Gran Mexico tour или наше Большое Мексиканское Путешествие. Отчет! :)

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Юль, я чего-то твою аву не вижу.... Поправь...
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
День 6. Шаманско-христианская церковь в Сан-Хуан-Чамула и водопад Мисоль-Ха.

Погуляв по утреннему Сан-Кристобалю, мы поехали в горную индейскую деревню Сан-Хуан-Чамула.......
не удержалась, захотелось вставить ещё несколько слов про необычную индейскую деревню :blush:

дело в том что ради интереса я поблуждала по тырнету и наткнулась на несколько ссылок про Чамула :
http://ladydiary.ru/otdyh-hobbi-turizm/meksika.-san-huan-chamula.html - это ещё ничего, более-менее аккуратно написано, вот тут - http://tourbina.ru/guide/129303/photo/4036/ - просто выдернут кусок из полного бреда отсюда http://mesoamerica.narod.ru/Latin/mexico_san_juan_chamula.html и вот эта последняя ссылка задела больше всего :vampire:

да, там индейцы носят странную на наш взгляд одежду:
женщины ходят в юбках из овчины мехом наружу, мужчины носят такие же "безрукавки"...
но пардоньте - они живут в горах, там 75% времени или холодно, или очень холодно. не шорты же им носить в таком климате :unsure:
кстати, в Сан-Кристобале, в окрестностях которого находится Сан-Хуан-Чамула, но который расположен занчительно ниже Чамулы и где чуть менее прохладно, наряд состоит из юбки плотной вязки из толстой шерсти. А черный или белый цвет меховой накидки у мужчин = повседневка или "нарядная" соответственно.

далее. по поводу "обожествления" кока-колы. бред полнейший и голые измышлизмы страдающего какими-то предрассудками человека :stinker:
тамошние индейцы стараются бороться с пьянством, т.к. одно время для такой крохотной деревушки повальное увлечение местной самогонкой - тот самый упомянутый пош - стало критичным. Поэтому местные власти стараются соблюдать и отслеживать принцип "лучше кола вместо поша", т.к. кола там не дороже простой воды, но типа вкуснее (как детям) :girl_pinkglassesf:
ну и в храме причащаться просто водой - как-то вроде не комильфо, а с алкоголизмом там индейцы борятся. поэтому и носят с собой кока-колу. никаких предрассудков. :)

про разделение храма на "светлую мужскую и тёмную женскую" половину, как насочиняли по ссылкам - тоже полнейший бред. всё там для всех одинаково. и никаких "чудовищных ритуалов с яйцами и прочих ужасов" мы там за 1,5 часа нигде не увидели. Абсолютно нормальные люди, с интересом смотрят на обалделых туристов. что в этом такого ?!

по поводу того что "фото нельзя, но детям за деньги можно" - тоже полная лажа.
фото там нельзя. веде и для всех. :pioneer:
про "дети за деньги" мы это слышали. какой-то турист предлагал в запале каким-то детям чуть ли не 300 баксов чтобы их сфотографировать - не украдкой, как мы, случайно попавших в кадр, а чтобы они попозировали (они кстати реально стараются в кадр не попадать и убегают или отворачиваются, если видят издалека,а вблизи - сразу же "no foto! :vip: "), но эти торги застали взрослые. Детям вставили за нарушение порядка, "фото-торговца" прогнали с позором в автобус. А эту историю, по ходу, раздули - каждый кто слышал звон - добавил своих домыслов и понеслася... :padonak:
а нам даже дети, видя фотики - тут же серьёзно говорили про "no foto! Vietato!"

и как мы уже говорили, запрет на фото никак не связан с какими-то верованиями, это такие же измышлизмы туристов, не поинтересовавшися истинным "почему" и поэтому растрезвонивших бред про "унесённые души"... :close_tema:

поэтому ещё раз повторю - место очень необычное, очень интересное, и очень впечатляющее, но никак не "ужасы и оргии" .
Это место надо ощутить, почувствовать общую волну и увидеть суть, ибо "Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит".
вот так-то :victory: не все статьи в интернете одинаково полезны :acute:
 
Последнее редактирование:

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
И от себя, коротенько... :)
Потрясающе НАМОЛЕННОЕ место! Энергетика настолько мощная, что невольно проступают слезы и впадаешь в состояние легкого транса. Я, сидя на каменном полу, на сосновых иголках, среди индейцев и свечей, слушая монотонное щебетание молящихся, правда, поймала себя на мысли, что я могла бы остаться в этой деревне и вести их образ жизни. Удивительное было ощущение чистоты и благости от происходящего вокруг. Я никогда, ни в одном храме, не чувствовала ТАКОГО... Обычно всегда есть оттенок коммерции, навязывания каких-то правил, внушения каких-то идей. А ТАМ... там всё по-другому, по-настоящему, чтоли...
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
Удивительное было ощущение чистоты и благости от происходящего вокруг. Я никогда, ни в одном храме, не чувствовала ТАКОГО... Обычно всегда есть оттенок коммерции, навязывания каких-то правил, внушения каких-то идей. А ТАМ... там всё по-другому, по-настоящему, чтоли...
абсолютно точно! искренность. веры и людей. и честность этого Храма. и кто этого сразу там не понял - тому просто неведомо что такое правда и как её отличить от фальши и лжи. где-то так. И уж нашему ООО РПЦ с LLC Vatican&Co это точно неведомо :victory:
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
осталось всего про 2 дня вам ещё рассказать, так что скоро перестанем вас мучить :)
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
Под занавес 6-го дня нас ждал водопад Мисоль-Ха: 1 час времени на осмотр и купание.




После водопада наш автобус направил свои колёса в сторону Паленке. Это тоже большая археологическая зона, но это уже следующий день.
 
Последнее редактирование:

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
День 7. Сельва, арх.зона Паленке и город Кампече (Мексиканский залив)
До Паленке можно было добраться двумя способами. Как американские туристы – подъехать на автобусе к воротам музея под открытым небом и пройти на лужайку по асфальтированной дорожке, или пройти дорогой открывателей древности через джунгли. Наша группа единогласно проголосовала за сельву. И ни разу об этом не пожалела. Дело в том что «на полянке» находится всего 2% всей археологической зоны Паленке, а остальные 98% скрыты под джунглями. Так вот, к лужайке и основным расчищенным и облагороженным для посещения туристами строениям времён расцвета древних майя, мы шли тропинками под сенью лиан, через ручейки, перешагивая через корни огромных акаций, и слушая вопли обезьян-ревунов. Не обошлось и без приключений J мы потерялись в джунглях.
На самом деле потеряться там довольно легко и просто. Буквально один поворот людей за деревья – и всё. Ни звука, ни признаков жизни. А тропинок разных много, и все они расходятся в разные стороны. Чуть зевнул – и привет. Пробовали орать – в ответ тишина и только вопли ревунов заглушают наши крики. Пришлось искать дорогу самим. Шли наобум, но в общем нам повезло – минут через 30 нас всё же пошли искать. Перепуганный младший гид-местный житель был счастлив тому что нас нашел больше нас самих, на радостях в качестве бонуса показал нам ещё развалины то ли храма, то ли гробницы. А ревуны – это отдельный прикол. Мы если честно думали что это для туристов где-то повесили большие динамики и крутят подобие рыка леопардов. Оказалось – не магнитофон, а громогласные чёрные обезьяны-ревуны относительно небольшого роста :). Попробуйте найти их среди сочной зелени Сельвы. :)


 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
И вот, неожиданно, мы выходим из джунглей и упираемся в большую линию из двух объединённых друг с другом пирамид и храма Черепа. А перпендикулярно к этой стене – большой и хорошо сохранившийся комплекс дворца правителя Паленке. Кстати, по некоторым версиям, высокая башня в центральном дворе этого дворца могла использоваться как мини-обсерватория.


Отличие Паленке от предыдущих арх.зон – что если до того момента все развалины находились на одной большой открытой площадке и подчинялись строгой геометрии и правилам постройки и нахождения объектов, то Паленке – уже более свободная застройка, и все объекты раскиданы среди джунглей, поэтому общего вида и плана сделать невозможно. Ну и впечатление он производит конечно уже совсем другое. Видно что это более светский город, основное внимание уже уделено не религиозным постройкам, как во всех предыдущих местах, а уже больше строили в целях науки, да и для собственного проживания явно наблюдаются жилища «повышенной комфортности» и более просторных площадей. Там храмы Креста, Солнца (как везде – обязательно есть храм Солнца и храм Луны), храм Надписей, некоторые из которых до сих пор не расшифрованы, и много разных других построек, которые то тут, то там, выныривают среди деревьев.
Собственно, все последующие зоны застроены почти по такому же принципу, но при этом у более поздних майя начинает появляться кровожадность… и в городе снова важное место начинают занимать религиозные постройки, а наука у них идёт за религией.











Пожалуй, в Паленке были самые живописные развалины, от которых просто невозможно было оторвать объектив... :) А какая там плесень! Она фантастического терракотового цвета! Видно? ;)
 
Последнее редактирование:

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
круто было там в сельве потеряться :) реально - мы не увидели в какую сторону ушли наши (увлеклись как обычно фотками), и куда теперь топать нам - только наугад.
тропинок множество. ну, мы и пошли....
 
Последнее редактирование:

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
Из Паленке нас ждали ещё 350 км пути до берега Мексиканского залива и города Кампече, который в своё время долго и часто страдал от набегов многочисленных карибских пиратов. Там когда шли по улочкам, увидели концерт настоящего ансамбля марьяче, с зажигательными песнями под гитару, а потом заглянули в очень простенькую церквушку, среди прихожан которой – только женщины. И в роли падре – тоже женщина. А ещё в Кампече законодательно закреплено, что все дома в городе должны быть разного цвета и не могут рядом быть два дома одинакового цвета и отделки.
Там наконец-то запахло морем... и мы встретили первый и единственный Хайлендер. :)





 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
Юльча, молодца! я сегодня с радикалом умучилась....
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
Оль, а я по 20-25 фоток стала за раз грузить :) Выбирать вот только их долго, хочется ж самые-самые, а их там.. эге-гей...
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
круто было там в сельве потеряться :) реально - мы не увидели в какую сторону ушли наши (увлеклись как обычно фотками), и куда теперь топать нам - только наугад.
тропинок множество. ну, мы и пошли....
навигаторов никаких не брали?:search:
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
Оль, а я по 20-25 фоток стала за раз грузить :) Выбирать вот только их долго, хочется ж самые-самые, а их там.. эге-гей...
да я не про количество, я про скорость загрузки в радикал и на форум. :suicide2:
вчера вечером хотела на своём клубе доделать отчёт - так радикал 5\10 фоток загружает и всё, досвидос....
в общем, только всё сегодня доделала :sun_bespectacled:

навигаторов никаких не брали?:search:
Маратик, каких и откель? Это ж джунгли. И где мы, а где -нафигаторы :sarcastic:
у нас там было 2 местных провожатых, вот младший из них сначала бегал нас искал, а потом ни на шаг не отходил, пока мы с группой не уехали :lol:
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
День 8. Археологическая зона Ушмаль и г. Мерида

Но, как и все прочие города, где мы останавливались – Кампече был всего лишь очередным, хоть и не лишенным своего очарования, местом ночёвки на маршруте, и поэтому нас рано утром ждал следующий старт. На этот раз – в археологическую зону Ушмаль и городок Мериду.
Но сначала, все же еще немного утреннего Кампече :)



 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
Первое, что видят все при входе в зону (город) Ушмаль – большая пирамида Колдуна. Причём судя по величине, расположению и размерам этой пирамиды – Колдун занимал в иерархии место чуть ли не выше самого местного Короля и видно её практически из любого места по всей территории. И здесь уже пирамиды так же несут на себе не только религиозную нагрузку, как храм и место для поклонения, но и уже приспособлены для жилья их владельца.
Ещё Ушмаль характерен тем, что был построен в довольно засушливом районе, и для сбора и хранения воды древние индейцы строили огромные колодцы, куда собирали воду во время сезона дождей. Такие колодцы были и общими, и в каждом доме свой.
Дворец Короля великолепно сохранился, имеет большую территорию, украшен многочилсенной резьбой по камню, из орнамента – чаще всего присутствует изображение бога дождя Чака, а так же изображения религиозной тематики. Дворец состоит из четырех частей, окружая собой правильный большой прямоуголник. В центре лестница к помещениям дворца – каменный трон короля. Дальше – помещение женского монастыря, «черепаший домик» - украшен черепашками на крыше, и про него говорят что он сохраняет молодость тому, кто там медитирует (но пускать в него уже перестали), и конечно тоже пирамида бога Чака с голубятней на самом верху, пристроенной к храму Чака.








 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
Жаль, до сих пор не отреставрировали Храм Фаллоса (с него начинать надо было!) :D Но одно каменное пиписочное изваяние все же доступно для поклонения. :) Видимо, желающих так много было, что пришлось установить табличку "Не садиться!" :)



Ушмаль – это было последнее историческое место, где ещё можно было забраться на развалины и залезть на пирамиды, т.к. дальше уже всё было закрыто и огорожено верёвочками. Говорят что скоро та же участь постигнет и все другие археологические зоны, т.к. строения разрушаются и древние камни постепенно стираются под натиском толп туристов.


 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
После Ушмаля мы отправились на традиционный юкатанский обед, который в ожидании нас томился на углях в яме. А готовят его на пальмовых листьях, укладывая слоями несколько видов мяса и овощи, всё это запекается закопанным в угли и получается очень сочным и мягким. В завершение вкусного и сытного обеда каждому участнику нашей группы налили по стаканчику «кукарачи» - всем очень понравилось :)

 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Я чет запамятовал - кто-то при этом бьет по голове? Или это алкоголь бьет в голову?
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
Я чет запамятовал - кто-то при этом бьет по голове? Или это алкоголь бьет в голову?
Там на фото, где Ольга пьет, рядом стоит мучачо - вот он, как только она стаканчик опрокинет, снимет с нее панамку, двумя руками возьмет за голову, встряхнет и сверху пришлепнет (тихонечко) кулаком. :) Вот такая Кукарача! :drinks:
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
Сытыми и довольными мы прибыли в Мериду, которая от предыдущих городков разительно отличалась тем что дома в ней – в основном уже виллы, по стилю больше похожи на францию нежели на испанию, и основная застройка города – 18-19 век. Город уже совсем не разноцветный, основные цвета – белый, светло-желтый, и по-возможности каждая вилла на своей территории имеет садик или небольшой парк.






Это уже Юкатан. Тут жарко и влажно, и люди тут тоже уже совсем другие. Местное население уже намного хитрее и наглее своих дальних соплеменников, да и цены уже сразу раза в 2-3 выше чем мы встечали по пути до сих пор. Можно сказать что Юкатан нам из всей поездки понравился меньше всего.
Вечером нас ждал приятный сюрприз – наша гид Лена привезла с собой гитару и устроила посиделки вечером в холле отеля. Оказалось что она замечательно поёт, при этом она многие наши русские песни переводит на испанский. Среди самой группы талантов не оказалось, но вечер прошел в очень милой и приятной атмосфере :) Лена – великолепный гид и чудесный человек. Нам с ней очень повезло!
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху