Печка грей - будет нам теплей!

Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#91
просто когда разбираешь всю конструкцию... видно на середине вентилятора снег и иней. Сразу понимаешь что задубел.
Я брал ЛИТОЛ 24 (Нижний предел температуры, при которой возможно использование Литола, это -40°C). Смазывал от не имения другого замок.
Дык в -25 замок уже еле шевелился. В гараже....
Вот так и тут... сто пудов дубовая смазка. Тем более моторчик хоть и в снегу, но крутится... раскручиваем двигатель. Вот смазку бы туда низкотемпературную...
либо надо чаще ездить чтобы крутилось и крутилось
Этот снег и не дает ему раскрутиться, всего немного нагрузки и клинит его. Я тебе предлагаю проверить и возможно убрать причину образования снега.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#92
Следите за чистотой решеток забора воздуха. Когда они закрыты снегом - стекла внутри потеют быстрее!!!!!!!!!!!!!!!
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
#93
просто когда разбираешь всю конструкцию... видно на середине вентилятора снег и иней. Сразу понимаешь что задубел.
Я брал ЛИТОЛ 24 (Нижний предел температуры, при которой возможно использование Литола, это -40°C). Смазывал от не имения другого замок.
Дык в -25 замок уже еле шевелился. В гараже....
Вот так и тут... сто пудов дубовая смазка. Тем более моторчик хоть и в снегу, но крутится... раскручиваем двигатель. Вот смазку бы туда низкотемпературную...
либо надо чаще ездить чтобы крутилось и крутилось
Давай порассуждаем. Крыльчатка вентилятора насажена на вал моторчика и крутится вместе с ним. Для того, чтобы вал замерз, конденсат должен проникнуть в подшипники, которые находятся спереди моторчика и сзади. Ты их собрался смазывать? Даже, если ты капнешь/намажешь туда смазку, надолго не поможет, потому, что она не проникнет внутрь.
Этот снег и не дает ему раскрутиться, всего немного нагрузки и клинит его. Я тебе предлагаю проверить и возможно убрать причину образования снега.
Да ладно. Там кило снега должно лежать.
 
Сообщения
121
Благодарности
32
Адрес
г. Чернигов
Авто
toyota highlander 2011
#94
Я тоже думаю, что проблема не в смазке, а в примерзании крыльчатки вентилятора (из-за конденсата). Хотя у самого после морозов слышно "трение" в вентиляторе, а после прогрева - пропадает.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#95
Давай порассуждаем. Крыльчатка вентилятора насажена на вал моторчика и крутится вместе с ним. Для того, чтобы вал замерз, конденсат должен проникнуть в подшипники, которые находятся спереди моторчика и сзади. Ты их собрался смазывать? Даже, если ты капнешь/намажешь туда смазку, надолго не поможет, потому, что она не проникнет внутрь.

Да ладно. Там кило снега должно лежать.
Если подгоревшие щетки, то ему хватит и малейшей нагрузки чтобы не провернуть + застывшая смазка. Смазку мы не победим, щетки пока тоже, а вот лишнюю нагрузку в виде снега и льда - возможно. При -35 пох сколько стоит машина сутки или 10. Смазка задубеет одинаково. А вот на образование снега надо время.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#96
Я тоже думаю, что проблема не в смазке, а в примерзании крыльчатки вентилятора (из-за конденсата). Хотя у самого после морозов слышно "трение" в вентиляторе, а после прогрева - пропадает.
Сколько у вас сейчас? У нас было утром +3 и дождь, потом -1 и снега навалило. На вечер - 8 пишут.
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
#97
Если подгоревшие щетки, то ему хватит и малейшей нагрузки чтобы не провернуть + застывшая смазка. Смазку мы не победим, щетки пока тоже, а вот лишнюю нагрузку в виде снега и льда - возможно. При -35 пох сколько стоит машина сутки или 10. Смазка задубеет одинаково. А вот на образование снега надо время.
Ловок ;)
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.970
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#98
Откуда-то у меня в голове цифра -8С. Это максимальная (по модулю) температура, при которой кондей будет работать.
Уже вроде говорили об этом. И вроде как из книжки цифра.
Так что про минус 30 вообще речь не идет
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
#99
В техдоке не нашел. Может в инструкции есть граница, надо завтра глянуть
 
Сообщения
121
Благодарности
32
Адрес
г. Чернигов
Авто
toyota highlander 2011

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Я жму обдув лобового. Отдельная кнопка.
С ней АС жать и сто пудов заработает даже на стоянке при -30 на улице?
Как убедиться что АС заработало (она же может просто гореть)? Так понимаю что и еще рециркуляцию поставить?
основная задача прогреть хорошо двигатель, до нормального практически летнего режима ( закрой морду если проблемно), ну и по автобану Юганск - Сургут дай просраться чтобы в салоне ты в пиджаке сидел, а не в тулупе с ушанкой, вот потом и кондишн. салонник смени, но не выбрасывай-летом вставишь его, сейчас только угольный не вздумай ставить.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху