вопрос по тормозам

Сообщения
176
Благодарности
2
Адрес
Сочи
Авто
Highlander,3MZFE, 2WD,2005 3.3
#61
Задние диски замерил, 9мм толщина, и почему-то выработка только на внешней стороне диска, подскажите какие допуски по толщине на торм. Диски (передн. и задние)?
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#62
Пульсация при не сильном нажатии на педаль - нормальна.

Дада больше похоже на пульсацию - в русь вообще не бьет/не отдает никак - ни при сильном торможении с большой скорости - ни при плавном.....
спасибо большое за подсказку..:pioneer:
 
Сообщения
176
Благодарности
2
Адрес
Сочи
Авто
Highlander,3MZFE, 2WD,2005 3.3
#63
купил 4 диска за 4 рубля)))), хочу колодки за одно сменить, сумитомо кто-нить ставил, как они ?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#64
Сообщения
176
Благодарности
2
Адрес
Сочи
Авто
Highlander,3MZFE, 2WD,2005 3.3
#65
чет нет колодочек сумитомо ни в эксисте ни в емексе..((
 
Сообщения
176
Благодарности
2
Адрес
Сочи
Авто
Highlander,3MZFE, 2WD,2005 3.3
#67
усе, нашел колодочки сумитомо! 3 руб комплект на 4 колеса получилось.
подскажите, пожалуйста, направляющие супорта, они разные, какой где должен стоять? я их вынул и не посмотрел как стояли..
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#68
Лет 13 назад в Ярославле наладили производство мягких тормозных колодок для иномарок. Я тогда сел на Превию, и купил их (разница в цене с оригиналом составляла процентов 90). Они были очень мягкие. Кончились через полторы тысячи км. Повторил эксперимент. Тот же успех. После этого, вернулся на оригинал.
В настоящее время производством тормозных колодок в Ярославле занимаются две фирмы- это МАРКОН и ТИИР.Для МАРКОНа наша контора поставляет металлопрокат для производства колодок.В течение последних лет трех-четырех с ними периодически ведут переговоры такие европейские фирмы как LUCAS и BREMBO,для выпуска на ярославских мощностях колодок под этими брендами.МАРКОНом запатентован собственный "рецепт" феродо.Кстати сказать,пару лет назад,для товарища-хайлендеровода из Ярославля,на старую основу его передних и задних колодок они наклепали новое феродо,до этого с хайлендерами они дел не имели и лекала у них не было.Комплект передних и задних колодок обошелся не дороже 500 руб. за все.У меня в то время были старые поменяны на новые и до сих пор не сносились,так что лично мне колодки были не нужны уже и я не могу оценить их качество,только подумываю об этом,а товарищ очень доволен торможением.
Ну ,а про ТИИР ничего конкретно положительного сказать не могу.
 
Сообщения
176
Благодарности
2
Адрес
Сочи
Авто
Highlander,3MZFE, 2WD,2005 3.3
#69
Подскажите, пожалуйста, как правильно должны стоять направляющие суппорта? (Там один с резинкой... )
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#70
В настоящее время производством тормозных колодок в Ярославле занимаются две фирмы- это МАРКОН и ТИИР.Для МАРКОНа наша контора поставляет металлопрокат для производства колодок.В течение последних лет трех-четырех с ними периодически ведут переговоры такие европейские фирмы как LUCAS и BREMBO,для выпуска на ярославских мощностях колодок под этими брендами.МАРКОНом запатентован собственный "рецепт" феродо.Кстати сказать,пару лет назад,для товарища-хайлендеровода из Ярославля,на старую основу его передних и задних колодок они наклепали новое феродо,до этого с хайлендерами они дел не имели и лекала у них не было.Комплект передних и задних колодок обошелся не дороже 500 руб. за все.У меня в то время были старые поменяны на новые и до сих пор не сносились,так что лично мне колодки были не нужны уже и я не могу оценить их качество,только подумываю об этом,а товарищ очень доволен торможением.
Ну ,а про ТИИР ничего конкретно положительного сказать не могу.
ЖЕСТЬ! Если руль сломается, то можно от жигулей приладить.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#71
Подскажите, пожалуйста, как правильно должны стоять направляющие суппорта? (Там один с резинкой... )
Только "один" направляющая с резинкой? На рисунке видна разница между верней и нижней направляющей.

FrontBrakes2.jpg
 
Последнее редактирование:

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#74
С резинкой обычно снизу...
Да, в книге пишут, что снизу, но у меня стояли из штатов сверху, поставил как положено, но на работе тормозов это не отражается и какая разница просто не понимаю.
 
Сообщения
176
Благодарности
2
Адрес
Сочи
Авто
Highlander,3MZFE, 2WD,2005 3.3
#75

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#76
Да, в книге пишут, что снизу, но у меня стояли из штатов сверху, поставил как положено, но на работе тормозов это не отражается и какая разница просто не понимаю.
ХЗ что за резинка, у меня и без неё нормально.
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#77
ЖЕСТЬ! Если руль сломается, то можно от жигулей приладить.
Дак они новое феродо приклепали на старую металлическую основу колодки,предварительно все обработав,как надо,затем все покрасили,получились абсолютно новые заводские колодки.Кстати,не так давно заглядывал на их сайт и хайлендеров в каталоге не было, а теперь появился http://markon.ru/rus/catalog/1436
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#78
Дак они новое феродо приклепали на старую металлическую основу колодки,предварительно все обработав,как надо,затем все покрасили,получились абсолютно новые заводские колодки.Кстати,не так давно заглядывал на их сайт и хайлендеров в каталоге не было, а теперь появился http://markon.ru/rus/catalog/1436
Обратил внимание, что в их каталоге указано, что на наших авто нет АБС. Интересно, а они тестировали свои колодки на авто с АБС? Это ведь совсем другие усилия на колодки, совсем другие режимы работы. особенно в условиях экстренного торможения...
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#79
Обратил внимание, что в их каталоге указано, что на наших авто нет АБС. Интересно, а они тестировали свои колодки на авто с АБС? Это ведь совсем другие усилия на колодки, совсем другие режимы работы. особенно в условиях экстренного торможения...
Да,тоже обратил внимание,но внизу каталога есть ссылочки на возможные неточности по параметрам автомобиля.
И еще поправьте,если не прав,ИМХО,колодки в авто с АБС,за исключением помощи при экстренном торможении,испытывают меньшие нагрузки,чем на авто без АБС,либо такие же.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#80
Да,тоже обратил внимание,но внизу каталога есть ссылочки на возможные неточности по параметрам автомобиля.
И еще поправьте,если не прав,ИМХО,колодки в авто с АБС,за исключением помощи при экстренном торможении,испытывают меньшие нагрузки,чем на авто без АБС,либо такие же.
Поправлю: На авто с АБС колодки испытывают ударные нагрузки. а в авто без АБС колодки плавно прижимаются.....
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#81
Поправлю: На авто с АБС колодки испытывают ударные нагрузки. а в авто без АБС колодки плавно прижимаются.....
Хорошо,но все же,производители колодок выпускают разный ассортимент для автомобилей разных классов и различных масс,поэтому запас прочности колодок по нагрузкам должен быть с плюсом.
 
Сообщения
134
Благодарности
1
Адрес
Красногорск - USA Seattle
Авто
Highlander 2004 forward drive 2AZ
#82
Самая классная фирма, которой я пользовался это Pagid феррокарбоновые. Их Брембо ставят на свои диски.
К сожалению на Хайлендер нигде найти не могу.
 
Сообщения
176
Благодарности
2
Адрес
Сочи
Авто
Highlander,3MZFE, 2WD,2005 3.3
#83
Да, в книге пишут, что снизу, но у меня стояли из штатов сверху, поставил как положено, но на работе тормозов это не отражается и какая разница просто не понимаю.
ничего не могу понять, если нужно ставить как по книге (резинка снизу) то у меня диски клинить начинают, как только я затягиваю направляющие.. ставлю наоборот, все нормально, диск свободно крутится..
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#84
Клинить не должно, может поршень рем комплекта просит или направляющие убитые...
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#85
Направляющие:
47714-48050
47715-48050
Резинка: 47769-33020
Направляющие в Экзисте рублей по 200 за штуку, резинка - рублей 20. Я бы поменял все это хозяйство.
Ремкомплект на передние суппорта: 04479-48020. Около тысячи рублей. Я лично всегда держу его в запасе.
 
Сообщения
176
Благодарности
2
Адрес
Сочи
Авто
Highlander,3MZFE, 2WD,2005 3.3
#86
Направляющие:
47714-48050
47715-48050
Резинка: 47769-33020
Направляющие в Экзисте рублей по 200 за штуку, резинка - рублей 20. Я бы поменял все это хозяйство.
Ремкомплект на передние суппорта: 04479-48020. Около тысячи рублей. Я лично всегда держу его в запасе.[/QU

кстати на передних направляющих резинок вообще нет, (паз для них есть)
остальные пыльнички вроде все целые..
только я не понял, как там поршень вытаскивать))
 
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Королев
Авто
3,3.,полный,2003
#88
Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом. Вообщем купил сотрудник себе новую Шкоду Октавию. Я попросил прокатиться. При первом же торможении, чуть не вылетел через лобовое. И понял я, что тормозов у меня нет, хотя до этого, вроде все и устраивало. Ну и решил заменить почти все и посмотреть что получиться. Так как цена оригинальных тормозных дисков не гуманна, передние поставил АТЕ, задние Брембо. Колодки SUMITOMO.Все остальное оригинал. Тормозная жидкость Тайота ДОТ 5.1.Хотел еще покрасить супорта, но когда я их снял, понял, что без пескоструйки не обойтись, а на это уже не было времени. Стояночный тормоз был не плох, но, сняв диски, увидел, что от времени накладки на колодках стали рассыпаться и расслаиваться. Нужно будет тоже заменить. Ну а результат такой: педаль тормоза стала мягче, но эфективнасть торможения повысилась намного. Хотя до тормозов Шкоды еще далеко. Наверно для достижения лучшего результата, нужно экспериментировать с дисками и колодками разных производителей или подойти к вопросу радикально и менять суппорта на многопоршневые, но лично мне и этих тормозов теперь более чем достаточно. IMAG0117.jpg

IMAG0118.jpg
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#89
Доброво времени суток всем - вопрос может показаться глупым но всетаки - можно ли заменить тормозные колодки только на 1м колесе - проверял состояние и увидел такую картину - что стерты сильно только на заднем правом - на всех остальных еще достойной толщины колодки стоят ... вот потому и интересуюсь???
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#90
а еще раньше как то не обращал на марку колодок внимания - давали японские я и брал - скажите как себя зарекомендовали Kashiyama - ато уже купил а теперь задумался ...??
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху