Пришла откуда не ждали...

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#31
Т.е. всегда и у всех - по КАСКО ремонты идут без учета износа.
а по ОСАГО всегда и у всех с учетом износа?
Т.е. тут пострадавший чинит авто по КАСКО без износа в три цены. Еще и на добавку покупает новые колеса))) ну как обычно...
а далее Ренесанс обращается в Ингострах за удержанием денег по ОСАГО. Ингос считает все с износом и отдает Ренесансу.
Те в ахуе...
Верно? Т.е. каско - без учета износа везде и всегда? Осаго наоборот?
Пойду касковаться... а еще вопрос. Почему тогда КАСКО каждый год уменьшается в тотале... т.е. износ включают?:) что по цене покупки не считают?
 

dachnik1

Well-Known Member
Сообщения
3.187
Благодарности
9.736
Адрес
Москва
Авто
Volvo XC60, полный, 2015
#32
Пообщался с юристом Ренессанса, с ее слов: Ингос определил ущерб с учетом износа (стоимость старых запчастей) в 10 руб., Ренесан оплатил запчасти (новые) и ремонт – 20 руб., вот возникшую разницу предлагают оплатить супруге (постановление КС от марта 2017), вот и вся арифметика. Я спросил, какие у меня есть варианты?
1. Разбить платеж на 6 месяцев.
2. Просить о снижении суммы платежа на 10%., но тогда единовременный платеж.
Буду запрашивать на 18%.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#33
Пообщался с юристом Ренессанса, с ее слов: Ингос определил ущерб с учетом износа (стоимость старых запчастей) в 10 руб., Ренесан оплатил запчасти (новые) и ремонт – 20 руб., вот возникшую разницу предлагают оплатить супруге (постановление КС от марта 2017), вот и вся арифметика. Я спросил, какие у меня есть варианты?
1. Разбить платеж на 6 месяцев.
2. Просить о снижении суммы платежа на 10%., но тогда единовременный платеж.
Буду запрашивать на 18%.
А чего Ренесанс не судится с Ингос?
Что поясняет Ингос?
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#34
Ингос подставил 100%

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П



постановил:


1. Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

https://rg.ru/2017/03/28/postanovlenie-ksud-dok.html
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#35
Пообщался с юристом Ренессанса, с ее слов: Ингос определил ущерб с учетом износа (стоимость старых запчастей) в 10 руб., Ренесан оплатил запчасти (новые) и ремонт – 20 руб., вот возникшую разницу предлагают оплатить супруге (постановление КС от марта 2017)
А мог Ингос посчитать по ОСАГО без учета износа?
А мог Ренесанс оплатить по КАСКО без учета износа?
Это мои вопросы с последнего моего поста :)
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#37
Пообщался с юристом Ренессанса, с ее слов: Ингос определил ущерб с учетом износа (стоимость старых запчастей) в 10 руб., Ренесан оплатил запчасти (новые) и ремонт – 20 руб., вот возникшую разницу предлагают оплатить супруге (постановление КС от марта 2017), вот и вся арифметика.
А на основании чего Ренесанс оплатил новые запчасти и ремонт? У них есть КАСКО? или они в добровольном порядке это сделали?
по постановлению КС - потерпевший в СУДЕБНОМ порядке может потребовать от виновной стороны возместить ущерб. притом, насколько я знаю суд должен быть к страховой компании в первую очередь ( если он не доволен калькуляцией СК) и уже к виновнику - во вторую очередь. При этом СУД обязан определить обоснованность претензий и размер их, подлежащих оплате.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#38
Еще есть вариант довести все до Верховного суда и раз и на всегда по всем делам поставить точку (по-моему) суды низшей инстанции же смотрят на решение верховного по аналогичному делу? Расшифруют кто прав и кто виноват. Или ошибаюсь? Как сказали выше, адвокат как минимум скосит сумму (и пусть она уйдет на покрытие расходов судебных издержек Ренесанса). Зато... будет поставлена точка аналогичных дел. Кто прав и кто хитровыипаный.
Я так понял все платят (яндекс говорит) и нихера не знают правильно это или нет. Или догадки и оплата, или проста оплата, или просто первый суд без апелляций и оплата. Машины ездят.. ездят. Время судится есть, есть... пеня же не пойдет?
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#39
Как-то так все написано, что попахивает просто разводом. Просто и тупо просят в добровольном порядке)) так можно и соседа попросить просто денег дать. Может просто на дурака рассчитывают? А вдруг заплатит?
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.874
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#40
я с колокольни обывателя сужу; раз я заключил договор с Ингострахом,заплатил за ОСАГО не малые деньги,и каждый год - пусть они и оплачивают мое ДТП.Если не могут - пошли нах и не надо ОСАГО платить,нах эти страховые.Мы их не просили за нас думать и за нас, платить.Вот у меня подходит срок ТО и страховки,задумываюсь, а надо?Многие мои знакомые давно уже не платят.
 

dachnik1

Well-Known Member
Сообщения
3.187
Благодарности
9.736
Адрес
Москва
Авто
Volvo XC60, полный, 2015
#41
А на основании чего Ренесанс оплатил новые запчасти и ремонт? У них есть КАСКО? или они в добровольном порядке это сделали?
У потерпевшего была КАСКО в Ренессансе
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#42
Пообщался с юристом Ренессанса, с ее слов: Ингос определил ущерб с учетом износа (стоимость старых запчастей) в 10 руб., Ренесан оплатил запчасти (новые) и ремонт – 20 руб., вот возникшую разницу предлагают оплатить супруге (постановление КС от марта 2017), вот и вся арифметика. Я спросил, какие у меня есть варианты?
1. Разбить платеж на 6 месяцев.
2. Просить о снижении суммы платежа на 10%., но тогда единовременный платеж.
Буду запрашивать на 18%.
Послать открытым текстом в эротическое путешествие и на курсы повышение квалификации.
А еще составить до судебную претензию, а запрашиваемую сумму определить как вымогательство.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#43
У потерпевшего была КАСКО в Ренессансе
Это не имеет отношения к делу никакого.
Он еще мог осветить машину в Ватикане, и что.
ОСАГО, - предел по выплатам ущерба определен в 400 рублей. Он не выбран даже на половину.
Так что все предьявы к Вам не имеют под собой основания.
Претензии можно было бы считать обоснованными если бы выплаты составили 400 + требуемую с Вас сумму, а так в сад.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#44
У потерпевшего была КАСКО в Ренессансе
То есть я прав, и они пытаются трижды получить деньги - с застрахованного лица, с твоей страховой и с тебя.
Хороший бизнес.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#45
Думаю скоро будет новый вид полиса «Суброгация» стоимостью в 1/2 ОСАГО.....
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.291
Благодарности
2.163
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
#46
я с колокольни обывателя сужу; раз я заключил договор с Ингострахом,заплатил за ОСАГО не малые деньги,и каждый год - пусть они и оплачивают мое ДТП.Если не могут - пошли нах и не надо ОСАГО платить,нах эти страховые.Мы их не просили за нас думать и за нас, платить.Вот у меня подходит срок ТО и страховки,задумываюсь, а надо?Многие мои знакомые давно уже не платят.
А как ездят без строховки?
Взятки дают
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
#47
Александр приветствую!

Как я уже вчера написал, это явление новое и увы как правило закон на стороне страховщика, но сумму зачастую можно оспорить в меньшую сторону.
Когда суммы доплаты совсем маленькие (до 10 000 руб), то можно даже не обращать внимание на эти письма, т.к. Ск за такими суммами на практике в суд не идут

Проблема уже набрала серьезный характер и такие письма пачками присылают всем виновникам ДТП за последние пару лет.
Дсаго в этом случае не работает, т.к. чтобы его применить, то должен быть исчерпан лимит по Осаго 400 000 руб, а он не использован.

Изначально это конечно выглядит абсурдно, учитывая что есть Осаго, и что в пределах лимита должны оплачивать (400 000 руб), но все не так просто.
В марте 2017 года Конституционный суд решил, что за ИЗНОС должен платить виновник ДТП, и вот после этого все Ск стали пользоваться этим решением и на основании его присылать счета на доплату.
Т.е. Ваш Ингосстрах оплатил Ренессансу согласно расчетами по единой методике с учетом износа (как предусматривает закон), а вот Ренессанс хочет с Вас получить разницу за износ.

Если Вы подкованы в этих вопросах, то можете пойти на контакт с Ск и сами пробовать оспорить эти суммы, а если нет, то поэтому и предлагал контакты юриста.
Вадим, привет!
Как я понимаю, решения Конституционного суда имеет силу закона?
Из практики: будут ли заморачиваться страховщики судебными разборками из-за сумм в 100 тыс.?
Сейчас как: в ОСАГО не входит износ?
 

Dikk

Почетный пользователь форума
Сообщения
208
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
Bmw 3-Series
#48
Про Ваше расширение ДОСАГО никто не в курсе! Не парьтесь, просто обратитесь в свою страховую с данной претензией!
Про Дсаго я выше написал, что оно не работает до тех пор, пока не исчерпан лимит по Осаго, а он не исчерпан.
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#49
Формально страховая выплатившая по КАСКО права выставив требования суброгации, выход один, оспаривать оценку ущерба по каско, либо зайти со стороны неосновательного обогащения. Но здесь надо смотреть сложившуюся судебную практику на данный момент
 
Последнее редактирование:
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#50
Т.е. всегда и у всех - по КАСКО ремонты идут без учета износа.
а по ОСАГО всегда и у всех с учетом износа?
Т.е. тут пострадавший чинит авто по КАСКО без износа в три цены.
тоже самое когда пострадавший ремонтирует авто самостоятельно, может потребовать возмещения в разнице выплаченной по ОСАГО и фактическим затратам, я давно не смотрел практику на страхованию, раньше было понятие неосновательного обогащения когда взамен старой детали ставилась новая.
П.С. автору темы предложу не реагировать на требование страховой пока не получите иска. По получении иска тему можно поднять снова, юрист хороший потребуется однозначно.
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#51
Как я понимаю, решения Конституционного суда имеет силу закона??
Силу закона не имеет, но судам рекомендовано придерживаться данной практике, ключевое слово "судам", но после таких решений обычно следуют изменения в нормативные и не нормативные акты. Но порой решения КС РФ и ВС РФ разняться
 

dachnik1

Well-Known Member
Сообщения
3.187
Благодарности
9.736
Адрес
Москва
Авто
Volvo XC60, полный, 2015
#52
Вчера отправил письмо на их претензию, сегодня получил ответ:

"Добрый день! В ответ на Ваш запрос направляю документы по делу 001AS17-016693.
Согласно п. 2.2 Правил осуществления страховых выплат в счет возмещения вреда в порядке суброгации от 18 декабря 2008 года, утвержденных решением Президиума РСА от 18.12.2008 при удовлетворении Требования Страховщик ОСАГО не обязан возмещать расходы Страховщика КАСКО в части оплаты износа имущества и утраты товарной стоимости имущества, возмещенные Страховщиком КАСКО потерпевшему, а также расходы Страховщика КАСКО на организацию независимой экспертизы поврежденного имущества.
В соответствии со ст.15 и 1064 ГК РФ потерпевший имеет право на полное возмещение причиненного ему вреда. Указанная позиция изложена в определении Верховного суда РФ № 305-ЭС15-1554 от 27.03.2015г.
Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» определено право истца требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Вместе с этим п.13 данного Постановления гласит, что если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.
Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит выводы касательно того, что при недостаточности страховой выплаты на покрытие фактического ущерба потерпевший вправе восполнить образовавшуюся разницу за счет причинителя вреда.
По имеющейся информации, основания для снятия суброгационного требования отсутствуют.

С уважением,"
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#53
Насколько я понял, речь идет о том, что ОСАГО может и не покрывать всё КАСКО. В этом случае СК обязана выплатить потерпевшему всю сумму. При чем здесь ТС, не понятно.
В противном случае получается, что СК, выдавшая КАСКО, вообще не несет никаких убытков, а только получает страховую премию. Так не бывает.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#54
В противном случае получается, что СК, выдавшая КАСКО, вообще не несет никаких убытков, а только получает страховую премию. Так не бывает.
По КАСКО СК выплачивает и пытается отбить выплату с виновного, если это возможно. Тут возможно. Если машину угнали - выплачивает и, если найдут или выкупят, то перепродадут. Если машина побилась по вине клиента , сам заехал трезвый в столб или виноват в ДТП, то уже сами линяют, но неохотно. Машину по тоталу забирают и продают на запчасти. Минимизация потерь.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#57
Все равно нихера не пойму.
Почему КАСКО чинится без учета износа, а ОСАГО с износом. Это у всех так и всегда (без вариантов)?
Какого хера я должен оплачивать пострадавшему его включенное в каско тонирование, окраску и полировку панели, новые диски и т.п. Все же понимают, что в Каско можно включить и как... я кстати тоже с Доброволкой))) ну и нахер она?
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#58
Все равно нихера не пойму.
Почему КАСКО чинится без учета износа, а ОСАГО с износом. Это у всех так и всегда (без вариантов)?
Какого хера я должен оплачивать пострадавшему его включенное в каско тонирование, окраску и полировку панели, новые диски и т.п. Все же понимают, что в Каско можно включить и как... я кстати тоже с Доброволкой))) ну и нахер она?
Тут не в том дело. Разница в стоимости запчастей. По КАСКО иди к ОД за новым, за 10000. По ОСАГО говорят, что крыло б/у побили, на тебе 5000. Можно конечно за 5000 купить в цвет на разборке и будет красиво и быстро, но если есть шара , то кто пойдет на это? Цена работы возмещается полностью. Цена КАСКО и ОСАГО отличаются и сильно.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#60
Тут не в том дело. Разница в стоимости запчастей. По КАСКО иди к ОД за новым, за 10000. По ОСАГО говорят, что крыло б/у побили, на тебе 5000. Можно конечно за 5000 купить в цвет на разборке и будет красиво и быстро, но если есть шара , то кто пойдет на это? Цена работы возмещается полностью. Цена КАСКО и ОСАГО отличаются и сильно.
т.е. получается.
КАСКО на сегодня не подразумевает износ.
ОСАГО на сегодня не подразумевает ничто другое кроме с износом.
Верно понимаю эти игры страховщиков? Это так... для общего понимая. Думал просто что щас все настолько хорошо, что про износ уже давно забыли. А нет...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху