Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Я тоже остановил выбор на них. Про акции узнал потом, когда начал изучать почему дают скидку.
По акции были до трёх метров, а у меня 3,2м
Ещё и ждать пришлось, на таможне зависли
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Всем привет!

Выручайте советами! Пробурили мне скважину. Поставили кессон.
Что мне нужно ещё купить, чтобы получить воду?
Насос по рекомендации из паспорта - это понятно. Но сам насос - это насос и трос на его глубину работы (комплект показали в магазине).
Ну куплю я его. А дальше что? Как воду из скважины получить для стройки?
Лох полный в этих делах. :(
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Насос какой? Можно сразу собрать на постоянку.
На вскидку; пнд труба 32, обратный клапан, нипель на дюйм, муфта 32 обжимная латунь, гильза латунь.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Всем привет!

Выручайте советами! Пробурили мне скважину. Поставили кессон.
Что мне нужно ещё купить, чтобы получить воду?
Насос по рекомендации из паспорта - это понятно. Но сам насос - это насос и трос на его глубину работы (комплект показали в магазине).
Ну куплю я его. А дальше что? Как воду из скважины получить для стройки?
Лох полный в этих делах. :(
А чего не под ключ заказал?
Насос, клапан, цепь (трос), реле давления, гидроаккумулятор, пнд для ввода в дом (или до потребителя иного), греющий кабель (самогрейка)
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Если для стройки, то достаточно : насос, трос нерж.сталь 4-5 мм, ПНД труба 32 со стенкой 3 мм для питьевой воды, кабель для питания насоса с вилкой и комплект для подключения к насосу ( специальный для работы в вводе), оголовок на скважину, латунный обратный клапан, латунная муфта. Насос должен висеть на ПНД трубе, страховочный трос не должен быть натянут.
Количество материалов подбирается исходя из характеристик скважины.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Я сторонник того, чтобы сразу собрать на постоянку. Сделал и забыл. И пользуешься.
Не забывай обслуживать. Проверка соединений, подкачка груши в ГА. При монтаже обвязки внутри котельной манометры в видных местах. Для удобства.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Я полностью готов к подключению газа. Срезан дизель и электро. Обвязан новый газовый котел. Заодно меняю бойлер.
Со дня на день должно состояться. Правление СНТ ведет с газмясом последний бой...).
Уже оплачено всё, включая первый месяц, открыт лицевой счёт... Осталось прикрутить три шланга (это делает сам газмяс).
Тьфу-тьфу...
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
А чего не под ключ заказал?
Скважину пробурили, кессон поставили.
Стройка только должна начаться, завтра еду к своим строителям подписывать договор.
Вода нужна на технужды: руки помыть, песок пролить для трамбовки...
Не более того.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Что мешает раз и навсегда сделать обвязки скважины в кесоне с выводом из него ПК, а ввод в дом сделать позже?
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
хозяин-барин.
я сделал сразу по постоянной схеме. в моем понимании запуск насоса ГА с реле происходит пореже, чем от розетки.
зачем его гонять то лишним старт-стопом на стройке? понадобилось им 10-20 литров.. дергать насос.. а так бы ГА отработал..

во время стройки прокачивалась скважина. все стройки поселка ходили за водой к моим бойцам. те потом обнаглели, стали воду на рыбу менять из соседней речки. если куб воды брал кто-то. я все ржал с этих молдавско-таджикских товаро-денежных баталий
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Так еще без автоматики и ГА перекрыть воду можно только отключив питание. А как работяги будут относиться к оборудованию наверное не стоит объяснять.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Я бы обратный клапан ( бронзовый или латуневый) не стал бы накручивать в скважине. Поставил бы наверху перед гидроаккумулятором. И реле электронное акваконтроль. самая простая схема. Всё для автоматики мне обошлось тыщщ 5-6. Работает 3 год
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
На сколько помню установка клапана зависит от глубины скважины. Да и внутри чтоб клапан был не из пластика.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
В итоге купил оголовок, трос, трубу и насос. Насос - по рекомендации из паспорта на скважину.
Сегодня должны привезти всё.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
У многих насосов встроенный обратный клапан, но это профанация на мой взгляд. По-хорошему нужен обязательно внешний.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
без обратного клапана?
я слабо разбираюсь в конструкции насосов. нормально ему без обратного клапана?
Я его докуплю. Ещё надо хомуты для фиксации троса докупить, так что эту "мелочёвка" - будет.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Сообщения
78
Благодарности
27
Адрес
Челябинск
Авто
Highlander 3.5 2014
На сколько помню установка клапана зависит от глубины скважины. Да и внутри чтоб клапан был не из пластика.
Да, сверху ОК можно ставить только на неглубоких скважинах.
У меня вообще без ОК - на свободный излив в промежуточную емкость. И зимой можно без кессона использовать
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Получил свой комплект обустройства скважины: оголовок, насос, трос и труба 32.
Осталось, по сути, докупить ОК, кабель для удлинения штатного (+ всё для герметизации соединения), лён, герметик, ФУМ-ленту, метизы для крепления троса...
Вроде всё.

Я почему не хочу делать сразу "хорошо": у меня стройка будет длинная. Я в этом году только фундамент ставлю и коробку гаража.

Потом продолжу строиться.
На выходе хочется получить вот такой дом IMG_20200127_160437.jpg

У Марата несколько лет назад брал фонарь на гараж домой, но так и не поставил. Теперь этот крутой фонарь поедет в Ярославль. :)
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Термоусадочную муфту для соединения кабеля, муфты для соединени насоса, оголовка с трубой пнд.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Тогда нипель переход с насоса на обратный клапан может не понадобиться клапана бывают с внешней резьбой все от выхода насоса, обратный клапан, муфта крепление трубы , если латунь то и гильза будет не лишней, я брал tiemme.
Термоусадка https://fwater.ru/catalog/nasosnoe_...ufta_termousadochnaya_km_do_3kh1_5_6_0_kv_mm/
Есть бюджетнее хайскрафтовские.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху