Музыка: модернизация или замена

Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
Решил особо не откладывать и подготовил подробное письмо в JBL, но при отправке через форму на сайте оказалось, что там даже два предложения с трудом влезают, поэтому пришлось ограничить своё обращение таким сообщением:

Screenshot-512.png

Отправил. И уже пришёл автоответ с присвоенным ref. номером.

Если мне ответят по e-mail'у - отправлю им своё полное сообщение.
 

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe
Вряд ли поддержу. Мне сравнить не с чем. Вернее, если сравнивать с предыдущими моими машинами, в Хае музыка лучше.
Prado максим комплектацию (она с JBL) в автосалоне послушай, поймешь разницу.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Prado максим комплектацию (она с JBL) в автосалоне послушай, поймешь разницу.
Зачем? Не хочу потерять спокойствие. Да и вряд ли я со своих медвежьим ухом уловлю разницу
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Prado максим комплектацию (она с JBL) в автосалоне послушай, поймешь разницу.
Да и вряд ли я со своих медвежьим ухом уловлю разницу
Вот я тоже не парюсь по этому поводу.
Меня вполне устраивает как бумкают басы, я их выставил на -5. Да и то, в одной из мотх любимых композий "Начало" Дельфина басы фигачят так, что хочется ещё их убавить. :)

Друг, что довольно хорошо чувствует качество звука, сказал, что звучит хорошо.

Но то, что звучит лучше, чем Rockford Fosgate в прошлом Citroen C-Crosser, это - факт.
 

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe
Вот я тоже не парюсь по этому поводу.
Меня вполне устраивает как бумкают басы, я их выставил на -5. Да и то, в одной из мотх любимых композий "Начало" Дельфина басы фигачят так, что хочется ещё их убавить. :)

Друг, что довольно хорошо чувствует качество звука, сказал, что звучит хорошо.
Что ж сказать, мне вас искренне жаль... каждому свое.
(Без обид)
 

borkonar

Well-Known Member
Сообщения
878
Благодарности
399
Адрес
Красноярск
Авто
Highlander 2014 Lux/ TLC-150 Prado 4л, Lux
Вот я тоже не парюсь по этому поводу.
Меня вполне устраивает как бумкают басы, я их выставил на -5. Да и то, в одной из мотх любимых композий "Начало" Дельфина басы фигачят так, что хочется ещё их убавить. :)

Друг, что довольно хорошо чувствует качество звука, сказал, что звучит хорошо.

Но то, что звучит лучше, чем Rockford Fosgate в прошлом Citroen C-Crosser, это - факт.
У меня хоть со слухом и все нормально, но мне тоже нравиться как звучит. Басы на +5, высокие на +5, середина на -4. С флэшки и с телефона конечно дерьмо. А диск для себя записал (песни со скорость потока не меньше 350) довольно прилично. Хотя может привык. Хотя по началу очень не понравилось звучание и я думал, что где-то в ГУ спрятаны еще настройки которые я потом найду и все будет нормально, но оказалось что их нет. До этого CR-V IV была, там 6 динамиков было, звучание было лучше.
 
Сообщения
17
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
High III
Друзья и коллеги, кому нравится как звучит JBL в Хае - зачем вам на это обсуждение внимание обращать? Я лет 15 слушал аккустику Focal из Audison'a VRX-EX, вот это правильный звук, живой. Но спорить о вкусах - пустое дело, поэтому удивительно, что на 12 странице обсуждений появились "адвокаты" недостойного таких затрат псевдо-звука
 

borkonar

Well-Known Member
Сообщения
878
Благодарности
399
Адрес
Красноярск
Авто
Highlander 2014 Lux/ TLC-150 Prado 4л, Lux
Друзья и коллеги, кому нравится как звучит JBL в Хае - зачем вам на это обсуждение внимание обращать? Я лет 15 слушал аккустику Focal из Audison'a VRX-EX, вот это правильный звук, живой. Но спорить о вкусах - пустое дело, поэтому удивительно, что на 12 странице обсуждений появились "адвокаты" недостойного таких затрат псевдо-звука
Валентиныч, не забывай, что сегодня пятница?
 

MADex

Active Member
Сообщения
520
Благодарности
160
Адрес
Московская область
Авто
Highlander 2014 3,5 Luxe JBL ЧЁрный на белом
Друзья и коллеги, кому нравится как звучит JBL в Хае - зачем вам на это обсуждение внимание обращать? Я лет 15 слушал аккустику Focal из Audison'a VRX-EX, вот это правильный звук, живой. Но спорить о вкусах - пустое дело, поэтому удивительно, что на 12 странице обсуждений появились "адвокаты" недостойного таких затрат псевдо-звука
Присоединяюсь, я конечно дорогими комплектами не искушен(максимум что эксплуатировал yamaha ns777), но даже дома включая свой комплектик живых S-90 с устилком техникс и внешней звуковухой и слушая те же треки, понимакшь какой трэш звучит из jbl. Да что там с домашней акустикой сравнивать, штатный harman kardon на BMW звучит куда лучше. Китайская свиристелка за 10к с внешним усилком в шкоде товарища звучит лучше.
 
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
Ответ по e-mail'у от службы поддержки JBL пришёл, соответственно я изложил свою точку зрения и дал предложения, а именно
- возможность дилерам настраивать систему (хотя бы настройки эквалайзера и режима стерео)
и / или
- предоставить желающим софт для самостоятельной настройки системы.

Screenshot-525_ed.png


Понятно, что не стоит ждать, что JBL сразу побежит всё это делать, но может хотя бы задумается.
 

MADex

Active Member
Сообщения
520
Благодарности
160
Адрес
Московская область
Авто
Highlander 2014 3,5 Luxe JBL ЧЁрный на белом
Ответ по e-mail'у от службы поддержки JBL пришёл, соответственно я изложил свою точку зрения и дал предложения, а именно
- возможность дилерам настраивать систему (хотя бы настройки эквалайзера и режима стерео)
и / или
- предоставить желающим софт для самостоятельной настройки системы.

Посмотреть вложение 34355


Понятно, что не стоит ждать, что JBL сразу побежит всё это делать, но может хотя бы задумается.
Я пеняю не на настройку а на говеный усилитель на "H" транзисторах, green technology мать их, звука нет, зато экономичный и мощный, тут только замена, а это малореально. Хотя пожалуй тоже напишу им
 
Сообщения
17
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
High III
Ответ по e-mail'у от службы поддержки JBL пришёл, соответственно я изложил свою точку зрения и дал предложения, а именно
- возможность дилерам настраивать систему (хотя бы настройки эквалайзера и режима стерео)
и / или
- предоставить желающим софт для самостоятельной настройки системы.

Посмотреть вложение 34355


Понятно, что не стоит ждать, что JBL сразу побежит всё это делать, но может хотя бы задумается.
Аплодирую!!! Достойный текст(реально насладился чтением), уважительный, но твердый. Я тоже вечерком напишу им
 

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe
Целиком поддерживаю инициативу обращения в JBL!
Но, что даст перенастройка процессора? Объемный звук галочкой выключается. Звук прошедший через их усилитель хочешь или не хочешь исказится, даже при нулевых сервисных настройках.
Вот спросить бы у них, можно ли установить более продвинутый DSP процессор и усилитель, как на Прадо например - дело. Либо как взять из ГУ или их усилителя линейный выход.
Или я не прав?

PS Жил бы в Москве, нашел бы людей, которые из ГУ линейный выход выпаяли бы... В одной из лабораторий по тел мне сказали, что нужен спрос, для одного делать не будут.
 
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
Я пеняю не на настройку а на говеный усилитель на "H" транзисторах, green technology мать их, звука нет, зато экономичный и мощный, тут только замена, а это малореально. Хотя пожалуй тоже напишу им
Да наверно тут и то, и другое. И настройки кривые, и усилитель именно такой, как Вы написали ))


Целиком поддерживаю инициативу обращения в JBL!
Но, что даст перенастройка процессора? Объемный звук галочкой выключается. Звук прошедший через их усилитель хочешь или не хочешь исказится, даже при нулевых сервисных настройках.
Ну, если там нормальный набор настроек, скажем, таких как частоты среза, возможность выбора что на какие выходы направлять, эквалайзер и т.д., то что-то это даст. Особенно тем, кто не доволен звуком, но не готов тратить время и средства на переделку системы (а это 100 тыс. рэ как минимум).

Вот спросить бы у них, можно ли установить более продвинутый DSP процессор и усилитель, как на Прадо например - дело. Либо как взять из ГУ или их усилителя линейный выход.
Или я не прав?
Согласен, это будет следующий вопрос, если разговор с JBL завяжется.

Хотел посмотреть на сайте JBL описание системы на Prado - так любопытно, что эта страница не открывается ни на общеевропейском, ни на германском, ни на английском сайтах JBL:

http://eu.jbl.com/jbl-automotive-model-eu/toyota-landcruiser-150.html
http://de.jbl.com/jbl-automotive-model-de/toyota-landcruiser-150.html
http://uk.jbl.com/jbl-automotive-model-uk/toyota-landcruiser-150.html


PS Жил бы в Москве, нашел бы людей, которые из ГУ линейный выход выпаяли бы... В одной из лабораторий по тел мне сказали, что нужен спрос, для одного делать не будут.
А мне кажется, что в таком ГУ линейного выхода в привычном виде может и не быть вообще, поскольку с CD и USB всё может сразу в цифре уходить на DSP/усилитель (м.б. если только радио вытянуть, поскольку там аналоговый сигнал).

Кстати, а DSP/усилитель где у нас стоит?

Валентиныч,
Спасибо ))
 

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe
А мне кажется, что в таком ГУ линейного выхода в привычном виде может и не быть вообще, поскольку с CD и USB всё может сразу в цифре уходить на DSP/усилитель (м.б. если только радио вытянуть, поскольку там аналоговый сигнал).
В Екатеринбурге с Крузера ГУ JBL оптику вытащили! Во как!
 

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe
Д
Хотел посмотреть на сайте JBL описание системы на Prado - так любопытно, что эта страница не открывается ни на общеевропейском, ни на германском, ни на английском сайтах JBL:

http://eu.jbl.com/jbl-automotive-model-eu/toyota-landcruiser-150.html
http://de.jbl.com/jbl-automotive-model-de/toyota-landcruiser-150.html
http://uk.jbl.com/jbl-automotive-model-uk/toyota-landcruiser-150.html
у меня открывается. Я ведь в JBL еще не писал)))

Снимок экрана 2015-10-02 в 22.08.29.png
 
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
Спасибо. Я просто думал, что может они условно показывают между сиденьями, а на самом деле где-нибудь в другом месте. (И в фотоотчётах вроде видел, что новый блок ставят между сиденьями, а старого, т.е. JBL не видно).

В Екатеринбурге с Крузера ГУ JBL оптику вытащили! Во как!
Ого, интересно! А подробности есть какие-то? Может быть это поможет из нашего вытащить?
 

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe
А еще лучше послушать аудио B&W на Ауди или Mark Levinson на Lexus. Вот там инженеры постарались!
 

Vladimir02

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
76
Адрес
Уфа
Авто
Hightlander 2014, 3.5 Luxe
Ого, интересно! А подробности есть какие-то? Может быть это поможет из нашего вытащить?
Это надо садиться и прозванивать студии автозвука.
http://autoperehodnik.ru/adaptersAmplifier/264
такие адаптеры делают и ребята из России

Вот сюда бы заехать, пообщаться:
http://trioma.ru/dostavka.shtml

ПО на навигационные блоки (которые управляют в тч звуком) наши писали, может что подскажут:
http://navi-touch.com/Toyota-Highlander.html
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
А вот и ответ JBL, который вполне прогнозируемо показал, что support'у JBL 'с прибором' как там звучит JBL в Тойоте ))

Hi Alexander,

Thank you for the information. Your feedback will surely be forwarded to our suggestion box. Unfortunately, I have no information regarding your original equipment audio system in your vehicle. These questions can be best answered by contacting your local vehicle dealership, as we are not able to support these products being that they are made by the OEM division.

On Your factory system:

The OEM division produces only the upgraded amplifier and speakers for your factory system. The source unit is produced by another company. To this end, your dealership will be your only avenue for obtaining information on this unit as we do not have any information on these products.

If your system requires service:

Should your factory installed audio system require service please contact your dealership. Any warranty service and/or the replacement of any factory installed components should be handled by your dealership.

I hope this helps.

Best regards,

Joseph
The JBL Support Team
 
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
Так перевел бы сразу, для безграмотных, суть в чем?
Да просто они четыре раза в одном письме в разных видах написали, что, мол, "обращайтесь к дилеру, а мы и знать ничего не знаем, ведать не ведаем". Также меня удивило, что они пишут, что источник сигнала произведён другой компанией, хотя ГУ тот же Harman. И support JBL'вский пишет с адреса ..@harman.com.
 
Сообщения
17
Благодарности
5
Адрес
Москва
Авто
High III
AVS, спасибо за попытку! Меня тоже удивила ссылка на OEM- ного производителя
produces only the upgraded amplifier and speakers for your factory system
то есть какой-то "усовершенствованный усилитель" оказывается ставят на наши машины, а также акустику (жуть берет от снимков, выложенных добрыми коллегами на этом форуме). То есть отморозились полностью - ЖиБиЭль не наш и спрос не с нас, Кстати, попытка найти среди продуктов JBL в их каталоге аналогов акустики показанной на картинке нашего авто не увенчалась успехом, Теперь понятно, что значок JBL налеплен на что-то не их производства...Вот так развод! В общем если бы мне на глаза попались фото жутких мексиканских динамиков в пластмассовой корзине - ни за что бы не взял люкс, все эксперты говорят, что с престиж версией проще довести звук до нужного качества. Да задним умом все мы сильны...
 
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
Меня тоже удивила ссылка на OEM- ного производителя ...
Теперь понятно, что значок JBL налеплен на что-то не их производства...Вот так развод!
>>> we are not able to support these products being that they are made by the OEM division.
Вообще я понял эту фразу так, что они не могут оказать поддержку по данному продукту потому, что это не stock / retail, а OEM, и произведён их подразделением, выпускающим OEM-компоненты.

Уточню у них, что они имели в виду. Если их OEM-подразделение - то контакты они скорее всего всё равно не дадут, т.к OEM-подразделение наверняка работает только с дилерами.

Так что остаётся путь только через Тойоту...

Кстати, попытка найти среди продуктов JBL в их каталоге аналогов акустики показанной на картинке нашего авто не увенчалась успехом
Аналогично!

На усилителе, насколько я могу судить по снимкам, выложенным в этой ветке, усилитель-DSP имеет логотип JBL, но обозначений не видно (если у кого есть снимки, на которых виден part no. или другое обозначение - выложите, пожалуйста):
upload_2015-10-5_18-7-15.png

А ГУ имеет тойотовскую маркировку (впрочем и усилитель её тоже скорее всего имеет):
upload_2015-10-5_18-9-28.png

upload_2015-10-5_18-12-8.png
 
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Highlander III
Добрый вечер .
Может хоть кто то смог побороть эту JBL (12 динамиков)систему в подключении сабвуфера т.к. Я не смог (( когда подключаешься к штатному сабвуферу то ещё сильней слышно как при громкой громкости происходит срез при низких частотах .
Много форумов прочитал,особенно пишут в Камри форумах,там на рестайлинговых (55кузов) системы JBL происходит то же самое-затухание низких частот. А если усилитель JBL ставят с 50 кузова,это кузов до рестайлинга,то никаких срезов нет НЧ . Т.е дело в нашем усилителе . Хотел сделать распайку магнитолы,но никто не может,так как сигнал идёт цифровой с магнитолы,даже ЭТКА не берётся .
Когда подключаешь хороший моно блок усилителя с сабвуфером,то слушать невозможно,слишком режет НЧ .
Кто то может подскажет как подключить саб чтоб не было срезов по низам?
 
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
когда подключаешься к штатному сабвуферу то ещё сильней слышно как при громкой громкости происходит срез при низких частотах .
В форуме об этом было,Vladimir02 столкнулся с той же проблемой при подключении сабвуфера к штатному сабу и в результате подключал к динамикам в задних дверях.

Однако, когда я подавал синусоидальный сигнал разных частот на AUX, по моим наблюдениям (не инструментальным) получилось, что на динамики в задних дверях идёт срез частот от 75 Гц до 7000 Гц, по крайней мере лично у меня в машине (JBL) этот так, и для подключения сабвуфера этот выход не годится. А вот на динамики в передних дверях НЧ-сигнал идёт начиная с самых низких частот, поэтому можно попробовать взять оттуда. (Подчёркиваю, что это лишь мои наблюдения и предположения, т.к. я пока сабвуфер или другие компоненты не подключал и не менял).

А то, почему на практике получается, что сигнал с штатного саба не "работает" для подключения активного сабвуфера для меня остаётся загадкой. Судя по прослушиванию синусоидального сигнала, НЧ туда идёт, начиная с самых низких частот (верхнюю частоту среза не помню).
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Оптики нет, коаксиал.



на усилителе правая белая фишка входная, левая черная выход ... питание и 11 каналов на акустику.
Ну, и какие контакты, за коаксиал отвечают???;)
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху