Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.520
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Для горячей воды для промывочных процедур. Нагрев регистром на дымоходе.
Регистр ... я отказался от его использования из-за отзывов что изнутри (в трубе) в нем скапливается нагар - труба локально охлаждена. Хотя да, и нагрев воды и утилизация тепла.
В любом случае, я несколько раз видел бачки в самой парной - лично мне не понравилось - он там перегревался, да и доступ к нему был не очень удобный.

забей в поисковике "баки из нержавейки на заказ"
тебе выскочит куча контор вот первая попавшаяся и таких куча, выбирай
Зачем? Едешь на строительный рынок, или в магазин банных печей - там почти везде есть выбор разных конструкций. Смотришь что тебе нравится. Ничего не нравится - идешь в соседний.
Заказывать имеет смысл когда: во первых, тебя не устраивает ассортимент, и во вторых - ты точно знаешь что тебе надо.

Моменты которые надо не упустить - нагреватель должен быть в нижней точке системы. Либо придется держать систему заполненной, так чтобы была естественная циркуляция.
Накопительный бак надо заливать. Поэтому лучше его брать пониже и пошире.
Оцени объем - я взял самый большой из наличия (70 или 75 л), сейчас бы взял лучше на 40.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.520
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Если есть медная отожженая трубка - можно сделать "сухой" регистр - плотно наматываешь на трубу, несколько витков, и подключаешь к баку.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Столько идей и людей бьются над парилкой, что я плюнул на баню и купил себе фитобочку. Чем немеряно счастлив.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
не бился вовсе. сделал, как хотел. БЕЗ оглядок на "корифеев" с ФХ... и комфортно, и доволен своей парилкой на все 146%.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
не бился вовсе. сделал, как хотел. БЕЗ оглядок на "корифеев" с ФХ... и комфортно, и доволен своей парилкой на все 146%.
Тоже дело. Особенно, если можешь наплевать вопреки и по теме
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
тоже сам запилил, что хотел, каждые выходные кочегарю, уже 9 лет - отменная профилактика простудных заболеваний
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
не бился вовсе. сделал, как хотел. БЕЗ оглядок на "корифеев" с ФХ... и комфортно, и доволен своей парилкой на все 146%.
Форум хауз, весьма специфичное сборище, когда одного "орла" поймал на "неточностях" и его "друга электрика" попал в бан, начали мне "втирать" о прелестях печек с "повышенный и долговременный" отдачей тепла, когда объяснил то что, проектировал литейные цеха с различными видами печей и знаю сколько КПД уходит в трубу - сразу БАН.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Я именно про это, да.
Есть там "деятели-изобретатели". С гуманитарным образованием. И давай лечить про устойчивость и "крепкость" здания;)
Правда я до банов не дослуживался там. Да и забросил давно
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Правда я до банов не дослуживался там. Да и забросил давно
А я там чисто "четатель". Пару раз создавал темы по интересующим меня вопросам. Получил полну жопу огурцов флуда и никакой пользы. Более там не пешу :)
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
тоже сам запилил, что хотел, каждые выходные кочегарю, уже 9 лет - отменная профилактика простудных заболеваний
"Банщик"? Я зело-большой любитель, можно сказать - фанат. Парюсь 6-8 раз (раньше до 12-и), ессно, речка/прорубь. Ещё и жену парю.
Парная не идеал (для меня), жара не хватает (опять же, для меня), хотя дамы - в восторге.
А ИК излучения не хватает, потому как "умелец" печник вывел щит в моечную.
В перспективе планирую в парной, да и в моечной, переделку: парную расширить, чтобы щит был в парной, плюс - убрать деревянные полы и положить на стяжку плитку.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
А я там чисто "четатель". Пару раз создавал темы по интересующим меня вопросам. Получил полну жопу огурцов флуда и никакой пользы. Более там не пешу :)
Тоже создавал тему, тоже "налетели" йексперды, обосрали проект по полной программе, типа даже - "пациент не жилец".
Из их страшилок не сбылось почти ничего.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
"Банщик"? Я зело-большой любитель, можно сказать - фанат. Парюсь 6-8 раз (раньше до 12-и), ессно, речка/прорубь. Ещё и жену парю.
Парная не идеал (для меня), жара не хватает (опять же, для меня), хотя дамы - в восторге.
А ИК излучения не хватает, потому как "умелец" печник вывел щит в моечную.
В перспективе планирую в парной, да и в моечной, переделку: парную расширить, чтобы щит был в парной, плюс - убрать деревянные полы и положить на стяжку плитку.
И что плитка на стяжке даст?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
убрать деревянные полы и положить на стяжку плитку.
Угумс! Под этими "полами" всегда скапливается овно. Когда себе делал, то даже и не морочился с ними. Если что, заядлый "банщик" с 1978 года, хотя и раньше ходил в парную :)
СЫ. Только что вернулся из шикарной бани.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Не банщик, хотя «грею» всю свою семью: жену, детей, отца, шурина.
Забыли что такое ОРВИ, хотя может и в прививках дело тоже.
У меня сауна сухая, сам с шурином парюсь на 95-100 градусах, ниже мне холодно. Дети и жена на 70, отец любит 80. Сам потом «дохожу» на 50-60 после всех.
Зимой со снегом, снега нет - 5-кубовая купель есть.
Веники эвкалиптовые иногда применяю, подышать.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Наверно в курсе, что сухой воздух не есть гуд? Самый полезный воздух в бане - влажный, до 80*
У меня вот 65 - 75, хотя, когда топлю только я (обычно или тёща, или тёща, потом я), могу догнать до 80 и даже выше.
Тёща топить не умеет :D
А веники иногда можжевеловые пользуем.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Форум хауз, весьма специфичное сборище, когда одного "орла" поймал на "неточностях" и его "друга электрика" попал в бан, начали мне "втирать" о прелестях печек с "повышенный и долговременный" отдачей тепла, когда объяснил то что, проектировал литейные цеха с различными видами печей и знаю сколько КПД уходит в трубу - сразу БАН.
Форумхауз, можно разделить на три типа.
Самый активный, везде плавал все знаю, и несут такую херню то уши трубочной сворачиваются. Но зато на любой вопрос в первых рядах!
На втором месте, рекламщики и представители компаний...
На третьем, самые малочисленные, собственно те кто что то реально хочет узнать и поделиться опытом.
По поводу банов.
Удивлен как меня не забанили. Хотел поставить на место зарвавшегося представителя компании. Хамло трамвайное. А крыть стало нечем что это все же косяк конторы, соскочил, назвавшись вольнонаемным и не имеющим ни какого отношения к производителю. Попутно настучал модераторам. Те сделали вид что вникают а по ходу просто закончилось тем что тему закрыли убрали из нее полностью описание ситуации и того что контора знала брак зная об этом!
 

PavelR

Active Member
Сообщения
291
Благодарности
120
Адрес
Пермь
Авто
Highlander, 3.5, 2015 Престиж, 1Н1 был, VW Tiguan TDI стал
Стройку закончил, гараж в доме красивый с плиткой на полу, теперь думаю, чем застелить, чтобы зимой грязь не стояла. Принимаю советы. Нашел казанскую фирму, коврики для гаража делают по типу автомобильных с бортиками, 4.6 м в длину по цене около 7 т.р., пока думаю.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Я одно время рассматривал вариант такие положить в гараже - http://uzins.ru/category/katalog-napolnyh-pokrytij/napolnye-pokrytiya-dlya-garazha/

Но положил керамогранит на пол понял - его легче отмыть и пропылесосить в сравнении с резиной. Ничего не стал класть.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Я такие нашел http://xn--80aai3a2b1d.xn--p1ai/catalog/garajnyie-kovryi/garajnyie-kovryi, думаю, или тоже забить и просто мыть плитку.
Не я конечно все понимаю, можно и тапочки для тараканов купить, че там коврики для мЫшины то.
Ну вы блин мужики даете... но есть куда стремиться
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Вчера котёл перестал греть
Дисплей показывает работающий факел, но температура падала.
Ясен пень: ищем проблему в электронике. Начал с платы, потом блок управления. Нашёл много косяков, которые допустили газовщики при подключении котла: фазу тыкали без разбора. Она оказалась важной при подключении датчика верхней температуры. Он и сдох. Хорошо, рядом есть склад запчастей, 2800 рублей и дома стало тепло и уютно.
Искал причину 7 часов с перерывами
Заодно почистил от пыли.

02C99D19-4882-4655-8EA0-B3BA17466476.jpeg
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Вчера котёл перестал греть
Дисплей показывает работающий факел, но температура падала.
Ясен пень: ищем проблему в электронике. Начал с платы, потом блок управления. Нашёл много косяков, которые допустили газовщики при подключении котла: фазу тыкали без разбора. Она оказалась важной при подключении датчика верхней температуры. Он и сдох. Хорошо, рядом есть склад запчастей, 2800 рублей и дома стало тепло и уютно.
Искал причину 7 часов с перерывами
Заодно почистил от пыли.
Посмотреть вложение 51992
Во-Во. Все все не так делают. :)
Я то же если что ремонтируемую, все время запчасти остаются.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху