Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.367
Благодарности
1.507
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Ровный.
За раньше не скажу. Но, как писал выше, следы воды были в подвале. Предыдущий насвистел про прохудившуюся крышу без ремонта в его отсутствие.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.367
Благодарности
1.507
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Чудеса какие то, неужели естественная влажность песка, даёт конденсат на стенки ваших гаражей? Может ещё какой "детали" не знаем?
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.373
Благодарности
3.970
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Как я понимаю, пенопласт решает 2 проблемы: смещает точку росы и изолирует стены от воздуха в помещении. Т.о. воздуха с холодной поверхностью контактирует в сотни раз меньше. Соответственно - образующаяся в пенопласте влага ни на что не влияет и не разрушает пенопласт.
Пенопласт, да. А вот что происходит в несущей стене?
А если это еще и внешняя стена, да подвержена промерзанию. Это значит что пойдет необратимое разрушение.
Вообще есть один принцип, утеплитель всегда должен располагаться ближе к источнику температуры какую вы не хотите пустить в зону комфорта. Специально не сказал холода.... поскольку летом этот же утеплитель не будет давать жаре проходить в помещение.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Скажите, откуда влага? Циркуляции воздуха у холодной поверхности нет, с ней контактирует один и тот же малый объём.

Откуда влгаа на бутылке из холодильника?
Оттуда же и на стене, их воздуха.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Откуда в песке вода? УГВ высокий? Может промерзает зимой?
ЗЫ Глинянный замок не хуже пенетронов.
Глина, да та еще гидроизоляция.
Предки ее и использовали. Но глиняный грунт это не гидроизоляция.
Глиной вымазывали стены, подсушивали... но в земле глина работать не будет... если только не обожжённая.
Правда слабо себе это представляю.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Сверху точно нет. Снизу-тоже. Стяжка подвала сухая. Общего нет. Общался с соседями. Через два гаража правее-все сухо.
Голову сломал уже.
Вода штука своенравная...
соседка пришла один раз с криками вы меня заливаете... показал что у меня все сухо
пошли к ней реально льет...
оказалось двумя этажами выше, да еще с другого стояка.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Она напитается и начнет пропускать... полной сухости вы не получите.
Более того это очень трудоемко и затратно по сравнению с современными гидроизолирующими материалами.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Ларчик просто открывался.
У меня слов нет. В 6 утра загнал землекопа, на все-таки глянуть что же там с гидроизоляцией, и есть ли она там вообще.
Через час работы произошло нахождение причины намокания. Это (сосед - емх, вротемуноги, татары чтоб его ипали в сраку), обычная труба дюймовка со свищом по сварному шву. Аккурат посередине моей стены, на расстоянии 500 мм от моей стены, и на глубине 1м. БЕЗ антикора.
Во время строительства гаражей, предводитель команчей (он же начальник ССУ) втихаря протащил от соседней двятиэтажки (50 метров) обычную дюймовку ХВС. Со временем владельцы поменялись, новый владелец принял воду в трубе как должное и просто тупо молчал. Сука такая. А те, которые знали про тайную трубу - не особо заморачивались, т.к. у них сухо.
А я чуть с ума не сошел выискивая причины. Но это пол-беды. Спецификация на материалы для ремонта утверждена, и вчера утром ушла в заказ и оплату. А это почти 200 рублей.
Будет дружок мой с водой оплачивать 50% затрат на гидроизоляцию и ремонт подвала.
Мудак.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Ларчик просто открывался.
У меня слов нет. В 6 утра загнал землекопа, на все-таки глянуть что же там с гидроизоляцией, и есть ли она там вообще.
Через час работы произошло нахождение причины намокания. Это (сосед - емх, вротемуноги, татары чтоб его ипали в сраку), обычная труба дюймовка со свищом по сварному шву. Аккурат посередине моей стены, на расстоянии 500 мм от моей стены, и на глубине 1м. БЕЗ антикора.
Во время строительства гаражей, предводитель команчей (он же начальник ССУ) втихаря протащил от соседней двятиэтажки (50 метров) обычную дюймовку ХВС. Со временем владельцы поменялись, новый владелец принял воду в трубе как должное и просто тупо молчал. Сука такая. А те, которые знали про тайную трубу - не особо заморачивались, т.к. у них сухо.
А я чуть с ума не сошел выискивая причины. Но это пол-беды. Спецификация на материалы для ремонта утверждена, и вчера утром ушла в заказ и оплату. А это почти 200 рублей.
Будет дружок мой с водой оплачивать 50% затрат на гидроизоляцию и ремонт подвала.
Мудак.
Отмени заказ... в чем вопросс
У нормальных поставщиков это норма... мне по отоплению приняли лишнее спустя год. Причем не мало так лишнего, на 35 рублей набралось фитингов всяких.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited

Откуда влгаа на бутылке из холодильника?
Оттуда же и на стене, их воздуха.
Если бутылку обернуть в целлофан, влага будет на целлофане. Если в поролон - влага будет в поролоне.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Подскажите по своему опыту - подключаю подсветку рабочей зоны на кухне. Снизу подвесных шкачиков.
И вот задумался - сделать в параллель основному освещению (с потолка которое) или отдельно включать?
Какой тогда лучше выключатель поставить? Может что-то сенсорное - кнопочное?
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Подскажите по своему опыту - подключаю подсветку рабочей зоны на кухне. Снизу подвесных шкачиков.
И вот задумался - сделать в параллель основному освещению (с потолка которое) или отдельно включать?
Какой тогда лучше выключатель поставить? Может что-то сенсорное - кнопочное?
Из моего опыта:
- отдельный выключатель обязательно
- сенсорные что-то не очень надежные (видать засаливаются быстро в кухонной зоне)
- есть с кнопкой на самом светильнике
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Только отдельно! Выключатель я ставил обычный клавишный.
Дома примерно такой

На даче примерно такой
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Если бутылку обернуть в целлофан, влага будет на целлофане. Если в поролон - влага будет в поролоне.
обернуть...
влага образуется на границе температур. Именно по этой причине никогда не следует утеплять по внутреннему периметру. Только с холодной стороны. Да если Вы строите холодильник, то утепление нужно делать именно внутри помещения.
А теперь об обернуть. То что у Вас происходит конденсация, это еще не самое страшное, самое страшное если сконденсировавшаяся влага не испаряется. Она начинает проникать в стену(утеплитель) и разрушать ее. В лучшем случае грибок и астма, в худшем разрушение строения. Впрочем что лучше каждый сам решит.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
обернуть...
влага образуется на границе температур. Именно по этой причине никогда не следует утеплять по внутреннему периметру. Только с холодной стороны. Да если Вы строите холодильник, то утепление нужно делать именно внутри помещения.
А теперь об обернуть. То что у Вас происходит конденсация, это еще не самое страшное, самое страшное если сконденсировавшаяся влага не испаряется. Она начинает проникать в стену(утеплитель) и разрушать ее. В лучшем случае грибок и астма, в худшем разрушение строения. Впрочем что лучше каждый сам решит.
Я это всё прекрасно понимаю. Я "напираю" на то, что плотный утеплитель (пенопласт, а ещё лучше - пенополистирол) ограждает доступ воздуха с влагой к холодной поверхности, при этом сдвигая точку росы в себя. Конденсата должно образовываться ничтожно мало, ведь конденсат появляется от объёма воздуха. Где он в плотном утеплителе?
Самому материалу от этого практически ничего не будет. Плесень тоже вряд-ли появится, т.к. для этого мало влаги.
Фактически - это то же самое, что положить дополнительно ряд кирпича или пеноблоков.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Я это всё прекрасно понимаю. Я "напираю" на то, что плотный утеплитель (пенопласт, а ещё лучше - пенополистирол) ограждает доступ воздуха с влагой к холодной поверхности, при этом сдвигая точку росы в себя. Конденсата должно образовываться ничтожно мало, ведь конденсат появляется от объёма воздуха. Где он в плотном утеплителе?
Самому материалу от этого практически ничего не будет. Плесень тоже вряд-ли появится, т.к. для этого мало влаги.
Фактически - это то же самое, что положить дополнительно ряд кирпича или пеноблоков.
Да но в этом случае нужно что бы утепление при этом было еще и герметичным. То есть поверх укрепления провести гидроизоляцию.
Мне так кажется что в данном случае нет еще универсального решения. По каждому строению могут быть свои нюансы.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Потихоньку стройка входит в этап отделки...
Вот привезли установили лестницу
IMG_20180513_123059.jpg
Теперь осталось обшить стену до конца гипсокартоном до тетивы и за шпаклевать. И с грязно влажными работами в доме будет покончено.
Изготовление самой лестницы чуть выше ожиданий. Покраска по внешнему виду напоминает "пластик". О качестве в целом будем судить по итогам хотя бы гола эксплуатации лестницы. Изначально была задумка сделать лестницу без забежных ступеней, но в угоду удобства пришлось делать с ними.
 

Вложения

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Потихоньку стройка входит в этап отделки...
Вот привезли установили лестницу
Посмотреть вложение 55914
Теперь осталось обшить стену до конца гипсокартоном до тетивы и за шпаклевать. И с грязно влажными работами в доме будет покончено.
Изготовление самой лестницы чуть выше ожиданий. Покраска по внешнему виду напоминает "пластик". О качестве в целом будем судить по итогам хотя бы гола эксплуатации лестницы. Изначально была задумка сделать лестницу без забежных ступеней, но в угоду удобства пришлось делать с ними.
Симпатично. Но насколько практичен белый цвет для лестницы?
Я себе темным покрыл.
IMG_2210.JPG
Потом стал шкурить для повторной покраски и понял, что нужно оставить с потертостями - "искусственно состаренное".
Освещение сделал светодиодной лентой с помощью проходных выключателей.
IMG_0168_.JPG
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
У меня по первому этажу, отделки минимум... идет практически везде шлифованный брус.
Красится он не будет, естественный цвет.
И после этого встал вопрос, как и что отделывать дальше? Мозги "консервативные", ни разу не дизайнерский, самостоятельный шаг в право или влево для них практически не возможен, все только по образцу или подобию.
После изучения всевозможных фото, очень понравилось сочетания натурального дерева и белого цвета. Ну во первых не так как всегда, во вторых не выглядит как дерево-дерево. Этого не хотелось ни разу, поскольку как показала практика приезжать в интерьер брус, вагонка еще можно а жить уже скучно. Я не являюсь эстетом, более того мне очень нравится текстура древесины, но постоянно перед глазами утомляет.
Вот на этом и остановились.
Двери белые, лестница белая, мебель белая, одна из перегородок белая,... все остальное дерево и яркие пятна в виде штор обивки на стульях и покрывалах.... как то так, такова задумка. Что выйдет в итоге еще не знаю. Часто задумываешь одно, в процессе реализации получаешь другое, врубается творчество мать его :)
Что касается практичности... как показал опыт светлый пол "намного чище темного". В квартире, в коридоре и кухне плитка одной текстуры, отличается только цветом. Так вот в кухне где светлый пол "всегда чисто", а в коридоре, "грязно, даже когда чисто" :)
Еще когда ехал на промежуточный осмотр и обсуждение покраски, лестница должна была красится в два цвета, ступени должны были быть темными. Но посмотрело фото их готовых объектов по покраске и отказался. "Шахматная доска" не впечатлила...
Так что поглядим что из этого выйдет.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Мозги "консервативные", ни разу не дизайнерский, самостоятельный шаг в право или влево для них практически не возможен, все только по образцу или подобию.
Я тоже за основу гостиной на даче обезьянничал вот с такой
Потолок в гостинной.jpg

а в реале получилась такая
DSC02475.JPG
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху