День Победы!

Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
А вот по отцовской линии (погиб в декабре 1941-го под Москвой), не могу найти ничего. Штырняев Максим Иванович,1914-1918г.р? уроженец Пензенской обл.
Помогите, Друзья, может у кого возможностей больше в поисках? Отец мой, сын Максима Ивановича жив ,78 лет, вот бы память найти .
КакимРВК призывался дед? Мои оба деда прошли всю войну и вернулись живыми, а вот родные братья обоих дедом пропали без вести в ноябре 1941 ищу сведения о них давно, предположительно погибли в битве за Москву, но не точно, призывались мокшанским рвк пензенской области
 
Сообщения
4.981
Благодарности
2.330
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
КакимРВК призывался дед? Мои оба деда прошли всю войну и вернулись живыми, а вот родные братья обоих дедом пропали без вести в ноябре 1941 ищу сведения о них давно, предположительно погибли в битве за Москву, но не точно, призывались мокшанским рвк пензенской области
Мой дед по папе призывался Ершовским РВК, Саратовская обл., Максим Иванович Штырняев. Серега Хохол дал почти полную информацию (дай Бог ему здоровья! и Чести!!!)А вот деда по жене Самуйленков Алексей Егорович ,1908 г.р.,призывался со Смоленска,ниче на мемориале нет,кинул запрос дней 5 назад- тишина,он всю войну прошел,в 70-х умер.
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Великий день в истории всех бывших 15-ти республик, а ныне независимых государств!!! Поздравляю всех ветеранов той войны, загнавших демона нацизма под землю! Ветеранов и их потомков, кто еще помнит и чтит подвиг своих предков!
 

slavahigh

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.253
Благодарности
1.491
Адрес
Байконур
Авто
HYBRID Limited 4WD 2008 был, VOLVO XC70 D4 AWD MY2014,сейчас Haval Dargo 2.0 GDIT DCT AWD Tech Plus
Вот наш бессмертный полк! К сожалению сегодня был на работе. Но братишки прошли с портретами дедушки и бабушки.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.875
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
у нас сегодня в Майкопе такой же ездил.Когда успел добраться?К сожалению шествие Бессмертного полка в станице не было ( нет того количества сотрудников полиции для полного обеспечения правопорядка.Отменили) Но был велопробег бессмертного полка,во главе с ветераном
DSC_1125.jpg
 

Plumbum-21

Well-Known Member
Сообщения
636
Благодарности
389
Авто
.
Мой дед по папе призывался Ершовским РВК, Саратовская обл., Максим Иванович Штырняев. Серега Хохол дал почти полную информацию (дай Бог ему здоровья! и Чести!!!)А вот деда по жене Самуйленков Алексей Егорович ,1908 г.р.,призывался со Смоленска,ниче на мемориале нет,кинул запрос дней 5 назад- тишина,он всю войну прошел,в 70-х умер.
Я тоже хочу поблагодарить Сергея. Хохол , Огромное спасибо тебе за неравнодушие и помощь.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
С Днём Победы!

Прошёл с Бессмертным полком,народу много и все были одухотворённы ,несмотря на длительное ожидание.
Не покидало постоянное ощущение единения и целостности,чувство локтя.
Что характерно,появилось большое количество детей,не школьного возраста (у младшей пришли пол класса),а именного дошколят,в колясках и ребятишек - "возьми меня на ручки".Вместе с бабушками и дедушками,папами и мамами,семьями.
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
С Днём Победы!

Прошёл с Бессмертным полком,народу много и все были одухотворённы ,несмотря на длительное ожидание.
Не покидало постоянное ощущение единения и целостности,чувство локтя.
.
Тоже участвовал в Бессмертном полку. Так у нас не только чувство локтя было, но еще и взгляд Локтя (фамилия нашего мэра, стоял и махал нам с трибун):)
IMG_20160509_114527.jpg
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
А у нас в Брянске вышло 100 000 человек http://www.bragazeta.ru/news/2016/0...smertnogo-polka-proshli-100-tysyach-chelovek/ , это при населении 407 000 аж 25% (включая младенцев и лежачих инвалидов). Для понимания масштаба приведу сравнение с Москвой, где при населении 12 330 000 человек вышло всего 700 000 (5,7%).
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco

Plumbum-21

Well-Known Member
Сообщения
636
Благодарности
389
Авто
.
Репортаж с места событий) ждут ветеранов.

Как поняла , акция руководства мини пекарни, дедушка воевал. Вот для всех и организовали мини -праздник.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Я тоже хочу поблагодарить Сергея. Хохол , Огромное спасибо тебе за неравнодушие и помощь.
А я никуда не ходил. С кумом и детьми сели и дедов помянули просто.
А сегодня барышне из Нижневартовска нашел всё точно про её деда, где служил, где был ранен, где умер и похоронен. Дед её служил в внутренних войсках НКВД и под Львовом в Радехове в конце декабря 1944, когда войны там давно не было, был ранен осколком в голову в боях с УПА. Умер 4 января 1945 в госпитале и похоронен во Львове на Марсовом поле Лычковского кладбища, самого старинного во Львове. Там и жертвы НКВД захоронены и бойцы УПА и бойцы освобождавшие Львов и бойцы НКВД, убитые УПА задолго после войны. Нашел ей и книги госпиталя и погребения и похоронку, которую бабушка так и не получила, т.к. переехала в Башкирию из Хабаровского края.
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
А у нас в Брянске вышло 100 000 человек http://www.bragazeta.ru/news/2016/0...smertnogo-polka-proshli-100-tysyach-chelovek/ , это при населении 407 000 аж 25% (включая младенцев и лежачих инвалидов). Для понимания масштаба приведу сравнение с Москвой, где при населении 12 330 000 человек вышло всего 700 000 (5,7%).
У меня сосед с Брянска и на день Победы был дома. Его рассказ:
Народу было много. Шли от площади Ленина до площади Славы (курган Бессмертия).
Из 100 000 до конечной точки дошли первые ряды.
Большая часть расселась по кафушкам по дороге.
Ничего личного - просто пересказал, что услышал! :rolleyes:
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
У меня сосед с Брянска и на день Победы был дома. Его рассказ:
Народу было много. Шли от площади Ленина до площади Славы (курган Бессмертия).
Из 100 000 до конечной точки дошли первые ряды.
Большая часть расселась по кафушкам по дороге.
Ничего личного - просто пересказал, что услышал! :rolleyes:
Я конечно не ставлю под сомнение высказывание твоего соседа, но при всем желании рассосаться по кафешкам в Брянске не получится ввиду их почти полного отсутствия. А если честно, то конечно до конца дошли не все, но тем неменее они вышли.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
А вот деда по жене Самуйленков Алексей Егорович ,1908 г.р.,призывался со Смоленска,ниче на мемориале нет,кинул запрос дней 5 назад- тишина,он всю войну прошел,в 70-х умер.
Если ты имеешь ввиду ресурс "ОБД-Мемориал", то он содержит данные только о невосполнимых потерях Красной Армии в годы ВОВ 1941-1945, т.е. убитых, умерших в госпиталях, пропавших безвести, попавших в плен, умерших в плену, осужденных ВТ к ВМ и срокам. Проскакивают дезертиры, перешедшие на сторону врага, есть небоевые потери : несчастные случаи (отравлений спиртом много), самострелы, по болезни. К небоевым относились потери на освобожденных территориях, например разминирование, от рук националистов, банд и т.д. Таже инфа и в книгах памяти, только потери.
Живых в ОБД - Мемориал нет, только информация о попавших в плен и выживших-освобожденных. Так, что о нем ты там ничего не найдешь.
В "Подвиг - народа" только награжденные по приказу пофамильно, т.е. боевые награды + юбилейные ордена Отечественной войны. Медалей, выдаваевых массово в годы войны (За взятие Берлина и т.д.) + юбилейных после войны там нет. Орден ОВ выдавали в 1985 году. Ветерану, у которого были боевые военные ордена и медали - 1 степени, у которого ничего боевого - 2 степени. Т.е. дед твой умер в 70-х и получить юбилейный ОВ уже не мог, как и мой, умерший в 1984. Давали всем ветеранам ВОВ и войны с Японией только живым на момент выдачи в 1985. Если мы видим на параде увешанного медалями, но без ОВ, то этот "герой" на войне не был, ни в партизанах, ни в подполье. По возрасту не подходит.
 
Последнее редактирование:

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.857
Благодарности
1.558
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
Серег я тут почитал твои посты... вобщем у матери старший брат не вернулся, похоронки не было, она его долго искала по молодости и безуспешно, вариантов-то много - погиб, не захотел, не смог...
собственно есть ресурсы поискать сейчас?
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
На "Подвиг народа" не могу найти наград деда... только один орден к 40-летию победы.
А вот боевых нет. Он перед смертью нас (4 внуков) собрал и раздал награды... кому по две кому по три медали и ордену Посмотреть вложение 39442 .
Вот ответ на твой вопрос. Раз у него 2 степень ОВ, то других на "Подвиг народа" не будет. ЗБЗ и ЗО , полученных в годы ВОВ у него не было.

В 1985 году, в честь 40-летия великой победы над фашизмом, орден Отечественной войны был возрождён как памятная награда для ветеранов. В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года говорилось, что следует «произвести награждение Орденом Отечественной войны I степени:

— Героев Советского Союза — участников Великой Отечественной войны;

— лиц, награжденных орденом Славы трёх степеней;

— маршалов, генералов и адмиралов, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, независимо от их воинского звания в период Великой Отечественной войны;

— лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, получивших ранения в боях, награждённых в период Великой Отечественной войны орденами СССР либо медалями „За отвагу“, „Ушакова“, „За боевые заслуги“, „Нахимова“, „Партизану Отечественной войны“;

— инвалидов Великой Отечественной войны, получивших ранения в боях.

Орденом Отечественной войны II степени:

— лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формированиях или в подполье, если они не подлежат награждению орденом Отечественной войны I степени в соответствии с настоящим Указом».

Фактически, орденом были награждены все жившие на тот момент ветераны войны. Действие Указа Президиума Верховного Совета СССР распространялось и на участников войны с Японией.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Серег я тут почитал твои посты... вобщем у матери старший брат не вернулся, похоронки не было, она его долго искала по молодости и безуспешно, вариантов-то много - погиб, не захотел, не смог...
собственно есть ресурсы поискать сейчас?
Пиши в личку, все что о нем известно: ФИО, год рождения, когда призван, где родился, призывался, как звали отца, мать, жену (если была), где жили они на момент призыва, в войну, после. Любые легенды семейные, если были письма или есть и т.д.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху