyota-на-Дубровке.13221/page-5#post-576592
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.147
Благодарности
1.304
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#9
Охренеть. А пробег какой? На всякий случай, не имеет отношения к делу, но спрошу, какое масло лил и как часто менялось?
Пробег на фото - 75, масло по регламенту каждое ТО менялось, но это действительно отношение к делу не имеет.
Это место не видно при замене масла. Чтобы там что то увидеть надо снять коллектор...
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.147
Благодарности
1.304
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#10

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.147
Благодарности
1.304
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#11
Да вот судя по фоткам. Почему-то все какое-то грязненькое. Я не настоящий слесарь и мало что понимаю, но на днях первый раз сняли мне пластиковый кожух, или как эта шляпа называется, на двигателе, чтобы свечу выкрутить, состояние посмотреть. Так у меня там гораздо чище, можно сказать, как с завода, хз почему так. Ну просто субъективно так подумалось.
Там эта хрень только над 3м цилиндром... остальное всё норм...
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.147
Благодарности
1.304
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#12
Там про мойку двигателя, но я его никогда не мыл... Сервис мен уже нашел причину попадания воды методом проливания на жабо. По телефону он мне объяснял, я пока не совсем вкурил, но в общем где-то вода под жабо попадает на какую то пластину удерживающую кабель каналы и с неё уже капает именно не катушку 3 цилиндра... Сказал, что исправит данный косяк - добавит уплотнитель и отогнет пластину в сторону...
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.147
Благодарности
1.304
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#13
Блин, неужели я попал на ГБЦ...(
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#14
Там про мойку двигателя, но я его никогда не мыл... Сервис мен уже нашел причину попадания воды методом проливания на жабо. По телефону он мне объяснял, я пока не совсем вкурил, но в общем где-то вода под жабо попадает на какую то пластину удерживающую кабель каналы и с неё уже капает именно не катушку 3 цилиндра... Сказал, что исправит данный косяк - добавит уплотнитель и отогнет пластину в сторону...
Видно по фото что двс и не мылся . Свеча как на сварке , не отворачивается ? Жесть конечно , на ровном месте так сказать . Теперь Серёга Север точно открутит свои после 130 т пробега , иначе не сможет спать . Но это же не болячка , как так ?
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.147
Благодарности
1.304
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#15

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#16
До свечи пока не добрались( Не могут достать остатки катушки... В понедельник продолжат...
Ясно , надо двс достать для удобства , так его можно будет вертеть , все будет хорошо , только заменишь катушку
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.655
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#17
Там про мойку двигателя, но я его никогда не мыл... Сервис мен уже нашел причину попадания воды методом проливания на жабо. По телефону он мне объяснял, я пока не совсем вкурил, но в общем где-то вода под жабо попадает на какую то пластину удерживающую кабель каналы и с неё уже капает именно не катушку 3 цилиндра... Сказал, что исправит данный косяк - добавит уплотнитель и отогнет пластину в сторону...
Судя по всему по ссылке, тоже мог иметь место косяк с протеканием, а не с мойкой. Имеем ещё одно слабое место на горце 3. ГБЦ дорого, проще стакан новый выточить, но здесь уже , как разборка дальше пойдёт, на Дубровке судя по фото ДВС не снимали.
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
696
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
#18

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.147
Благодарности
1.304
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#20
Судя по всему по ссылке, тоже мог иметь место косяк с протеканием, а не с мойкой. Имеем ещё одно слабое место на горце 3. ГБЦ дорого, проще стакан новый выточить, но здесь уже , как разборка дальше пойдёт, на Дубровке судя по фото ДВС не снимали.
Не снимали, но могли приспустить... Мне сказали, что нужен инструмент (типа дрель/сверло) и никак не подлезть, поэтому хотят открутить подрамник и опустить немного двигатель со всеми вытекающими...
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#21
Не снимали, но могли приспустить... Мне сказали, что нужен инструмент (типа дрель/сверло) и никак не подлезть, поэтому хотят открутить подрамник и опустить немного двигатель со всеми вытекающими...
Правильно, лучше перестраховаться и снять двс , главное все осколки достать , пока не снята будет клапанная крышка выдуть всё воздухом и с хорошим освещение мониторить во внутрь колодца . Конечно неизвестно пока сколько там накипи и как будет откручиваться свеча , но тут только одна дорога - откручивать свечу
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#22
Пролил водой у себя, 10л. залпом в районе дворников. Вода уходит быстро.Везде сухо под капотом. В гараже потоп,пол заодно помыл:)
У кого возможность есть тоже можете эксперимент поставить,пролить водой.
Я чего-то прям на измену подсел.

При мойке мотора надо очень сильно постараться чтоб залить колодцы,там к ним доступ почти невозможен,да и резинки стоят на катушках. Скорее ближний ряд можно залить чем дальний.
Как вариант еще может быть забит дренаж под жабо и вода не уходит должным образом и начинаются протечки в моторный отсек.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.655
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#23
Залить не возможно, а вот если протекает, то капля за каплей в течение длительного времени (мойка кузова, дождь и т.п.) приведёт к неприятным последствиям. Надо тоже залезть проверить с зеркальцем, но холодно пока.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#24
После 15 литров побежало. Бежит не ручьем,но капли появились. Течь в районе жгута проводов и его крепления к верхней панели на ощуп. Толком не подлезти, коллектор мешает.
Пойду дальше проливать и смотреть где конкретно бежит. Телефоном не подлезти чтоб сфотать.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#25
Пролил еще литров 20 медленно. Начало капать. Капает прям над 3 горшком, в районе хомута проводки течь. Откуда бежит не видно. Есть шов закрыт герметиком заводским,но там сухо. Завтра скину жабо,буду смотреть.
IMG_20210207_192212.jpg IMG_20210207_181857.jpg
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.655
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#26
Пролил еще литров 20 медленно. Начало капать. Капает прям над 3 горшком, в районе хомута проводки течь. Откуда бежит не видно. Есть шов закрыт герметиком заводским,но там сухо. Завтра скину жабо,буду смотреть.
Посмотреть вложение 75411 Посмотреть вложение 75412
Вот и бомба замедленного действия образовалась, с учётом замены свечей раз в 100 тыс. С учётом температурного режима резинка на катушке не всегда спасает от проникновения влаги.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#27
Разобрал я в итоге жабо. Там идет нахлест двух панелей. Панели соединяются на герметик со стороны моторного щита. Под жабо в нахлесте панелей герметика нет. Там вода и протекает,протекает именно в районе решетки которая на жабо.
Завтра куплю герметик пройду весь шов.
IMG-20210207-WA0009.jpg IMG-20210207-WA0008.jpg IMG-20210207-WA0007.jpg
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.147
Благодарности
1.304
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#28
Бегом все снимать жабо и смотреть катушку над третьим цилиндром!)
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#29

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.147
Благодарности
1.304
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#30
del
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху