Самогонщики и виноделы ау ??? :-)

Какой самогонный апарат лучше


  • Всего проголосовало
    38
Сообщения
2.226
Благодарности
1.039
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Ребята,вы самогоном обменяйтесь,вкус почувствуйте. А потом уже спор заводите "у кого тоньше аромат". Благо в наше время это все доступно.
Кстати о вкусе.Наверняка не открою америки если скажу..-отличная водка не имеет ни вкуса ни запаха.Покупной ни в одной стране мира не было такой.Своей получается сделать.Но мудохаться надо. но с удовольствием и уверенностью в результате...
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.367
Благодарности
1.508
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Сообщения
2.226
Благодарности
1.039
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.367
Благодарности
1.508
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Это ясно.А где же живое общение ?
Я настойку яблочно-грушовую делаю, меня вполне устраивает. Очень близко к граппе, или может это она. В этом году повешу, но не протыкая, а именно подвешивая фрукты.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.296
Благодарности
2.163
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Я настойку яблочно-грушовую делаю, меня вполне устраивает. Очень близко к граппе, или может это она. В этом году повешу, но не протыкая, а именно подвешивая фрукты.
А какой рецепт?
Люблю кальвадос
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.367
Благодарности
1.508
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
А какой рецепт?
Люблю кальвадос
Миш, особого рецепта нет, 3/4 груш именно сладких ароматных (желтые созревают в 20 числах августа) и 1/4 яблок поздних типа уэлси - мельбы (непресные и не кислые)через неделю выкидываю и снова, так 4-5 смен, потом процеживаю и оставляю отдыхать.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.367
Благодарности
1.508
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Миш, особого рецепта нет, 3/4 груш именно сладких ароматных (желтые созревают в 20 числах августа) и 1/4 яблок поздних типа уэлси - мельбы (непресные и не кислые)через неделю выкидываю и снова, так 4-5 смен, потом процеживаю и оставляю отдыхать.
Можно не закусывать. Изначальная крепкость 50-55%, конечная около 40-35
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.296
Благодарности
2.163
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Миш, особого рецепта нет, 3/4 груш именно сладких ароматных (желтые созревают в 20 числах августа) и 1/4 яблок поздних типа уэлси - мельбы (непресные и не кислые)через неделю выкидываю и снова, так 4-5 смен, потом процеживаю и оставляю отдыхать.
А фрукты режешь?
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.019
Благодарности
528
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Кстати о вкусе.Наверняка не открою америки если скажу..-отличная водка не имеет ни вкуса ни запаха.Покупной ни в одной стране мира не было такой.Своей получается сделать.Но мудохаться надо. но с удовольствием и уверенностью в результате...
Именно так. Что у меня и получается делать. Больше мне ничего не надо.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.367
Благодарности
1.508
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005

AndyM

Well-Known Member
Сообщения
1.251
Благодарности
3.110
Адрес
Брянск
Авто
Хай 3,5 2012
Я понял.Только одно маленькое но.Разделяющая способность насадки Селиваненко в разы лучше чем в насадке Панченко.Количество так называемых теоретических тарелок при одной и той же высоте колонны несопоставимы.
Долго не отвечал - были причины, так что извиняюсь.
Я нисколько не ратую ни за одну, ни за другую насадки в колонне, да и вообще каждый выбирает для себя сам и тип аппарата и соответственно конечный результат. По поводу ТТ - их количество для исходной спиртовой смеси (известной и всегда одинаковой концентрации) и необходимого конечного продукта неизменно. Потому они и называются Теоретическими. А дальше ТТ при воплощении в аппарат пересчитываются в Физические в зависимости от "разделяющей" способности тех или иных конструктивов. И только после этого можно высчитать необходимую высоту колонны.
Для сравнения "разделяющей" способности спиральных элементов Селиваненко, Панченко и т.п. упрощенно можно сравнивать развитость площади их поверхности в единице объёма (условно м2/м3). Даже при использовании проволоки равных диаметров решающее влияние на данный параметр имеет т.н. насыпная плотность (у РНП соответственно плотность скручивания)
Однозначно сказать что разделяющая способность у СПН или у РНП в разы выше нельзя. Если только не заморочиться с разматыванием насадок и измерением длины проволоки.
 

chackDm

Well-Known Member
Сообщения
869
Благодарности
552
Адрес
Минск
Авто
BMW X7 и 3,5 Lux, белый на черном
Ребята,вы самогоном обменяйтесь,вкус почувствуйте. А потом уже спор заводите "у кого тоньше аромат". Благо в наше время это все доступно.
Как они самогоном обменяются то, если ректификат ни разу не самогон?
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Ребята,вы самогоном обменяйтесь,вкус почувствуйте. А потом уже спор заводите "у кого тоньше аромат". Благо в наше время это все доступно.
Нет, это неправильное предложение.
Надо устравать независимые соревнования!
Собираются судьи (из членов клуба естественно) двойная слепая дегустация, закуска, вечер...
Правда, анализируя данную тему, боюсь сопьемся...
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Кстати о вкусе.Наверняка не открою америки если скажу..-отличная водка не имеет ни вкуса ни запаха.Покупной ни в одной стране мира не было такой.Своей получается сделать.Но мудохаться надо. но с удовольствием и уверенностью в результате...
Водку давно не пью, но мне нравится граппа. В хорошей граппе только слабый очень слабый запах и привкус винограда.
Кстати, кто-нибудь гнал из винограда?
 

AndyM

Well-Known Member
Сообщения
1.251
Благодарности
3.110
Адрес
Брянск
Авто
Хай 3,5 2012
Аналогично. Последние годы гоню из яблок и винограда. А ранее перепробовал различное сырьё и зерно, и ягоды, и фрукты и просто сахарную.
Старшему внуку "на свадьбу" 20-ку берёзовой закатал в дуб, внучке - сливовицы 20-ка, ещё младшему внуку надо что-нибудь придумать.
 
Сообщения
2.226
Благодарности
1.039
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Водку давно не пью, но мне нравится граппа. В хорошей граппе только слабый очень слабый запах и привкус винограда.
Кстати, кто-нибудь гнал из винограда?
Делал пару раз,но по сравнению с сахарной невыгодно.Даже при наличии своего винограда.
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.147
Благодарности
1.304
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
Вы вот тут все хвастаетесь своими рецептами, а лучше бы поделились опытом вообще, с чего начать это самогоноварение.... что купить и т.д. и т.п.... с азов так сказать, а то времена наступают нелегкие) - моя любимая метаха + 100%(
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Начинать надо с выбора оборудования, а оно если качественное тоже денег стоит.
Сам весной имею желание начать.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.367
Благодарности
1.508
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Вы вот тут все хвастаетесь своими рецептами, а лучше бы поделились опытом вообще, с чего начать это самогоноварение.... что купить и т.д. и т.п.... с азов так сказать, а то времена наступают нелегкие) - моя любимая метаха + 100%(
Тут читать много нужно, что хочешь гнать. От этого и выбор прибора: колонна, сухопарник, колокол и другое. Я например на ректификационной колонне обычную делаю, кто-то аромат или виски, за это сказать не могу. Бак и систему нагрева тоже сам выбирай, ТЭН не хочу, есть новая (ещё не пробовал) электроплита для стационара, если электричества нет- есть ВОГовская газовая горелка, на ней постоянно гоню.
Остальное местные аксакалы подскажут.
 
Сообщения
2.226
Благодарности
1.039
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Тут читать много нужно, что хочешь гнать. От этого и выбор прибора: колонна, сухопарник, колокол и другое. Я например на ректификационной колонне обычную делаю, кто-то аромат или виски, за это сказать не могу. Бак и систему нагрева тоже сам выбирай, ТЭН не хочу, есть новая (ещё не пробовал) электроплита для стационара, если электричества нет- есть ВОГовская газовая горелка, на ней постоянно гоню.
Остальное местные аксакалы подскажут.
Сложно описал.Напугал будущего изготовителя благородных напитков.А если честно.Начинать можно всегда.Но траты...
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Вы вот тут все хвастаетесь своими рецептами, а лучше бы поделились опытом вообще, с чего начать это самогоноварение.... что купить и т.д. и т.п.... с азов так сказать, а то времена наступают нелегкие) - моя любимая метаха + 100%(
Рассказывай, из чего хочешь гнать:
Сахар
Зерно
Фрукты
И что:
Спирт
Вискари всякие
Самогонку (хотя это тоже вискарь только без выдержки в бочке)
Фрукты (метаха тоже, только из винограда)
От этого и надо плясать
Как ответишь, могу подсказать конкретно по оборудованию
Желательно оборудование брать не магазинное - так дешевле и качественнее как правило
И да. Куб перегонный лучше всего брать с ТЭНом
Чтобы не сидеть как..., а пользоваться автоматизацией
Про неё тоже могу подсказать
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Самое читаемое за 5 дней

Сверху