День Победы!

Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#61
Мой дед Муллаянов Габдрахман Муллаянович погиб в Смоленской области, Сычёвский район, село Никоново.
На сайте Мемориал не выдаёт информацию, может кто знает как найти более подробную информацию?
Информация еще какая есть? год рождения, место рождения, место призыва, дата гибели и т.д.
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#63
Если он, то пропал безвести в августе 1941. По практике тех лет так учитывали если последнее письмо было за два месяца или не было писем с момента призыва - прибавляли два месяца. Т.е. мог погибнуть в июне- августе 1941. Подмосковье тут не причем.
Посмотреть вложение 33540
Его искала после войны жена. Призван 24.06.1941, писем и известий не было. Военкомат записал как Штирняев. Мать отца Анна Васильевна?

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66210729
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#64
У моей бабушки (белоруска, девическая фамилия Карпучок) была старшая сестра Ксения. В замужестве ее фамилию не знаю. Свою двоюродную бабушку застал уже на склоне лет в Минске. Было у нее 3 сына. Видел фотки - могучие красавцы! Все погодки. Пошли на войну добровольцами в 41 году. Прошли курсы танкистов еще до ВОВ. Попросились в один экипаж. Все трое сгорели в танке в 1943 году.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#65
Информация еще какая есть? год рождения, место рождения, место призыва, дата гибели и т.д.
Ушел в июне 1942г. село Дюртюли Башкирской АССР, 1908 г.р.

DSC04104.JPG
это последнее его фото с бабушкой.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#66
Ушел в июне 1942г. село Дюртюли Башкирской ССР, 1908 г.р.

Посмотреть вложение 33544
это последнее его фото с бабушкой.
От куда информация о месте гибели? Была похоронка? Письма сохранились? Номер полевой почты или наименование части есть? Имя бабушки?
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#67
От куда информация о месте гибели? Была похоронка? Письма сохранились? Номер полевой почты или наименование части есть? Имя бабушки?
Похоронки не было, родственник уже давненько каким то образом узнал у местной жительницы место гибели, подробностей не знаю, имя бабушки Мадина, про письма тоже не знаю, но думаю уточню.
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#68
Похоронки не было, родственник уже давненько каким то образом узнал у местной жительницы место гибели, подробностей не знаю, имя бабушки Мадина, про письма тоже не знаю, но думаю уточню.
Вот он записан в книге памяти Башкирии , но с ошибкой в имени (Абдрахман). Книги составляли по данным РВК, там по поступлении похоронок записывали данные из них в журналы. После войны составляли карточки на каждого.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400537077
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#69
Вот он записан в книге памяти Башкирии , но с ошибкой в имени (Абдрахман). Книги составляли по данным РВК, там по поступлении похоронок записывали данные из них в журналы. После войны составляли карточки на каждого.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400537077
Благодарю от души
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#72
Для этого необходим официальный документ с местом гибели. Наиболее легкий путь это договорится и получить тебе в своем военкомате по месту жительства официальную справку на основании сведений из ОБД Мемориал (книги памяти Башкирии), ссылка у тебя есть, покажешь им на планшете или распечатай этот лист. И военкомат чтобы написал официальное обращение в районную администрацию с просьбой увековечивания имени погибшего на братской могиле в Аристово. Ну или ты напишешь, и приложишь справку. Также это можно сделать через военкомат призыва погибшего. В ЦАМО запрос писать не стоит, т.к. это очень долго и донесения о гибели в обработанном цифровом варианте нет, а донесения в архивах полка-дивизии они поднимать не будут. Это только можешь ты сделать сам при посещении ЦАМО в Подольске. Но нужны будут документы о подтверждении твоего родства с погибшим..
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#73
Есть донесение. Только надо понять где это место было и куда был перенос, если был. Кладбище было бригадное.
Посмотреть вложение 33539
Вот это место РП-6 в донесении это "Рабочий поселок № 6" на немецкой карте 1942 года, которую немцы после проверки перепечатали с наших довоенных. Квадрат 37-92 немного западнее Синявино. Карта генштаба 1986 года этого же места. Увековечивать надо в Синявино. Там числятся погибшие РП-6.

http://mapo36.narod.ru/map1/index003.html

http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso36-1-50000/O-36-1-A through O-36-18-D/slides/O-36-3-A.html

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=88077821&page=2

Screenshot_2015-09-03-14-19-21.jpg
 
Последнее редактирование:

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#74
Я как то около 5 лет собирал своих родственников,все вносил в программу Древо Жизни (нашёл более 400 человек), так вот, тоже приходилось искать дедушку по линии мамы,который пропал без вести.Это очень трудно и "нудно".надо иметь терпение.особенно в запросах в архивы.Поэтому хочу сказать Спасибо Хохлу за помощь со клубнику!
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
#75
если кому интересно,очень познавательно про Северный фас Курской дуги,да и мне ребята помогли и восстановили память деда,искали его захоронение с войны(много путаницы и несоответствий было в документах и похоронке)
http://osh92.ru/forum/7-47-1
 
Сообщения
4.973
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#77
Спасибо тебе,дружище большое. В первую от моего отца,,Максимовича,ему 78 лет кланяюсь тебе до земли..Скорее всего это мой дед,призыв точно от моего района,м.р. непонятно.Штырняевых там много было.Отец внук казаков волжско-пензенско-тамбовских,говорят прозывали казаков которые на краях станиц-штыри,типа оттуда,однако.Все таки он,мой это дед..Где ты нашел ?
Отцу показал, вот откачиваю по честному,пока нормально. я искал раньше и ничего не мог ему ...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#78
Спасибо тебе,дружище большое. В первую от моего отца,,Максимовича,ему 78 лет кланяюсь тебе до земли..Скорее всего это мой дед,призыв точно от моего района,м.р. непонятно.Штырняевых там много было.Отец внук казаков волжско-пензенско-тамбовских,говорят прозывали казаков которые на краях станиц-штыри,типа оттуда,однако.Все таки он,мой это дед..Где ты нашел ?
Второе мое сообщение прочитал и ссылку открыл?
 
Сообщения
4.973
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#79
Второе мое сообщение прочитал и ссылку открыл?
я сейчас за Ноябрьском ,инет у нас с хантом Юрасиком здесь очень плох ,буду дома,открою
охотимся,гуся мало ,больше утка летит
 

Валерий54

Well-Known Member
Сообщения
949
Благодарности
1.312
Адрес
Кострома
Авто
3,0 4WD 2003
#80

Валерий54

Well-Known Member
Сообщения
949
Благодарности
1.312
Адрес
Кострома
Авто
3,0 4WD 2003
#82
Я прочел 245 именной список. В списке мемориала в Синявино фамилия бойца отсутствует (по ссылке).
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#83
Я прочел 245 именной список. В списке мемориала в Синявино фамилия бойца отсутствует (по ссылке).
Раз у тебя есть похоронка, но в ней нет указания места захоронения, то имени на могиле в Синявино не могло быть по технологии на все 100%. Имена на имеющиеся братские могилы вешали в 1965 году к 20 летию Победы. Через 20 лет !!!!!! Из похоронок, а не из архивов. На могилах есть может быть 25% от общего числа погибших. Пропавших безвести всех, погибших у которых не понятно было место гибели, утонувших и т.д. не увековечивали!!!!!!
Ты сейчас это можешь сделать сам.
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#84
Было это так.......................

"Директива Генерального штаба ВС СССР N 322/10310 от 4 марта 1965 г.

В целях завершения работы по увековечению имен воинов, павших в боях за Родину, и оформлению могил прошу дать указания военным комиссариатам провести следующую работу:

1. Районным и городским военным комиссарам по извещениям, полученным из воинских частей, лечебных и других учреждений, составить карточки на военнослужащих и партизан Отечественной войны, погибших в боях и умерших от ран. Заполненные карточки выслать к 30.6.65 г. в республиканские, краевые и областные военные комиссариаты.

2. Республиканским, краевым и областным военным комиссарам полученные карточки разослать к 30.7.65 г. соответственно местам захоронения в республиканские, краевые и областные военные комиссариаты для последующей рассылки в районные и городские военные комиссариаты.

Карточки на военнослужащих, погибших, умерших от ран и захороненных на территории зарубежных стран, высылать на рядовой и сержантский состав в Управление укомплектования и службы войск ГШ, на офицерский состав в ГУК МО СССР.

3. Районным и городским военным комиссарам по карточкам уточнить имена погибших, останки которых были перезахоронены в братские могилы, и сообщить их местным органам власти для занесения на памятники.

Надписи на памятниках воспроизводить согласно ст. 149 и 150 "Наставления по персональному учету безвозвратных потерь личного состава Советской Армии в военное время". (приказ ВМ СССР N 0135-51г.).

Пояснение по составлению карточек:

1. Карточки составляются на офицерский, старшинский, сержантский и рядовой состав СА и ВМФ, войск МВД и ГБ, партизан ВОВ 1941-45 гг., воспитанников в/частей, рабочих и служащих, состоявших в на работе в частях действующей армии - погибших в боях, умерших от ран и заболеваний, полученных на фронте, а так же на погибших, тела которых оставлены на поле боя, сгоревших в танках, и самолетах, утонувших при форсировании водных преград, погибших от прямого попадания снаряда (бомбы), если в извещении указан населенный пункт боевых действий части.

2. Основанием к заполнению карточки служит извещение, полученное из воинской части, лечебного учреждения, штаба партизанского отряда и центральных органов, занимающихся учетом персональных потерь.

3. Карточки не составляются на погибших и умерших воинов, в извещениях которых не указано место похорон, на пропавших без вести, если в извещениях и указан район боевых действий части.

4. Заполнение карточки производится в одном экземпляре, с полным указанием данных на погибшего. Заполненные карточки подписываются военкомом и скрепляются гербовой печатью.

5. Наименование населенного пункта, района, области указывать, как в извещении.

При рассылке карточек придерживаться нового территориального деления СССР.

6. В карточке указывать полные Ф.И.О. одного из прямых родственников и его последний адрес.

Если родственники умерли или выбыли в другой район, указать об этом.

7. Полученные карточки от республиканских, краевых, областных военных комиссариатов в рай(гор)военкомате хранить на правах секретных документов и в удобном расположении (алфавиту, местам захоронения и т.д.) для текущей справочной работы. При составлении списков карточки можно уничтожить установленным порядком".

Истоки бардака на воинских мемориалах - читаем Директиву ГШ ВС СССР от 04.03.1965 и документ времён войны

http://www.soldat.ru/news/936.html
 
Последнее редактирование:

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#86
Нашёл двух братов деда
Хохол спасибо еще раз
Мой дед помер в нулевые
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#88
Большое спасибо за уточнение. Надо будет съездить в те места.
У тебя есть карта немецкая 50.000, есть донесение, в нем указано по карте 50.000 (система координат у немцев и наших была одинакова, тем более немцы использовали нашу карту) место захоронения 4194 "А" - это квадрат 41-94 , "А" - верхний левый угол если разделить этот квадрат на 4 части. Туда тоже съезди, большая вероятность, что там они..........

Карту переверни, она на боку "лежит"
 
Последнее редактирование:

Валерий54

Well-Known Member
Сообщения
949
Благодарности
1.312
Адрес
Кострома
Авто
3,0 4WD 2003
#89
У тебя есть карта немецкая 50.000, есть донесение, в нем указано по карте 50.000 (система координат у немцев и наших была одинакова, тем более немцы использовали нашу карту) место захоронения 4194 "А" - это квадрат 41-94 , "А" - верхний левый угол если разделить этот квадрат на 4 части. Туда тоже съезди, большая вероятность, что там они..........

Карту переверни, она на боку "лежит"
Еще раз огромное спасибо. Где ты это все нарыл?
 
Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#90
Еще раз огромное спасибо. Где ты это все нарыл?
На другом сайте я уже 5 лет занимаюсь подобным. Главное это знать как искать. А сайты ОБД Мемориал - главный, Подвиг народа вспомогательный. Карты немецкие сайт я показал. Главное понять какой нужен лист. С интернетом это легко и доступно. Мозг таким образом тренирую в свободное время. В твоём случае потратил час времени на все.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху