Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
В связи с желанием иметь подвал под гаражом, фундамент из ФБС был единственным вариантом реализации этой идеи.
.
Откуда столько стереотипов.. непонятно. В монолите можно отлить погреб. С гидроизоляцией толковой. Всё делается. Вопрос денег и целесообразности.
Коллеги выше уже всё про плиту написали правильно. Полагаю, что если есть проектировщик мало-мальски.. он все это знает.
Щебень, как отдельный слой - для удобства работы. Песок тоже дренирует норм. Дренаж надо вокруг.
Плантер на основание. Опалубка из эппс. Опрессовка втп до бетонирования. И после (если пытались творить кроилово).
На приемку армирования не стесняйся внешний независимый технадзор пригласить. Лишним не будет
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Я делаю небольшой слой, порядка 5 см и использую более мелкую щебенку фракции 5-20 чтобы расклинить песок и задать ровную жесткую поверхность. Иначе пока собираешь плиту к заливке, весь этот пляж ногами разрыхлишь.
Делается ещё проще, Эппс 4-5 см укладываешь на утрамбованный песок он и будет гидроизоляцией, а можно и под него пленку положить
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Делается ещё проще, Эппс 4-5 см укладываешь на утрамбованный песок он и будет гидроизоляцией, а можно и под него пленку положить
А можно глупый вопрос -
Собрался делать отмостку, сверху будет тротуарная плитка, еще хочу положить эппс для утепления.
Но в схемах обычно сверху делают бетонную отмостку. Я так не хочу заморачиваться.
Можно ли положить эппс, сверху слой песка и потом плитку? Не поплывет?
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Делается ещё проще, Эппс 4-5 см укладываешь на утрамбованный песок он и будет гидроизоляцией, а можно и под него пленку положить
Песок НЕ будет гидроизоляцией!! Это дренирующий материал!
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Который тоже не гидроизоляция. Швы то меж листами есть.
Эппс конечно имеет минимальную гигроскопичность. Но он не гидроизоляция! Ни разу.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
А можно глупый вопрос -
Собрался делать отмостку, сверху будет тротуарная плитка, еще хочу положить эппс для утепления.
Но в схемах обычно сверху делают бетонную отмостку. Я так не хочу заморачиваться.
Можно ли положить эппс, сверху слой песка и потом плитку? Не поплывет?
У меня сделано так, песок с уклоном 2 см от Дома, эппс 50 мм, плантер, песок 50 мм, сухая цементная смесь, брусчатка
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Который тоже не гидроизоляция. Швы то меж листами есть.
Эппс конечно имеет минимальную гигроскопичность. Но он не гидроизоляция! Ни разу.
Капилярка по пазам 100 эппс не пойдёт точно, а если как тут нарисовали что плита в болоте будет, так ни одна самая правильная гидроизоляция не поможет...
Правильный дренаж со своим колодцем как у меня в два Кольца и дежурным насосом на сброс при наборе первого кольца
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
А можно глупый вопрос -
Собрался делать отмостку, сверху будет тротуарная плитка, еще хочу положить эппс для утепления.
Но в схемах обычно сверху делают бетонную отмостку. Я так не хочу заморачиваться.
Можно ли положить эппс, сверху слой песка и потом плитку? Не поплывет?
Не поплывет.
Эппс при таком раскладе вообще лишняя трата денег
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сделали опалубку, уложили утеплитель.
Завтра - арматура.
Каждый день на стройке: заставляю переделать косяки (типа неровное основание под утеплитель, и т.п.), устранять мои замечания мелкие...
Закладывали ввод воды - лично убедился, что на 1,8 метра. Лично покидал лопатой песок на стыки труб.
Завтра - арматура.
Опалубка и утеплитель.jpg
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Каждый день на стройке: заставляю переделать косяки (
Мне вот интересно - а бывают строители которые без косяков работают? Вот чтоб выдал проект, денег, потом пришёл - готово.
Или это фантастика?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Мне вот интересно - а бывают строители которые без косяков работают? Вот чтоб выдал проект, денег, потом пришёл - готово.
Или это фантастика?
Фантастика.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Я могу сказать про себя.
2 года работал плотником в Васюганье (это томская тайга). Старался работать на-совесть. Мастер мой - бывший колчаковец, определенный на 25 лет поселений, да потом так в Васюганье и оставшийся, сильно оценил мои навыки: я мог рубить топором не только полы, но и окна и двери. Он даже подарил мне свой немецкий топор, изготовленный во времена царизма. Топор был просто изумительный: им я мог снимать стружку толщиной меньше 1 мм.
Но речь не об этом. Я работал, примерно, как 2 обычных плотника. Т.е. они вдвоем, например, клали полы из пятидесятки (подклины, пропилы, стяжка и т.д.), а я один быстрее их двоих делал. Оказалось, что это никому не нужно. Главное было - быстро выполнить работу и получить бабло. Лучше бы я в 4 раза быстрее работал, за что, кстати, мне начальники были готовы хорошо платить.
У строителей время = деньгам в самом простецком понимании. Лучше сделать много средненького качества (или вааще на-отвали), чем меньше, но качественно. Чаще всего косяки вылезают тогда, когда найти исполнителя клиент уже просто не в состоянии.
Такая вот недолга.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Мне вот интересно - а бывают строители которые без косяков работают? Вот чтоб выдал проект, денег, потом пришёл - готово.
Или это фантастика?
Бывают, наверно. Но я просто стараюсь в меру своего понимания.
Возьмём тот же утеплитель: клали ровно, на клей-пену специальную.
Утеплитель - вообще топчик...
Но взять и подтолкнуть листы, чтобы уменьшить швы - это я заставлял и сам ходил более плотно сажал утеплитель.
Вот я смотрю - немного гуляет лист утеплителя: всё, снимаем его, более лучше выравниваем поверхность, снова укладываем. Не гуляет? Даю добро приклеить. И поплотнее прижать листы между собой.
Вот вроде мелочь, а - контроль нужен.

Завтра стелем плантер и укладывам арматуру. Сам буду ходить и проверять ячейки.
Плантер.jpg
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Бывают, наверно. Но я просто стараюсь в меру своего понимания.
Аналогично, Ватсон! ©

Ходил каждые 2 дня и проверял. Пока не приходила пора мчяцца в Москву па дилам. Вот тут мои "строители" и отрывались. Несколько раз ловил халтуру и заставлял переделывать, но кое-что вспыло уже через пару лет.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Ну я каждый день тут. Вот как зальют плиту, вот тут я не смогу быть на кладке стен.
Но мне главное увидеть вибрирование раствора и вертолёт.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Сделали опалубку, уложили утеплитель.
Завтра - арматура.
Каждый день на стройке: заставляю переделать косяки (типа неровное основание под утеплитель, и т.п.), устранять мои замечания мелкие...
Закладывали ввод воды - лично убедился, что на 1,8 метра. Лично покидал лопатой песок на стыки труб.
Завтра - арматура.
Посмотреть вложение 70741
а чего торцы сразу из ЭППС не сделать? все одно потом утеплять. а так бы - сразу.

вы, кстати, путаете строителей и рабочих.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
а чего торцы сразу из ЭППС не сделать? все одно потом утеплять. а так бы - сразу.

вы, кстати, путаете строителей и рабочих.
Потому что потом будет утепленная опалубка сразу. Тут я проблем не вижу, утеплитель будет на грани плиты.
Строители у меня - фирма, а рабочие - её сотрудники.
Мне рабочие нравятся: всё рассказывают, отвечают на вопросы, слушаются меня. Приезжает директор два-три раза в день, тоже не отказывается всё рассказывать.

Знаете почему заливка плиты будет во вторник?
Потому что много строек начинает делать это в понедельник (ажиотаж с бетоном, насосом и т.д.), бетононасосы ещё с выходных, много косячат.
А во вторник - относительная тишина и рабочий ритм у всех.
Справедливо?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Не. Я вот лично УШП не верю. Если вдруг случится брак в трубе тёплого пола (а его исключать нельзя, брак есть у всех), то тут разбирать меньше.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
потом будет утепленная опалубка сразу.
в смысле? что еще за утепленная опалубка? я вижу просто опалубку плиты. после заливки придется отдельнос торцом плиты работать. можно сделать сразу из эппс.

ладно. фирма есть, ты им платишь - пусть работают.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Знаете почему заливка плиты будет во вторник?
потому что бойцы не успевали. ну и ... залечили клиента:)

на больших тройках вообще насрать на день недели. (да и на толковых маленьких, где на выработке люди и работы полно). никто не будет ждать лишний день. как связали арматуру, сдали технадзору, на тот же день бетон и заказывают
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Мне вот интересно - а бывают строители которые без косяков работают? Вот чтоб выдал проект, денег, потом пришёл - готово.
Или это фантастика?
Бывает. Дал денег, потом пришёл: а все готово. А косяки и не увидишь.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
потому что бойцы не успевали. ну и ... залечили клиента:)
С хрена ли они не успевают? Завтра начинают, есть ещё пятница, суббота, воскресенье.
Времени полно! Но как сказал директор - у нас есть опыт и мы знаем, что вторник - лучше.
У них график по договору. За нарушение - штрафы.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Я понимаю, что стройка=стресс. Но ты это.. с юмором воспринимай. А то так и крыша уедет
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Сделали опалубку, уложили утеплитель.
Завтра - арматура.
Каждый день на стройке: заставляю переделать косяки (типа неровное основание под утеплитель, и т.п.), устранять мои замечания мелкие...
Закладывали ввод воды - лично убедился, что на 1,8 метра. Лично покидал лопатой песок на стыки труб.
Завтра - арматура.
Посмотреть вложение 70741
Какая толщина слоя эппс?
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху