Аккумулятор (проблемы, решения, варианты замены)

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
А на сайте производителя выложена инструкция (http://furukawabattery.ru/page/garantiinoe-obslugivanie.html) где сказано, что самостоятельная зарядка допускается только после окончания гарантийного срока.

И еще:
ГАРАНТИЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА СЛЕДУЮЩИЕ ДЕФЕКТЫ,
...
13. АКБ, на которых был произведен самостоятельный ремонт и/или зарядка;
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
А на сайте производителя выложена инструкция (http://furukawabattery.ru/page/garantiinoe-obslugivanie.html) где сказано, что самостоятельная зарядка допускается только после окончания гарантийного срока.
Ну, у меня чека нет, я свою Фурукаву брал через Emex. Да и СЦ нет в городе.
Так что - сам, всё сам :)
 
Сообщения
232
Благодарности
40
Адрес
Волгоград
Авто
Highlander 3.5, полный, 2014
Ну, у меня чека нет, я свою Фурукаву брал через Emex. Да и СЦ нет в городе.
Так что - сам, всё сам :)
А всякие боши, варты или оригинальный (не знаю фирму) хуже Фурукавы? Не в претензию, просто не сталкивался до этого с Фурукавой (сейчас окажется что она от завода стоит?)...
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
А всякие боши, варты или оригинальный (не знаю фирму) хуже Фурукавы? Не в претензию, просто не сталкивался до этого с Фурукавой (сейчас окажется что она от завода стоит?)...
Боши/Варты мне не нравятся. Не ходили они больше 3-х лет на прошлых машинах.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
У меня на рафчике бош сильвер по 5+ лет ходил. 2 штуки.
Но он стоит почти в 2 раза дороже тюменского.
Я чей-то прикинул - тюменский 3-4 хода полюбому ходит. Смысл в боше? Его (ну по крайней мере у нас) надо заказывать, а в наличии он может и годовалый и даже более старый окажется.
А тюменский - на нам еще клей на этикетке не высох ;)
Кроме того, у боша и варты есть один маленький нюанс - хорошо живут старшие модели, а младшие не сильно то от наших и отличаются, и по технологиям, и по характеристикам.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Боши/Варты мне не нравятся. Не ходили они больше 3-х лет на прошлых машинах.
Использую в Гибриде исключительно Бош. Это при том, что акка у Гибрида работает в экстремальных условиях. С 2005 года проблем нет - акка выхаживает по 5-7 лет.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Использую в Гибриде исключительно Бош. Это при том, что акка у Гибрида работает в экстремальных условиях. С 2005 года проблем нет - акка выхаживает по 5-7 лет.
Да у нас в глубинке тяжело немного купить свежий аккумулятор. "Бери что есть!" А есть - что закупили и распродать не могут.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Да у нас в глубинке тяжело немного купить свежий аккумулятор. "Бери что есть!" А есть - что закупили и распродать не могут.
Вот вот. А про правильное хранение ни один продавец не задумывается. А там очень много нюансов. Начиная от требования зарядить аккумулятор, хранить при определенной температуре, регулярно проверять напряжение и подзаряжать в случае необходимости.
У нас, если попросить, могут дать нагрузочную вилку. А могут и не дать...
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
бош как помню собирают в казахстане . варту не помню отсюда и качество. ФБ в японии. смотрел на рафе 2017г. YUASA стоит с завода. поэтому либо тюмень из переплавленных акб или что либо другое
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
бош как помню собирают в казахстане . варту не помню отсюда и качество. ФБ в японии. смотрел на рафе 2017г. YUASA стоит с завода. поэтому либо тюмень из переплавленных акб или что либо другое
У меня все Bosch были чешские.

1. Александр Куров, продукт-специалист Bosch по аккумуляторным батареям: "Все аккумуляторы Bosch, продающиеся в России, производятся на европейских заводах в Германии, Франции, Испании и Чехии".
Большая статья

2. Головной офис производственного подразделения аккумуляторов Bosch "VB Autobatterie Gmbh & Co. KgaA" находится в Германии в Гановере.

Производственные филиалы:
Бразилия - Сорокаба (Sorocaba)
Германия - Цвикау (Zwickau), Изен (Isen)
Испания - Бургос (Burgos), Гуардамар (Guardamar del Seguar)
Италия - Иссо (Isso)
Китай - Гуанджоу (Guangdong), Шанхай (Pudong Shanghai)
Саудовская Аравия - Даммам (Dammam)
Франция - Саррегуеминес (Sarreguemines), Руан (Grand Quevilly)
Чехия - Чешска Липа (Ceska Lipa)
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Использую в Гибриде исключительно Бош. Это при том, что акка у Гибрида работает в экстремальных условиях. С 2005 года проблем нет - акка выхаживает по 5-7 лет.
Возможно, покупали в нормальных местах, и вам подделки не попадались. Кстати ещё и потому, что ёмкость батареи гибрида не самая ходовая, как я понимаю. Но главное условие долгой жизни АКБ - почти ежедневная езда, либо использование зарядника регулярное. В общем, её неразряд.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Возможно, покупали в нормальных местах, и вам подделки не попадались. Кстати ещё и потому, что ёмкость батареи гибрида не самая ходовая, как я понимаю. Но главное условие долгой жизни АКБ - почти ежедневная езда, либо использование зарядника регулярное. В общем, её неразряд.
Да, 45Ач используются на гибридах и каких-то мелких французских и корейских машинках.
У меня "ежедневной езды" не получается, т.к. уже почти 20 лет работаю дома (выезды только на переговоры, производство, магазы и дачу - все это бывает не часто). Но Bosch, тьфу 3 раза, и в таком режиме показывает себя прекрасно.
Недозаряд - это страшное дело. Именно поэтому я и рекомендую не ставить акки с емкостью выше заводской.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
бош как помню собирают в казахстане . варту не помню отсюда и качество.
И Бош, и Варта - на одних конвеерах делают. ;)

История вопроса
Начнем с того, что разница между двумя представленными марками АКБ не больше, чем между двумя палочками «Твикс». Создавать видимость выбора между двумя известными брендами – излюбленная «фишка» современных корпораций. Постойте, скажете вы, но ведь тут мы имеем дело с разными производителями? Так было до начала 2000-х. Именно тогда американский аккумуляторный гигант «Johnson Controls» всерьез взялся за освоение европейского рынка. «Varta» была куплена американцами полностью. А вскоре, очередь дошла и до «Bosch». Сейчас контрольный пакет компании (80%) принадлежит «JC». Почетные 20%, оставшиеся самой компании «Bosch» – не более, чем плата за громкое имя. Как понимаете, влиять с таким процентом акций на какие-либо решения по производству и продвижению аккумуляторов не представляется возможным.

После своего европейского «блицкрига» (так же, американцами был куплен гигант «Hoppecke», сейчас известный, как «Tenax»), «Johnson Controls» взялись за оптимизацию производства. Сборочные площади «Bosch» и «Varta» были объединены, линейки производителей выровнены. Поэтому, сейчас у каждой модели «Varta» есть полный аналог в линейке мнимого «конкурента». Нетрудно заметить, что и корпуса у «Varta» и «Bosch» одинаковые – один цвет, один дизайн, одни размеры. Получается, отличие только в этикетке? Так и есть. «Bosch S4 Silver» и «Varta Silver Dynamic» – по сути, один и тот же аккумулятор. Выбор между «Bosch» и «Varta», как выбор между «Марс» и «Сникерс»… если бы у них под упаковкой находился один и тот же батончик.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Да у нас в глубинке тяжело немного купить свежий аккумулятор. "Бери что есть!" А есть - что закупили и распродать не могут.
Держись, скоро «ярославским» будешь:)
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.276
Благодарности
2.157
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Да, 45Ач используются на гибридах и каких-то мелких французских и корейских машинках.
У меня "ежедневной езды" не получается, т.к. уже почти 20 лет работаю дома (выезды только на переговоры, производство, магазы и дачу - все это бывает не часто). Но Bosch, тьфу 3 раза, и в таком режиме показывает себя прекрасно.
Недозаряд - это страшное дело. Именно поэтому я и рекомендую не ставить акки с емкостью выше заводской.
Дело не в большой ёмкости
А в том что батареи Са
А им нужно напряжение 14.6 и выше
А у нас 14 то никогда не бывает
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Ого! 70 страниц намусолили, а лучший АКБ не выбрали )
Сегодня приехал из отпуска и как всегда АКБ сдох. Зарядка показала, что АКБ умер и нужен новый. Что брать, браты?
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
Дело не в большой ёмкости
А в том что батареи Са
А им нужно напряжение 14.6 и выше
А у нас 14 то никогда не бывает
тут двоякое мнение даже у супер спецов не верите заедьете и спросите сами. одни скажут надо акб заряжать малым током \долго\. другие 10% от емкости и все правы. ведь при исправном акб он возьмет столько заряда сколько ему надо. поэтому на современных зарядках часто вольтметра и нет а ток измеряют в А .и генератор расчитывает на потребителей до 100 А. если наустанавливать кучу допов + утечка из-за неисправностей и ездить раз в неделю до магазина и обратно ни один акб не потянет
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
Ого! 70 страниц намусолили, а лучший АКБ не выбрали )
Сегодня приехал из отпуска и как всегда АКБ сдох. Зарядка показала, что АКБ умер и нужен новый. Что брать, браты?
тот на который не жалко потраченных денег. как не которые думают зачем брать дорогой импортный живет в средним 5-7 лет. возьму тюменский недорогой живет 3 года потом можно снова взять такой же -по сумме может выйти одинаково.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.276
Благодарности
2.157
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
тут двоякое мнение даже у супер спецов не верите заедьете и спросите сами. одни скажут надо акб заряжать малым током \долго\. другие 10% от емкости и все правы. ведь при исправном акб он возьмет столько заряда сколько ему надо. поэтому на современных зарядках часто вольтметра и нет а ток измеряют в А .и генератор расчитывает на потребителей до 100 А. если наустанавливать кучу допов + утечка из-за неисправностей и ездить раз в неделю до магазина и обратно ни один акб не потянет
Я читаю спецов регулярно)
На всех более менее ЗУ присутствует напряжение
А на автоматических есть в тех характеристиках
Речь идёт не о токе, а о том чтобы дозарядить аккум до 100 проц
Если напряжение в ЗУ-генераторе маленькое, то этого не будет

Про магазин согласен)
На Прадо за 7 лет ни разу не включал ЗУ
Так и продал с рабочими аккумами
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Ого! 70 страниц намусолили, а лучший АКБ не выбрали )
Сегодня приехал из отпуска и как всегда АКБ сдох. Зарядка показала, что АКБ умер и нужен новый. Что брать, браты?
Выбор аккума, как и выбор масла или октанового числа топлива - здесь не бывает готовых решений)))
А что был за АКБ? И сколько лет ему?
Если уровень электролита в норме, ставить на зарядку да на подольше. Куда он денется? :)
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Выбор аккума, как и выбор масла или октанового числа топлива - здесь не бывает готовых решений)))
А что был за АКБ? И сколько лет ему?
Если уровень электролита в норме, ставить на зарядку да на подольше. Куда он денется? :)
Штатный, по гарантии меняли года 3 назад, но у меня пробеги смешные, с 2014 года 70 тыс накатал. Сплошной недозаряд. Заморачиваться с электролитами не буду, раз зарядка сказала в морг, значит в морг )))
А что там по параметрам, у нас обратная полярность? Смотрю в сторону известных брендов типа Бош, Варты.
У меня нюанс - сигналка с гсм высаживает акб сильно...
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Штатный, по гарантии меняли года 3 назад, но у меня пробеги смешные, с 2014 года 70 тыс накатал. Сплошной недозаряд. Заморачиваться с электролитами не буду, раз зарядка сказала в морг, значит в морг )))
А что там по параметрам, у нас обратная полярность? Смотрю в сторону известных брендов типа Бош, Варты.
У меня нюанс - сигналка с гсм высаживает акб сильно...
точно такая же история. купил зарядное и пользуюсь. но у меня есть возможность заряжать, не снимая
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
Ну, не знаю про жесткие условия на гибриде, наоборот думал они в щадящем режиме работают...

Я себе на рестайл поставил самый дешевый, какой смог найти. Год назад отдал свой родной панас и взял за 1100р обычный европейский 60А/ч. Немного пришлось переделать точку крепления минусового провода.

Если он еще годик-два выдержит, так и буду делать. Да и за год он свои деньги уже оправдал.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Ну, не знаю про жесткие условия на гибриде, я себе на рестайл поставил самый дешевый, какой смог найти. Год назад отдал свой родной панас и взял за 1100р обычный европейский 60А/ч. Немного пришлось переделать точку крепления минусовоо провода.
Если он еще годик-два выдержит, так и буду делать. Да и за год он свои деньги уже оправдал.
Жоские, жоские. Но у меня Бош Сильвер выхаживают, повторюсь, по 5-7 лет.
А 60Ач у тебя сдохнет быстро по причине постоянного недозаряда, т.к. штатный - 45Ач
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
Вот и посмотрим. Бош сколько стОит? От 5000, наверное, а то и больше. Это 4 раза поставить самый дешевый. Если по 2 года они выходят, то те же яйца, даже больше
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вот и посмотрим. Бош сколько стОит? От 5000, наверное, а то и больше. Это 4 раза поставить самый дешевый. Если по 2 года они выходят, то те же яйца, даже больше
Зато я спокоен.
Это как БМВ и Тойота. Привез я брату GT5 с пробегом 34 ткм от официала с полной проверкой и гарантией на 1 год. Привез из Мюнхена, где официалы дорожат своей репутацией. Брал через немецкую фирму моего друга, такшта продавец не знал, что машина уйдет за пределы ЕС. Я брата передупреждал, что не нужно брать такую машину.
Брат сказал, что все это фигня.
В итого, в течение первого года он попал на рейку, задние стабилизаторы, радиатор, блок стояночного тормоза, бензонасос, протекание задних фонарей, несколько форсунок, замена омывателей (это у меня в файле зафиксировано). Что было дальше, я особо не интересовался.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
точно такая же история. купил зарядное и пользуюсь. но у меня есть возможность заряжать, не снимая
Тоже не снимая заряжаю, зарядка пишет что АКБ разрушен, воткнул на несколько дней какой-то, но надо нормальный купить
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху