Шипы-липучка

Шипы-Липучка


  • Всего проголосовало
    256
Сообщения
49
Благодарности
0
Адрес
С-Петербург
Авто
3,5 4WD 2011
#61
Володь, в Центральной Европе климат как у нас в Крыму. А вот в Финляндии погодные условия очень похожие. Так вот именно в Финляндии запрещено законом зимой ездить без зимней резины, а как известно, липучки появились лет 10 назад. А до этого там ездили все на шипах и никакого разрушения дорожного полотна там не происходило. Почему???
Там другая интенсивность движения. На трассе уснуть можно один едешь, а в городах скорость 50 и никто не превышает, вот и нет колейности. Это если не углубляться в тонкости строительства дорог у нас)))
 
Последнее редактирование:
Сообщения
29
Благодарности
0
#62
Только шипы, хотя езжу 95% по Москве, но как показала погода за последнюю неделю, возможно в городе все и ледяной дождь и снежная каша со льдом. 4-й год пользуюсь Нокиан, на Прадике 120-м была 5-я Хака, просто супер, на Хай взял хаку 7-ю, так же зачет.
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#63
Развели тут дискуссию )))) помню отец, а потом и я в эпоху ссср круглый год ездили на летних, помню даже в 2106 в 85 году отец установил газ баллон в багажнике, и доптлпливо, и доп вес на заднюю ось ))) а вы тут про липы и шипы )))
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#64
Развели тут дискуссию )))) помню отец, а потом и я в эпоху ссср круглый год ездили на летних, помню даже в 2106 в 85 году отец установил газ баллон в багажнике, и доптлпливо, и доп вес на заднюю ось ))) а вы тут про липы и шипы )))
Вспомнила бабка, как девкой была (с) :)
Ты чё, у нас злой Медвед всех обязал под страхом смерти зимой на зимних шинах ездить. А то расстрел без права переписки.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#66

Irish

цвет, свет и искра Клуба
Сообщения
1.412
Благодарности
506
Адрес
Москва, которая слезам не верит
Авто
Хайлендер 2002г.в.
#67

High

New Member
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Магнитогорск
Авто
3,5 4wd 2011
#69
Этой зимой впервые выбрал зимнюю резину без шипов. Пока нареканий нет. Иногда очень приятно срабатывает курсовая)).
 
Сообщения
76
Благодарности
7
Адрес
Омск
Авто
Highlander Limited 4WD 3.3l 2005 г.
#70
Почти на всех бывших авто ставил липучку (лучшая, из Ханкука, Бриджа WS60, Данлора Граспикс2, Хака RSi), на предыдущем авто прилагалась шипованная UG500, впечатление оставила двоякое. Моё мнение: если брать шипы, то Хаку5 (она более универсальная), из липучки без раздумий взял бы RSi, но её уже не выпускают, а её потомок NordmanRS напоминает "мамку" только рисунком протектора(((.
А по поводу проходимости липучки..., на моих глазах на Бридже Рево JZ или GZ (кстати тоже отличная резина), в тайгу к зимовью за 150-200метров от дороги заехали, развернулись и выехали, так-то...
 
Сообщения
242
Благодарности
7
Адрес
Серпухов
Авто
3,5л, 4*4, 2010 и 2012г
#71
Езжу на Нокиан Хаккапелита R, не шипованой, уже третий сезон. Езжу ежедневно из области в Москву и обратно по 190 км. За два с небольшим зимних сезона пробег 37 000 км. Сами понимаете, погодные условия на любой вкус и цвет. Ни разу не пожалел,что взял липучку. Достойное поведение на любой дороге. Не вижу смысла брать шипы на полно приводную машину эксплуатирующуюся в центральной полосе. Но если бы жил в Сибири или за полярным кругом и ездил бы по зимникам, то выбор пал бы конечно на шипованные колеса.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#72
В выхи поставил вместо липучки Нокиан(WR G2) шипы Нокиан(хакку 7). По звуковым ощущениям одинаково(только небольшое цоканье при торможении на асфальте, шум гораздо ниже шипованной хакки 5). По ездовым характеристикам хакка 7 реально лучше липов, как на ледяной трассе, так и по снегу. По моему мнению, весьма важно поведение авто в неожиданной(экстремальной) ситуации, дабы избежать аварии, а так, я в своё время ездил беспроблемно и на всесезонке...
 
Последнее редактирование:

Mirta

New Member
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
тойота
#73
Если в основном по городу кататся то мне кажется липучек вполне хватит.
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.754
Благодарности
832
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#74
В выхи поставил вместо липучки Нокиан(WR G2) шипы Нокиан(хакку 7). По звуковым ощущениям одинаково(только небольшое цоканье при торможении на асфальте, шум гораздо ниже шипованной хакки 5).
интересно, я сейчас хакку 5 почти не слышу, и еще тише, хорошо.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#77
Шипов все меньше, вот все тише и тише!:)
Неее и та и та новые, только радиус у пятой 17тый, а у седьмой 16ый. Сейчас по замёрзше-ледяному катку(двор залило водой и замёрзло) седьмую шлифовал, реально прёт, на липах я бы там и не тронулся(даже не сунулся бы туда).
 
Сообщения
208
Благодарности
14
Адрес
Новороссийск
Авто
Highlander 2012 3.5 4WD
#78
В выхи поставил вместо липучки Нокиан(WR G2) шипы Нокиан(хакку 7). По звуковым ощущениям одинаково(только небольшое цоканье при торможении на асфальте, шум гораздо ниже шипованной хакки 5). По ездовым характеристикам хакка 7 реально лучше липов, как на ледяной трассе, так и по снегу. По моему мнению, весьма важно поведение авто в неожиданной(экстремальной) ситуации, дабы избежать аварии, а так, я в своё время ездил беспроблемно и на всесезонке...
Эти 2 типа ну никак нельзя сравнивать. И дело даже не в шипах. На сайте производителя что про просто WR G2, что про WR G2 SUV совершенно однозначно написано, это т.н. "европейская" резина, в РФ - исключительно для ЮФО. У нее твёрдость по Шору около 60, тогда как у "липучек" - 45-50. Я себе такую взял на зиму, но у нас +15 зимой бывает чаще, чем -5 ;)

По-настоящему "липучкой" можно назвать тот же Бридж Blizzak DM-V1 или Michelin Latitude X-Ice XI2.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.433
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#79
На особо крутых/дорогих шипах не ездил, ездил на шиповке "среднего" класса. Первый сезон - супер! Второй сезон - так себе, третий - лучше менять.
Сейчас хорошая липучка, уже 3-й сезон. Всем устраивает, кроме торможения на льду. Нужно быть очень осторожным.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#80
На особо крутых/дорогих шипах не ездил, ездил на шиповке "среднего" класса. Первый сезон - супер! Второй сезон - так себе, третий - лучше менять.
Сейчас хорошая липучка, уже 3-й сезон. Всем устраивает, кроме торможения на льду. Нужно быть очень осторожным.
Я исключительно за шипы...В прошлом году,знакомый,ехал по Финляндии на липучках.Из-за жёсткого гололеда на повороте вылетел с трассы и копец...Перевернулся и водительской стойкой в каменную глыбу...С шипами было бы маловероятней подобный исход...Скорость была 70-80 км в час...
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#81
Эти 2 типа ну никак нельзя сравнивать. И дело даже не в шипах. На сайте производителя про WR G2 SUV совершенно однозначно написано, это т.н. "европейская" резина, в РФ - исключительно для ЮФО. У нее твёрдость по Шору около 60, тогда как у "липучек" - 45-50. Я себе такую взял на зиму, но у нас +15 зимой бывает чаще, чем -5 ;)
...
Конечно нельзя(хотя почему бы и нет?:scratch:), я брал её для круглогодичного использования (в том числе с вылазками на природу) на передний привод(ибо летняя шоссейная мне не подходит). За два года укатал по полной. Предыдущая моделька WR SUV ходила намного дольше и лучше.
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#83
грубее рисунок - меньше забивается, мельче рисунок шины - быстрее
по опыту шипы понадежнее, а из-за теплых зим перешел на липучки, сейчас снова о шипах думаю
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#85
Хоть и анархист,но консервативен,поэтому только шипы.
сорри за офф.
только что допёрло, почему у тебя красный хай, Серёга. красный - один из цветов анархистов :yahoo:
как и чёрный
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
#86
сорри за офф.
только что допёрло, почему у тебя красный хай, Серёга. красный - один из цветов анархистов :yahoo:
как и чёрный
Марат,:good: эти цвета еще и пиратам нравятся.:yahoo:
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#87
Вчера много ездил по Москве на Патфайндере на липучках. Получил много острых ощущений. Вечером ехал домой на своем Хаюшке на шипах. Небо и земля, в пользу шипов....
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#88
Вчера много ездил по Москве на Патфайндере на липучках. Получил много острых ощущений. Вечером ехал домой на своем Хаюшке на шипах. Небо и земля, в пользу шипов....
После поездки на дачу - шипы и только шипы.
А сегодня конкретно шипы.
 

Эриксонн

Участник Клуба
Сообщения
557
Благодарности
165
Адрес
Москва (ВАО)
Авто
3,5,полный,2011 Prado 4.0, 2020
#89
После поездки на дачу - шипы и только шипы.
А сегодня конкретно шипы.
После сегодняшнего снегопада лучше шипы, но в городе такой снег 1-2 раза в месяц.
В новогодние праздники ездил на Лехусе RX резина шипованая, ну очень понравилось,
хотя сам езжу на липучке.


__________________
Highlander 2011 4WD, 3.5 L
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху