Аккумулятор (проблемы, решения, варианты замены)

elizaroves

Active Member
Сообщения
706
Благодарности
199
Адрес
Luxembourg
Авто
KIA SPORTAGE NQ5
А, ептеть, точно, у Алекса там сначала два параллельно, потом один последовательно.
гляну завтра как я сделал. Но вот помню что в параллель прицепил его. Для пробы. И полвольта пришло, на том я и остановился. Фотки с под капота завтра постараюсь приложить.
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
Интересно откуда может произойти скачок? На подстанции что-то коротнут?
в момент заводки гене с 0 дает напряжение больше чем во время работы .а тут еще бананы навешаны и не понятно как отнесется электроника вашего авто. если на примере- у вас дома есть свет при вкл лампочки она вспыхивает ярче а затем горит равномерно обычно она и перегорает в момент вкл \не кидайте камни за пример он показывает что в момент вкл электронных носителей не все равномерно\
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
в момент заводки гене с 0 дает напряжение больше чем во время работы .а тут еще бананы навешаны и не понятно как отнесется электроника вашего авто. если на примере- у вас дома есть свет при вкл лампочки она вспыхивает ярче а затем горит равномерно обычно она и перегорает в момент вкл \не кидайте камни за пример он показывает что в момент вкл электронных носителей не все равномерно\
Чтобы генератор в момент заводки давал больше напряжения ему раньше стартера нужно начать очень быстро крутиться примерно 5-6 тыс оборотов, тогда может и будет "скачок" но на те же 0,5В которые добавили этим диодом иначе зачем тогда реле-регулятор нужен....
С лампочкой все правильно но при включении лампочки генератор уже раскручен на ГЭС или откуда там электричество поступает к Вам и вспышка потому что сопротивление лампочки в холодном состоянии меньше и ток течёт в этот момент большой....
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
при пуске обороты отнюдь не х\х а больше и генератор с реле справляется сданной нагрузкой и не забываем о холодном акб ведь в начале он может брать больший ампераж а по мере зарядки уменьшаться\ можно оценить по работе эарядного устройства\
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
696
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
А, ептеть, точно, у Алекса там сначала два параллельно, потом один последовательно.
Да не было там никакого параллельно. На первой Схеме имелось ввиду вместо предохранителя 1 или 2 диода. Если поставить параллельно никакого эффекта не будет, только если предохранитель сгорит как то.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
при пуске обороты отнюдь не х\х а больше и генератор с реле справляется сданной нагрузкой и не забываем о холодном акб ведь в начале он может брать больший ампераж а по мере зарядки уменьшаться\ можно оценить по работе эарядного устройства\
Холодная нить накаливания и холодный АКБ - немного разные вещи. Холодный АКБ как раз таки не зарядится нормально. Заряжать следует при комнатной температуре. Но это вообще тема другая. То что вы говорите "в начале" - это АКБ не холодный, а разряженный. Да, он берет амперы, вот именно. Ему и надо их дать, задача в этом и состоит :)
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Дружище, прости, нет желания заниматься доказательством). Пусть будет, что я ошибся). Но, я езжу мало, за 6 лет пробег 43000 км, родной акб заменил вот только недавно. Вывод не сложный.
Выводов тут - варианты. Например, зарядное устройство пару раз в год использовалось. Или ездили а среднем через день по 40 км. А лучше каждый день по 20. У меня так аккумы жили по 8 лет спокойно, не зная, что такое З.У. Так что менять в 5-6 лет - рано, можно сказать :) Вообще это я к тому, что если пробег большой, то это не в плюс к долгой жизни АКБ вовсе. Если проехать 1500 км за день, на 2 месяца вперёд не зарядится батарея
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
696
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
Поддерживаю. Ездил много. 40 км. каждый рабочий день + в выходные от 50 до 500 км. + отпуск 4000 км. Сейчас пробег 95 т,км. Зарядником не пользовался. Сейчас 3-й аккумулятор. Потому что Хай (штатно) издевается над аккумулятором. .
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
Холодная нить накаливания и холодный АКБ - немного разные вещи. Холодный АКБ как раз таки не зарядится нормально. Заряжать следует при комнатной температуре. Но это вообще тема другая. То что вы говорите "в начале" - это АКБ не холодный, а разряженный. Да, он берет амперы, вот именно. Ему и надо их дать, задача в этом и состоит :)
акб и лампочку я приводил в пример в предыдущем диалоге. мы рассматриваем ситуацию что акб не разряжен а есть ли польза или вред от вмешательства в конструкцию авто. и заряжать акб если не электролит не стал льдом можно при любой температуре \ведь зимой вы заводите при - " и заряд сразу идет\
 

elizaroves

Active Member
Сообщения
706
Благодарности
199
Адрес
Luxembourg
Авто
KIA SPORTAGE NQ5
Вот мое подключение. Параллельно предохранителю, через разветвитель. Диод поджат ножками преда к контактам (в родной колодке такое не прокатит, там форма контактов другая, там не зажмёшь).
плюс 0,4-0,5 вольт по бортовой системе. Как по мне так само то.
 

Вложения

maykl3011

Местный
Сообщения
1.655
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Вот мое подключение. Параллельно предохранителю, через разветвитель. Диод поджат ножками преда к контактам (в родной колодке такое не прокатит, там форма контактов другая, там не зажмёшь).
плюс 0,4-0,5 вольт по бортовой системе. Как по мне так само то.
Получилось параллельное подключение с предохранителем, а Алексей вроде писал о последовательном. Может напряжение поднялось, так как предохранитель перегоревший и всё через диод идёт?
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
696
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
Вот мое подключение. Параллельно предохранителю, через разветвитель.
Мало того, что сделали незащищенную цепь, а инженеры Тойоты все же не совсем дураки. Так ещё и большой вопрос о работоспособности такого подключения.
 

elizaroves

Active Member
Сообщения
706
Благодарности
199
Адрес
Luxembourg
Авто
KIA SPORTAGE NQ5
Получилось параллельное подключение с предохранителем, а Алексей вроде писал о последовательном. Может напряжение поднялось, так как предохранитель перегоревший и всё через диод идёт?
Ну вы че е мае. Какой нафиг сгоревший предохранитель? Вы закон Ома при параллельном подключении в школе изучали?
Мало того, что сделали незащищенную цепь, а инженеры Тойоты все же не совсем дураки. Так ещё и большой вопрос о работоспособности такого подключения.
Ну дураки, раз такой гемор подкинули владельцам. Генератор то не работает как надо.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
акб и лампочку я приводил в пример в предыдущем диалоге. мы рассматриваем ситуацию что акб не разряжен а есть ли польза или вред от вмешательства в конструкцию авто. и заряжать акб если не электролит не стал льдом можно при любой температуре \ведь зимой вы заводите при - " и заряд сразу идет\
я имел в виду, что акб всегда разряжен отчасти. если он не стоит на зарядке. и в момент пуска двигателя он разряжается, а не заряжается. читал, кстати, что зимой минут 15 на ХХ занимает восполнение емкости акб, затраченной на пуск. но это не про хайлендер, а абстрактно и очень примерно. вы сказали "холодный акб". как будто это опасно для него. извините, может это я чего-то не понимаю. спорить ради спора не собирался. насчет температуры окр.воздуха при зарядке акб - не моя выдумка, во всех мануалах к зарядникам и к акб это сказано. речь о полном заряде (наборе макс.плотности)
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
Вы закон Ома при параллельном подключении в школе изучали?
Ну: R = 1/(1/R1+1/R2). При целом преде вы получите снижение сопротивления в цепи на тем большую величину от величины сопротивления преда, чем меньше сопротивление диода. Т.е. вы улучшите проводимость, правда на мизерную величину. А значит никакого падения напряжения в цепи обратной связи и подъема выходного напряжения.
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.565
Благодарности
540
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
Был на даче, подсказываю с задержкой, извините... Чтобы замерить ток утечки, снимаете минусовую клемму. Включаете мультиметр на измерение силы тока, кладете его на лобовое стекло перед капотом. Провода от мультиметра заводите в подкапотное пространство и подключаете черный - минусовой к снятой клемме, а красны-плюсовой к минусу аккумулятора. Закрываете капот. Закрываете машину и ставите на сигналку. Смотрите на показания мультиметра. Ток должен постепенно снижаться. Говорят, что машина засыпает. Минут через двадцать, но, как правило, раньше ток должен снизиться до 0,05 А (50 мА), не более. Это норма. Если ток выше - ищем потребитель, который сосет... Искать можно путем отключения предохранителей и наблюдением за показаниями мультиметра.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Был на даче, подсказываю с задержкой, извините... Чтобы замерить ток утечки, снимаете минусовую клемму. Включаете мультиметр на измерение силы тока, кладете его на лобовое стекло перед капотом. Провода от мультиметра заводите в подкапотное пространство и подключаете черный - минусовой к снятой клемме, а красны-плюсовой к минусу аккумулятора. Закрываете капот. Закрываете машину и ставите на сигналку. Смотрите на показания мультиметра. Ток должен постепенно снижаться. Говорят, что машина засыпает. Минут через двадцать, но, как правило, раньше ток должен снизиться до 0,05 А (50 мА), не более. Это норма. Если ток выше - ищем потребитель, который сосет... Искать можно путем отключения предохранителей и наблюдением за показаниями мультиметра.
Концевик зажать/закоротить религия не позволяет? Как искать соску при закрытом капоте?
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.565
Благодарности
540
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.565
Благодарности
540
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
Концевик зажать/закоротить религия не позволяет? Как искать соску при закрытом капоте?
Понял. Если есть утечка. Ну да, если утечка, то можно и зажать концевик...
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Заряжаю по инструкции: по итогам зимы и перед зимой.
В инструкции сказано, что в течение гарантийных 3 лет самому заряжать нельзя - только в гарантийных СЦ. Это что, переться дважды в год в СЦ? Где их искать? Услуга платная?
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.750
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
В инструкции сказано, что в течение гарантийных 3 лет самому заряжать нельзя - только в гарантийных СЦ. Это что, переться дважды в год в СЦ? Где их искать? Услуга платная?
Лучше к ближайшему ОД:). Надеюсь, не всерьёз спросил?
Подключай к зарядному устройству, в инструкции д.б. написано , какой % от номинала АКБ выставлять при зарядке. Если не сказано, то обычно от 5 до 10%.
Т.е. при 80а.ч заряжают током от 4 до 8 ампер.
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
В инструкции сказано, что в течение гарантийных 3 лет самому заряжать нельзя - только в гарантийных СЦ. Это что, переться дважды в год в СЦ? Где их искать? Услуга платная?
это все придумано для снятия акб с гарантии. тут каждый решает сам либо гарантия с поездками в СЦ обслуживание за свой счет и оставление акб в СЦ обычно на сутки- либо занимаешься обслуживанием самостоятельно
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
В инструкции сказано, что в течение гарантийных 3 лет самому заряжать нельзя - только в гарантийных СЦ. Это что, переться дважды в год в СЦ? Где их искать? Услуга платная?
А как можно определить, заряжался аккумулятор от 220В или нет?
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
легко. в гарантийном талоне делают отметки. не был у них в положенное время гарантия прощай. а заряжал ты сам или нет им до фени
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
легко. в гарантийном талоне делают отметки. не был у них в положенное время гарантия прощай. а заряжал ты сам или нет им до фени
А что, есть требования по графику зарядки у ОД? :oops:
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
мы берем случай с покупкой нового акб в магазине
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Я когда-то, давно уже, покупал АКБ (Топла вроде), там входило бесплатное обслуживание. Даже ездил куда-то в СЦ - проверили все, в том числе "ток утечки", и отпустили восвояси. Может и у Фурукавы есть что-то такое?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху