Шипы-липучка

Шипы-Липучка


  • Всего проголосовало
    256

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#32
шипы.
на предыдущей машине было 2 комплекта шип/ нешип (был разный дизайн дисков и потому менял чтобы разнообразать вид авто)
На шипах однозначно увереннее.
потому я выбор сделал в пользу Хака 7. У меня в Люберцах дорогу не чистят как в Москве и частенько на льду хрен затормозишь, особенно перед лежачими полицескими бывают раскатанные места. И шипы реально спасают. Тем более что современные шины не шумят.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#33
В средней полосе России бывают дни, когда на дороге либо шипы, либо липучка, ведут себя неадекватно. Причём, водитель в случае аварии обвиняет резину, а не свою голову. Типа: "вон люди на липучке(шипах(нужное подчеркнуть)) тормозят, а моя без шипов(с шипами), как корова на льду(на металических шипах, как на коньках), теперь буду ездить только на липах(шипах)", и так далее.
Сам, ощущаю себя на шипованой Нокиан увереннее, чем на нешипованной Нокиан, но езжу на последней и зимой(она же зимняя :yes3:) ну и летом(она же летом такая мягкая и по грязи отлично гребёт :to_pick_ones_nose3:).
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.189
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#34
MaZay, зачем проводить опрос если сам проголосовал за шипы?... нет ошибаюсь - еще и за терки... а это как?? можно в опросе два пункта отметить??? опрос нелегитимен)))
 
Последнее редактирование:

Rincho

New Member
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Казань-Москва
Авто
Хайлендер 2012, 3,5 lux
#35
Я тоже стоял перед выбором. Но с учетом редких, но выездов за пределы МКАД, а также учитывая вес машины и безопасность семьи, выбор пал на ШИПЫ (хакапелиту 7). Шум может и присутствует, но он не такой назойливый как в форде и к нему быстро привыкаешь, дискомфорта никакого.
 
Сообщения
81
Благодарности
6
Адрес
Южное бутово
Авто
3,5, 4х4, 2012
#37
То что пишут в журналах про тесты шин, на 90% херня, кто проплатил тот и круче, когда в шинке работал сами тесты устраивали, и всё очень сильно отличалось! и про лёд, хот ты тресни, ну никак не может резинка карябать лёд так же как железо! А присоски и липучки придумали маркетологи, лёд же не такой идеальный как стекло!!!!!!!!
А ну-ка приклей присоску от навигатора ко льду на дороге, и уж тем более к укатанному снегу.......
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#38
MaZay, зачем проводить опрос если сам проголосовал за шипы?... нет ошибаюсь - еще и за терки... а это как?? можно в опросе два пункта отметить??? опрос нелегитимен)))
Терки-это для поднятия настроения!
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#39
сегодня без шипов тяжко.
я в выхи прошедшие не успел поменять колёса - то повесить надо было картины и зеркала в подвале на даче, то с детьми покупаться, то погреться в сауне (а колёса кучей рядом!) - теперь жалею
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#40
сегодня без шипов тяжко.
я в выхи прошедшие не успел поменять колёса - то повесить надо было картины и зеркала в подвале на даче, то с детьми покупаться, то погреться в сауне (а колёса кучей рядом!) - теперь жалею
Ну так это только начало! Завтра обещают еще веселее.
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#41
Ну так это только начало! Завтра обещают еще веселее.
Ой ёёё... Куда уж хуже? :superstition:
На самом деле, какой ахтунг сегодня в Москве - так я за шипы, конечно... На липучке конкретно плавала в поворотах, даже на пешеходной скорости. :girl_sad:
Поговорила сегодня с нашим "транспортным цехом", они все однозначно перешли на шипы несколько лет назад после пары неудачных выездов за МКАД на липучке...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#42
Ой ёёё... Куда уж хуже? :superstition:
На самом деле, какой ахтунг сегодня в Москве - так я за шипы, конечно... На липучке конкретно плавала в поворотах, даже на пешеходной скорости. :girl_sad:
Поговорила сегодня с нашим "транспортным цехом", они все однозначно перешли на шипы несколько лет назад после пары неудачных выездов за МКАД на липучке...
И кто ж тебя на покупку липучки уболтал????
 

AlKov

New Member
Сообщения
24
Благодарности
6
Адрес
Ленинград
Авто
Toyota Highlander 2011
#43
... На липучке конкретно плавала в поворотах, даже на пешеходной скорости...
Вопрос не для троллинга, а для здравого рассуждения. Т.е. на липучке в поворотах машина плавает, а через полчаса на той же машине, в этом же повороте, но уже на шипах машина НЕ плавает?
Про голый лед - согласен, железяка цепляется лучше, если сможет проколоть лед. А на том, что сейчас, когда снег идет и каша, какая польза от шипов?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#44
Вопрос не для троллинга, а для здравого рассуждения. Т.е. на липучке в поворотах машина плавает, а через полчаса на той же машине, в этом же повороте, но уже на шипах машина НЕ плавает?
Про голый лед - согласен, железяка цепляется лучше, если сможет проколоть лед. А на том, что сейчас, когда снег идет и каша, какая польза от шипов?
Шипы процарапываются до асфальта. А липучка по каше плывет....
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#45
Вопрос не для троллинга, а для здравого рассуждения. Т.е. на липучке в поворотах машина плавает, а через полчаса на той же машине, в этом же повороте, но уже на шипах машина НЕ плавает?
Про голый лед - согласен, железяка цепляется лучше, если сможет проколоть лед. А на том, что сейчас, когда снег идет и каша, какая польза от шипов?
Этой кашей наглухо забит протектор, колеса превращаются в лыжи... В случае же с шипами - они даже при забитой резине - торчат, есть хоть какое-то сцепление с дорогой.
Вот на льду хорошая липучка, мне кажется, сработает неплохо. На выметенном/залитом жидкой химией асфальте - лучше липучка. За городом, по бездорожью, заснеженным дорогам - шипы. Всё - ИМХО, конечно...
 
Последнее редактирование:

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#46
И кто ж тебя на покупку липучки уболтал????
Сама. Всё сама. :yes3:
Влад, я же по городу в основном катаюсь, нафига мне шипы? Такие снегопады бывают нечасто, гораздо чаще - залитый химией асфальт и небольшие участки льда во дворах.
Ну и вопрос цены. Резина моя итак стоит, как чугунный мост, а на шипах - еще дороже.
 

Axis

Практик
Сообщения
170
Благодарности
17
Адрес
Москва,Братеево
Авто
4Runner ltd 4wd 2005г
#48
После многих экспериментов с зимними шинами на разных авто- выбор за шипом,без компромиссов.
Общался со спортсменами автогонок и со спецами по контраварийному вождению- с шипами "обратная связь"четче-жестче.неплохое преимущество,когда на кону чья то жизнь...
http://steer.ru/node/21189#NhEy41352125645
Случайно наткнулся на статью. Может кому интересно будет.
Позабавили комменты:
9-й и 12-й:read:
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#49
Липа более актуальна к укатанному снегу. Когда каша - шипы лучше так как протектор более агрессивен и не так сильно забивается. На льду однозначно шипы. На асфальте огромной разницы кроме шума между ними нет.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#50
Ну я смотрю, что не ошибся, в очередной раз выбрав шипы!

А как вам такое, что зимняя резина без шипов, становится просто липучкой?
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#52
Ну я смотрю, что не ошибся, в очередной раз выбрав шипы!

А как вам такое, что зимняя резина без шипов, становится просто липучкой?
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !

И на резине под ошиповку без шипов тоже ездить ОПАСНО !

У липучки - свой состав резины и совсем другая математика, а шина, сконструированная под шипы, но без шипов - это, считай, "всесезонка", а это - не есть гуд.
.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#53
Вчера в командировку в Рязанскую область(300км) летал на липучках. Утром по нечищенной дороге туда VSC пищала раз двадцать и авто заносило. Обратно через три часа, по той же трассе, ни разу. :dntknw: Скорость от 50 до 110км\ч.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#54
Вот скажите мне, особенно жители центральной полосы России, зачем вам шипы на полноприводной машине??? Дороги разбивать? А особенно тем кто живет в Москве, что их плохо чистят? Если посмотреть на сравнительные характеристики шиповки и липучки, то шиповка лучше только на льду при боковом скольжении! По всем остальным параметрам шиповка хуже! а именно: торможение на сухом и мокром асфальте, по снегу и слякоти шиповка хуже себя ведет чем липучка, тормозной путь на льду у них примерно одинаковый! лично для меня важен тормозной путь, проходимость и комфорт -- именно по этому я за липучку! Только липучка должна быть качественная типа Бриджестоуна!
Говорю как житель мегаполиса, сегодня 30 ноября и посмотрите новости что происходит в Москве и близлежащих регионах с очисткой улиц и трасс. и такое каждый год, раза по два.
Так же у меня нет возможности переобувать машину перед каждой поездкой в область и держать два комплекта зимней резины для Москвы и областей.
Что лучше и хуже, вопрос религии. Использовал и то и то. Вывод сделал что шипы.
Ну и ихмо, возможно повторю возможно шипы мне понадобятся за год один раз, так пускай они будут чем их не будет.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.211
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#55
Говорю как житель мегаполиса, сегодня 30 ноября и посмотрите новости что происходит в Москве и близлежащих регионах с очисткой улиц и трасс.
Только что смотрел. Репортаж с Алтуфьевского шоссе. Ничего удивительного и страшного. У нас это начнется, где то в январе, ну и продлится до, примерно, середины марта, начало апреля.
Снега правда поболее. Шипы наверное хорошо, но я все таки за нормальную, зимнюю резину.

P.S. На шипах ездил когда то давно, еще на Жигулях...и еще в том прошедшем веке. Сейчас может быть шипы как то по другому делают... нано-щипы:declare:
 
Сообщения
89
Благодарности
12
Адрес
Челябинск
Авто
2.4L, 2WD, 2005
#57
Пол авто-жизни на липучке.
Как-то так получилось - всегда Бриджстоун.
Но зимний бриджстоун не весь хорош,
юзаю серию Blizzak. Когда-то был II, сейчас DMZ3.
Однажды случилось весной поставить Гиславед нор-фрост с
шипами. Ну на шум-то конечно наплевать, хоть это и не гуд,
а вот когда при торможении на асфальте работает абс и жопа хочет обогнать перед - вот это засада. :(
По поводу льда и прочих подобных неприятностей -
а равно одинаково шлифуют и те и эти, если без головы ими пользоваться...
Равно как и при торможении. Считать сантиметры - бессмысленно,
зима и все такое - думать вперед надо,
а не мечтать, что за рулем марсохода все будет в шоколаде :)
Учитываю наличие антипробуксовки (да еще и отключаемой) и стабилизации -
да никаких минусов от липучки лично для меня нету!

зы1: сегодня снег с утра из Москвы до нас небось добрался.
замело все. А вот Хай едет. И при таком количестве снега под колесами
первую роль играет протектор. Шипы тут практически и не работают.

зы2: и авто у меня недоприводное...
 
Последнее редактирование:

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#58
зы1: сегодня снег с утра из Москвы до нас небось добрался.
замело все. А вот Хай едет. И при таком количестве снега под колесами
первую роль играет протектор. Шипы тут практически и не работают.
До вас - это до куда? В смысле неплохо бы и профиль заполнить.
А у нас всё растаяло.
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#59
Бридж DMZ уже давно снята с производства. Именно на ней понесло мой 120-й ... хорошо без ДТП обошлось, сразу же сменил на шипы ice cruiser 5000. А на хае щас стоят ice cruiser 7000. Для жыпа тяжелого однозначно шипы нужны!
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#60
Тема шипы-липучка это больше вопрос религии! Каждый все равно останется при своем! Шипы-липучка -- главное прокладка между рулем и сиденьем!
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху