Самогонщики и виноделы ау ??? :-)

Какой самогонный апарат лучше


  • Всего проголосовало
    38

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#31
Я сначала прогоняю через активированный уголь (из таблеток,постоянно меняю) а потом через кувшин с фильтром . хорошо очищает.
Попробуй через обратный осмос, чище слезы будет;).
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#34
у нас в деревне таперь есть самогонный аппарат, много сделали летом на яблочном соке самогона, соседи называют его кальвадос и тащатся )))
У меня бабушки в свое время готовили амброзию - осветленный яблочный сок, немножко сахара, и в погреб. Требовалось подождать конечно, но результат того стоил. Я к сожалению был еще молод, чтобы в полной мере оценить, только одно лето, уже после армии, оторвался...

по состоянию организма утром самогон выигрывает прилично
от виски, водки и всяких других напитков болели с утра
Тут надо делить продукты по принципу и по качеству.
Водка стоит особняком - изготавливается из ректифицированого спирта.
Большинство остальных продуктов получается методом дистилляции. И тут важна очистка продукта. Некоторые нельзя хорошо очистить от вредных примесей, потому что будут утеряны и "полезные" придающие уникальность продукту.
Ну и естественно нельзя забывать про любителей разбодяжить спирт какой-нибудь эссенцией, концентратом, разлить по 5 литровым канистрам, и втюхивать потом любителям халявы под видом "коньяка", "виски".
Кстати вполне возможно что и бутылочные таким же макаром изгоовляют.
Я просто в последнее время либо ром из дьютика, либо сампродукт с маминой кухни употребляю.
 

Razum

New Member
Сообщения
21
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Highlander 2014 3,5
#35
Доброго времени!
Хоть я сам пока еще не самогнщик, но рекомендую посмотреть канал
http://www.youtube.com/user/distillationathome
там много интересного про самогоноварение, есть и про подбор оборудования.
Частенько смотрю, слюни пускаю...
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
#38
Мужики, вы бы про массообменные процессы почитали...
З.Ы. Никогда вы кустарщиной не получите более-менее точный контроль температуры в кубе и в конденсаторе.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#39
Мужики, вы бы про массообменные процессы почитали...
З.Ы. Никогда вы кустарщиной не получите более-менее точный контроль температуры в кубе и в конденсаторе.

Я сейчас общаюсь с химиками по этому поводу они мне дефлегматор сказали подарят чтоб я воду не расходовал и продукт получался хорошим, для справки:

Процессы применения дефлегматоров

Данное лабораторное оборудование широко применяется в следующих процессах:
1. Дефлегмация. Дефлегмацией называют процесс частичной конденсации любых смесей и различных газов для того, чтобы обогатить их низкокипящими компонентами. Оно базируется на конденсации высококипящих компонентов при их охлаждении. Дефлегмация – это вид фракционированной противоточной конденсации. Данное лабораторное оборудование применяется в качестве промежуточной стадии во время разделения газовых смесей. Кроме того оно используется в дистилляции и ректификации. Отдельно дефлегмацию применяют, если идет разделение различных газовых смесей, когда их компоненты достаточно сильно различаются температурой конденсации.

Процесс дефлегмации может быть однократным или постепенным. При однократной дефлегмации жидкость, которая была конденсирована, должна сразу же выделяться из теплообменника. А во время постепенной дефлегмации жидкость, которая образовалась в этом процессе, все время контактирует с паром. Между ними происходит процесс постоянного теплообмена и массообмена. Однократная дефлегмация уступает постепенной: увеличивается время контакта между паром и жидкостью.

В аппаратах спиртовой промышленности больше применяются горизонтальные дефлегматоры, которые в сравнении с вертикальными обеспечивают более активный и интенсивный теплообмен и массообмен между флегмой и паром, стекающие вниз. Горизонтальный дефлегматор имеет вид многоходового трубчатого теплообменника, в которую поступают пары спиртовые, а по трубочкам пропускается охлаждающая жидкость (вода). Для турбулизации потока пара в пространстве межтрубном прикрепляются 3-4 перегородки, что занимает около 70-75% свободного сечения корпуса лабораторного оборудования. Трубки в конденсаторах пара могут устанавливаться по вершинам равностороннего треугольника или по вершинам квадрата.

2. Фракционная перегонка. Описываемое лабораторное оборудование также широко используется в процессе фракционной перегонки, что является последовательным повторением процесса конденсации и испарения.

Данный метод применяется для разделения смеси жидкостей, которые кипят при различных температурах и друг с другом не образуют постоянно кипящих смесей. Основой любого процесса перегонки является закон фазового равновесия в так называемой системе «жидкость-пар». Для повышения эффективности разделения смеси и, как результат, для уменьшения количества перегонок необходимо пользоваться дефлегматорами.

Дефлегматоры действуют следующим образом: при незначительном охлаждении пара кипящей жидкости в нем происходит частичная конденсация пара более высококипящего раствора.


 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.045
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
#40
В наши годы металлическую трубку,лучше алюминиевую в виде спирали закручивали на балконе и ждали температуры -15-20 градусов,затем сверху тонкой струйкой в нее через воронку лили тройной или им подобные напитки)))на выходе почти чистый спирт .
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#41
В наши годы металлическую трубку,лучше алюминиевую в виде спирали закручивали на балконе и ждали температуры -15-20 градусов,затем сверху тонкой струйкой в нее через воронку лили тройной или им подобные напитки)))на выходе почти чистый спирт .
бред, вопервых лучше теплоотдача у меди, а во вторых как? вода замерзала чтоль а спирт просачивался?
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#44
Я читал про такой способ - на северах, в -30 и ниже, вымораживали уголок стальной, покрупнее, и потом по нему всякие технические спиртосодержащие жидкости сливали. Кака замерзала, а спирт стекал.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
#45
Я сейчас общаюсь с химиками по этому поводу они мне дефлегматор сказали подарят чтоб я воду не расходовал и продукт получался хорошим, для справки:
Я с ректификацией знаком близко. Очень.
Еще раз перечитай мой пост.

Для колонны очень важны рост и температуры. Вернее точность и поддержание последних. Ну равно как и мат и температурный балансы. С вытекающими отсюда расходами, нагревами, отборами, орошениями итп.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#46
Я с ректификацией знаком близко. Очень.
Еще раз перечитай мой пост.

Для колонны очень важны рост и температуры. Вернее точность и поддержание последних. Ну равно как и мат и температурный балансы. С вытекающими отсюда расходами, нагревами, отборами, орошениями итп.

Т.Е. ты хочешь сказать что все что дома выгоняеться все туфта?
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#48
Ну кому и кобыла невеста (с) Шютка. :)
Ну я просто пью к примеру вискарь и если он не шибко дорогой купажированный то он уступает продукту собственного производства по всем параметрам, а на севере после гулянки организм сильно чувствует когда напиток не айс, таквот собственного производства не болеешь, как с односолодовых дорогих.
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.045
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
#49
Ну я просто пью к примеру вискарь и если он не шибко дорогой купажированный то он уступает продукту собственного производства по всем параметрам, а на севере после гулянки организм сильно чувствует когда напиток не айс, таквот собственного производства не болеешь, как с односолодовых дорогих.
А вы не правильно односолодовый пьете))),типа бутерброд с колбасой не правильно кушаете.не той стороной)))я вот только их и пьююю,дело не в количестве,а как по нёбу покатать,под язык запустить и сколько времени напиток должен в роте находиться.И потом огурцом чесноком чебуреками не сразу закусывать,а лучше вообще не закусывать.
Таким макаром рюмки 3 выпьешь дальше уже и не влезет))
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#52
Самогон, аппарат, виски... Вот у меня бабуля в деревне всегда гнала из бурячка с помощью двух обычных чугунов. Делала всегда "для себя" и для "хознужд". В деревне всегда рсчет бутылками производился - огород вспахать, сено с поля привезти, кабанчика зарезать - валютой всегда был ее "продукт". Любимого зятя бабуля всегда потчевала отменным напитком - сколько бы я этого продукта ни принимал "на грудь", на утро всегда была чистая голова и прекрасное настроение. Кстати, заметил, что от перегонных продуктов всегда чувствовал себя намного лучше, нежели от продуктов разбавления спирта...
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.045
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
#53
сам жду из деревни 5 л чистейшего на колодезной водичке,пока односолодовым подкрепляюсь. Авитаминоз знаете.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#54
Мой любимый вискарь есть все года в моем домашнем баре по 21 год выдержки дальше уже слишком дорого для меня, бар пополняю в дьюти фри когда летаю, пьем только по достойным случаям :)


Такой только держал в руках:

50 летний, но думаю годы тут уже особой роли не играют, мне данный вискарь нравиться любого года, кто не пробовал то рекомендую и ненужно закусывать его, у меня даже супруга его может не закусывая пить ;)

П.С. давайте может по теме? ато сейчас посыпиться кто какой напиток предпочитает )))) а я уверен что собственный напиток может быть не хуже любого магазинного, если в него вложить душу :)
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#55
Самогон, аппарат, виски... Вот у меня бабуля в деревне всегда гнала из бурячка с помощью двух обычных чугунов. Делала всегда "для себя" и для "хознужд". В деревне всегда рсчет бутылками производился - огород вспахать, сено с поля привезти, кабанчика зарезать - валютой всегда был ее "продукт". Любимого зятя бабуля всегда потчевала отменным напитком - сколько бы я этого продукта ни принимал "на грудь", на утро всегда была чистая голова и прекрасное настроение. Кстати, заметил, что от перегонных продуктов всегда чувствовал себя намного лучше, нежели от продуктов разбавления спирта...
+100500. Всегда поддерживал эту теорию, подкреплённую практикой. От своего на утро на много легче, чем от заводского.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#56
Не знаю... не понимаю я вискаря. Может правильного не пробовал... тут послал бог вороне кусочек сыра... тьфу, нежданно-негаданно обломилась мне бутылочка хеннеси XO. Блин, просто наслаждение. Как говорится - делайте хорошие вещи и вам воздастся.
Но это не повседневный напиток. Нормальный, не пафосный - бакарди, беленький или голд... Кстати, из дьютика притащил выдержанный, 8 летний бакарди - тоже вполне так себе.
 

max

Well-Known Member
Сообщения
318
Благодарности
238
Адрес
Моск. обл. север
Авто
2,4 передний 2002
#57
Не знаю... не понимаю я вискаря. Может правильного не пробовал... тут послал бог вороне кусочек сыра... тьфу, нежданно-негаданно обломилась мне бутылочка хеннеси XO. Блин, просто наслаждение. Как говорится - делайте хорошие вещи и вам воздастся.
Но это не повседневный напиток. Нормальный, не пафосный - бакарди, беленький или голд... Кстати, из дьютика притащил выдержанный, 8 летний бакарди - тоже вполне так себе.
Ром это вообще круто , но виски другая тема
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#58
П.С. давайте может по теме? ато сейчас посыпиться кто какой напиток предпочитает )))) а я уверен что собственный напиток может быть не хуже любого магазинного, если в него вложить душу :)
Тем более, для висок отдельная тема есть
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху