Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
парную? красить?
я еще понимаю, маслом вскрыть.или спец составом для бань пройтись, чтобы не пачкалась.. но КРАСИТЬ...
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
А зачем? Не трогай вообще. Раз в 10 лет пол будешь менять и все. Главное - хорошо проветривать после использования.
Хочу. Пол у меня Плитка с подогревом будет
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.857
Благодарности
1.558
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
да и маслом я попробывал полог и обратно отшкурил
ни к чему покрывать, дерево дышать должно
на худой конец морилку в воде разведи
 

PavelR

Active Member
Сообщения
291
Благодарности
120
Адрес
Пермь
Авто
Highlander, 3.5, 2015 Престиж, 1Н1 был, VW Tiguan TDI стал

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Форумчане кто топиться газом у кого какой расход в месяц по кубам?
За первый месяц, прогревал дом с +4 вышло 1000м3 за бортом среднее -10гр,внутри 20гр. Котел бакси луна3 комфорт 31квт,площадь 260м2.
Сейчас панель перетащил в гараж поставил 23гр.. Расход примерно такой же около 30-35м3 в сутки.
Завтра буду цеплять датчик уличной температуры посмотрю что будет.
Котел работает практически не отключаясь 1.5 часа работы 15мин отдыха. Модуляция горелки всегда первые 10мин максимальная потом не превышает 50%, перед тем как отключиться падает до минимума.
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
Форумчане кто топиться газом у кого какой расход в месяц по кубам?
За первый месяц, прогревал дом с +4 вышло 1000м3 за бортом среднее -10гр,внутри 20гр. Котел бакси луна3 комфорт 31квт,площадь 260м2.
Сейчас панель перетащил в гараж поставил 23гр.. Расход примерно такой же около 30-35м3 в сутки.
Завтра буду цеплять датчик уличной температуры посмотрю что будет.
Котел работает практически не отключаясь 1.5 часа работы 15мин отдыха. Модуляция горелки всегда первые 10мин максимальная потом не превышает 50%, перед тем как отключиться падает до минимума.
Сколько 1000 кубов газа у вас стоит?
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Форумчане кто топиться газом у кого какой расход в месяц по кубам?
За первый месяц, прогревал дом с +4 вышло 1000м3 за бортом среднее -10гр,внутри 20гр. Котел бакси луна3 комфорт 31квт,площадь 260м2.
Сейчас панель перетащил в гараж поставил 23гр.. Расход примерно такой же около 30-35м3 в сутки.
Завтра буду цеплять датчик уличной температуры посмотрю что будет.
Котел работает практически не отключаясь 1.5 часа работы 15мин отдыха. Модуляция горелки всегда первые 10мин максимальная потом не превышает 50%, перед тем как отключиться падает до минимума.
На мои скромные 95 м2 обычно уходит около 400 м3. Так что Ваш расход недалеко от моего. Хотя стоит признать, что такой расход не самый экономичный. Есть резервы экономии при утеплении наших домов.
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
за двушку 60м. плачу 2.5 зимой.
Но все равно кажется расход газа большой.
За отопление дома в 260 квадратов платил бы 11к руб. по расценкам местного жкх, а так всего 5. Котёл окупится очень быстро.
Хотя, зимой можно и не весь дом отапливать, а пару-тройку помещений, необходимых для проживания. Буржуи так и делают.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
На мои скромные 95 м2 обычно уходит около 400 м3. Так что Ваш расход недалеко от моего. Хотя стоит признать, что такой расход не самый экономичный. Есть резервы экономии при утеплении наших домов.
Резервы конечно есть всегда,но если знать окупятся ли они в будущем, не через 10лет.
Дом кирпич 380, минплита 100, вент фасад.
полы пока на первом этаже плиты,планирую пеноплекс 100 и теплый пол, дыра в подполье около 3м.кв закиданная пеноплекском сверху.
Нынче не успел заштукатурть сам дом, только гараж и котельную,думаю к лучшему.В доме 2 места нашел пустошевки,дует.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
За отопление дома в 260 квадратов платил бы 11к руб. по расценкам местного жкх, а так всего 5. Котёл окупится очень быстро.
Хотя, зимой можно и не весь дом отапливать, а пару-тройку помещений, необходимых для проживания. Буржуи так и делают.
У меня пока дом не штукатурен, дверей нигде нет топиться все вместе с гаражом. На следующий год в гараже планирую мин. температуру держать. Сейчас в гараже и котельной чистовую делаю.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Форумчане кто топиться газом у кого какой расход в месяц по кубам?
За первый месяц, прогревал дом с +4 вышло 1000м3 за бортом среднее -10гр,внутри 20гр. Котел бакси луна3 комфорт 31квт,площадь 260м2.
Сейчас панель перетащил в гараж поставил 23гр.. Расход примерно такой же около 30-35м3 в сутки.
Завтра буду цеплять датчик уличной температуры посмотрю что будет.
Котел работает практически не отключаясь 1.5 часа работы 15мин отдыха. Модуляция горелки всегда первые 10мин максимальная потом не превышает 50%, перед тем как отключиться падает до минимума.
Отапливаемая площадь 243м2. Котёл Вайлант 24кВт. Отопление алюминиевые радиаторы, низкотемпературный режим 60/40/23. Горячая вода учитывается отдельно, в таблице только отопление.

upload_2017-12-23_16-54-54.png
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Отапливаемая площадь 243м2. Котёл Вайлант 24кВт. Отопление алюминиевые радиаторы, низкотемпературный режим 60/40/23. Горячая вода учитывается отдельно, в таблице только отопление.

Посмотреть вложение 52680
Как добился снижения расхода? доутеплял дом?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Как добился снижения расхода? доутеплял дом?
Да, причём эта "борьба" не закончилась. Самое большое снижение дало утепление чердачного перекрытия (сейчас там 600 мм минваты) и стен (2,5 кирпича + 200 мм минваты).
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Да, причём эта "борьба" не закончилась. Самое большое снижение дало утепление чердачного перекрытия (сейчас там 600 мм минваты) и стен (2,5 кирпича + 200 мм минваты).
а изначально сколько было?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
а изначально сколько было?
Чердак 200мм, стена голая 2,5 кирпича. Да, хотел ещё заметить, в своё время игрался с погодозависимой автоматикой - хрень полная, экономии нет вообще (мне даже показалось, что расход повысился) плюс странная работа. Дом достаточно инертный, остывает очень долго (зимой отключали как-то свет на 11 часов, остыл на 1 градус) так вот получается, что днём автоматика отрабатывала ночной режим, а ночью дневной. В общем плюнул на это и пошёл другим путём, увеличил в 2-а раза секций на батареях и снизил температуру теплоносителя.
 
Сообщения
79
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander2016
Может кто поможет советом. В бане в парилке завёлся грибок, белого цвета на поролон похожий, не могу ни как вывести. Уже и купоросом брызгал и разной химией, не помогает.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Может кто поможет советом. В бане в парилке завёлся грибок, белого цвета на поролон похожий, не могу ни как вывести. Уже и купоросом брызгал и разной химией, не помогает.
Я покупал какую-то специальную жижу в 5-литровой канистре (название не помню). Там самое главное - ободрать то, что уже завелось. А завелось, скорее всего, и за досками :( Понимаешь, что делать придется?
 
Сообщения
79
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander2016
Я покупал какую-то специальную жижу в 5-литровой канистре (название не помню). Там самое главное - ободрать то, что уже завелось. А завелось, скорее всего, и за досками :( Понимаешь, что делать придется?
Понимаяю. Жуть.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вообще, в каждой деревенской бане обычно отдирают все доски раз в 5 лет, и ставят новые. Есть, конечно, способы удлинить их жизнь, но эти способы не особо эффективные.
Кстати, перед тем, как будешь заново обшивать парилку, обработай доски антисептиком хорошим со всех сторон - иначе ничего не поможет.
 
Сообщения
79
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander2016
Вообще, в каждой деревенской бане обычно отдирают все доски раз в 5 лет, и ставят новые. Есть, конечно, способы удлинить их жизнь, но эти способы не особо эффективные.
Кстати, перед тем, как будешь заново обшивать парилку, обработай доски антисептиком хорошим со всех сторон - иначе ничего не поможет.
Спасибо.
 
Сообщения
79
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander2016
Да зимой как то не комфортно делать такую работу. Дотерпеть бы до лета.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.135
Благодарности
6.539
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Да зимой как то не комфортно делать такую работу. Дотерпеть бы до лета.
Заодно и думай как не допускать такого. Надо будет вентиляцию продумывать, и с печкой что-то решать - чтобы парилка просыхала.
А иначе - хоть залейся жижами - влага на доске , без вентиляции - самое милое дело для плесени.
Ну и жижи в парилке - как-то не комильфо. Тебе же всем этим придется дышать...
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Да, причём эта "борьба" не закончилась. Самое большое снижение дало утепление чердачного перекрытия (сейчас там 600 мм минваты) и стен (2,5 кирпича + 200 мм минваты).
600!!!
я думал что у меня 300 это много а тут в два раза больше!
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Вообще, в каждой деревенской бане обычно отдирают все доски раз в 5 лет, и ставят новые. Есть, конечно, способы удлинить их жизнь, но эти способы не особо эффективные.
Кстати, перед тем, как будешь заново обшивать парилку, обработай доски антисептиком хорошим со всех сторон - иначе ничего не поможет.
Ты бы уточнил, в бане где? А может у тебя сауна, их часто путают.
А так в первую очередь вентиляция.
 

Последние сообщения

Самое читаемое за 5 дней

Сверху