День Победы!

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#92
А это мой дед.
Фото сделано в госпитале в 43 году.
Есть еще пару фото, чудом уцелели в двух пожарах. Нужно найти и отсканировать...
Нашел еще фото прадеда... с первой мировой войны. В плену во Франции.
 

Вложения

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#93
На другом сайте я уже 5 лет занимаюсь подобным. Главное это знать как искать. А сайты ОБД Мемориал - главный, Подвиг народа вспомогательный. Карты немецкие сайт я показал. Главное понять какой нужен лист. С интернетом это легко и доступно. Мозг таким образом тренирую в свободное время. В твоём случае потратил час времени на все.
Уважение тебе от меня. Не хочу писать слово "респект"
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#94
я сейчас за Ноябрьском ,инет у нас с хантом Юрасиком здесь очень плох ,буду дома,открою
охотимся,гуся мало ,больше утка летит
По свободе глянул призванных в один день одним военкоматом с твоим дедом. Есть из них несколько попавших в плен в июле-августе 1941 в Белоруссии, воевали в 507 стрелковом полку 148 стрелковой дивизии. Дивизия формировалась в Саратове. По всей видимости и твой там в этой дивизии воевал и там полег. Дальше гугли про полк и дивизию в 1941. Например
http://iskateli64.ru/component/easy...snogo-znameni-strelkovaya-diviziya?Itemid=209

Фильм помнишь "Война на западном направлении" ? Те события.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#95
Стаднюк Иван написал замечательную книгу аж в 1972 году.
Называлась она "Война". До дыр мною зачитаная.
А потом пришел Горби со своими либерастами и сделали высер под названием "Война на западном направлении"
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#98
А это мой дед.
Фото сделано в госпитале в 43 году.
Есть еще пару фото, чудом уцелели в двух пожарах. Нужно найти и отсканировать...
Нашел еще фото прадеда... с первой мировой войны. В плену во Франции.
На "Подвиг народа" не могу найти наград деда... только один орден к 40-летию победы.
А вот боевых нет. Он перед смертью нас (4 внуков) собрал и раздал награды... кому по две кому по три медали и ордену Пугачев.png .
 

Plumbum-21

Well-Known Member
Сообщения
636
Благодарности
389
Авто
.
#99
Мне тоже близка эта тема. Искали года 2 назад прадеда. Но тщетно. Облазила все мемориалы, подвиг народа , забытый полк и тд. Даже переписывалась с одним поисковиком из Владикавказа (Сергей Викторович , моё почтение !!!) .
В военкомат призыва делала запрос. В Цамо. Но ....
Из данных одни Фио. И все. Ни номер части. Ни адрес полевой почты. Да и пропал в 42. Не знаю толком учёт потерь и не вёлся , наверное
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
У меня дед так же в сентябре 1942 пропал без вести.Ржевское направление.Учет погибших и без вести пропавших рядового состава не велся.
 

Plumbum-21

Well-Known Member
Сообщения
636
Благодарности
389
Авто
.
В базах мемориала "идёт " как кавалерист. Хотя не пойму , на основании чего. Был шанс отследить по последнему письму (из Майкопа), но оно не сохранилось.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
В базах мемориала "идёт " как кавалерист. Хотя не пойму , на основании чего. Был шанс отследить по последнему письму (из Майкопа), но оно не сохранилось.
В Великой Отечественной кавалерия играла не последнюю роль
http://asher.ru/library/other/repris/rkka
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Мне тоже близка эта тема. Искали года 2 назад прадеда. Но тщетно. Облазила все мемориалы, подвиг народа , забытый полк и тд. Даже переписывалась с одним поисковиком из Владикавказа (Сергей Викторович , моё почтение !!!) .
В военкомат призыва делала запрос. В Цамо. Но ....
Из данных одни Фио. И все. Ни номер части. Ни адрес полевой почты. Да и пропал в 42. Не знаю толком учёт потерь и не вёлся , наверное
Напиши данные. Попробую.
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
На "Подвиг народа" не могу найти наград деда... только один орден к 40-летию победы.
А вот боевых нет. Он перед смертью нас (4 внуков) собрал и раздал награды... кому по две кому по три медали и ордену Посмотреть вложение 39442 .
В подвиге только номерные. За отвагу, за боевые заслуги, КЗ, ОКЗ и т.д. За взятие ........ были неномерные и давали всем выжившим. Все награды можешь узнать в военкомате по месту его жительства, должна быть карточка, если не выбросили.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
В базах мемориала "идёт " как кавалерист. Хотя не пойму , на основании чего. Был шанс отследить по последнему письму (из Майкопа), но оно не сохранилось.
- я из Майкопа,чем могу помочь?
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
В базах мемориала "идёт " как кавалерист. Хотя не пойму , на основании чего. Был шанс отследить по последнему письму (из Майкопа), но оно не сохранилось.
Послевоенный подворовой обход. Писали данные со слов родни. Те говорили чего знали из писем.
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
Если без вести пропавший,и не известно где- мне кажется лучше "перелапачивать" все схожии фамилии по инету.Так я наткнулся на документ о без вести пропавшего своего деда - а там и номер части и когда призывался и когда прекращена связь.Хоть что-то.
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
У меня дед так же в сентябре 1942 пропал без вести.Ржевское направление.Учет погибших и без вести пропавших рядового состава не велся.
Учет велся, но при окружении все документы уничтожались или закапывались.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
Учет велся, но при окружении все документы уничтожались или закапывались.
я о централизованном учете.Рядовой состав учитывали количество,а не ФИО.Не буду утверждать,т.к. забыл сайт,где документировано об этом написано.Столкнулся с этим при поиске деда.Он был красноармеец.При больших боях тем более.
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Попросила знакомая найти что-нибудь о брате своего отца, погибшего в войну. Отец 1928 еще жив, брат 1926, в 1944 забрали в армию, он вскоре погиб. Похоронку потеряли, знали только, что Прибалтика. Нашел им все и плиту с ФИО брата, Литва. Теперь дед ехать туда хочет.

image.jpg image.jpg image.jpg
 
Последнее редактирование:

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
...иногда Удача помогает! В моем поиске я нашел однофамильца деда,все совпадало,вплоть до дня рождения.Не совпало место призыва и его жена.А так связывался с поисковыми группами,которые нашли и захоронили в Твери.Моя мама (это её отец) уже хотела ехать на могилу.Думали и правда нашли деда,- но.....Мать обижается,что не повез на могилу, верит что это её отец.
 

Plumbum-21

Well-Known Member
Сообщения
636
Благодарности
389
Авто
.
- я из Майкопа,чем могу помочь?
Спасибо большое. Но нет точки опоры. Какая-то отрывочная информация, которая сама по себе ни о чем не говорит. Прабабка говорила , что было Посл письмо от него из Майкопа. Если честно , я уже. И в это не верю. Письма нет. Подтвердить некому.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
на лошадях они маневрировали (марши)
подвоз боеприпасов, передислокация - без лошадей никак., мой дед прошёл всю войну, ковал подковы и подковывал лошадей (до войны был кузнецом), дед моей жены на подводе был - тоже всю войну прошёл на ней.
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
подвоз боеприпасов, передислокация - без лошадей никак., мой дед прошёл всю войну, ковал подковы и подковывал лошадей (до войны был кузнецом), дед моей жены на подводе был - тоже всю войну прошёл на ней.
Мой дед призван был в 1943 после оккупации . Был пулеметчиком , после ранения ездовым. Ездовым получил ЗБЗ и ЗО за подвоз боеприпасов под огнем. О войне со мной разговаривать не хотел. Читаю архивы сейчас . Пулеметчиком получил За отвагу. Написано, что офицера и 8 немцев убил.
 
Сообщения
45
Благодарности
31
Адрес
москва
Авто
2,4, 4wd
Мой дед призван был в 1943 после оккупации . Был пулеметчиком , после ранения ездовым. Ездовым получил ЗБЗ и ЗО за подвоз боеприпасов под огнем. О войне со мной разговаривать не хотел. Читаю архивы сейчас . Пулеметчиком получил За отвагу. Написано, что офицера и 8 немцев убил.
Тезка, огромное спасибо. Как и ожидалось, не так просто порвать нитку, связывающую нас, ее просто не найдешь, потому что это не нитка, а ткань и если рвать, то по - живому.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
В подвиге только номерные. За отвагу, за боевые заслуги, КЗ, ОКЗ и т.д. За взятие ........ были неномерные и давали всем выжившим. Все награды можешь узнать в военкомате по месту его жительства, должна быть карточка, если не выбросили.
Не только, за отвагу у него было две, красной звезды был.... ЗБЗ одна, но она без номера была....
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Не только, за отвагу у него было две, красной звезды был.... ЗБЗ одна, но она без номера была....
Красной звезды могли дать в юбилей. Еще не все данные в Подвиге отцифрованы может-быть. Ищи карточку военкоматовскую. А где его военный билет дели и наградные книжки? Там тоже указано все.

За боевые заслуги давали тоже как юбилейку, это если без номера.

С 4 июня 1944 г. по 14 сентября 1957 г. медаль «За боевые заслуги» вручалась также за выслугу 10 лет в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота, органах внутренних дел и государственной безопасности.
Медаль «За боевые заслуги» имеет форму правильного круга диаметром 31 — 32,5 мм (в зависимости от года выпуска). Лицевая сторона медали окаймлена бортиком шириной 1 мм и высотой 0,25 мм. Оборотная сторона медали гладкая. До 1946 года на реверсе медали наносился номер. Впоследствии медали стали безномерные, ушко таких медалей стало отштамповываться вместе с медальоном, а не крепиться методом пайки.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой серого цвета с двумя продольными золотистыми полосками по краям шириной 2 мм. Ширина ленты — 24 мм. До осени 1943 года медаль вручалась на четырёхугольной колодке, обтянутой красной лентой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_боевые_заслуги»
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху