Шипы-липучка

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем MaZaY, 28 ноя 2012.

?

Шипы-Липучка

1. Шипы

63,6%
  2. Липучка

37,4%
  3. Терки на ботинки :)

2,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. MaZaY
    Онлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.395
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Понимаю, что тема бредовая, по этому просто голосовалка.

Private поблагодарил за это.
  2. vodafone
    Оффлайн

vodafone Member

Благодарности:
    9
    Автомобиль:
    3,5, 4х4, 2012
    Шипы!!!! И без вариантов!

3. ganguga
    Оффлайн

ganguga Super Moderator

Благодарности:
    227
    Автомобиль:
    Highlander 3,5 2011
    Вот скажите мне, особенно жители центральной полосы России, зачем вам шипы на полноприводной машине??? Дороги разбивать? А особенно тем кто живет в Москве, что их плохо чистят? Если посмотреть на сравнительные характеристики шиповки и липучки, то шиповка лучше только на льду при боковом скольжении! По всем остальным параметрам шиповка хуже! а именно: торможение на сухом и мокром асфальте, по снегу и слякоти шиповка хуже себя ведет чем липучка, тормозной путь на льду у них примерно одинаковый! лично для меня важен тормозной путь, проходимость и комфорт -- именно по этому я за липучку! Только липучка должна быть качественная типа Бриджестоуна!

Уральский корень, Юрий К, Andrey1969 и ещё 1-ин поблагодарили за это.
  4. Андрей_В_К
    Оффлайн

Андрей_В_К Почетный пользователь форума

Благодарности:
    41
    Автомобиль:
    3л, 4 WD, г/в 2002
    город - липучка (там, где с реагентами)
    трасса - шипы (однозначно)

Сложный выбор! стоИт липучка, прошлой зимой один раз выехал на трассу - вылетел в кювет на скорости 40-50 (мягко), к счастью без последствий для пассажиров и машины.
    Мишлен Латитут.

Сейчас взял бы шипы!

5. MaZaY
    Онлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.395
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Я всю жизнь ездил на шипах, а поскльку встал вопрос о резине на зиму-задумался.
    На работе, большая половина за липучку, хотя, когда им шиповоды, напоминают о пробуксовках в небольшую горку, говорят, так это не так часто...
    Хотя, если один раз за сезон, шипы помогут, то можно считать, что весь комплект окупился, а так же время, нервы итд.

Niral поблагодарил за это.
  6. Андрей_В_К
    Оффлайн

Андрей_В_К Почетный пользователь форума

Благодарности:
    41
    Автомобиль:
    3л, 4 WD, г/в 2002
    и плевать на шум от шипов.
    Ещё, когда и протектор злой, выгребает - только в путь! Буржуины то в основном на нормальные дороги расчитывают...
    Каждый решает для себя сам, где ему ездить. А завтра хрен его знает, куда поехать придётся...

7. ganguga
    Оффлайн

ganguga Super Moderator

Благодарности:
    227
    Автомобиль:
    Highlander 3,5 2011
    ну скажем так, что Мишлен как зимняя резина -- вообще ни о чем! она сделана для чистых европейских дорог! Если брать липучку, то Бриджестоун и Нокиан! это действительно проверенная хорошая резина для наших дорог! а лучше взять почитать тесты резины, если не ошибаюсь журнал За Рулем каждый год такие устраивает и делать после этого выводы! просто на моих глазах людей сбивали из-за шиповки, и в меня мужик врезался затормозить не мог тоже из-за шиповки ( еще на старой машине)!

8. неБывалый
    Оффлайн

неБывалый Well-Known Member

Благодарности:
    267
    Автомобиль:
    3,0 4wd 2003
    На Форде ездил на Мишках Икс Айс Норд - восторг. Гребёт снег, как трактор, не застревал нигде, тормозила - любо-дорого. Шипы.

Хая продали с Данлоп SJ6 - ну, снег - да, восторг, но обледенелая колея..... Куда она тебя решит подвинуть - туда и подвинишься. Доношу, и когда вопрос встанет - скорее всего - шипы.
    .

9. AlKov
    Оффлайн

AlKov New Member

Благодарности:
    6
    Автомобиль:
    Toyota Highlander 2011
    10 лет полный привод, всегда липучка. В городе надобности в шипах не вижу никакой, скорее протектор решает по сугробам. Оно конечно да, на шипах по Финляндии - Норвегии было бы может и лучше, особенно когда ледяной дождь, но в скорости меня ограничивают только знаки. Ну и потом, голова не болит на тему пустят в Финляндию или нет (там строго с применением шипов - если ещё не разрешено, то приходится объяснять, что едешь на север). Плюс бывает так, что 500км асфальт, 500км укатнный снег, да и в Европу на шипах не сунешься. По всем дорогам в горку заезжал всегда.

10. Rat
    Оффлайн

Rat Новичок

Благодарности:
    399
    Автомобиль:
    Toyota Highlander 2012
    Да в огромной стране глупо спорить о шипах.
    Ибо сколько регионов - столько и мнений.
    Мне в заснеженых северах сподручнее шипы.

Хотя если только по деревне достаточно и липучки.

ЗЫ Сделал вывод Хаккапелита 7 SUV совсем не то что хаккапелита 7 16. И машины разные и поведение на дорогах.

11. Снусмумрик
    Оффлайн

Снусмумрик From time to time

Благодарности:
    2.077
    Автомобиль:
    люкс,2011
    тогда уж не тёрки,а антигололёд

езжу ни липе,сейчас тоже оставил липу Toyo.

Вложения:

• 632316b54d.jpg
      632316b54d.jpg
      Размер файла:
      37 КБ
      Просмотров:
      39
  12. злой дядя
    Оффлайн

злой дядя Member

Благодарности:
    11
    Автомобиль:
    Highlander 3.5 2012 топ-версия
    Для тяжелой машины, а хай далеко не легкий, мой выбор - шипы!

13. sakh_patrol
    Оффлайн

sakh_patrol робинзон

Благодарности:
    1.240
    Автомобиль:
    Клюгер 3.0 4wd 2004
    я за нормальную резину!

14. пепсикольщик
    Оффлайн

пепсикольщик Super Moderator

Благодарности:
    1.286
    Автомобиль:
    HL 3.5 070 2014
    За сезон, не один раз шипы пригодятся!

15. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.534
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Без шипов можно попасть на голимый лед даже в Москве. И даже несколько раз за сезон. Так что если шипы хотя бы раз в сезон себя оправдывают - то только шипы! Сам катаюсь только на шипах, хотя опыт езды на липучках тоже есть - на машинах коллег и друзей.

16. Igor_62
    Оффлайн

Igor_62 Member

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    Highlander 2012 3,5
    Я за шипы, дороги чистят плохо, во дворах вообще не чистят, наблюдал как на липучке в колею во дворе попали, танцы с бубнами

17. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.534
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Ну вот, и ты повелся на бредни наших воров-хозяйственников... Ответь мне просто на один вопрос - почему в Швеции и Финляндии дороги не разбиваются и нет колейности???? У меня только один ответ - кладут правильное дорожное покрытие....

18. maart
    Оффлайн

maart Новичок

Благодарности:
    14.060
    Автомобиль:
    3.0 AWD, Ducati Monster 1100evo, Norco Charger
    я за шипы - они дешевле липучки :lol:
    ну и иногда по колхозам езжу, а там - только шипы.

19. MATway
    Оффлайн

MATway В танке

Благодарности:
    1.170
    Автомобиль:
    KIA Mohave дизель, пневма
    Шипы.
    "...И никаких гвоздей.
    Вот лозунг мой и Солнца"

20. slavahigh
    Оффлайн

slavahigh Почетный пользователь форума

Благодарности:
    1.106
    Автомобиль:
    HYBRID Limited 4WD 2008
    Я за шипы. Правда в этом году взял себе HANKOOK i-pike RW-11 шипуемую, но зашиповать у нас негде, поэтому езжу как на липучке.

21. MVG-V70
    Оффлайн

MVG-V70 Moderator

Благодарности:
    219
    Автомобиль:
    нет
    Всегда использовал шипы, но в этом сезоне купил липучку BridgeStone.

22. San_Sanych
    Оффлайн

San_Sanych Почетный пользователь форума

Благодарности:
    1.444
    Автомобиль:
    3.0, AWD, 2003
    Я за шипы потому что практически по городу не катаюсь. А в Ржевских лесах зимой без шипов хреновато как-то.

23. Bar@bas
    Оффлайн

Bar@bas Member

Благодарности:
    2
    Автомобиль:
    Хайлендер престиж 2012
    Всё время ездил на нешиповке (липучке) по совету отца, и всегда это была нокиа, начиная от самой перой Q-шки и заканчивая RSI на последней машне.
    Сейчас волею судьбы стал владельцем Гудиер UG-500.
    Всегда шипы отвергал для себя категорически и всех старался в этом убедить, но выпала возможность получить новую шиповку по очень халявной цене и вот решил попробовать.

Особой возможности испытать резину в зимних условиях пока не имел (по обещаниям синоптиков сегодня предоставится хорошая возможность :) ), но по асфальту как не парадоксально для меня, данная резина мне очень нравится! Могу даже с уверенностью сказать, что она лучше нешипавнанной нокии держит дорогу, чётче машина реагирует на руль, машина не рыскает и т.д. В общем машина ведёт себя абсолютно также как и на летнй резине. В минусе только шум, и то вполне терпимо я считаю (ожидал худшего). Раньше, после перехода с летней на замнюю резину всегда замечал разницу в управлении! Машина начинала плавать по дороге при торможении, больше подвержена заносу, реакции на поворот руля более размазанные, особенно при температуре выше 0. Всегда востпринимал это как должное, а теперь вот не могу нарадоваться! Надеюсь, что и на зимней дороге резина меня не разочарует!

Я пока голосую за шиповку!

24. ГриГорец
    Онлайн

ГриГорец с окраины

Благодарности:
    1.402
    Автомобиль:
    2,4 4WD 2003
    Много езжу по трассе (область), поэтому только шипы, так как в поворотах только они держат машину на дороге. Брал машину перед зимой на шипах Ханкук, прокатился - не понравилось, поменял на шипы Нокиан Хакка7. Безопасность превыше всего. При постоянной езде в городе, взял бы наверное "липучку", тоже Хакку.

25. 03sha
    Оффлайн

03sha Почетный пользователь форума

Благодарности:
    240
    Автомобиль:
    Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
    А я по городу. Поэтому липучка. Купила новый Bridgestone Blizzak, по льду на днях проехала, пока без претензий.
    Жила бы в области - однозначно поставила бы шипы.

26. Bar@bas
    Оффлайн

Bar@bas Member

Благодарности:
    2
    Автомобиль:
    Хайлендер престиж 2012
    Отвечаю как житель Центральной России и Москвы в частности :)

Мне зимняя резина (без разницы шипы или не шипы) нужна не для того чтобы тронуться, а для того, чтобы остановиться или повернуть. А проходимость уже как приятное дополнение :) Так что полный привод не при чём!

safety first как говорится :)

27. Bar@bas
    Оффлайн

Bar@bas Member

Благодарности:
    2
    Автомобиль:
    Хайлендер престиж 2012
    А почему по трассе не айс?

28. ganguga
    Оффлайн

ganguga Super Moderator

Благодарности:
    227
    Автомобиль:
    Highlander 3,5 2011

Влад, а ты не задумывался почему в Европе, Японии и многих других странах шиповка под запретом? То что дороги надо делать нормальные и чистить их вовремя это и так понятно, но у нас в России эту колею как раз шиповщики и делают! А вообще я вам так скажу, в центральной полосе России 95% людей не умеют по зимней дороге ездить, выросли в тепличных условиях! Про Москву вообще отдельная песня, маленький снежок превращается в день жестянщика! А еще есть целый слой людей, которые вообще не разделяют резину на зиму и лето и от них я слышу заявления типа " раньше вся резина была одинаковая " и типа "ездить надо уметь" и многие в Москве зимой ездят на летней резине, а вы тут шипы- липучка))

29. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.534
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Володь, в Центральной Европе климат как у нас в Крыму. А вот в Финляндии погодные условия очень похожие. Так вот именно в Финляндии запрещено законом зимой ездить без зимней резины, а как известно, липучки появились лет 10 назад. А до этого там ездили все на шипах и никакого разрушения дорожного полотна там не происходило. Почему???

30. пепсикольщик
    Оффлайн

пепсикольщик Super Moderator

Благодарности:
    1.286
    Автомобиль:
    HL 3.5 070 2014
    В Финке есть срок использования шипованной резины с по! А колеи нет, наверное в связи с популярностью велосипедов даже зимой, но правда и на них стоит шиповка. Да ладно Европа, у соседей в Белоруссии дороги есть.

Последнее редактирование: 28 ноя 2012

Поделиться этой страницей