День Победы!

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Сестра говорит, что нашла деда:, но почему-то с другим именем: Дмитрий, а не Демид.
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=1373339313&tab=navDetailManCard
Я что-то сомневаюсь, что это он. Горлачевых, скорее всего, было чуть ли не полдеревни.
Хотя тоже старшина медслужбы. А это уже редкое совпадение.
Такое может быть, чтобы перепутали имя?
Еще нашла братьев деда - у тех с именам все в порядке, и место рождения - та же деревня (один погиб в мае 45-го).
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Вот ответ на твой вопрос. Раз у него 2 степень ОВ, то других на "Подвиг народа" не будет. ЗБЗ и ЗО , полученных в годы ВОВ у него не было.
.
Поищем.
Документов к наградам ни каких не осталось, все сгорело в пожаре. От медалей остались только бляхи, планки сгорели.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Сестра говорит, что нашла деда:, но почему-то с другим именем: Дмитрий, а не Демид.
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=1373339313&tab=navDetailManCard
Я что-то сомневаюсь, что это он. Горлачевых, скорее всего, было чуть ли не полдеревни.
Хотя тоже старшина медслужбы. А это уже редкое совпадение.
Такое может быть, чтобы перепутали имя?
Еще нашла братьев деда - у тех с именам все в порядке, и место рождения - та же деревня (один погиб в мае 45-го).
Два ордена славы это не хухры-мухры.
Снимаю шляпу!!!
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Два ордена славы это не хухры-мухры.
Снимаю шляпу!!!
Летом в очередной раз поеду на малую родину, зайду в местный музей - там его награды должны храниться, сверюсь.
Почему мы не ценили и не расспрашивали дедов при их жизни? Теперь собираем по крохам. Маленькие были, не понимали, насколько это важно.
Хорошо, от второго деда остались некоторые награды (одну фотку выкладывал ранее)
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.857
Благодарности
1.558
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
...Почему мы не ценили и не расспрашивали дедов при их жизни? ...
Мой дед ...О войне со мной разговаривать не хотел. ...
не больно то они разговорчивые были, я своего похоронил, когда уже мне почти сорок было, комок в горле только водкой...
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Летом в очередной раз поеду на малую родину, зайду в местный музей - там его награды должны храниться, сверюсь.
Почему мы не ценили и не расспрашивали дедов при их жизни? Теперь собираем по крохам. Маленькие были, не понимали, насколько это важно.
Хорошо, от второго деда остались некоторые награды (одну фотку выкладывал ранее)
Почему не ценили, я своего деда не то что бы боготворил, но не отходил от него. При всех его недостатках, последние годы пил здорово. Все смог пережить, а вот смерть сына, моего дяди, в 16 лет не смог осилить, запил.
О войне никогда не рассказывал, никогда, награды не надевал даже на 9 мая. Что они есть у него знал от бабушки, только перед смерь собрал нас внуков и раздал их.
Второй дед, только один раз рассказал о войне, как 8 мая погиб его командир САУ в Бреслау.
 
Последнее редактирование:

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.692
Благодарности
2.936
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
не больно то они разговорчивые были, я своего похоронил, когда уже мне почти сорок было, комок в горле только водкой...
Согласен. Вообще эта тема в разговорах не фигурировала. Проскакивало только пару раз, и то так очень отвлеченно. Показывал дед место в котором в 41 закопал пушки когда снарядов больше не было и лошадей чтобы вывозить. На 85 год все еще лежали там, наверное и сейчас...
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
А я одного деда вообще не помню, а второго видел только когда мальцом отправляли на лето в деревню к деду с бабкой
Тоже ни разу не помню его рассказов про войну. Наград его ни разу не видел (наверно, уже тогда в музее хранились)
Тоже ценил его, но точно не как фронтовика
 
Сообщения
4.981
Благодарности
2.330
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
Если ты имеешь ввиду ресурс "ОБД-Мемориал", то он содержит данные только о невосполнимых потерях Красной Армии в годы ВОВ 1941-1945, т.е. убитых, умерших в госпиталях, пропавших безвести, попавших в плен, умерших в плену, осужденных ВТ к ВМ и срокам. Проскакивают дезертиры, перешедшие на сторону врага, есть небоевые потери : несчастные случаи (отравлений спиртом много), самострелы, по болезни. К небоевым относились потери на освобожденных территориях, например разминирование, от рук националистов, банд и т.д. Таже инфа и в книгах памяти, только потери.
Живых в ОБД - Мемориал нет, только информация о попавших в плен и выживших-освобожденных. Так, что о нем ты там ничего не найдешь.
В "Подвиг - народа" только награжденные по приказу пофамильно, т.е. боевые награды + юбилейные ордена Отечественной войны. Медалей, выдаваевых массово в годы войны (За взятие Берлина и т.д.) + юбилейных после войны там нет. Орден ОВ выдавали в 1985 году. Ветерану, у которого были боевые военные ордена и медали - 1 степени, у которого ничего боевого - 2 степени. Т.е. дед твой умер в 70-х и получить юбилейный ОВ уже не мог, как и мой, умерший в 1984. Давали всем ветеранам ВОВ и войны с Японией только живым на момент выдачи в 1985. Если мы видим на параде увешанного медалями, но без ОВ, то этот "герой" на войне не был, ни в партизанах, ни в подполье. По возрасту не подходит.
Серег,я не о медалях и орденах речь веду., Дед по жене остался в Смоленщине после ВОВ, там и умер, а теща уехала девчонкой в Саратов работать, и ее 2 сестры так же разъехались, с кем он там жил -я не знаю, были там 3-4 раза кто-то,сие мраком покрыто, как-то жена попросила меня что-нибудь прояснить, погуглить, где воевал, как воевал,сейчас-то не у кого узнать. Да и теща попросила.В военкомат там некому обращаться, думал есть какие архивы, поэтому .
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.692
Благодарности
2.936
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
А я одного деда вообще не помню, а второго видел только когда мальцом отправляли на лето в деревню к деду с бабкой
Тоже ни разу не помню его рассказов про войну. Наград его ни разу не видел (наверно, уже тогда в музее хранились)
Тоже ценил его, но точно не как фронтовика
Ну да. Это вообще другая история - я только сейчас понимаю насколько нужно было ценить... Пример мне лет 5-6, деду за 70. Он рассказывал как в детстве пас лошадей в поле, ночевали в шалашах... Я загорелся - о круто, вот бы мне... И не вопрос - под неодобрительные возгласы бабушки "да ты охренел..." тем же вечером взял бечевку, ножик, пару кусков хлеба помидоров и огурцов, пошел со мной, сделал в поле шалаш - я и сейчас не сделаю так быстро и здорово, и заночевал со мной там. Причем ночью гроза началась - шалаш выдержал дождь (о навыках) я конечно мягко говоря был напуган но дед кремень - сам же хотел, не сцы теперь. В общем, прошло 40 лет помню. А потом уже мне лет 20 было он от рака умирал - без больниц, на ногах до последнего. Тяжело ему было, но внук приехал - он виду не подавал (а я дурак не понял) и вставал и даже до моря (метров 800 по холмам) пару раз со мной сходил и вообще. Прощались я сказал ну до следующего года, он сказал - буду ли жив... Я отшутился типа дед ты чего. А я уехал он и недели не прожил.
 

Plumbum-21

Well-Known Member
Сообщения
636
Благодарности
389
Авто
.
На канале звезда фильм про нашего летчика дагестанского. Амет хана Султана. Стыдно. Не знала таких подробностей
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
На канале звезда фильм про нашего летчика дагестанского. Амет хана Султана. Стыдно. Не знала таких подробностей
А крымские татары его своим считают :) В Судаке улица его именем названа. Да, брат его натворил делов...
 

Plumbum-21

Well-Known Member
Сообщения
636
Благодарности
389
Авто
.
Родом оттуда. Но отец -дагестанец. Все равно земляк ))))) про брата только сейчас услышала. Мда уж....
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Почему мы не ценили и не расспрашивали дедов при их жизни? Теперь собираем по крохам. Маленькие были, не понимали, насколько это важно. Хорошо, от второго деда остались некоторые награды (одну фотку выкладывал ранее)
Уже тем повезло, кому дедов живыми удалось застать. У меня один дед пропал без вести в феврале 43, второй умер за два года до моего рождения. Прошел каким-то чудом лагеря смерти, как отец рассказывал, и в Бухенвальде был и в Дахау. Говорит, пытался расспрашивать деда про это время, но тот мало что рассказывал, сразу слезы на глаза, тяжело было.
Правильно Степаныч говорит. Только с отцами не повторяйте того. Расспрашивайте, запоминайте, записывайте. Детям и внукам нужно будет все рассказать.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Уже тем повезло, кому дедов живыми удалось застать. У меня один дед пропал без вести в феврале 43, второй умер за два года до моего рождения. Прошел каким-то чудом лагеря смерти, как отец рассказывал, и в Бухенвальде был и в Дахау. Говорит, пытался расспрашивать деда про это время, но тот мало что рассказывал, сразу слезы на глаза, тяжело было.
Правильно Степаныч говорит. Только с отцами не повторяйте того. Расспрашивайте, запоминайте, записывайте. Детям и внукам нужно будет все рассказать.
Эх, и папаню я похоронил, давно уже, восемь лет летом будет.
А дед помню всегда чего-то делал, без дела не сидел. В деревне жить непросто. И детей пятеро, потом внуки. И помню у него вечно капля на длинном носу висела когда он работал - то ли пот, то ли выделения. Мне тоже нравилось, когда я че-то сосредоточенно делал и у меня капля на носу появлялась
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
второй умер за два года до моего рождения. Прошел каким-то чудом лагеря смерти, как отец рассказывал, и в Бухенвальде был и в Дахау. .
Если был в плену, то могут быть сведения в ОБД, можно посмотреть. Если повезет то там может быть место и дата пления, последнее место службы с указанием части, даже фото в лагере с номером, прививки, переводы по лагерям и т.д.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5

Plumbum-21

Well-Known Member
Сообщения
636
Благодарности
389
Авто
.
Посмотри, татары крымские сняли. У вас он запрещен был к показу.
Да ладно ????а по какой причине. ?


Не могу смотреть военные фильмы (( смеяться будете. Но 17 мгновений "от" и "до" не смогла посмотреть.


Обещаю. )) попробую
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Посмотри, татары крымские сняли. У вас он запрещен был к показу.
А можно ссылочку, кто запретил? Насколько я знаю - именно в России фильм был отмечен как лаурет нескольких конкурсов. На ютубе он лежит, смотри - не хочу....

В 2014 году специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, вручая фильму в Москве кинематографическую премию «Ника», заявил, что «искусство вообще и кино в частности — самое главное в нашей жизни, оно гораздо важнее политики»[16].
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Мне кажется, показывали его по телеку. Могу ошибаться - может фильм не тот но документальный, свежий и про него ;-)
То художественный. Войны и стрелялок нет, песни поют, вино пьют, танцуют, любовь-морковь. И депортация..........
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.692
Благодарности
2.936
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
То художественный. Войны и стрелялок нет, песни поют, вино пьют, танцуют, любовь-морковь. И депортация..........
Про депортацию другой видел на «культуре». Очень жесткий, я не сентиментальный но охренел (причем факты я в основном знал, детали впечатлили). Но это точно другой там про летчика не было...
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
хы, у меня тётка вышла замуж за крымского татарина, недавно его отец умер, 106 лет.
вспоминала, что тот благодарил Сталина за то, что их перевезли в Узбекистан. а не с немцами в море.
сохранили жизнь как минимум. сам же мой дядька не мог работать на руководящих должностях в силу того, что братья его отца служили в полиции у фрицев. один погиб, другой сидел 7 лет. кстати, бандеровцам давали 5.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
У меня мать, ее брат и сестра, бабушка моя все время провели в Евпатории в оккупации. Не буду говорить за весь город, но на их улице было пять татарских семей. Все мужчины из этих семей служили в полиции, лютовали крепко....
 

Последние сообщения

Самое читаемое за 5 дней

Сверху