Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.045
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Да зимой как то не комфортно делать такую работу. Дотерпеть бы до лета.
Если баня сруб то парилку в фольгу одевать не надо..только потолок.Стены обшивать вагонкой горизонтально..чтоб воздух гулял...ну и правильная вентиляция.. у меня уже 7 лет стоит как новенькая. Парилки молочко тиккурила один слой...потоки масло..моечная молочко 2 слоя
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Стены обшивать вагонкой горизонтально..чтоб воздух гулял...ну и правильная вентиляция.. у меня уже 7 лет стоит как новенькая.
Это, если редко пользуешься :) А так, конечно, проветривание должно быть хорошее. Другое дело, что как ни проветривай (особенно при влажной атмосфере), а вода за досками всяко будет оставаться.
 
Сообщения
79
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander2016
Заодно и думай как не допускать такого. Надо будет вентиляцию продумывать, и с печкой что-то решать - чтобы парилка просыхала.
А иначе - хоть залейся жижами - влага на доске , без вентиляции - самое милое дело для плесени.
Ну и жижи в парилке - как-то не комильфо. Тебе же всем этим придется дышать...
С печкой вродебы всё впорядке, бане уже четыре года было всё в порядке, а в этом году заметил между полок появился грибок. Сечас обработал «химией» посмотрим может до лета и дотяну.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Грибок химией не уберешь. Механическая обработка - щеткой, шкуркой, рубанком, и только потом уже химия, для предотвращения прорастания.
 

PavelR

Active Member
Сообщения
291
Благодарности
120
Адрес
Пермь
Авто
Highlander, 3.5, 2015 Престиж, 1Н1 был, VW Tiguan TDI стал
Форумчане кто топиться газом у кого какой расход в месяц по кубам?
За первый месяц, прогревал дом с +4 вышло 1000м3 за бортом среднее -10гр,внутри 20гр. Котел бакси луна3 комфорт 31квт,площадь 260м2.
Сейчас панель перетащил в гараж поставил 23гр.. Расход примерно такой же около 30-35м3 в сутки.
Завтра буду цеплять датчик уличной температуры посмотрю что будет.
Котел работает практически не отключаясь 1.5 часа работы 15мин отдыха. Модуляция горелки всегда первые 10мин максимальная потом не превышает 50%, перед тем как отключиться падает до минимума.
Стоит котел BAXI SLIM 1.490 iN, площадь 230 м3, прошлую зиму дом был без утепления, некоторые проемы были зашиты ОСБ с утеплителем, макс. расход был 1765м3. В этом году живу уже, фасад утеплил, все проемы закрыты, вместе с горячей водой максимум пока 537 м3 расход. Температуру теплоносителя выше 35 гр не поднимаю. Дом два этажа.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Стоит котел BAXI SLIM 1.490 iN, площадь 230 м3, прошлую зиму дом был без утепления, некоторые проемы были зашиты ОСБ с утеплителем, макс. расход был 1765м3. В этом году живу уже, фасад утеплил, все проемы закрыты, вместе с горячей водой максимум пока 537 м3 расход. Температуру теплоносителя выше 35 гр не поднимаю. Дом два этажа.
А газ какой магистральный или газгольдер?
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Раз уж пошла тема отопления...
Есть ли кто топит электричеством,- поделитесь что и как.
 

PavelR

Active Member
Сообщения
291
Благодарности
120
Адрес
Пермь
Авто
Highlander, 3.5, 2015 Престиж, 1Н1 был, VW Tiguan TDI стал
В прошлом году, пока газ подключал, пользовался электрокотлом 15кВт. Учитывая, что дом без утепления был хватало на температуру + 5 -10 гр С в доме. Заплатил за 2 месяца 41 т.р. Не понравилось. На такой объем 15 кВт мало, газовый стоит на 45 кВт, как резерв при отсутствии газа пойдёт, учитывая теплый дом.
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
Может есть у кого на примете нормальный, не очень занятый плиточник и/или пара рукастых спецов?
Старший сын хочет сделать небольшой ремонт:
- снять напольную плитку на кухне(8,5м2)
- выровнять на кухне пол
- уложить новую плитку на кухне и поменять там обои
- снять ламинат в комнатах и постелить новый
- поклеить обои в комнатах и коридоре
- снять в коридоре потолочную плитку и побелить потолок
- ну и так, по мелочи....
Квартира абсолютно пустая - нет ни столов, стульев, кроватей, те одни голые стены. Даже плиты на кухне нет.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
Товарищи соклубники.

У меня возник вопрос: в выходные на даче от столба отгорел один провод, следовательно в доме пропала одна фаза - именно та которая отвечает за котельную, насосное оборудование и отопление помещения котельной (пока весь дом на электричестве). И тут я подумал как бы защититься от вероятности такой ситуации, а то если в сильный мороз такая фигня произойдет, то все в котельной похерется.

В дом входит 3 фазы, 15 кВт. На каждую фазу установлен стабилизатор с запасом на 8 кВт.
Теперь собственно вопрос: существую ли какие либо приблуды, которые позволяют перераспределить нагрузку с входных проводов в случае пропадания одной из фаз?
Думал может поставить АВР между стабилизаторми, но в таком случае нагрузка распределится неравномерно, на одной фазе будет 5 кВт, на на двух других по 2.5 кВт. А хотелось бы конечно все таки равномерно по 3.3 кВт.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Товарищи соклубники.

У меня возник вопрос: в выходные на даче от столба отгорел один провод, следовательно в доме пропала одна фаза - именно та которая отвечает за котельную, насосное оборудование и отопление помещения котельной (пока весь дом на электричестве). И тут я подумал как бы защититься от вероятности такой ситуации, а то если в сильный мороз такая фигня произойдет, то все в котельной похерется.

В дом входит 3 фазы, 15 кВт. На каждую фазу установлен стабилизатор с запасом на 8 кВт.
Теперь собственно вопрос: существую ли какие либо приблуды, которые позволяют перераспределить нагрузку с входных проводов в случае пропадания одной из фаз?
Думал может поставить АВР между стабилизаторми, но в таком случае нагрузка распределится неравномерно, на одной фазе будет 5 кВт, на на двух других по 2.5 кВт. А хотелось бы конечно все таки равномерно по 3.3 кВт.
Это не штатная ситуация. Гипотетически можно конечно установить АВР и при его помощи переключать нагрузку.
Но на трехфазном вводе этого делать не рекомендуется теоретически. А практически в этом нет смысла так же. В следующий раз отвалятся все три фазы, и...
Проверить и укрепить все соединения на столбе намного дешевле и разумнее.
У меня летом разорвала анкер в ураган и вводной СИП висел на "правильных" орехах и ничего...
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.296
Благодарности
2.163
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Я понимаю, что все это должно работать автоматически
Теоретически существуют наверное такие устройства, которые при исчезновении напряжения, переключат важные потребители на другие фазы
Думаю что надёжные, они будут достаточно дороги
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Товарищи соклубники.

У меня возник вопрос: в выходные на даче от столба отгорел один провод, следовательно в доме пропала одна фаза - именно та которая отвечает за котельную, насосное оборудование и отопление помещения котельной (пока весь дом на электричестве). И тут я подумал как бы защититься от вероятности такой ситуации, а то если в сильный мороз такая фигня произойдет, то все в котельной похерется.

В дом входит 3 фазы, 15 кВт. На каждую фазу установлен стабилизатор с запасом на 8 кВт.
Теперь собственно вопрос: существую ли какие либо приблуды, которые позволяют перераспределить нагрузку с входных проводов в случае пропадания одной из фаз?
Думал может поставить АВР между стабилизаторми, но в таком случае нагрузка распределится неравномерно, на одной фазе будет 5 кВт, на на двух других по 2.5 кВт. А хотелось бы конечно все таки равномерно по 3.3 кВт.
Существуют реле выбора фаз, которые переключают нагрузку с одной фазы на другую. В принципе, на важный потребитель, типа котла, можно такое поставить.
По поводу распределения нагрузки: а как такое сделать? Если все потребители однофазные, значит существуют три части потребителей в доме, включенных в розетки, разведенные по фазам. Чтобы теоретически сбалансировать нагрузки по фазам, нужно устройству управления контролировать всех потребителей в доме. Т.е. управлять каждой розеткой в доме.
Для вашего случая оптимальный вариант поставить реле выбора (или контроля (по-разному называются)) фаз на конкретного важного потребителя (не на всю фазу). Котел ведь, скорее всего, подключен через свой автомат.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Радикальный какой-то цвет получился в парной - сам не ожидал.
Или ничего?

IMG_0202_.jpg

IMG_0197_.jpg
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
По поводу реле выбора фаз спросили в тему: сейчас у меня в коридоре между квартирами стоит такое на освещение. Довольно часто отрубают освещение на площадке, хотя в квартирах свет есть. Поставил РВФ-01 и завел туда фазу с коридора и квартиры. Не отработало и года - залипло на одной фазе. Надо возвращать по гарантии. Не советую.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Господа простите но Вы несете чепуху.
Реле выбора фаз это ни что иное как однофазный АВР, называйте вещи своими именами.
Если у Вас фазы идет с одной ТП, одного счетчика, одного трансформатора,... то эффект от переключения между ними стремится к нулю и равен "если бы да кабы"
Описанная ситуация (к стати само сообщение это пропало, на тролинг очень похоже. По крайне мере у меня оно уже не отображается)
говорит только о том что за линиями нужно следить! А если бы отвалилась не фаза а ноль? Тогда бы подключать было нечего и не к чему. Вероятность того что произошёл пожар равна 99%.
Еще раз: если у Вас трехфазная подача питания а потребление в основном однофазное то обрыв фазы это самое "приятное" что может с вами произойти, и установка АВР-а это детский сад или таблетка с мелом.
Нужно на входе ставить либо трехфазный стабилизатор(не путать с тремя на каждую фазу), либо тех фазный ИБП, либо реле контроля фаз!
При обрыве нуля, обыкновенные автоматы сработают когда уже будет КЗ (в данном случае это возможно только при оплавлении проводки и если у вас стоит обыкновенный кабель, а не НГ, то к Вам в гости прилетит "красный петух". Обыкновенный автомат или УЗО в данной ситуации не спасет будет уже поздно.
Кому лень изучать тему, вот наглядно как в букваре
или здесь
Теперь что касается правильного распределения нагрузки по фазам... гипотетически это возможно только в лабораторных условиях, практически, в домашних условиях это не возможно даже если этим озадачится! Последний ролик это демонстрирует наглядно. Вы даже не будете знать что что то произошло, точнее узнаете когда жена начнет гладить или если у Вас бойлер включится автоматически по температуре!
Что можно сделать: установить либо трансформатор либо ИБП 3 в 1. Последнее это если Вы богаты, чего в прочем желаю всем, а трансформатор... такой "музыки" наслушаетесь...

Подведу итог, описанная ситуация говорит что нужно:
- следить за кабельными линиями постоянно
- при тех фазной подаче и однофазных потребителях установка реле контроля напряжения или контроля фаз почти обязательна, хотя ПУЭ на этом и не настаивает.
Все остальное (ИБП или стабилизаторы) по возможностям бюджета.
Третьего нет и не будет.
 
Последнее редактирование:

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.296
Благодарности
2.163
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Сообщение никуда не пропало.
Чуши я тоже не увидел.
У вас у самого сумбур в рассуждениях, надо, не надо, поможет, не поможет...
В своем доме распределение нагрузки по фазам добиться можно и не сложно, пусть это будет и с привязкой ко времени, сутки-месяц
И так же в сельской местности (не в Москве) периодически на ТП пропадают фазы (сгорают ПВ), не реже чем ноль
Так что хозяин-барин
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Сообщение никуда не пропало.
Чуши я тоже не увидел.
У вас у самого сумбур в рассуждениях, надо, не надо, поможет, не поможет...
В своем доме распределение нагрузки по фазам добиться можно и не сложно, пусть это будет и с привязкой ко времени, сутки-месяц
И так же в сельской местности (не в Москве) периодически на ТП пропадают фазы (сгорают ПВ), не реже чем ноль
Так что хозяин-барин
Так я и не настаиваю, что бы Вы читали. Если сложно то я помочь Вам не могу, сам вопрос как бы не простой.
Как раз для наглядности и простоты можно посмотреть ролики специально под попкорн.
Если вы можете добиться, не единовременного а постоянного, равномерного распределения нагрузки по фазам, то Вы будите первым кому это удалось. Вам не сюда писать нужно а в книгу рекордов Гиннеса.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.296
Благодарности
2.163
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Так я и не настаиваю, что бы Вы читали. Если сложно то я помочь Вам не могу, сам вопрос как бы не простой.
Как раз для наглядности и простоты можно посмотреть ролики специально под попкорн.
Если вы можете добиться, не единовременного а постоянного, равномерного распределения нагрузки по фазам, то Вы будите первым кому это удалось. Вам не сюда писать нужно а в книгу рекордов Гиннеса.
Я помощи и не просил, особенно у того, кто помочь не может
Ролики эти далеки от действительности
А куда мне писать, я сам разберусь
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Я помощи и не просил, особенно у того, кто помочь не может
Ролики эти далеки от действительности
А куда мне писать, я сам разберусь
Ну вот на этом и остановимся.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
Не надо ругаться.
Следить за проводами - да надо. Но лично я на столб не полезу что бы проверить что да как там. А постоянно вызывать энергосбыт не логично.
Хороший ИБП вероятно поможет.
 

Последние сообщения

Самое читаемое за 5 дней

Сверху