Шипы-липучка

Шипы-Липучка

• Всего проголосовало
    238

ganguga

Super Moderator
Благодарности
233
Авто
Highlander 3,5 2011
Вот скажите мне, особенно жители центральной полосы России, зачем вам шипы на полноприводной машине??? Дороги разбивать? А особенно тем кто живет в Москве, что их плохо чистят? Если посмотреть на сравнительные характеристики шиповки и липучки, то шиповка лучше только на льду при боковом скольжении! По всем остальным параметрам шиповка хуже! а именно: торможение на сухом и мокром асфальте, по снегу и слякоти шиповка хуже себя ведет чем липучка, тормозной путь на льду у них примерно одинаковый! лично для меня важен тормозной путь, проходимость и комфорт -- именно по этому я за липучку! Только липучка должна быть качественная типа Бриджестоуна!

Андрей_В_К

Почетный пользователь форума
Благодарности
50
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
город - липучка (там, где с реагентами)
трасса - шипы (однозначно)

Сложный выбор! стоИт липучка, прошлой зимой один раз выехал на трассу - вылетел в кювет на скорости 40-50 (мягко), к счастью без последствий для пассажиров и машины.
Мишлен Латитут.

Сейчас взял бы шипы!

MaZaY

Super Moderator
Благодарности
1.819
Авто
3.5, 4WD 2012
Я всю жизнь ездил на шипах, а поскльку встал вопрос о резине на зиму-задумался.
На работе, большая половина за липучку, хотя, когда им шиповоды, напоминают о пробуксовках в небольшую горку, говорят, так это не так часто...
Хотя, если один раз за сезон, шипы помогут, то можно считать, что весь комплект окупился, а так же время, нервы итд.

Андрей_В_К

Благодарности
50
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
Хотя, если один раз за сезон, шипы помогут, то можно считать, что весь комплект окупился, а так же время, нервы итд.
и плевать на шум от шипов.
Ещё, когда и протектор злой, выгребает - только в путь! Буржуины то в основном на нормальные дороги расчитывают...
Каждый решает для себя сам, где ему ездить. А завтра хрен его знает, куда поехать придётся...

ganguga

Super Moderator
Благодарности
233
Авто
Highlander 3,5 2011
город - липучка (там, где с реагентами)
трасса - шипы (однозначно)

Сложный выбор! стоИт липучка, прошлой зимой один раз выехал на трассу - вылетел в кювет на скорости 40-50 (мягко), к счастью без последствий для пассажиров и машины.
Мишлен Латитут.

Сейчас взял бы шипы!
ну скажем так, что Мишлен как зимняя резина -- вообще ни о чем! она сделана для чистых европейских дорог! Если брать липучку, то Бриджестоун и Нокиан! это действительно проверенная хорошая резина для наших дорог! а лучше взять почитать тесты резины, если не ошибаюсь журнал За Рулем каждый год такие устраивает и делать после этого выводы! просто на моих глазах людей сбивали из-за шиповки, и в меня мужик врезался затормозить не мог тоже из-за шиповки ( еще на старой машине)!

Благодарности
272
Авто
3,0 4wd 2003
На Форде ездил на Мишках Икс Айс Норд - восторг. Гребёт снег, как трактор, не застревал нигде, тормозила - любо-дорого. Шипы.

Хая продали с Данлоп SJ6 - ну, снег - да, восторг, но обледенелая колея..... Куда она тебя решит подвинуть - туда и подвинишься. Доношу, и когда вопрос встанет - скорее всего - шипы.
.

AlKov

New Member
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander 2011
10 лет полный привод, всегда липучка. В городе надобности в шипах не вижу никакой, скорее протектор решает по сугробам. Оно конечно да, на шипах по Финляндии - Норвегии было бы может и лучше, особенно когда ледяной дождь, но в скорости меня ограничивают только знаки. Ну и потом, голова не болит на тему пустят в Финляндию или нет (там строго с применением шипов - если ещё не разрешено, то приходится объяснять, что едешь на север). Плюс бывает так, что 500км асфальт, 500км укатнный снег, да и в Европу на шипах не сунешься. По всем дорогам в горку заезжал всегда.

Rat

Новичок
Благодарности
449
Авто
Toyota Highlander 2012
Да в огромной стране глупо спорить о шипах.
Ибо сколько регионов - столько и мнений.
Мне в заснеженых северах сподручнее шипы.

Хотя если только по деревне достаточно и липучки.

ЗЫ Сделал вывод Хаккапелита 7 SUV совсем не то что хаккапелита 7 16. И машины разные и поведение на дорогах.

Благодарности
2.077
Авто
люкс,2011

Вложения

Благодарности
4.300
Авто
Народный автомобиль
Я всю жизнь ездил на шипах, а поскльку встал вопрос о резине на зиму-задумался.
На работе, большая половина за липучку, хотя, когда им шиповоды, напоминают о пробуксовках в небольшую горку, говорят, так это не так часто...
За сезон, не один раз шипы пригодятся!

samus

Админ(добрый)
Благодарности
5.034
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Без шипов можно попасть на голимый лед даже в Москве. И даже несколько раз за сезон. Так что если шипы хотя бы раз в сезон себя оправдывают - то только шипы! Сам катаюсь только на шипах, хотя опыт езды на липучках тоже есть - на машинах коллег и друзей.

Благодарности
0
Авто
Highlander 2012 3,5
Я за шипы, дороги чистят плохо, во дворах вообще не чистят, наблюдал как на липучке в колею во дворе попали, танцы с бубнами

samus

Админ(добрый)
Благодарности
5.034
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Вот скажите мне, особенно жители центральной полосы России, зачем вам шипы на полноприводной машине??? Дороги разбивать?
Ну вот, и ты повелся на бредни наших воров-хозяйственников... Ответь мне просто на один вопрос - почему в Швеции и Финляндии дороги не разбиваются и нет колейности???? У меня только один ответ - кладут правильное дорожное покрытие....

slavahigh

Благодарности
1.961
Авто
HYBRID Limited 4WD 2008 был, сейчас VOLVO XC70 D4 AWD MY2014
Я за шипы. Правда в этом году взял себе HANKOOK i-pike RW-11 шипуемую, но зашиповать у нас негде, поэтому езжу как на липучке.

Благодарности
435
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
Всегда использовал шипы, но в этом сезоне купил липучку BridgeStone.

San_Sanych

Благодарности
3.469
Авто
3.0, AWD, 2003
Я за шипы потому что практически по городу не катаюсь. А в Ржевских лесах зимой без шипов хреновато как-то.

Благодарности
2
Авто
Хайлендер престиж 2012
Всё время ездил на нешиповке (липучке) по совету отца, и всегда это была нокиа, начиная от самой перой Q-шки и заканчивая RSI на последней машне.
Сейчас волею судьбы стал владельцем Гудиер UG-500.
Всегда шипы отвергал для себя категорически и всех старался в этом убедить, но выпала возможность получить новую шиповку по очень халявной цене и вот решил попробовать.

Особой возможности испытать резину в зимних условиях пока не имел (по обещаниям синоптиков сегодня предоставится хорошая возможность :) ), но по асфальту как не парадоксально для меня, данная резина мне очень нравится! Могу даже с уверенностью сказать, что она лучше нешипавнанной нокии держит дорогу, чётче машина реагирует на руль, машина не рыскает и т.д. В общем машина ведёт себя абсолютно также как и на летнй резине. В минусе только шум, и то вполне терпимо я считаю (ожидал худшего). Раньше, после перехода с летней на замнюю резину всегда замечал разницу в управлении! Машина начинала плавать по дороге при торможении, больше подвержена заносу, реакции на поворот руля более размазанные, особенно при температуре выше 0. Всегда востпринимал это как должное, а теперь вот не могу нарадоваться! Надеюсь, что и на зимней дороге резина меня не разочарует!

Я пока голосую за шиповку!

ГриГорец

Я с Вами!!!
Благодарности
5.019
Авто
2,4 4WD 2003, был
Много езжу по трассе (область), поэтому только шипы, так как в поворотах только они держат машину на дороге. Брал машину перед зимой на шипах Ханкук, прокатился - не понравилось, поменял на шипы Нокиан Хакка7. Безопасность превыше всего. При постоянной езде в городе, взял бы наверное "липучку", тоже Хакку.

03sha

Благодарности
244
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
А я по городу. Поэтому липучка. Купила новый Bridgestone Blizzak, по льду на днях проехала, пока без претензий.
Жила бы в области - однозначно поставила бы шипы.

Благодарности
2
Авто
Хайлендер престиж 2012
Вот скажите мне, особенно жители центральной полосы России, зачем вам шипы на полноприводной машине??? Дороги разбивать? А особенно тем кто живет в Москве, что их плохо чистят?
Отвечаю как житель Центральной России и Москвы в частности :)

Мне зимняя резина (без разницы шипы или не шипы) нужна не для того чтобы тронуться, а для того, чтобы остановиться или повернуть. А проходимость уже как приятное дополнение :) Так что полный привод не при чём!

safety first как говорится :)

Благодарности
2
Авто
Хайлендер престиж 2012

ganguga

Super Moderator
Благодарности
233
Авто
Highlander 3,5 2011
Ну вот, и ты повелся на бредни наших воров-хозяйственников... Ответь мне просто на один вопрос - почему в Швеции и Финляндии дороги не разбиваются и нет колейности???? У меня только один ответ - кладут правильное дорожное покрытие....

Влад, а ты не задумывался почему в Европе, Японии и многих других странах шиповка под запретом? То что дороги надо делать нормальные и чистить их вовремя это и так понятно, но у нас в России эту колею как раз шиповщики и делают! А вообще я вам так скажу, в центральной полосе России 95% людей не умеют по зимней дороге ездить, выросли в тепличных условиях! Про Москву вообще отдельная песня, маленький снежок превращается в день жестянщика! А еще есть целый слой людей, которые вообще не разделяют резину на зиму и лето и от них я слышу заявления типа " раньше вся резина была одинаковая " и типа "ездить надо уметь" и многие в Москве зимой ездят на летней резине, а вы тут шипы- липучка))

samus

Админ(добрый)
Благодарности
5.034
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Влад, а ты не задумывался почему в Европе, Японии и многих других странах шиповка под запретом? То что дороги надо делать нормальные и чистить их вовремя это и так понятно, но у нас в России эту колею как раз шиповщики и делают! А вообще я вам так скажу, в центральной полосе России 95% людей не умеют по зимней дороге ездить, выросли в тепличных условиях! Про Москву вообще отдельная песня, маленький снежок превращается в день жестянщика! А еще есть целый слой людей, которые вообще не разделяют резину на зиму и лето и от них я слышу заявления типа " раньше вся резина была одинаковая " и типа "ездить надо уметь" и многие в Москве зимой ездят на летней резине, а вы тут шипы- липучка))
Володь, в Центральной Европе климат как у нас в Крыму. А вот в Финляндии погодные условия очень похожие. Так вот именно в Финляндии запрещено законом зимой ездить без зимней резины, а как известно, липучки появились лет 10 назад. А до этого там ездили все на шипах и никакого разрушения дорожного полотна там не происходило. Почему???

Благодарности
4.300
Авто
Народный автомобиль
Володь, в Центральной Европе климат как у нас в Крыму. А вот в Финляндии погодные условия очень похожие. Так вот именно в Финляндии запрещено законом зимой ездить без зимней резины, а как известно, липучки появились лет 10 назад. А до этого там ездили все на шипах и никакого разрушения дорожного полотна там не происходило. Почему???
В Финке есть срок использования шипованной резины с по! А колеи нет, наверное в связи с популярностью велосипедов даже зимой, но правда и на них стоит шиповка. Да ладно Европа, у соседей в Белоруссии дороги есть.

Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху