Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
В наших
Получил свой комплект обустройства скважины: оголовок, насос, трос и труба 32.
Осталось, по сути, докупить ОК, кабель для удлинения штатного (+ всё для герметизации соединения), лён, герметик, ФУМ-ленту, метизы для крепления троса...
Вроде всё.

Я почему не хочу делать сразу "хорошо": у меня стройка будет длинная. Я в этом году только фундамент ставлю и коробку гаража.

Потом продолжу строиться.
На выходе хочется получить вот такой дом Посмотреть вложение 70510

У Марата несколько лет назад брал фонарь на гараж домой, но так и не поставил. Теперь этот крутой фонарь поедет в Ярославль. :)
В наших северных краях плоская кровля насколько оправдана?
Похоже у Ухтинцев Ярославль популярен )). Когда был с супругой в Ухте, одна семейная пара как раз тоже в Ярославль собралась перебираться.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.655
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Север, ещё полезное дополнение для обустройства скважины - сливной клапан. Ставится в скважину под оголовок, позволяет слить воду из подводящей трубы от скважины к дому зимой, чтобы исключить замерзание при длительном отсутствии. Если сделать всё грамотно, то можно обойтись без греющего кабеля.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.219
Благодарности
5.894
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Стяжки пластиковые в скважине - ненужная вещь.
Сливной клапан кран) - очень удобная вещь . И не только в кессоне, но и в доме в самой нижней точке системы для слива воды при ремонте.
 

Egor!

Active Member
Сообщения
462
Благодарности
77
Авто
Highlander 2012

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
В наших северных краях плоская кровля насколько оправдана?
Что именно тебя смущает в плоской кровле?
Её не сложно обслуживать самому в отличии от скатной. На ней не накапливается снега больше, чем уровень парапета.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Что именно тебя смущает в плоской кровле?
Её не сложно обслуживать самому в отличии от скатной. На ней не накапливается снега больше, чем уровень парапета.
Спорить с человеком, для себя всё решившим - неблагодарное занятие. Но плоская кровля у нас... Это комплекс гиморов. Начиная от "сделать хорошо, чтобы не текла", заканчивая эксплуатацией.
Зачем плоская кровля? Выйти на нее 'теплым летним днем"? Заблуждение. Зачем пиздюхать по лестнице, если можно выйти на участок? Я уже не говорю о том, что для плоской кровли, в сравнении со скатной, будет более материалоемкое перекрытие. А это бабки.
В общем, так себе идея.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Начиная от "сделать хорошо, чтобы не текла", заканчивая эксплуатацией.
Да давно уже всё есть! Есть готовые решения от той же Технониколь.
Выходить на крышу никто не собирается. А вот поставить там потом солнечные панели или ветряк - можно.
Скатная кровля - тоже гимор и денег стоит. Мы же уважаем себя и ни металлочерепицу, ни мягкую кровлю, ставить на будем. А ЦПЧ - тоже денег стоит!
Первоначальный дизайн дома был такой вообще.
Screenshot_2019-10-04-12-30-26-546_cn.wps.moffice_eng.jpg
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Какой гиморой со скатными? Например, на своей я не был 7 лет. И не планировал.
Если не эксплуатируемая кровля, я вообще тогда её не понимаю. В частном доме.
Решения Технониколя на картинке видел?
Или живьём выполненные?
Не понимаю, чем не угодила мягкая кровля?
Ветряк и солнечные панели? Поиграть захотелось? Экономику считал?
Хозяин - барин. Я не собираюсь спорить и отговаривать. Просто не понимаю мотивов таких техрешений
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Решения Технониколя на картинке видел?
Или живьём выполненные?
Видел вживую + мои строители уже имеют в своём портфолио такие крыши.

Не понимаю, чем не угодила мягкая кровля?
Это ОСБ затащи, прикрути, потом мягкую приколоти :)


Ветряк и солнечные панели? Поиграть захотелось? Экономику считал?
Это - возможный вариант. Я не сказал, что буду ставить это :)
Кто его знает, вдруг лет через 10 солнечные панели станут дешёвыми? А у меня уже и крыша готова поставить их! :)
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
ОСБ затащи, прикрути, потом мягкую приколоти
Так с плоской кровлей гораздо больше возни.
Есть у меня подозрения, что это просто хотелка непродуманная. Ни со стройки, ни с эксплуатации.
Удачи в реализации. Расскажешь нам потом об успехах)
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

maykl3011

Местный
Сообщения
1.655
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Да давно уже всё есть! Есть готовые решения от той же Технониколь.
Выходить на крышу никто не собирается. А вот поставить там потом солнечные панели или ветряк - можно.
Скатная кровля - тоже гимор и денег стоит. Мы же уважаем себя и ни металлочерепицу, ни мягкую кровлю, ставить на будем. А ЦПЧ - тоже денег стоит!
Первоначальный дизайн дома был такой вообще.
Посмотреть вложение 70516
Симпатично, я похожий строю, без гаража. Вальмавая кровля красивее, но плоская современнее да и дешевле на круг получается. Не все умеют считать, а хорошее утепление холодного чердака, водостоки, система снегозадержания, да и стропила нарезать на вальмавую кровлю нужно уметь, плюс мауэрлат и армопояс под него. А плоская - это готовое, долговечное решение не требующая обслуживания. Я тоже плоскую хотел, но жену убедить не удалось, ей больше классика нравиться.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Приехал на участок, залез в кессон и... Набрал мастера бригады, что делали мне скважину и кессон. Завтра они мне всё подключат. Сам не справлюсь это точно.
Прикупил всё: обратный клапан, фитинг с 1" на 32 трубу, провод 4-жильный для наращивания штатного...
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.655
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Приехал на участок, залез в кессон и... Набрал мастера бригады, что делали мне скважину и кессон. Завтра они мне всё подключат. Сам не справлюсь это точно.
Прикупил всё: обратный клапан, фитинг с 1" на 32 трубу, провод 4-жильный для наращивания штатного...
Можно самому, но нужно знать как, да и помощник не помешает. Всё собирается наверху, насос к нему обратный клапан с муфтой, далее труба, параллельно трос и кабель на стяжках, потом муфта с оголовком и всё это опускается в скважину.Страховочный трос обрезается по месту и крепится к оголовку, который закрепляется на скважине.
Чем газобетон отделывать будешь, кирпич?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Что именно тебя смущает в плоской кровле?
Её не сложно обслуживать самому в отличии от скатной. На ней не накапливается снега больше, чем уровень парапета.
Лично меня смущает надежность плоской кровли в наших условиях. Дело в том, что за год плоская кровля испытывает огромное число перепадов температур, зачастую с минуса на плюс и обратно. Из-за этого на мой взгляд материал кровли достаточно быстро деградирует и требует ремонта. В жару достаточно много тепла проникает внутрь дома. У меня офис был в здании с плоской кровлей. Было некомфортно.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.138
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Лично меня смущает надежность плоской кровли в наших условиях. Дело в том, что за год плоская кровля испытывает огромное число перепадов температур, зачастую с минуса на плюс и обратно. Из-за этого на мой взгляд материал кровли достаточно быстро деградирует и требует ремонта. В жару достаточно много тепла проникает внутрь дома. У меня офис был в здании с плоской кровлей. Было некомфортно.
Кондей мощнее поставить и норм, красота требует......
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Я вот штукатурку хотел, а теперь вентфасады рассматриваю. Вторая половина вносит свои корректировки ))).
Они требуют грамотного проектирования. Мой друг постоянно ездит на переделку крыш и самих таких фасадов (доволен - работа есть постоянно :D). Особенно, говорит, зимой много проблем - слишком хорошая теплоизоляция, а вентиляцию и водоотведение делают плохо.
 
Последнее редактирование:

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
В данном случае вентфасад на точку росы (если я правильно понял посыл) не будет влиять. Теплый контур образуется газобетоном. Вентфасад - картинка и защита газобетона от атмосферных осадков.
А водоотведение - это вообще из другой оперы.
Да, хороший термос подразумевает хорошую вентиляцию.
В объеме частного дома это решается вполне себе доступно. Приток-вытяжкс. Особо жадные юзают рекуператоры
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.655
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г

maykl3011

Местный
Сообщения
1.655
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Они требуют грамотного проектирования. Мой друг постоянно ездит на переделку крыш и самих таких фасадов (доволен - работа есть постоянно :D). Особенно, говорит, зимой много проблем - слишком хорошая теплоизоляция, а вентиляцию и водоотведение делают плохо.
Как правило такие проблемы в каркасных домах, вентзазор забывают делать, мембраны путают местами или не те применяют. Все узлы и решения хорошо расписаны у Уникмы и Технониколь в технических разделах. Главное понимать, что делаешь и как оно работает .
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху