Gran Mexico tour или наше Большое Мексиканское Путешествие. Отчет! :)

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#62
Спасибо. :) Пирамиды - да! И это еще только начало отчета. Впереди еще 4 археологические зоны, и они все разные!!! Незря ж фоток только у меня 26 гигов получилось...
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#63
насколько я помню из музея, этот календарь - ацтекский, так же именовался Камень Солнца.
по описанию - надо дома в своих фотках порыться, у меня есть фотка с его описанием на английском, могу и так кратко рассказать что нам там про него рассказывали. Но то что он - ацтекского "топора" - это точно.

в том числе по поводу ацтеков и майя.
майя - это название большого народа, в состав которого входило немеряное количество разных племён майя, со своими называниями и диалектами.
ацтеки - та же каша.
более того, если центральная и западная часть Мексики на заре их расцвета была в основном заселена ацтеками, то позже пришли майя, в центральной мексике с ацтками плотно перемешались, а юг и воток мексики - уже вообще сплошные майя, и позже они заселили так же и территории ацтекских предков, так что тм один большой колхоз получился.
мало того, часто у них бывало так, что снимаясь с одного места и переселяясь на другое, достигая определённого нового (бОльшего) уровня развития, этих неугомонных индейцев в очередной момент времени снова торкало и неудержимо тянуло в странствия "на поиск новых земель", в результате чего они так же благополучно возвращались на земли своих же предков и радостно их завоёвывали, удивляясь, сколько у них общего с "новым" покорёным народом.

та же петрушка и с этими календарями. они их постоянно друг у друга заимствовали, перерабатывали, дополняли, модифицировали.... ну в общем апгрейд и апдейт стоун-ПиСи форева :D
мало того, у них существовало минимум 2 календаря параллельно. Светский (на нормальнй год) и религиозный (на 260 дней). и жили они параллельно по двум календарям. а вот когда раз в 52 года они друг другом совпадали в точке очередного начального отсчёта - у них начинался новый век :)

зы. и на всех футболках оттудова этот блин подписан как Aztec calendar, а Maya calendar - другой.

силь ву пле :
http://www.kalen-dari.ru/107-aztec-calendar.html
http://mysticalworld.ru/kalendar-actekov-2012-informaciya-kotoruyu-sleduet-znat/

календарь майя:


а вот кстати из того же антропологического музея в Мехико - МАЙАНСКИЙ календарь-расписание футбольных матчей, которые у них в самом начале носили исключительно невинный и религиозный характер и значение поклонения Солнцу.


шепотом: ну как, моцк ещё на месте? ;)
 
Последнее редактирование:

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#65
Подделка. Поди китайцы делали. тут всё правильно написано http://ru.wikipedia.org/wiki/Календарь_майя
ASA, ну где и что было нами сказано не правильно? то что в ссылке про календарь майя в Википедии приложены картинки бумажных списков и нет каменного диска ? ну хорошо, возвращаясь к обсуждаемому булыжнику - по Вашей же ссылке идём дальше:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ацтекский_календарь

удивительное упрямство :nea:

кстати... Википедию пишут обычные люди, которые так же могут заблуждаться. Я как-то тоже в Вики вносила отсутствующую там ранее информацию после поездки в Непал. И шо ?
 
Последнее редактирование:

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#66
пошла поудаляла за собой из этой темы весь лишний флуд. этот пост потом тоже снесу.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#67
Наивысший расцвет культуры индейского племени майя ученые относят к VII–VIII векам. Империя ацтеков апогея своего развития достигла к началу XVI столетия. отсюда
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#69
дайте мне плиз шашку? снесу весь лишний флуд в сторону не по теме :eek:rc:
мы щас не исторические споры ведём, а отчёт с Юлькой в мУках творим и выкладываем, с картинками, последовательно, чтобы показать и рассказать всё что мы там видели и чем хотим с вами поделиться.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#71
дайте мне плиз шашку? снесу весь лишний флуд в сторону не по теме :eek:rc:
мы щас не исторические споры ведём, а отчёт с Юлькой в мУках творим и выкладываем, с картинками, последовательно, чтобы показать и рассказать всё что мы там видели и чем хотим с вами поделиться.
Не кипятись, завели людей, а теперь пытаетесь охладить...
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#74

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#76
...поехали дальше...

День 3-й. Пуэбла и Оахака.

Ранний подъём, расчёт в отеле за 1 доп.завтрак по 135 песо с каждого (1 песо = около 3 руб.) и поехали (да, страна, увы, не из дешевых...). Перегоны, надо сказать, везде были довольно длинные, по 5-7 часов за день.
Итак, как в песне Ночных Снайперов... :) Мы покидаем столицу...
Посмотреть вложение 8610 Посмотреть вложение 8611 Посмотреть вложение 8612 Посмотреть вложение 8613 Посмотреть вложение 8614

Первый пункт после Мехико - Пуэбла. По пути остановились на полчасика на чай-кофе-туалет в районе двух вулканов с трудновыговариваемыми названиями. Один из них, Попокатепетль, смогли на горизонте в дЫмке разглядеть, второй – Истаксиуатль - было не видно совсем.
Посмотреть вложение 8615 Посмотреть вложение 8616

Итак, первый пункт нашего маршрута –Пуэбла. колониальный городок, со времён 18-19 века (как и все маленькие уютные городочки, где мы останавливались далее по пути), просто поразил своим буйством красок. Настолько ярко, сочно, красиво - вся радуга цветов и сочетаний! Абсолютно солнечный, очаровательный и позитивный городок! И, пожалуй, Пуэбла нам из всех мест понравилась больше всего, настолько она пропитана позитивом, и настолько уютная :) и ещё - таких ярких красок мы больше не встретили нигде. Первое из трёх самых красивых и запоминающихся мест на нашем маршруте.
Посмотреть вложение 8617 Посмотреть вложение 8618 Посмотреть вложение 8619 Посмотреть вложение 8620
Посмотреть вложение 8621 Посмотреть вложение 8622 Посмотреть вложение 8623 Посмотреть вложение 8624
Посмотреть вложение 8625 Посмотреть вложение 8626 Посмотреть вложение 8627
Посмотреть вложение 8628 Посмотреть вложение 8629
 
Последнее редактирование:

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#80
Жаль что там у нас было всего 3 часа, уезжать оттуда не хотелось. Но впереди был ещё долгий путь до Оахаки, столицы одноименного штата. На границе штата - заповедник кактусов.
Вообще, этот день по дороге подарил нам целое море кактусов. Представьте - горная дорога, но горы покрыты лесом не деревьев, а - КАКТУСОВ! Самых разных видов и размеров! Зрелище потрясающее!

Посмотреть вложение 8645 Посмотреть вложение 8646 Посмотреть вложение 8647 Посмотреть вложение 8648
Посмотреть вложение 8649 Посмотреть вложение 8650 Посмотреть вложение 8651 Посмотреть вложение 8652
Посмотреть вложение 8653 Посмотреть вложение 8654 Посмотреть вложение 8655 Посмотреть вложение 8656

Вообще, надо отметить, по всему маршруту природа поражала своими красками и цветовыми сочетаниями. Ну никогда бы не подумали, что бывают горы розовые, голубые, желтые, салатовые, а ещё - что все эти цвета можно было увидеть полосками на одной (!!!)) стене! И не только. Вот к примеру висит на краю стены акация, свесив корни… и это дерево имеет яркий желто-зелёный цвет. Мы до того момента думали, что такой цвет бывает только у китайских футболок. А в Мексике – такие деревья! :)
 
Последнее редактирование:

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.754
Благодарности
832
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#81
Кактусы просто потрясают, местные сосны.... да еще и побелены..
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#82
К вечеру добрались до города Оахака, столица штата Оахака. Прогулялись по городу. Так же как и в большинстве колониальных городов - она максимум в 2 этажа ростом.
Город поначалу произвел тягостное впечатление из-за очевидной нищеты и общезаброшенности, но как и везде на главной площади города царило веселье с музыкой и множеством детей и торговцев всякой всячиной, а свет фонарей смягчал изрядно пообносившиеся контуры города.
В Оахаке нам понравилась гостиница в колониальном стиле с внутренним двориком и чеканной мебелью. :) И там мы впервые отведали мецкаль, но об этом позже... :)
Посмотреть вложение 8660 Посмотреть вложение 8661 Посмотреть вложение 8662 Посмотреть вложение 8663 Посмотреть вложение 8664
Посмотреть вложение 8665 Посмотреть вложение 8666 Посмотреть вложение 8667 Посмотреть вложение 8668
 
Последнее редактирование:

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#83
Пуэбла и кактусы рулят!

Получаю познавательно-эстетическое наслаждение.
Жду продолжения.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#85
А меня другое удивляет. Как всеже, было велико влияние испанцев. Мы же не стали в юртах жить!
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#86
ASA, испанцы не влияли. они карали, насаждали (огнём и мечом), разрушали и уничтожали.
выживших - целыми племенами продавали в рабство.
инквизиторами они были всегда и везде.
в Мексике сейчас и золота-то вообще нет, одно серебро, и то - только местами попадается.
Тоже испанцы похозяйничали. :girl_sad:
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#87
Юль, это мы в Оахаке на нашу гостиницу сначала случайно наткнулись, а потом опять пошли на Сокало - и после оббегали половину города три раза чтобы снова в гостиницу попасть? или это мы уже в Кристобале плутали? :D
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#88
Юль, это мы в Оахаке на нашу гостиницу сначала случайно наткнулись, а потом опять пошли на Сокало - и после оббегали половину города три раза чтобы снова в гостиницу попасть? или это мы уже в Кристобале плутали? :D
Это в Сан-Кристобале было... :D
А в Оахаке по почти неосвещаемым улицам даже после мецкаля дорогу нашли без проблем. Хотя было страшновато, пожалуй. :scare2: Какие-то нищие, стайки подростков... Ни в одном другом городе такого не было. Тебе не показалось?
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#89
аааа.... да, точно!
в оахаке было по прямой 200м от Сокало, а в Кристобале ещё повернуть куда-то 2 раза надо было. Поэтому пришлось три раза прокурсировать через Сокало туда-сюда-обратно, испробовав 3 разных направления :lol:

про то как мы в джунглях потерялись - будем выкладывать или побережём нервы одноклубников? :D
 
Последнее редактирование:

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#90
ASA, испанцы не влияли. они карали, насаждали (огнём и мечом), разрушали и уничтожали.
выживших - целыми племенами продавали в рабство.
инквизиторами они были всегда и везде.
в Мексике сейчас и золота-то вообще нет, одно серебро, и то - только местами попадается.
Тоже испанцы похозяйничали. :girl_sad:
Вспомнила неприятное ощущение от разглядывания дворца основателя Мериды, какого-то богатого испанского Дона, не помню фамилии... На фасаде, традиционно, всякие статуи, поддерживающие балконы и т.п., а там еще изображения покоренных индейцев-рабов. Да уж... нагадили в стране изрядно. Хотя, не они - так другие бы пришли, не факт, что порядочнее.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху