Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Озадачился покупкой газонокосилки. Электрическую отмел сразу. Уже две "убил" и надоело постоянно на шнур наступать. Да остановки двигателя на жесткой траве достали. Новая будет бензиновая однозначно! Но вот хотел спросить у коллектива одну вещь. Есть косилки со штуцером для промывки деки, а есть без этого штуцера. У кого есть опыт эксплуатации косилки с таким штуцером, насколько эффективно промывается дека? Да, и пока выбор мой склоняется к покупке PATRIOT PT 47BS. Были изначально требования к самоходности и чтоб мотор был 4-х тактный B&S. По мотору объяснение одно - у меня мотоблок с этим мотором в хозяйстве уже 12 лет, беды не знаю.
Пока пользуюсь только триммерами.
Газонокосилку буду брать наверно в следующем году. У меня из одних критериев еще это жесткий травосборник.
Насмотрелся у родственников и знакомых, у соседа... есть определенное неудобство с мягким, а учитывая что на цену это не влияет то почему бы и нет.
Двигатель вещь основная но не единственная в газонокосилке.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Озадачился покупкой газонокосилки. Электрическую отмел сразу. Уже две "убил" и надоело постоянно на шнур наступать. Да остановки двигателя на жесткой траве достали. Новая будет бензиновая однозначно! Но вот хотел спросить у коллектива одну вещь. Есть косилки со штуцером для промывки деки, а есть без этого штуцера. У кого есть опыт эксплуатации косилки с таким штуцером, насколько эффективно промывается дека? Да, и пока выбор мой склоняется к покупке PATRIOT PT 47BS. Были изначально требования к самоходности и чтоб мотор был 4-х тактный B&S. По мотору объяснение одно - у меня мотоблок с этим мотором в хозяйстве уже 12 лет, беды не знаю.
Какая площадь газона, примерно?
Какое расстояние между растениями? У этого Патриота ширина скашивания 46см, т.е. реально должно быть между деревьями не меньше 60 см - иначе будешь обдирать кору, либо останутся нескошенные участки. Я себе купил с шириной 43см, т.к. не нашел меньше.
Промывка нах не нужна. Проще вычистить ошметки после покоса рукой (перчаткой я чищу), а перед длительным простоем помыть из шланга.
"Самоходность" тоже нах не нужна. Часто приходится косить вперед-назад (особенно, при высокой траве) - в этом случае "самоходность" только мешает. Да и на склонах эта функция особо не помогает.
B&S - абсолютный лидер в 4-тактниках. Единственное, нужно не забывать менять масло вовремя. Масло лично я использую хорошое - такое-же, как в Горце 5W30.
У PT 47BS минимальная высота скашивания 30мм. 25мм будет полезнее в некоторых случаях.

Еще мульчирование. Оно тебе нужно? Если бросать траву в компост, то и без мульчирования результат получается отличный. Бросать мульчу на участок лично мне не понравилось: потом все равно собирать нужно по-хорошему, а весной на остатках мульчи плесень заводится.

В-общем, я бы не зацикливался на Патриоте (все кетайцы примерно одинаковы), а брал бы B&S с необходимым набором функций. Ну и мощность чем больше, тем лучше.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.754
Благодарности
832
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
Ага! У меня газона примерно 8 соток, да еще перед воротами примерно 2 сотки - никакие "штуки" не помогают при первом покосе весной: спина отваливается конкретно.
ну у всех по разному, у меня полно деревьев и кустов, плюс не ровный участок, никакая косилка на колесах не прокатит..
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
У меня триммер есть, но использую его только как дополнение к косилке
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
У меня триммер есть, но использую его только как дополнение к косилке
Да у меня тоже косилка есть, правда электрическая, но пользуюсь ей редко, потому что, когда изредка появляюсь на даче там уже комбайн Нива нужен. Но я уже писал об этом выше.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Пока пользуюсь только триммерами.
Газонокосилку буду брать наверно в следующем году. У меня из одних критериев еще это жесткий травосборник.
Насмотрелся у родственников и знакомых, у соседа... есть определенное неудобство с мягким, а учитывая что на цену это не влияет то почему бы и нет.
Двигатель вещь основная но не единственная в газонокосилке.
А какие неудобства с мягким травосборником?
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Какая площадь газона, примерно?
Какое расстояние между растениями? У этого Патриота ширина скашивания 46см, т.е. реально должно быть между деревьями не меньше 60 см - иначе будешь обдирать кору, либо останутся нескошенные участки. Я себе купил с шириной 43см, т.к. не нашел меньше.
Промывка нах не нужна. Проще вычистить ошметки после покоса рукой (перчаткой я чищу), а перед длительным простоем помыть из шланга.
"Самоходность" тоже нах не нужна. Часто приходится косить вперед-назад (особенно, при высокой траве) - в этом случае "самоходность" только мешает. Да и на склонах эта функция особо не помогает.
B&S - абсолютный лидер в 4-тактниках. Единственное, нужно не забывать менять масло вовремя. Масло лично я использую хорошое - такое-же, как в Горце 5W30.
У PT 47BS минимальная высота скашивания 30мм. 25мм будет полезнее в некоторых случаях.

Еще мульчирование. Оно тебе нужно? Если бросать траву в компост, то и без мульчирования результат получается отличный. Бросать мульчу на участок лично мне не понравилось: потом все равно собирать нужно по-хорошему, а весной на остатках мульчи плесень заводится.

В-общем, я бы не зацикливался на Патриоте (все кетайцы примерно одинаковы), а брал бы B&S с необходимым набором функций. Ну и мощность чем больше, тем лучше.
Лидер по каким параметрам?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Еще некоторые замечания.
1. При прочих равных нужно брать тут косилку, у которой скорость вращения ножа самая большая.
2. Сразу купить запасной нож. Я в прошлом году столкнулся с тем, что именно на мою модель ножей не было в продаже 3 месяца. А так, имея 2 ножа, одним косишь, а второй в это время можно отдать в заточку.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.045
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Пользую такую 6 год,движок Хонда,остальное китай. Замена масла и только. В комплекте 2 ножа(один мульча).
Цена сейчас уж красивая http://www.chudo-sad.ru/product_3448.htm
Участок 30 соток
И это....только самоходную!! Кто против...не умеют задним ходом ездить))))
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
По надежности. Плюс, в случае чего, ремонтируют их везде.
По надежности - согласен. У меня мотоблок с мотором B&S уже 12 лет живет на даче. К своему стыду признаюсь - масло менял только один раз - после обкатки. Просто смотрю на цвет - масло не подгорело, не потемнело. Может и потеряло какие-то свойства, но движок не коптит, не чихает, работает с довольным урчанием. По весне заводится с полпинка. Именно поэтому беру косилку с таким же мотором. Только на мотоблоке у меня кажись мотор помощнее, 675-я серия....
Какая площадь газона, примерно?
Участок под газоном - примерно 4.5 - 5 соток. И перед участком, у дороги полсотки.

между деревьями не меньше 60 см - иначе будешь обдирать кору, либо останутся нескошенные участки.
У меня между деревьями 5-6 метров. Между кустами - метр.

А зачем тебе именно самоходная? По мне, так лишняя опция, поедающая мощность двигателя.
Самоход здорово помогает на больших полянах. Между деревьями, когда надо маневрировать, его можно не включать.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Из тримера забыл топливо перед зимой слить, не заводится собака, надо разбирать, чистить и японская техника не выдерживает издевательств.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Участок под газоном - примерно 4.5 - 5 соток. И перед участком, у дороги полсотки.
У меня между деревьями 5-6 метров. Между кустами - метр.
Самоход здорово помогает на больших полянах. Между деревьями, когда надо маневрировать, его можно не включать.
Я несамоходом скашиваю свои 8 соток примерно за 2-2.5 часа без особой усталости. Кроме, конечно, первого весеннего покоса.
При таких расстояниях я бы взял ширину скашивания еще больше (51, например). При этом ты получишь и еще более мощный двигатель.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Из тримера забыл топливо перед зимой слить, не заводится собака, надо разбирать, чистить и японская техника не выдерживает издевательств.
Наверное, еще забыл и маслица налить в свечной колодец.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Озадачился покупкой газонокосилки. Электрическую отмел сразу. Уже две "убил" и надоело постоянно на шнур наступать. Да остановки двигателя на жесткой траве достали. Новая будет бензиновая однозначно! Но вот хотел спросить у коллектива одну вещь. Есть косилки со штуцером для промывки деки, а есть без этого штуцера. У кого есть опыт эксплуатации косилки с таким штуцером, насколько эффективно промывается дека? Да, и пока выбор мой склоняется к покупке PATRIOT PT 47BS. Были изначально требования к самоходности и чтоб мотор был 4-х тактный B&S. По мотору объяснение одно - у меня мотоблок с этим мотором в хозяйстве уже 12 лет, беды не знаю.
Косилка с мотором B&S, лет 8-9 ей, все норм. Но масло меняю раз в год, жалею ее. Штуцера нет, мне пофиг, стоит в сарае. Сборник жесткий, не самоход, меня не напрягает.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
При таких расстояниях я бы взял ширину скашивания еще больше (51, например).
Широкая сильно теряет в маневренности, вес увеличивается. Между кустами и деревьями тягать будет тяжело.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Широкая сильно теряет в маневренности, вес увеличивается. Между кустами и деревьями тягать будет тяжело.
Там разница незаметная, поверь. У меня косилки 3 шт было - все разные по весу: отличий я не заметил. Я себе купил в ОБИ их марку LUX: гарантия 3 года, меняют на новую без экспертизы (я так один триммер уже менял).
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Косилка с мотором B&S, лет 8-9 ей, все норм. Но масло меняю раз в год, жалею ее. Штуцера нет, мне пофиг, стоит в сарае. Сборник жесткий, не самоход, меня не напрягает.
Насколько я помню, первая замена через 20 часов работы, далее - каждые 40.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху