Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
С какого перепугу? Плита как раз сожрёт много бетона.
Да и яму под неё копать надо.
Строители как раз любят плиту: работы мало, с виду - впечатляет. Деньги рубятся на раз!

У меня на 6 метров чистая глина, без УГВ.
Есть такая плита как УШП. Она стоит недешево, зато сочетает в себе кроме функции фундамента еще и пол и систему отопления, канализации и ввод воды.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.619
Благодарности
772
Адрес
Томск
Авто
3302
С какого перепугу? Плита как раз сожрёт много бетона.
Да и яму под неё копать надо.
Строители как раз любят плиту: работы мало, с виду - впечатляет. Деньги рубятся на раз!

У меня на 6 метров чистая глина, без УГВ.
Какая несущая способность грунта? И сколько свай насчитали?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.528
Благодарности
8.208
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Какая несущая способность грунта? И сколько свай насчитали?
Пока ещё ничего не считали. Рисуется АР.

Не забываем про этом организовывать ревизии для обслуживания этой УШП. Не, спасибо, не надо.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.897
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.056
Благодарности
2.730
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Нормально ты к стройке подходишь)) Данных по геологии нет,а фундамент уже выбрал.
Сначала тоже выбрали на сваях,перед самым началом прораб предложил сделать геологию,услуги обошлись в 40 руб,после этого фундамент переиграли в корне,так что это дело нужное,можно и у соседей поспрашать,может кто уже делал и за не большую плату купить инфу.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.618
Благодарности
721
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
С какого перепугу? Плита как раз сожрёт много бетона.
Да и яму под неё копать надо.
Строители как раз любят плиту: работы мало, с виду - впечатляет. Деньги рубятся на раз!

У меня на 6 метров чистая глина, без УГВ.
Глина, точнее суглинки - пучинистый грунт, они тоже по степени пучинистости разные бывают, надо геологию смотреть. Думаю, что в результате геологических изысканий и была рекомендация по фундаменту, но мелкозаглубленный фундамент видится более рациональным решением, та же лента без свай на песчаную подушку,плюс дренаж. Хотя с полами по грунту логичней утеплённую плиту. У Глеба, где-то видео на эту тему было.
По бетону надо считать. Свайный ростверк плюс пол заливать, плита - уже пол готов.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.897
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Да и я слышал что это утеплитель, только он должен плотно прилегать к поверхности которую он утепляет... в таком виде как на фото - он просто там похоронен)))
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.056
Благодарности
2.730
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
его вообще то плотно прибивают к стене. в данном случае от него толку ноль.
Да и я слышал что это утеплитель, только он должен плотно прилегать к поверхности которую он утепляет... в таком виде как на фото - он просто там похоронен)))
Это вложили для замеров,его плотно к блоку затем крепили,а так да,на ветер выброшенные деньги.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.528
Благодарности
8.208
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Нормально ты к стройке подходишь)) Данных по геологии нет,а фундамент уже выбрал.
А с чего ты решил, что у меня нет ИГИ? Посмотри эту тему раньше, я сообщал её результаты: на 6 метров вглубь - чистая плотная глина без УГВ.
Грех на таком грунте ставить плиту.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.528
Благодарности
8.208
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Мне мой прораб говорил: нахрен делать ИГИ? Мы тут в 500 метрах от тебя делали, там УГВ на 2-2,5 метрах!
В итоге сделал ещё осенью.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху