День Победы!

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Красной звезды могли дать в юбилей. Еще не все данные в Подвиге отцифрованы может-быть. Ищи карточку военкоматовскую. А где его военный билет дели и наградные книжки? Там тоже указано все.

За боевые заслуги давали тоже как юбилейку, это если без номера.

С 4 июня 1944 г. по 14 сентября 1957 г. медаль «За боевые заслуги» вручалась также за выслугу 10 лет в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота, органах внутренних дел и государственной безопасности.
Медаль «За боевые заслуги» имеет форму правильного круга диаметром 31 — 32,5 мм (в зависимости от года выпуска). Лицевая сторона медали окаймлена бортиком шириной 1 мм и высотой 0,25 мм. Оборотная сторона медали гладкая. До 1946 года на реверсе медали наносился номер. Впоследствии медали стали безномерные, ушко таких медалей стало отштамповываться вместе с медальоном, а не крепиться методом пайки.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой серого цвета с двумя продольными золотистыми полосками по краям шириной 2 мм. Ширина ленты — 24 мм. До осени 1943 года медаль вручалась на четырёхугольной колодке, обтянутой красной лентой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_боевые_заслуги»
То что я перечислил это награды полученные на фронте.
Из "юбилеек" только орден "Отечественной войны II степени", вот он как раз и есть в базе...
Да бог с ней с базой... единственное детям хотел показать они интернету больше верят... я то про деда своего знаю, а они нет.
 
Сообщения
13.448
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
То что я перечислил это награды полученные на фронте.
Из "юбилеек" только орден "Отечественной войны II степени", вот он как раз и есть в базе...
Да бог с ней с базой... единственное детям хотел показать они интернету больше верят... я то про деда своего знаю, а они нет.
Я тебе документально показал, что ЗБЗ до 1946 были номерные. Если нет номера- то юбилейка.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Мало кто его таким видел: возвращение Юрия Никулина с фронта.
Позади две войны, ранение и контузия

 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Вот небольшая, не полная подборка
А это один из моих любимых актеров и просто как личность
ЕВестник.jpeg Вестник.jpeg
 
Сообщения
4.979
Благодарности
2.330
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
Мало кто его таким видел: возвращение Юрия Никулина с фронта.
Позади две войны, ранение и контузия

КАК война Никулина помотала, сердце щемит ,а какой пессимизм в себе держал?А???
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.874
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
Стал до того сентиментальный - не могу без "комка" у горла читать такое! Хлебнули наши деды и бабушки горя! Помнил мой отец -помню я - будут помнить мои внуки!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Угу.

Камент
Отец рассказывал: разгромили они колонну немецкую (он был танкистом), остановились, смотрим ребята куда-то бегут, побежали и мы.А там немец на коленях, умоляет оставить в живых: когда танки шли, он взобрался на один из них и так уцелел.Так один из наших, ефрейтор, подошел и выстрелил ему в лоб. Оказалось, семью сожгли фашисты, в Белоруссии. Вот так-то...
Примерно так и было у моих родных под Минском (Красная Слобода - это между Чижовкой и Автозаводом).
Я уже тут как-то писал, как немец загонял детей в речку (весной дело было) и часами заставлял нырять в воду с головой. По тем, кто не успел, стрелял из пистолета. Ну и много чего другого было.
Короче, когда пришли наши, немцы многие попрятались по лесам, где их потом отлавливали. Дядя Саша рассказывал, что как-то выполз оттуда флиц (им там жрать нечего было) и стал просить, чтобы не убивали, показывал карточки с Гретхен и детьми. Это был первый - его грохнули без разговоров. Потом злоба ушла и остальных начала просто арестовывать.
 

Plumbum-21

Well-Known Member
Сообщения
636
Благодарности
389
Авто
.
Не смотрю военные фильмы. Попадаются -переключаю. Не могу .
 
Сообщения
4.979
Благодарности
2.330
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
Не смотрю военные фильмы. Попадаются -переключаю. Не могу .
СМОТРИ И ЗАПОМИНАЙ,тяжело,ибо детям-внукам тоже нужно обьяснятьь ,но коль не проймешь- и память не передашь, память ты не передашь потомственную свою- бандеровец с айподом -нанах! и все.
но мы Россия!https://www.google.ru/url?sa=t&rct=...-hatzBOBkqRFbjM1_w9LSg&bvm=bv.121099550,d.bGg
 
Последнее редактирование:

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.189
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
Может кто своих узнает...
Мой дед 2 слева во 2 ряду (в первом ряду один боец)

Место службы: 143 отбр 6 гв. А 1 ПрибФ

Приказ подразделения
№: 4/н от: 07.03.1944
Издан: 143 отбр 6 гв. А 1 Прибалтийского фронта / Награды: Орден Красной Звезды; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги»
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 686044
ед.хранения: 4132
№ записи: 21086871
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=21086871&tab=navDetailDocument
 

Вложения

Последнее редактирование:

Plumbum-21

Well-Known Member
Сообщения
636
Благодарности
389
Авто
.
СМОТРИ И ЗАПОМИНАЙ,тяжело,ибо детям-внукам тоже нужно обьяснятьь ,но коль не проймешь- и память не передашь, память ты не передашь потомственную свою- бандеровец с айподом -нанах! и все.
но мы Россия!https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwihiZidqMPMAhWIWSwKHSMmDVgQqQIIHDAA&url=http://tass.ru/armiya-i-opk/3257238&v6u=https://s-v6exp1-ds.metric.gstatic.com/gen_204?ip=188.19.56.123&ts=1462464318242138&auth=3xm7gca4alfschlxqng5o22eg5n5cmtg&rndm=0.43446545247249113&v6s=2&v6t=28998&usg=AFQjCNG2_W4vuYsmE8fDWIkwvXtT5iEROQ&sig2=-hatzBOBkqRFbjM1_w9LSg&bvm=bv.121099550,d.bGg
В моем случае , исключено.


А бабуля про любимое зверство фашистов рассказывает. Часто они практиковали это.
В лагере поспорили 2 немецких офицера, Что одним ударом сабли пацана разделит ....
 

Plumbum-21

Well-Known Member
Сообщения
636
Благодарности
389
Авто
.
Не понимаю их предназначения.

Какое отношение они ко Дню победы имеют ?
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.874
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
Не понимаю их предназначения.

Какое отношение они ко Дню победы имеют ?
читайте! Предназначение - на них написано.Отношение к 9 Мая - прямого нет - но продавать как сувениры стали перед праздником.
 

Plumbum-21

Well-Known Member
Сообщения
636
Благодарности
389
Авто
.
Читаю!))) и считаю , что в 3 беды лучше.
Причём тут этот незамысловатый слоган на орденах ? Да ещё деревянных?
Что то у нас на Кавказе с креативом туго совсем. Вроде от души. Но в тоже время не "к месту "
 

Plumbum-21

Well-Known Member
Сообщения
636
Благодарности
389
Авто
.
Да вот я тоже по наивности вчера спич гневный "получила". И душонка у меня гнилая. И сама -хрен знает кто.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху