Аккумулятор (проблемы, решения, варианты замены)

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
ЗУ CTEK юзаю... насыпете про них какашек ?)
Конечно! ДОРАХА! :)
На самом деле, я не заморачивался с выбором ЗУ. Разве что взял, чтоб была регулировка по напряжению на разные случаи жизни. В остальном обычная у меня, автоматом ток снижает, и всё вроде. Дохлый родной Панасоник я восстановил, новый подзаряжаю. Всё работает, и ладно

UPD у меня родная АКБ - это 2011 года, и на машине стояла 7 лет
 
Последнее редактирование:

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Моя наоборот всегда пишет, что АКБ полностью заряжен)))
Ну зарядки разные, состояние АКБ разное.
Сейчас увидел, что моя зарядка умеет якобы восстанавливать. Поставил в этом режиме. Утром посмотрю.
Что происходит при обычной зарядке. Зарядка пишет, что на АКБ 5 вольт и доводит до 7, через 15 минут появляется индикатор разломанный надвое батареи. Причем пофиг на 2а зарядка идёт или на 7-8 ампер. Мол усё, отзаряжались.
Вот интересно, что за конь такой этот режим "восстановление".
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Ну зарядки разные, состояние АКБ разное.
Сейчас увидел, что моя зарядка умеет якобы восстанавливать. Поставил в этом режиме. Утром посмотрю.
Что происходит при обычной зарядке. Зарядка пишет, что на АКБ 5 вольт и доводит до 7, через 15 минут появляется индикатор разломанный надвое батареи. Причем пофиг на 2а зарядка идёт или на 7-8 ампер. Мол усё, отзаряжались.
Вот интересно, что за конь такой этот режим "восстановление".
5 В это конечно убойно. Фонариком телефона, как правило, просвечиваются АКБ - на предмет увидеть уровень электролита. Если он где-то (или везде) ушел, то без долива воды нет смысла заряжать
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.283
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Стек же вроде лучшие автоматические ЗУ)

Тоже интересно поможет режим восстановления
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
интересно, что за конь такой этот режим "восстановление".
Разные производители по разному реализуют. Скорее всего импульсный заряд малым током
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
5 В это конечно убойно. Фонариком телефона, как правило, просвечиваются АКБ - на предмет увидеть уровень электролита. Если он где-то (или везде) ушел, то без долива воды нет смысла заряжать
Пластик толстый. Ну и я не готов так уж вот прямо углубляться в это, ну и мне кажется он необслуживаемый, родной же тойотовский, штатный
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
вы замерьте напряжение на акб а отключается усилок там вернее всего стоит защита от кулибиных. не понимаю почему все уперлись в эти полвольта . доиграетесь что будут проблемы. я писал ранее если проблемы в мастерскую проверять нагрузочной вилкой. плотность электролита. затем сколько дает гена и принимать решение либо реле-регулятор или акб на свалку
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.283
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Все упёрлись потому что напряжение маленькое на гене
Сегодня ехал специально следил
13.5-13.7
Если крутить движок, то возможно и 13.9 увидеть)
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
вы замерьте напряжение на акб а отключается усилок там вернее всего стоит защита от кулибиных. не понимаю почему все уперлись в эти полвольта . доиграетесь что будут проблемы. я писал ранее если проблемы в мастерскую проверять нагрузочной вилкой. плотность электролита. затем сколько дает гена и принимать решение либо реле-регулятор или акб на свалку
Эти полвольта поднимают ток заряда в два раза на холостых и АКБ быстрее набирает емкость...
 

Аи-95

Active Member
Сообщения
516
Благодарности
121
Авто
3,5 awd 2019
Все упёрлись потому что напряжение маленькое на гене
Сегодня ехал специально следил
13.5-13.7
Если крутить движок, то возможно и 13.9 увидеть)
14,4 при нагрузке должно быть, редко меньше
На холостых 13,8
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.536
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Зарядка пишет, что на АКБ 5 вольт и доводит до 7, через 15 минут появляется индикатор разломанный надвое батареи. Причем пофиг на 2а зарядка идёт или на 7-8 ампер.
Есть такая беда у умных зарядок.
У меня как-то было 2 убитых в 0 аккумулятора (свинцовых, но правда маленьких, не автомобильных, но смысл тот же)
Зарядка видит низкое напряжение и не может вытянуть аккум.
Тут может помочь либо тупая зарядка, которая выдаёт напряжение и тянет аккум, либо подключение в параллель еще одного аккумулятора, желательно не сильно меньше по емкости.
Аккумулятор вытянет напряжение, а зарядка подтянет. Когда напряжение поднимется до вольт 10 - тогда и одна зарядка будет работать.
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
Все упёрлись потому что напряжение маленькое на гене
Сегодня ехал специально следил
13.5-13.7
Если крутить движок, то возможно и 13.9 увидеть)
тогда надо ехать к электрикам они должны смотреть щетки и реле
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
Эти полвольта поднимают ток заряда в два раза на холостых и АКБ быстрее набирает емкость...
может я подзабыл но диод тем более подвязанный на преде не должен ни чего поднимать а предназначен для пропуска тока в одну сторону и запирания в другую. и вообще кажется эта фишка может работать только где реле-рег. вынесен из гены да там можно взять контакт выхода с гены и через диод или стабилитрон .но их надо подбирать по характеристикам. посадить на контакт в цепь питания
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
может я подзабыл но диод тем более подвязанный на преде не должен ни чего поднимать а предназначен для пропуска тока в одну сторону и запирания в другую. и вообще кажется эта фишка может работать только где реле-рег. вынесен из гены да там можно взять контакт выхода с гены и через диод или стабилитрон .но их надо подбирать по характеристикам. посадить на контакт в цепь питания
Диод ставиться естественно последовательно с предохранителем, вынесен или нет реле-рег значения не имеет....
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
Диод ставиться естественно последовательно с предохранителем, вынесен или нет реле-рег значения не имеет....
ну не преднозначены для этого диоды они пропускают ток в одну сторону и не дают идти в обратную
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Я в свое время пауэр банк для авто купил повышенной емкости (движок-то у нас немаленький). Вожу в машине. Иногда достаю подзарядить или когда мороз сильный ожидается. Выручал уже не раз и меня и знакомых. С такой штукой можно и на полудохлом АКБ ездить (но зимой бы не рисковал).
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
ну не преднозначены для этого диоды они пропускают ток в одну сторону и не дают идти в обратную
Там ток и течёт только в одну сторону и главное схема работает как и говорили в теме про заряд, ещё со времен СССР.
Кому надо тот сделал, а все остальное бла бла от нехер делать....
 
Последнее редактирование:

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
Ну да... всему 3му поколению
если бы завод не умел конструировать авто это одно дело. ведь идет борьба за экологию отсюда масло 0-20. резина эко все возможные изощрения снижая и облегчая и усложняя конструкцию не в сторону долгой эксплуатации с запасом прочности- экология. но если вы установили саб. спутниковую сигнашку и ездите раз в неделю до магазина и обратно то все понятно
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху