Самогонщики и виноделы ау ??? :-)

Какой самогонный апарат лучше


  • Всего проголосовало
    38

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.017
Благодарности
526
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Спирт есть спирт - просто пойло чтобы набухаться...
Повторяю что на вкус и цвет все фломастеры разные! То что вы любите всякие настойки, так ради бога, любите и пейте! Я их просто терпеть ненавижу и почему-то все мои знакомые аналогично. В нашей компании мы любим просто чистый продукт без всяких травок и фруктов (кстати мне это высказали на одном из мероприятий друзья). Я их целиком и полностью поддержал. Надеюсь что я имею право любить и употреблять именно такой продукт? Или вы по-прежнему мне будете доказывать обратное? По крайней мере это глупо. Может это с возрастом приходит. Возрастная категория нашей компании 43-50 лет...
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.017
Благодарности
526
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Я в ректификатах не очень силен
"Спирт" гоню на колонне 1.75 м (больше дефлегматор, куб и высота потолков не позволяют) с насадкой 3 мм
Обычная двойная перегонка с отбором голов и хвостов на второй до 96.6% об.
Обычно из сахарной браги или из хвостов и прочих частей тел от дистилляции
Головы для розжига и протирки рук в пандемию использую
На хромотографический анализ не возил
Далее этот разбавленный (хорошей водой до 40-50 %, по рецепту) "спирт" идёт (не углюю) или на разные настойки (вишня, калина, кизил, лимончелло, хреновуха), или на "джин", или на мацерацию (в основном, яблоко)
Или тупо на блоди мери. Люблю её)) Иногда.
Гоню абсолютно так же. На анализ не возил и не повезу, на премию лучший самогон не претендую. Настойку делаю лишь иногда по просьбе женского общества. Любят они иногда лимоновку, лаймовку или грейпфруктовку - так я их называю. В трехлитровой банке вешаю на ниточке над двумя литрами продукта один из этих фруктов на пару недель. Девушкам нравится такой напиток. А мужской коллектив употребляет только чистый продукт.
 

-Oleg-

Well-Known Member
Сообщения
328
Благодарности
283
Адрес
Мск
Авто
Хай 3 2014 3,5 lux
Гоню абсолютно так же. На анализ не возил и не повезу, на премию лучший самогон не претендую. Настойку делаю лишь иногда по просьбе женского общества. Любят они иногда лимоновку, лаймовку или грейпфруктовку - так я их называю. В трехлитровой банке вешаю на ниточке над двумя литрами продукта один из этих фруктов на пару недель. Девушкам нравится такой напиток. А мужской коллектив употребляет только чистый продукт.
Получается нет контакта со спиртом и парами смешивается?
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.017
Благодарности
526
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Получается нет контакта со спиртом и парами смешивается?
Не со спиртом, а уже с разведенным до 40 градусов продуктом. Я делаю так - в трехлитровую банку наливаю 2 литра продукта, потом понравившийся вами фрукт подвешиваю на ниточке над продуктом (нельзя чтоб он имел контакт с продуктом), закрываю крышкой. Нужно иголкой продеть нитку посередине фрукта и подвешать его в воздухе. Через 2-3 недели Ваш продукт будет насыщен вкусом и запахом от этого фрукта. Фрукт будет сморщенным, из него продукт высосет весь его аромат и вкус.
 
Сообщения
2.206
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Не со спиртом, а уже с разведенным до 40 градусов продуктом. Я делаю так - в трехлитровую банку наливаю 2 литра продукта, потом понравившийся вами фрукт подвешиваю на ниточке над продуктом (нельзя чтоб он имел контакт с продуктом), закрываю крышкой. Нужно иголкой продеть нитку посередине фрукта и подвешать его в воздухе. Через 2-3 недели Ваш продукт будет насыщен вкусом и запахом от этого фрукта. Фрукт будет сморщенным, из него продукт высосет весь его аромат и вкус.
Интересно,никогда так не делал...
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.017
Благодарности
526
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Интересно,никогда так не делал...
Пользуйтесь. Рекомендую. Весь смысл в том, что в этом рецепте нет никакого контакта продукта с фруктом. Он просто пропитывается его ароматом бесконтактно так скажем.
 

chackDm

Well-Known Member
Сообщения
869
Благодарности
552
Адрес
Минск
Авто
BMW X7 и 3,5 Lux, белый на черном
Не со спиртом, а уже с разведенным до 40 градусов продуктом. Я делаю так - в трехлитровую банку наливаю 2 литра продукта, потом понравившийся вами фрукт подвешиваю на ниточке над продуктом (нельзя чтоб он имел контакт с продуктом), закрываю крышкой. Нужно иголкой продеть нитку посередине фрукта и подвешать его в воздухе. Через 2-3 недели Ваш продукт будет насыщен вкусом и запахом от этого фрукта. Фрукт будет сморщенным, из него продукт высосет весь его аромат и вкус.
:thumbs-up:
Соглашусь. Метод проверенный.

А на вкус и цвет - действительно каждому свое.
 

AndyM

Well-Known Member
Сообщения
1.251
Благодарности
3.110
Адрес
Брянск
Авто
Хай 3,5 2012
Вы уверены, что вы разбираетесь в этом? Смешно прям стало. У меня нет вообще РПН (ну точнее только 4 маленьких пыжа для того чтоб СПН не вылетало в колонну. Я использую СПН! Для незнающих это спирально-призматическая насадка!!!! Ну и второе - у меня ректификационная колонна, но никак не пленочная. Думаю вам надо изучить кое-какие термины и их назначение))))
Я уверен что вполне разбираюсь в вопросах ректификации и дистиляции - при Советском Союзе заканчивал Московский Химко-технологический институт им.Д.И.Менделеева, а затем немалый стаж работы по специальности. То что Вы называете СПН - есть ничто иное как разновидность РНП (кстати с несколько худшими характеристиками очистки ДИСТИЛЯТА). И кстати вертикальная труба с "насадкой" ещё не является ректификационной колонной, а всего лишь разновидность плёночной колонны.
А Вам бы, прежде чем мне советовать "изучить кое-какие термины и их назначение", следует на досуге вникнуть в теорию тепло-массообмена ректификационных колонн.
Дальнейший диспут - непродуктивен...
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019

AndyM

Well-Known Member
Сообщения
1.251
Благодарности
3.110
Адрес
Брянск
Авто
Хай 3,5 2012
Надо будет взять на вооружение. Не пробовал так
Отличный напиток на Новогоднем столе
IMG-20171210-WA0002.jpg
Только необходимо учитывать сколько градусов хочешь получить в результате. Ангелы забирают примерно градусов 5 за 3 недели.
Заливать спиртом а затем разбавлять нежелательно - может помутнеть.
 
Сообщения
2.206
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Я уверен что вполне разбираюсь в вопросах ректификации и дистиляции - при Советском Союзе заканчивал Московский Химко-технологический институт им.Д.И.Менделеева, а затем немалый стаж работы по специальности. То что Вы называете СПН - есть ничто иное как разновидность РНП (кстати с несколько худшими характеристиками очистки ДИСТИЛЯТА). И кстати вертикальная труба с "насадкой" ещё не является ректификационной колонной, а всего лишь разновидность плёночной колонны.
А Вам бы, прежде чем мне советовать "изучить кое-какие термины и их назначение", следует на досуге вникнуть в теорию тепло-массообмена ректификационных колонн.
Дальнейший диспут - непродуктивен...
Я дико извиняюсь.По вашему мнению СПН несколько хуже разделяет чем РПН ?Или я неправильно вас понял?И почему СПН разновидность РПН.??.И как появилась РПН и для чего первоначально?Что то запутался я в терминах.
 
Сообщения
2.206
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Отличный напиток на Новогоднем столе
Посмотреть вложение 81375
Только необходимо учитывать сколько градусов хочешь получить в результате. Ангелы забирают примерно градусов 5 за 3 недели.
Заливать спиртом а затем разбавлять нежелательно - может помутнеть.
Да,при наличии ароматных эфиров может быть опалисценция.Лучше не разбавлять.Ну взять изначально 45% а выйти на 40.Отлично.
 

AndyM

Well-Known Member
Сообщения
1.251
Благодарности
3.110
Адрес
Брянск
Авто
Хай 3,5 2012
Да,при наличии ароматных эфиров может быть опалисценция.Лучше не разбавлять.Ну взять изначально 45% а выйти на 40.Отлично.
Именно так. А если для женской аудитории надо градусов 20 - соответствено заливать ~25
 

AndyM

Well-Known Member
Сообщения
1.251
Благодарности
3.110
Адрес
Брянск
Авто
Хай 3,5 2012
Я дико извиняюсь.По вашему мнению СПН несколько хуже разделяет чем РПН ?Или я неправильно вас понял?И почему СПН разновидность РПН.??.И как появилась РПН и для чего первоначально?Что то запутался я в т7ерминах.
Разновидность потому, что сетка в РНП делается многослойно завитой и соответственно плотность и развитость поверхности тепломассообмена у неё выше чем у насыпных спиралек СНП. Но при этом качество и скорость регенерации находится в обратной зависимости, т.е. РНП хуже регенерируется и быстрее изнашивается чем СПН.
А что первично появилось - тут я пас, не интересовал этот вопрос.
 
Сообщения
2.206
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Разновидность потому, что сетка в РНП делается многослойно завитой и соответственно плотность и развитость поверхности тепломассообмена у неё выше чем у насыпных спиралек СНП. Но при этом качество и скорость регенерации находится в обратной зависимости, т.е. РНП хуже регенерируется и быстрее изнашивается чем СПН.
А что первично появилось - тут я пас, не интересовал этот вопрос.
Разновидность потому, что сетка в РНП делается многослойно завитой и соответственно плотность и развитость поверхности тепломассообмена у неё выше чем у насыпных спиралек СНП. Но при этом качество и скорость регенерации находится в обратной зависимости, т.е. РНП хуже регенерируется и быстрее изнашивается чем СПН.
А что первично появилось - тут я пас, не интересовал этот вопрос.
Я понял.Только одно маленькое но.Разделяющая способность насадки Селиваненко в разы лучше чем в насадке Панченко.Количество так называемых теоретических тарелок при одной и той же высоте колонны несопоставимы.
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.017
Благодарности
526
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Я уверен что вполне разбираюсь в вопросах ректификации и дистиляции - при Советском Союзе заканчивал Московский Химко-технологический институт им.Д.И.Менделеева, а затем немалый стаж работы по специальности. То что Вы называете СПН - есть ничто иное как разновидность РНП (кстати с несколько худшими характеристиками очистки ДИСТИЛЯТА). И кстати вертикальная труба с "насадкой" ещё не является ректификационной колонной, а всего лишь разновидность плёночной колонны.
А Вам бы, прежде чем мне советовать "изучить кое-какие термины и их назначение", следует на досуге вникнуть в теорию тепло-массообмена ректификационных колонн.
Дальнейший диспут - непродуктивен...
Да, действительно, дальнейшая дискуссия бессмысленна. Из данного поста у многих возникло больше вопросов чем ответов. Улыбнуло меня...
 
Сообщения
4.085
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Да, действительно, дальнейшая дискуссия бессмысленна. Из данного поста у многих возникло больше вопросов чем ответов. Улыбнуло меня...
Все вы парни молодцы , занимаетесь любимым или нужным или полезным делом , у всех разные методы , рецепты , но главное чтобы был финишь ровный и не болела голова
 
Сообщения
2.206
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Все вы парни молодцы , занимаетесь любимым или нужным или полезным делом , у всех разные методы , рецепты , но главное чтобы был финишь ровный и не болела голова
Вооот-это самое главное.Будешь у нас,на Колыме,угощу с удовольствием.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Сообщения
2.206
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Да, действительно, дальнейшая дискуссия бессмысленна. Из данного поста у многих возникло больше вопросов чем ответов. Улыбнуло меня...
Наоборот,я бы с большим удовольствием,и без тени сарказма обсудил теорию и практику.А что может быть лучше дискуссии.?Не держите сердца,правда.Я знаю это,а Вы это,давайте обсудим.Биг дил.Все равно сидим.
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.017
Благодарности
526
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Наоборот,я бы с большим удовольствием,и без тени сарказма обсудил теорию и практику.А что может быть лучше дискуссии.?Не держите сердца,правда.Я знаю это,а Вы это,давайте обсудим.Биг дил.Все равно сидим.
Я думаю всем известно, что на практике все иначе чем в теории. Так что я чисто по практике могу ответить. Всякие умные высказывания не для меня.
 

AndyM

Well-Known Member
Сообщения
1.251
Благодарности
3.110
Адрес
Брянск
Авто
Хай 3,5 2012
Да, действительно, дальнейшая дискуссия бессмысленна. Из данного поста у многих возникло больше вопросов чем ответов. Улыбнуло меня...
Вот и ходите дальше улыбайтесь... Если Вам сказать больше нечего.
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.017
Благодарности
526
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Сообщения
2.206
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Да я даже и не хочу больше говорить. Куда мне с профессором то разговоры вести)))
Диалог медленно зашел в тупик.На ровном месте.Жаль.Но хотелось бы узнать про висельника.А к примеру можно не цитрус а скажем яблоко или грушу?
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Ребята,вы самогоном обменяйтесь,вкус почувствуйте. А потом уже спор заводите "у кого тоньше аромат". Благо в наше время это все доступно.
 
Сообщения
2.206
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Ребята,вы самогоном обменяйтесь,вкус почувствуйте. А потом уже спор заводите "у кого тоньше аромат". Благо в наше время это все доступно.
Да хрен там.Хотел выслать другу,накинулись-ТОЛЬКО в заводской упаковке...и т.д.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху