Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
После запуска пойму, что это такое.
пока не представляю себе.
инженер, что устанавливает его, сказал, что будет тарахтеть, японцы более тихие. Посмотрим
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Электрическое отопление? Или газ есть?
Отопление на газу, но трассы длинные, насосов много. У всех трёх домов, нут я себя ещё добавил один домик и теплицу с курятником, тоже с отоплением и насосами
все считал, запасик совсем небольшой.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Почему купил такую вундервафлю?
Наш снт накопил проблем: кто-то натырил электричества, долгов на 15 мулей. Собрали, выплатили. Опять натырили на 4 муля. Энергетикам надоело это все, периодически стали отключать. Снт разваливаться стал, потому что желающих платить за хуесоса все меньше и меньше.
летом надоело уже, когда выделяешь время для каких-то работ с инструментом, а ээ нет. И жена ругается, что стиральная машина испортится, а она ее за сатан покупала.
Может было бы проще ликвидировать СНТ как юр. лицо (не коммерческое объединение) и признать сети бесхозными после чего передать их сетевой организации с параллельным открытием индивидуальных лицевых счетов?
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Отопление на газу, но трассы длинные, насосов много. У всех трёх домов, нут я себя ещё добавил один домик и теплицу с курятником, тоже с отоплением и насосами
все считал, запасик совсем небольшой.
Может было бы проще ликвидировать СНТ как юр. лицо (не коммерческое объединение) и признать сети бесхозными после чего передать их сетевой организации с параллельным открытием индивидуальных лицевых счетов?
Похоже, просто решил стать местным энергетическим олигархом ;)
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Может было бы проще ликвидировать СНТ как юр. лицо (не коммерческое объединение) и признать сети бесхозными после чего передать их сетевой организации с параллельным открытием индивидуальных лицевых счетов?
Пока все не просто.
энергетики не хотят забирать сети, хз, что там и как. Невероятно, будет период шутдауна. Рядом Спа-отель тоже закупался генами - у него ещё аквапарк, видимо к чему-то готовятся.
а может вообще жопа будет глобальная, а мы перезимуем.
Соседка-пенсионерка попросила принять дрова, тоже готовится к чему-то.
правда не понимаю таких трат на это


 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Пока все не просто.
энергетики не хотят забирать сети, хз, что там и как. Невероятно, будет период шутдауна. Рядом Спа-отель тоже закупался генами - у него ещё аквапарк, видимо к чему-то готовятся.
а может вообще жопа будет глобальная, а мы перезимуем.
Соседка-пенсионерка попросила принять дрова, тоже готовится к чему-то.
правда не понимаю таких трат на это


Ничоси вы к апокалипсису готовитесь!
А соседка не пробовала просто машину дров заказать, эти ж золотые будут.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Пока все не просто.
энергетики не хотят забирать сети, хз, что там и как. Невероятно, будет период шутдауна. Рядом Спа-отель тоже закупался генами - у него ещё аквапарк, видимо к чему-то готовятся.
а может вообще жопа будет глобальная, а мы перезимуем.
Соседка-пенсионерка попросила принять дрова, тоже готовится к чему-то.
правда не понимаю таких трат на это


Что значит не хотят, они все не хотят, но слава богу мы живём наверное в правовом государстве. Если муниципальная власть игнорирует ФЗ, то можешь подать жалобу в прокуратуру (индивидуальную или коллективную). Вообще вся процедура от бесхозных до передачи на баланс сетевой занимает около года. Причём прямой договор ты можешь заключить хоть завтра.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Ничоси вы к апокалипсису готовитесь!
А соседка не пробовала просто машину дров заказать, эти ж золотые будут.
Я тоже сказал, что за 27 кусков она бы купила 4 КамАЗа дров. Но уже поздно - она увидела в интернете и купила.
Что значит не хотят, они все не хотят, но слава богу мы живём наверное в правовом государстве. Если муниципальная власть игнорирует ФЗ, то можешь подать жалобу в прокуратуру (индивидуальную или коллективную). Вообще вся процедура от бесхозных до передачи на баланс сетевой занимает около года. Причём прямой договор ты можешь заключить хоть завтра.
Есть какая-то тонкость, чтобы принять нашу сеть - ее надо модернизировать. Уже давно обсасывается эта тема, сейчас дорогу сделают, раз я деньги платил, и выйду из снт.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.937
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Ну и вопрос воды в момент отключения ээ тоже актуальный. Соседям подключу, чтобы вода у них была, тем самым обслуживание вундервафли повешу на них.
маленкий лайфхак.
ну и на Новый год теперь гусь допечется.
Не ну я чисто для себя хочу типа этой
https://hyundaionline.ru/generator-dizelnyj-hyundai-dhy-8500se-3
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Я тоже сказал, что за 27 кусков она бы купила 4 КамАЗа дров. Но уже поздно - она увидела в интернете и купила.

Есть какая-то тонкость, чтобы принять нашу сеть - ее надо модернизировать. Уже давно обсасывается эта тема, сейчас дорогу сделают, раз я деньги платил, и выйду из снт.
Вас разводят, бесхозные сети ставятся на баланс в фактическом состоянии, после чего сетевая обязана привести их в нормативное состояние. Зачастую сетёвка путем мошеннических действий вынуждает членов СНТ провести модернизацию (поменять ВЛ с перетяжкой СИПом, вынос счётчиков на опоры или фасады иногда даже реконструкцию ТП) после чего происходит признание сетей бесхозными и передача их на баланс сетевой.
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Я тоже сказал, что за 27 кусков она бы купила 4 КамАЗа дров. Но уже поздно - она увидела в интернете и купила.
Норм. Дои их, вода, липиздричество, все оплатят
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Вас разводят, бесхозные сети ставятся на баланс в фактическом состоянии, после чего сетевая обязана привести их в нормативное состояние. Зачастую сетёвка путем мошеннических действий вынуждает членов СНТ провести модернизацию (поменять ВЛ с перетяжкой СИПом, вынос счётчиков на опоры или фасады иногда даже реконструкцию ТП) после чего происходит признание сетей бесхозными и передача их на баланс сетевой.
Возможно, но модернизировать надо, все делалось в начале 90-х своими силами, рядом ещё снт, там друг у друга тырят, какие-то схемы свои. Может наведут порядок, но пока его нет - мне проще купить гену и не слышать претензий жены.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.937
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Скажи им что для управления станцией через интернет нужен 12-й айфон)))
И сыну и дочке. :cool:
да нет, достаточно будет просто вызывать специалиста, а счёт давать соседям. Этого мне вполне хватит.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
на три дома, будет теперь и липиздричество
Только смотри чтобы нагрузка равномерно делилась. По всем трем фазам. Потому что такие генераторы не очень любят перекос по фазам.
Мы как-то все мозги проимели, пока поняли что наш НОВЫЙ дизель исправен, а глохнет при подключении нагрузки только из-за того, что один чудак повесил 3 обогревателя на одну фазу, и все остальное оборудование на нее же.
Ладно это было опробование блок-бокса, для временного узла связи, как раз чтобы такие факапы отловить.
Поэтому надо будет обязательно померять нагрузки по фазам, и вообще желательно проверить всю эту беду пока тепло.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Только смотри чтобы нагрузка равномерно делилась. По всем трем фазам. Потому что такие генераторы не очень любят перекос по фазам.
Мы как-то все мозги проимели, пока поняли что наш НОВЫЙ дизель исправен, а глохнет при подключении нагрузки только из-за того, что один чудак повесил 3 обогревателя на одну фазу, и все остальное оборудование на нее же.
Ладно это было опробование блок-бокса, для временного узла связи, как раз чтобы такие факапы отловить.
Поэтому надо будет обязательно померять нагрузки по фазам, и вообще желательно проверить всю эту беду пока тепло.
Я в пнр включил пункт распределения ээ. Потому что сосед справа, татарин, живет с женой и псом, а слева, евреи, там три семьи живут. С водой я больше гружу евреев, конечно, не потому что антисемит, но потому что потребителей больше.
евреям даже помогаю, там рулит бабушка 88 лет, то одно, то другое - но всегда нужно подсказать чего, ее дети вообще ничего не делают.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Чей то я не понял - она у тебя на 3 фазы или одну?
Ds 27 DAC es или AC?
Я как-то обычно привык что если мощнее 6 кВт то уже на 3 фазы идёт, а тут странное...
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Ну да, на одну фазу.
https://fubag.ru/catalog/s-vodyanym...ya-dizelnaya-ds-27-ac-es-odnofaznaya-kozhukh/
Не знаю насколько это хуже или лучше, с точки зрения дизеля - с точки зрения проводки хуже однозначно. 90 А - это не хрен в стакане.
Ты уверен что не слукавили продаваны?
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Ну да, на одну фазу.
https://fubag.ru/catalog/s-vodyanym...ya-dizelnaya-ds-27-ac-es-odnofaznaya-kozhukh/
Не знаю насколько это хуже или лучше, с точки зрения дизеля - с точки зрения проводки хуже однозначно. 90 А - это не хрен в стакане.
Ты уверен что не слукавили продаваны?
Ничего не могу сказать - они проект делали, гарантию 3 года дают. Я и думал про распределение на три дома, чтобы обслуживание с себя снять :cool:
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Ничего не могу сказать - они проект делали, гарантию 3 года дают. Я и думал про распределение на три дома, чтобы обслуживание с себя снять :cool:
Ну, если так... Смущает маркер на этикетке ;)
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Вот что бесит, так это то, что на собрании договорились не жечь листву, все признали, что дым и вонь по всему посёлку разносится, все равно жгут.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Наконец-то руки дошли до гены. Взял на 22 кВ, соседям ещё немножко дам.

Ипать-колотить, масштабы...
Хотя у меня, на одного гена 6.5 кВт.
Газа нет, печки, рассчитывал, чтобы в дальних углах дома на конвекторы хватало.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.366
Благодарности
1.507
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Ипать-колотить, масштабы...
Хотя у меня, на одного гена 6.5 кВт.
Газа нет, печки, рассчитывал, чтобы в дальних углах дома на конвекторы хватало.
22 ква умножаем на 0,7= 15,4 кВт и делим на три дома, у тебя даже больше получается.:)
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Соседям подключу, чтобы вода у них была, тем самым обслуживание вундервафли повешу на них.
маленкий лайфхак.
успокаивает то что, ты всё-таки не у руля министерства энергетики...
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.291
Благодарности
2.163
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху