Пришла откуда не ждали...

Сообщения
13.425
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#61
т.е. получается.
КАСКО на сегодня не подразумевает износ.
ОСАГО на сегодня не подразумевает ничто другое кроме с износом.
Верно понимаю эти игры страховщиков? Это так... для общего понимая. Думал просто что щас все настолько хорошо, что про износ уже давно забыли. А нет...
В КАСКО есть понимание франшиза. За ее отсутствие ты доплачиваешь и неслабо. Если она есть, то получишь возмещение меньше чем потратишь, т.е. доплачиваешь. Ну у нас так по крайней мере. В ОСАГО речь идет о восстановлении машины потерпевшему. Тут начинаются качели. Можно склеить бампер, покрасить, полирнуть, рихтануть, купить новый на АЛИ, а не у ОД. Тут вступают страховые комиссары, оценщики и т.д. Думаю, что если бы у чела не было КАСКО, то качель таких не было. На полученную сумму бы отремонтировал свое б\у корыто. А так у СК есть штат юристов на зарплате, им есть время и опыт заниматься и судиться.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.222
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
#63

Shurale

В активе
Сообщения
717
Благодарности
396
Адрес
Москва
Авто
Highlander III Люкс 3,5 AWD 2013 (самый первый, почти )
#64
Пообщался с юристом Ренессанса, с ее слов: Ингос определил ущерб с учетом износа (стоимость старых запчастей) в 10 руб., Ренесан оплатил запчасти (новые) и ремонт – 20 руб., вот возникшую разницу предлагают оплатить супруге (постановление КС от марта 2017), вот и вся арифметика...
Мы тоже супруге ОСАГО с расширением до миллиона каждый год страхуем в Ренессансе.
И каждый год нам Ренессанс растолковывает, что доплачивая мы себя обезопасим от доп трат вплоть до миллиона рублей, если сумма ущерба другому транспортному средству превысит стандартную. Вот как. И что мы видим на твоём примере теперь?
Ситуация то жизненная, никто не застрахован от самого ДТП, дело случая.
Пожалуйста пиши о развитии как складывается твой переговорный процесс с твоим страховщиком Ингосстрахом.
Очень будет нам всем полезно понимать реалии.
Спасибо и удачи тебе, супруге.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#65
Чот я тоже задумался, у меня причом Ингосстрах
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#66
Вчера отправил письмо на их претензию, сегодня получил ответ:

"...при удовлетворении Требования Страховщик ОСАГО не обязан возмещать расходы Страховщика КАСКО в части оплаты износа имущества и утраты товарной стоимости имущества, возмещенные Страховщиком КАСКО потерпевшему, а также расходы Страховщика КАСКО на организацию независимой экспертизы поврежденного имущества.
В соответствии со ст.15 и 1064 ГК РФ потерпевший имеет право на полное возмещение причиненного ему вреда. Указанная позиция изложена в определении Верховного суда РФ № 305-ЭС15-1554 от 27.03.2015г.
Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» определено право истца требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Вместе с этим п.13 данного Постановления гласит, что если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.
Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит выводы касательно того, что при недостаточности страховой выплаты на покрытие фактического ущерба потерпевший вправе восполнить образовавшуюся разницу за счет причинителя вреда.
По имеющейся информации, основания для снятия суброгационного требования отсутствуют.

С уважением,"
Одного меня смущает что страховая компания СЕБЯ считает потерпевшим? Потерпевший вообщето получил ПОЛНОЕ возмещение ущерба, согласно договору КАСКО. Причем я не удивлюсь, что даже с франшизой - с них станется...
Страховая получила частичную компенсацию по договору ОСАГО. Какого хрена они еще хотят? Я бы понял если бы у автора вообще не было бы страховки.
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#67
Все равно нихера не пойму.
Почему КАСКО чинится без учета износа, а ОСАГО с износом. Это у всех так и всегда (без вариантов)?
Какого хера я должен оплачивать пострадавшему его включенное в каско тонирование, окраску и полировку панели, новые диски и т.п. Все же понимают, что в Каско можно включить и как... я кстати тоже с Доброволкой))) ну и нахер она?
Каско (договор) может быть заключен как с износом, так и без износа, я страхую без износа. износ учитывается только в случае угона и тоталя.
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#68
Насколько я понял, речь идет о том, что ОСАГО может и не покрывать всё КАСКО. В этом случае СК обязана выплатить потерпевшему всю сумму. При чем здесь ТС, не понятно.
В противном случае получается, что СК, выдавшая КАСКО, вообще не несет никаких убытков, а только получает страховую премию. Так не бывает.
СК "Выдавшая" КАСКО несет убытки если виновник ДТП застрахован, а также в случае угона, либо полной гибели и когда виновник не установлен.
по правилам ОСАГО никак не покроет полностью ущерб, но с другой стороны сейчас СК обязана направить ТС потерпевшего на ремонт, а это подразумевает полный ремонт. Но в данном случае автора потерпевший обратился по КАСКО
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#69
Одного меня смущает что страховая компания СЕБЯ считает потерпевшим? Потерпевший вообщето получил ПОЛНОЕ возмещение ущерба, согласно договору КАСКО. Причем я не удивлюсь, что даже с франшизой - с них станется...
Страховая получила частичную компенсацию по договору ОСАГО. Какого хрена они еще хотят? Я бы понял если бы у автора вообще не было бы страховки.
"суброгация" прочитайте что это такое.
"Таков закон" (с)
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#70
Это всё а ля тарифы МТС в начале двухтысячных на 5 листах. Кроят как могут. Износы придумали. Сначала были правы те, кто не платил налог на авто, который благополучно простили. А теперь будут правы те, кто не платит страховку (ни КАСКо ни осаго), т.к. за пару машин проще на счёте деньги откладывать на всякий случай и на штрафы, ещё и останется.
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#71
Это всё а ля тарифы МТС в начале двухтысячных на 5 листах. Кроят как могут. Износы придумали. Сначала были правы те, кто не платил налог на авто, который благополучно простили. А теперь будут правы те, кто не платит страховку (ни КАСКо ни осаго), т.к. за пару машин проще на счёте деньги откладывать на всякий случай и на штрафы, ещё и останется.
По сути износ считаться должен ибо поставив на бу автомобиль новую деталь, собственник поимел неосновательное обогащение, с другой стороны, я как человек выложивший кровные за КАСКО хочу в случае чего видеть положительный результат за свои бабки. Поэтому считаю что на законодательном уровне надо прописать ограниченную ответственность виновника ДТП в пределах ОСАГО если конечно сумма не привышает 400 тысяч. Но это уже другая история, вопросы к тому за кого проголосовало большинство в стране и к его друзьям врот и бергамот и им подобным
 

Dikk

Почетный пользователь форума
Сообщения
208
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
Bmw 3-Series
#72

Dikk

Почетный пользователь форума
Сообщения
208
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
Bmw 3-Series
#73
В целом бы хотелось более детально объяснить, что произошло, т.к. многие пишут много и с эмоциями, только это никак не относится к делу, и видимо мой пост на первой страничке данной темы никто не читал.

Еще раз.
По Осаго выплата всегда с износом, по Каско уже не в одной нормальной и крупной Ск нет износа по деталям, а есть только амортизация по Угону и Тоталу (если GAP не докупать).
Ранее доплату за износ нельзя было требовать с потерпевшего, но это было до тех пор пока 4 граждан из Краснодара не дошли до КС, который в марте 2017 года постановил, что износ можно требовать с причинителя вреда и это не противоречит никаким нормам, и после этого все Ск стали пользоваться этим решением и на основании его присылать письма на доплату.
На данный момент требование это является законным, но как уже писал можно оспорить размер доплаты и иногда даже отменить полностью.
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#74
В целом бы хотелось более детально объяснить, что произошло, т.к. многие пишут много............... но как уже писал можно оспорить размер доплаты и иногда даже отменить полностью.
Но как это сделать господин Dikk, вам не скажет, ибо за это надо денежку дать
П.С. Форум для того и создан чтобы делиться своими знаниями, а не искать заработка. Вас читают форумчане и с других регионов, которые с вами вряд ли смогут сотрудничать в силу удаленности, поэтому сказали «А» говорите и «Б» ничего в таких делах сложного нет, вопрос в оспаривании размера выплаты по КАСКО. Я занимался вопросами страхования на заре своей практики, но со временем это стало не интересно и мало прибыльно, но раз уж вопрос, встаёт я обещаю посмотреть что сейчас в судебной практике по суброгации и регрессам и скину какое либо решение суда общей юрисдикции для общего представления касающегося вопроса.
Автору темы советую забить до предъявления иска и никах тело движений не делать
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#75
По сути износ считаться должен ибо поставив на бу автомобиль новую деталь, собственник поимел неосновательное обогащение, с другой стороны, я как человек выложивший кровные за КАСКО хочу в случае чего видеть положительный результат за свои бабки. Поэтому считаю что на законодательном уровне надо прописать ограниченную ответственность виновника ДТП в пределах ОСАГО если конечно сумма не привышает 400 тысяч. Но это уже другая история, вопросы к тому за кого проголосовало большинство в стране и к его друзьям врот и бергамот и им подобным
А что же он за счёт виновника обогатиться захотел?
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#76
А что же он за счёт виновника обогатиться захотел?
А что же он за счёт виновника обогатиться захотел?
Это вопрос не по адресу, этот вопрос к КС РФ. Но как говорится на любую хитрую Ж... всегда найдётся Х... с винтом, автору темы надо будет оспорить оценку повреждённого ТС с осмотром этого ТС, ибо бывает так потерпевшим выплатили за новый бампер, новый капот, новое лобовое, а он бабло в карман, бампер склеил, капот рихтонул и покрасил, а лобовое вообще не менял, вот тут как раз эксперт и посчитает разницу между реальными убытками и выплаченным возмещением по КАСКО, бывало ещё и от ОСАГО денег оставалось:)
А в какждом конкретном случае все индивидуально, потерпевший скорее всего и не в курсе ни о каких суброгациях, он просто сдал Авто на сервис и забрал оттуда готовый автомобиль
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#77
Вроде в случае обращения по ОСАГО (т.е. виновник ты)... для тебя возникают повышающие коэффициенты при следующих попытках застраховаться и даже вроде не только уже в компании где ты по ОСАГО обратился? Это так? Сумма повышающего коэффициента зависит от "СЛОЖНОСТИ" обращения?! Ну к примеру взыскали с ОСАГО у виновника 1000 или 100000 рублей.
Если зависит... почему оплату КАСКО потерпевшего не производят в той же сумме по ОСАГО виновника. А с него потом не возьмут повышающим коэффициентом. Если сумма покрытия ОСАГО 400руб или ДОСАГО не превышена. ДОСАГО тоже получается кстати с износом... мля... ну и нахер вобще и ОСАГО и ДОСАГО если там с износом, а по КАСКО без износа. Ладно там по КАСКО страховая потерпевшего включилась. Но ведь и если человек сам отремонтировал за свои кровные... он тоже может подать в суд на физ лицо... так как по ОСАГО виновника - дали мало. Херня тогда выходит эти ОСАГО и ДОСАГО. Может внатуре не делать их?
ОСАГО и ДОСАГО это всего лишь франшизка перед полной жопой. Жопа - это взыскание с тебя как физ лицом пострадавшим, так страховой пострадавшего полной суммы затрат.
Не понимать я...
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#78
Господа в открытом доступе на сайте российской газеты есть постановление Конституционного суда РФ от 10 марта 2017 года номер 6-П прочитайте внимательно и все поймёте, ведь вы тоже сможете оказаться на месте потерпевшего. Также там можно понять о том как доказать значительные улучшения повреждённого ТС и уменьшить сумму взыскания.
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#79
Выдержка из Постановления
Вместе с тем, в силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.

Это означает, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#80
Господа в открытом доступе на сайте российской газеты есть постановление Конституционного суда РФ от 10 марта 2017 года номер 6-П прочитайте внимательно и все поймёте, ведь вы тоже сможете оказаться на месте потерпевшего. Также там можно понять о том как доказать значительные улучшения повреждённого ТС и уменьшить сумму взыскания.
Да я давно прочитал. Ну и хуле? Там все так и написано. Другое дело, на каком основании с виновника требуют доплату, если человек застраховал свою "гражданскую ответственность"?
На месте потерпевшего может оказаться каждый. Когда не было ОСАГО, все в суд ходили (я, кстати, тоже). Так всегда ущерб считали с учетом износа.
Потерпевший страхуется по Каско, чтобы избежать хождения по судам и учета "износа".

Получается так: оба участника инцидента застраховались. В итоге один из них еще и на деньги попал, несмотря на "страховку".
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#81
Да я давно прочитал. Ну и хуле? Там все так и написано. Другое дело, на каком основании с виновника требуют доплату, если человек застраховал свою "гражданскую ответственность"?
На месте потерпевшего может оказаться каждый. Когда не было ОСАГО, все в суд ходили (я, кстати, тоже). Так всегда ущерб считали с учетом износа.
Потерпевший страхуется по Каско, чтобы избежать хождения по судам и учета "износа".

Получается так: оба участника инцидента застраховались. В итоге один из них еще и на деньги попал, несмотря на "страховку".
ОСАГО специальная норма, есть ещё общая , ГК РФ, там же написано, закон об осаго установил баланс между стоимостью полиса ОСАГО и возмещением, по принципу КС РФ прав, если виновник не застраховал свою ответственность потерпевший взыскивает в полном объёме по ГК РФ, следовательно получает возмещение полное, в отличие от выплаты по ОСАГО.
Мое мнение надо вносить изменения в ФЗ об Осаго
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#82
Рассуждать можно бесконечно. Может просто подумаем как помочь нашему коллеге (автору темы) в сложившейся ситуации?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#83

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.222
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
#84
Да мля ппц
Раньше ДАГО покрывало все что не может покрыть ОСАГО и проблем не было
А ща у него КАСКО, у тебя ОСАГО, так плати сам, страховая в стороне
Че то там ходи, доказывай, назначай экспертизу, может снизишь на 10 проц
На куя тогда ОСАГО
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#85
Рассуждать можно бесконечно. Может просто подумаем как помочь нашему коллеге (автору темы) в сложившейся ситуации?
Я не юрист, помочь не могу. Помогаю там, где копенгаген.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#86
Да мля ппц
Раньше ДАГО покрывало все что не может покрыть ОСАГО и проблем не было
А ща у него КАСКО, у тебя ОСАГО, так плати сам, страховая в стороне
Че то там ходи, доказывай, назначай экспертизу, может снизишь на 10 проц
На куя тогда ОСАГО
А может быть вообще забавная ситуация со "вредом здоровью". Чел сломал руку и поехал лечиться в пиндостан (моя почти родственница так и сделала - лечилась 3 месяца в Чикаго, правда, там был не перелом). ОСАГО, естественно, этого не покроет. Получается, можно после этого смело идти в суд и напрягать виновника на полную оплату. Чудеса :eek:
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#87
Вроде в случае обращения по ОСАГО (т.е. виновник ты)... для тебя возникают повышающие коэффициенты при следующих попытках застраховаться и даже вроде не только уже в компании где ты по ОСАГО обратился? Это так? Сумма повышающего коэффициента зависит от "СЛОЖНОСТИ" обращения?
нет. не зависит. Срезается коэффициент бонус-малус - из-за этого меняется сумма. если базовый класс 3 - множитель 1.
Попал в дтп - класс на 5 единиц поднимается.
Не попадал - на 1 снижается.
За 5 лет снижается до 0.5, за 2 дтп - поднимается до 2,5
В общем как-то так.
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#89
Совершенно согласен.
Либо оставить людей в покое и возложить все дополнительные расходы в рамках КАСКО на СК,
Каско здесь не панацея, таким образом может поступить любой потерпевший если посчитает что выплаты по ОСАГО ему не достаточно
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#90
А может быть вообще забавная ситуация со "вредом здоровью". Чел сломал руку и поехал лечиться в пиндостан (моя почти родственница так и сделала - лечилась 3 месяца в Чикаго, правда, там был не перелом). ОСАГО, естественно, этого не покроет. Получается, можно после этого смело идти в суд и напрягать виновника на полную оплату. Чудеса :eek:
С причинением вреда жизни и здоровью другая ситуация, там износа нет:)
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху