Кастомизация Highlander-III

Private

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.332
Благодарности
248
Адрес
Москва
Авто
Люкс 3,5/4WD/2014/чёрный
#94
а то у меня два аналоговых блока уже лет 5 лежат...
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#95
Про опускание, пока что сделал так же но думаю реализовать автоматическое опускание при включении заднего хода
Вообще можно попробовать реализовать автоматическую функцию опускания зеркал заднего вида при езде назад, если «замутить» блочок, реализующий: при включении заднего хода имитировать сигнал включение коробки в режим «Р» и включить 2-ую кнопку памяти положения седёлки и зеркал. При выключении заднего хода: имитировать режим «Р» и включить память 1. Остаётся вопрос- как сделать, чтобы избежать конфликт одновременных режимов «R» и «P»?
 
Последнее редактирование:

Private

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.332
Благодарности
248
Адрес
Москва
Авто
Люкс 3,5/4WD/2014/чёрный
#96
Не, так не получится.
Если там ( на зеркалах) шим сигналы - тогда точно можно курить бамбук.
Если у зеркал аналоговое управление (что вряд ли) тогда да, можно.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.869
Благодарности
4.108
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#97
Мой кабель ( в теме ссылка) + 9.30.029 успешно авто определил.
Полазил в кастом меню, поизучал пока. Особо ничего менять не нужно пока.
В планах подобрать под себя и свой региона проживания чуйку датчика освещенности (включение подсветки приборов).
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#98
Не, так не получится.
Если там ( на зеркалах) шим сигналы - тогда точно можно курить бамбук.
Если у зеркал аналоговое управление (что вряд ли) тогда да, можно.
Ну, тык кнопки управления памятью имеют контакты.
 

Private

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.332
Благодарности
248
Адрес
Москва
Авто
Люкс 3,5/4WD/2014/чёрный
#99
Я не про контакты, я про сигналы которые управляют приводами. Попробую по "простому" :)
В аналоговом варианте сигналов для привода зеркал используют, чаще всего от 3 до 4 проводов. При ШИМ сигналам проводов всего два а приводы моторов сами понимают чья и какая частота передается по проводам. Посему кнопки управления могут не напрямую управлять приводами (моторчиками) а через централизованный блок и тогда, для стороннего человека, всё сильно усложняется. На LC 150 в люксе рестайл есть и камеры по кругу и парковочный режим (вроде)...
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.120
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Я не про контакты, я про сигналы которые управляют приводами. Попробую по "простому" :)
В аналоговом варианте сигналов для привода зеркал используют, чаще всего от 3 до 4 проводов. При ШИМ сигналам проводов всего два а приводы моторов сами понимают чья и какая частота передается по проводам. Посему кнопки управления могут не напрямую управлять приводами (моторчиками) а через централизованный блок и тогда, для стороннего человека, всё сильно усложняется. На LC 150 в люксе рестайл есть и камеры по кругу и парковочный режим (вроде)...
Да это все понятно. Я предполагаю, что здесь хотят использовать память положений, грубо говоря запрограммировать на кнопку 2 памяти нижнее положение зеркала и подпоявшись к контактам этой кнопки имитировать ее нажатие. А каким образом подается сигнал управления на само зеркало в этом случаи уже неважно.
 

Private

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.332
Благодарности
248
Адрес
Москва
Авто
Люкс 3,5/4WD/2014/чёрный
если я правильно понимаю кнопка "2" генерирует команду другого уровня, а не "список комманд" из которого можно вычленить управление зеркалами.
Скорее всего себестоимость подобного "блока управления" будет порядка 28 000 руб., это тезисная цена блока управляния "с ноги" открывания пятой двери для нашего хая.
Хотя, если я ошибаюсь и все получится сделать - то я второй в очереди:)
 
Последнее редактирование:

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
Вообще можно попробовать реализовать автоматическую функцию опускания зеркал заднего вида при езде назад, если «замутить» блочок, реализующий: при включении заднего хода имитировать сигнал включение коробки в режим «Р» и включить 2-ую кнопку памяти положения седёлки и зеркал. При выключении заднего хода: имитировать режим «Р» и включить память 1. Остаётся вопрос- как сделать, чтобы избежать конфликт одновременных режимов «R» и «P»?
Сам задал вопрос, сам ответил. На время управления памятью рвать сигнал заднего хода. Микроконтроллер с ключами в помощь.
 
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
если я правильно понимаю кнопка "2" генерирует команду другого уровня, а не "список комманд" из которого можно вычленить управление зеркалами.
Скорее всего себестоимость подобного "блока управления" будет порядка 28 000 руб., это тезисная цена блока управляния "с ноги" открывания пятой двери для нашего хая.
Хотя, если я ошибаюсь и все получится сделать - то я второй в очереди:)
В теории реализуемо, через кнопку памяти сидений, решение есть, нужен алгоритм:)
 

Private

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.332
Благодарности
248
Адрес
Москва
Авто
Люкс 3,5/4WD/2014/чёрный
Пожалуйста (тут я мастер алгоритмизации).
1. Когда крутилка настройки положения боковых зеркал правое/левое повернуто в сторону левого, или правого зеркала - то опускается в парковочный режим соответственно левое, или правое зеркало.
2. Если крутилка стоит посередине - то не опускается ни одно из зеркал.
P.S.
Опускание обоих зеркал сразу не целесообразно, ибо никогда не бывает "облизывание" бокового препятствия по двум бортам одновременно.
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
AndyTv, можете поправить в # 1:

- 5.Air conditioner – кондиционер
Evaporator Control - ??? Управление испарителем.
Compressor Mode- ??? Эта функция используется для автоматического включения системы кондиционирования нажатием кнопки AUTO, если вентилятор включен, а система кондиционирования выключена.
Add Foot Air in FACE Mode - ??? Когда выбирается режим FACE, в ноги подается дополнительное количество воздуха.
Refrigerant Shortage Check - ??? Проверка недостатка хладагента.
Fan Speed increment control - ??? Управление изменением скорости вращения вентилятора, в зависимости от разницы, заданной и измеренной температурой в салоне.
 
Последнее редактирование:

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.070
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Пожалуйста (тут я мастер алгоритмизации).
1. Когда крутилка настройки положения боковых зеркал правое/левое повернуто в сторону левого, или правого зеркала - то опускается в парковочный режим соответственно левое, или правое зеркало.
2. Если крутилка стоит посередине - то не опускается ни одно из зеркал.
P.S.
Опускание обоих зеркал сразу не целесообразно, ибо никогда не бывает "облизывание" бокового препятствия по двум бортам одновременно.
Не спора ради, а дискуссии для. На моём нынешнем неГорце, но похожем аппарате того же производителя, эта фича работает одновременно на оба зеркала, когда активирован режим настройки одного из зеркал. И это вполне себе целесообразно, когда с одной стороны поребрик или бордюр, а с другой - спящая на солнышке кошка, или там красивая крыса, которую тоже жалко было бы задавить...

Если режим настройки не активирован (аналогично ситуации "крутилка стоит посередине"), зеркальца не опускаются.
 

Private

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.332
Благодарности
248
Адрес
Москва
Авто
Люкс 3,5/4WD/2014/чёрный
Я не настаиваю, пусть будет любой вариант.
Кстати, что за аппарат, с него нельзя слизать схематехниеку?
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.070
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011

Private

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.332
Благодарности
248
Адрес
Москва
Авто
Люкс 3,5/4WD/2014/чёрный
Старший брат нашего хая3, точнее донор:), жаль что не все родительские ништяки оставили нам:)
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.847
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
Старший брат нашего хая3, точнее донор:), жаль что не все родительские ништяки оставили нам:)
нет, ваш донор - 350
у 450 есть свой клон в 3-м кузове и проживает только в штатах
 

ivan21

Почетный пользователь форума
Сообщения
167
Благодарности
38
Адрес
Москва
Авто
3,5 резвых пони. 4wd, почти 5 . 2013,
Последнее редактирование:

Private

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.332
Благодарности
248
Адрес
Москва
Авто
Люкс 3,5/4WD/2014/чёрный
Читаем стр.5, пункт 1. и возвращаемся к:
Я не про контакты, я про сигналы которые управляют приводами. Попробую по "простому" :)
В аналоговом варианте сигналов для привода зеркал используют, чаще всего от 3 до 4 проводов. При ШИМ сигналам проводов всего два а приводы моторов сами понимают чья и какая частота передается по проводам. Посему кнопки управления могут не напрямую управлять приводами (моторчиками) а через централизованный блок и тогда, для стороннего человека, всё сильно усложняется...
Что-то я сомневаюсь, что у нас простые, ибо они завязаны на "память" и могут быть привязаны к разным ключам.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Пожалуйста (тут я мастер алгоритмизации).
1. Когда крутилка настройки положения боковых зеркал правое/левое повернуто в сторону левого, или правого зеркала - то опускается в парковочный режим соответственно левое, или правое зеркало.
2. Если крутилка стоит посередине - то не опускается ни одно из зеркал.
P.S.
Опускание обоих зеркал сразу не целесообразно, ибо никогда не бывает "облизывание" бокового препятствия по двум бортам одновременно.
Алгоритм подключений и куда (какие) сигналы в проводке пойдут, вот что я имел ввиду.
А опускание, скорее всего будет обоих зеркал.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Ставим селектор в R, через 2 секунды (зеркало/зеркала) опускаются вниз, убираем с R через 2 секунды возвращаются назад по настройке кнопки памяти 1.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.897
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Ставим селектор в R, через 2 секунды (зеркало/зеркала) опускаются вниз, убираем с R через 2 секунды возвращаются назад по настройке кнопки памяти 1.
Как реализовал?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху