Стук в передней части

Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Шымкент
Авто
3 куба, полный привод, 2002
#1
Здравствуйте!
Такая проблема. Примерно месяц назад появился стук при движении по ровной дороге. Сначала стук был редко, а теперь стал частый и постоянный. Опоры поменял, втулки стабилизатора тоже. Рекомендуют поменять сайлентблоки, но удовольствие не из дешевых. Может у кого еще варианты есть?
Заранее благодарю.
 

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
305
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
#2
Если отдает немного в руль, то рулевой карданчик. Поиском гляньте, много тем было.
 
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Шымкент
Авто
3 куба, полный привод, 2002
#4
Здравствуйте! Прошу прощения за вопрос, а где эти линки стоят?
 
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Шымкент
Авто
3 куба, полный привод, 2002
#5
Скажите пожалуйста можно ли самому проверить этот карданчик не обращаясь в сервис?
 
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Шымкент
Авто
3 куба, полный привод, 2002
#7
Здравствуйте!
Заезжал на СТО делал развал. Проверили все соединения, шаровые. Все нормально. Может ли стук идти с раздатки или еще хуже из коробки. До этого да и сейчас происходит так, набираю скорость, отпускаю газ и потом при нажатии газа происходит удар. Может там все разбилось?
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
974
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#8
линки или стойки стабилизатора или косточки - это все одно и то же.
Если шаровые шарниры у них ходят свободно, то это уже люфт и они будут постукивать, особенно зимой.

Но все таки ходовая стучит-гуляет-люфтит на неровностях, а не по ровной дороге.

У мну летом был стук на ровной дороге - оказалось суппорт, перебрали-смазали + поставили новые колодки и тишина.
 
Сообщения
146
Благодарности
3
Адрес
Черногорск, Республика Хакасия
Авто
2AZ-FE, 4WD, 2002
#9
Здравствуйте!
Заезжал на СТО делал развал. Проверили все соединения, шаровые. Все нормально. Может ли стук идти с раздатки или еще хуже из коробки. До этого да и сейчас происходит так, набираю скорость, отпускаю газ и потом при нажатии газа происходит удар. Может там все разбилось?
Прямо стук? Или небольшой ударчик? Это проявляется когда едешь накатом почти по идеально ровной дороге? Когда машина стоит на "Р" и при этом за переднее колесо покатать взад вперд, большой люфт?
 
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Шымкент
Авто
3 куба, полный привод, 2002
#10
Возможно и суппорт. Мне как раз перед началом стука протачивали диски и меняли колодки. А чему там стучать?:dontknow:
 
Сообщения
146
Благодарности
3
Адрес
Черногорск, Республика Хакасия
Авто
2AZ-FE, 4WD, 2002
#11
Возможно и суппорт. Мне как раз перед началом стука протачивали диски и меняли колодки. А чему там стучать?:dontknow:
напрвляющим суппорта, это такие металлические шпильки на которых сам суппорт ходит и крепится.
 
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Шымкент
Авто
3 куба, полный привод, 2002
#12
Я так понимаю что направляющие под замену. А может при расточке просто диски местами поменяли? Якобы не на свои места и дают о себе знать.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.223
Благодарности
1.646
Авто
3.5, 4WD 2012
#13
Я так понимаю что направляющие под замену. А может при расточке просто диски местами поменяли? Якобы не на свои места и дают о себе знать.
Диск гайками к ступице прикручивается, если бы он болтался, то колесодавно бы оторвалось!
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
974
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#16
Тогда попробую направляющие суппорта поменять. Надеюсь поможет.
менять не обязательно, можно перебрать с использованием ремкомплекта суппортов - резинки там, смазку. и поездить.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.223
Благодарности
1.646
Авто
3.5, 4WD 2012
#17
менять не обязательно, можно перебрать с использованием ремкомплекта суппортов - резинки там, смазку. и поездить.
Вот направляющие как раз и менять! Для кусочка железки нет ремкомплекта.
 
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Шымкент
Авто
3 куба, полный привод, 2002
#18
Провел операцию. Заменил одну направляющую шпильку, она больше всех болталась. После смазки ни одна не двигается. В результате стук стал реже, пока есть. Кардан я проверял с крестовинами, вроде люфта нету. Посмотрим, покатаюсь пока.
 
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Шымкент
Авто
3 куба, полный привод, 2002
#19
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Шымкент
Авто
3 куба, полный привод, 2002
#21
Здравствуйте!

Стук так и продолжается. Аж с ума сводит. Крестовину рулевой рейки поменял, был небольшой люфт. Шлицы все нормально садятся. Карданный вал проверяли, люфтов нету. Читал в инете, может рулевая рейка? Есть ли рем комплект для нее и можно ли ее самому сделать? Помогите кто нибудь.
 

energy

мастер
Сообщения
217
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
2.4, 4х4, 2002
#22
стук то какой??? по нарастающей или так как попало??? если по нарастающей... то может ступичный подшипник,у меня такое было... со скоростью стук наростал... при уменьшении скорости уменьшался... раздрожал долго,поменял и тишинаааааа....
 
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Шымкент
Авто
3 куба, полный привод, 2002
#23
Не нарастающий. Когда машина набирает скорость или идет в натяжку, к примеру в горку, стука нет, стоит газ отпустить и начинается. У нас еще потеплело, при морозе стук не оч сильный.
 
Сообщения
1.154
Благодарности
199
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#24
Предполагаю что-нибудь дурацкое, типа болтов подрамника....

Т.к. если "внатяг" тихо, скорее всего, не шрус\ступичный\привод....

Ну, я не доктор, канешна, но стуки не в натяг обычно как раз "железячные", КМК.
.
Да, ещё тормозные колодки можно глянуть, один раз мне коробку пытались приговорить, а надо было колодки поменять :)
.
Да, опорные подшипники аммортизаторов ещё, вот.... Опять же, на мееедленной скорости, если маневрировать (парковаться), если будет один-два стука после переключения назад и маневрирования и потом после переключения вперёд и маневрирования - скорее всего опорные.... Опять жеж, гайки на стаканах аммортизаторов можно глянуть - закручены ли.....
.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Шымкент
Авто
3 куба, полный привод, 2002
#25
Здравствуйте!

НАКОНЕЦ ТО! ДОЛГОЖДАННАЯ ТИШИНА! Поменял правый опорный подшипник, так как при раскачивании ощущался реальный стук. Хотя, при 100-120 км/ч есть небольшой стук, просится к замене левая сторона, думаю поменять на следующие выходные. Спасибо за советы и удачи всем обладателям отличных машин семейства Highlander!!!!!!!!!!
 
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Шымкент
Авто
3 куба, полный привод, 2002
#27
Здравствуйте всем!

С последней нашей переписки прошло три месяца. После того как поменял опорные подшипники звук пропал, но через неделю начался опять. Поехал в Toyota центр. Машину вместе со мной подняли на подъемнике, я включил передачу и поехали, сразу же стала известна причина. 27 апреля поменял правый передний ступичный подшипник. ВОТ ТЕПЕРЬ ТОЧНО ТИШИНА!!! Самое интересное люфта не было, но звук от него шел нездоровый.

Удачи всем!!!!!!
 
Сверху