Как доработать звук в новом хае

Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#61
Голова уже болит ... ломаю мозг каким путем лучше пойти ...

Штатное ГУ - нет линейных выходов, выпаивать их это не просто, можно получить плохой результат по сигналу, убить полностью ГУ и тд.
А по высокоуровневым подклюкать тоже не совсем выход:
- наше ГУ включается сразу как завели двигатель и сигнал на колонки идет сразу же
- если внешний усилок нормально настроить по звуку, то когда не слушаешь музыку, из колонок идет шипение постоянное
- если на усилке гейном поиграть, уменьшить тон, то от шипения можно избавиться, но тогда звук музыки становится далеко не айс!

Ломаю голову ... заменить штатное ГУ например на алпайн 910 или что-то по проще используя китайскую рамку ... но вот дизайн просто ужасен (((((
... осавить штатное ГУ с подключенными 2-мя спикерами в штатных местах на торпеде для пищалок ... для телефона по блютус
а вот в подстакнники вставить 1-дин алпайн и от него плясать ...
 

Eugens

Слушатель
Сообщения
225
Благодарности
16
Адрес
Москва
Авто
HL 2012 4wd 3,5L
#62
Голова уже болит ... ломаю мозг каким путем лучше пойти ...

Штатное ГУ - нет линейных выходов, выпаивать их это не просто, можно получить плохой результат по сигналу, убить полностью ГУ и тд.
А по высокоуровневым подклюкать тоже не совсем выход:
- наше ГУ включается сразу как завели двигатель и сигнал на колонки идет сразу же
- если внешний усилок нормально настроить по звуку, то когда не слушаешь музыку, из колонок идет шипение постоянное
- если на усилке гейном поиграть, уменьшить тон, то от шипения можно избавиться, но тогда звук музыки становится далеко не айс!

Ломаю голову ... заменить штатное ГУ например на алпайн 910 или что-то по проще используя китайскую рамку ... но вот дизайн просто ужасен (((((
... осавить штатное ГУ с подключенными 2-мя спикерами в штатных местах на торпеде для пищалок ... для телефона по блютус
а вот в подстакнники вставить 1-дин алпайн и от него плясать ...
Согласен, думки не из приятных, особенно когда нет ясного совета.
Делюсь решением:
http://highlander-autoclub.ru/forum/showthread.php?t=4762
 

Вложения

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#63
Машину нужно оставить, а остальное доработать.
С тебя ЧТО ставить, а с меня КАК ставить.
Единственное, я отдыхаю в Голубицкой.
Ё-моё!!!! Как приятно вспомнить Голубицкую...))) Все детство там провел... По утрам,когда занимался спортом,бегал в Темрюк на рынок испить домашней ряженки...)))
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#64
В итоге заменил ГУ чему рад!

На фото: демонтированное штатное ГУ и конечный результат с Alpine ICS-X8
 

Вложения

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#67
честно? я бы так никогда не сделал. вид страшный
+1
надо как у Eugens, и монитор больше, и вид почти как родной....а так проще куда-нить в "закрома" хороший сд-ресивер сунуть, туда же усилок, проводки с USB и iPod вперед протянуть и будет отличный звук...
а мне нравится, тем более что рамка Тойотовская (спасибо д.Вите)
это на самом деле главное...так что с обновкой...
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#69
Спасибо!
А штатное ГУ целое, при продаже авто, можно снять алпайн и поставить штатку ...

А в новой рамке мне нравится карманчик для сигарет :))))
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#71
Да тоже поздравляю, но мнение такое же как у парней. Хоть и тоетовская рамка- гармоничне панель не стала. Но главное самому нравится!
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#72
Спасибо! Я к улучшению звука долго шел, почти 2 года всё никак не мог решиться что-то там мудрить на новой машине :)))

В этот раз мне предлагали Кенвуд, который идеально встает в данную рамку, но я отказался, так как он явно и очень проигрывает алпайну ....

Кто какие внешние усилки посоветует? Как Вам усилки Алпайн, у них есть 5-канальные?
 

Eugens

Слушатель
Сообщения
225
Благодарности
16
Адрес
Москва
Авто
HL 2012 4wd 3,5L
#73
Спасибо! Я к улучшению звука долго шел, почти 2 года всё никак не мог решиться что-то там мудрить на новой машине :)))

В этот раз мне предлагали Кенвуд, который идеально встает в данную рамку, но я отказался, так как он явно и очень проигрывает алпайну ....

Кто какие внешние усилки посоветует? Как Вам усилки Алпайн, у них есть 5-канальные?
?!
Например - Alpine PDX-V9 - 5-канальный цифровой усилитель мощности, 4x100 Вт + 1x500 Вт RMS, кроссовер с возможностью организации поканальной схемы. Где то более 23 килорублей. Недешево. Мощнее - еще дороже.
Однако необходимо учесть :
Какие установлены (планируется установить) АС фронт тыл - мощность по номиналу и сопротивление?
Ибо выходная заявленная мощность любого усилка зависит, в том числе от сопротивления подключаемой АС.
Тут советовать трудно - сколько мало или много...
У меня фронт номинал 100, макс 160, периодически возникает чувство что маловато...
При этом - имей ввиду - без вандальных последствий для дверей встанут тока 16- чеки по диаметру, мощность коих уже ограничена.. Короче систему нужно хорошо взвесить в том числе и с учетом этих факторов.
И еще одна мысль - знащие люди говорят, что тыл ( АС) в общем то не нужен.
Пообщайся, пособирай инфу...но если вернуться в начало разговора и помнить про двери (АС на 16) то такой усил интересен. (+малые размеры, сниженное эл.потребление).
:yes3:
 
Последнее редактирование:
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#74
Eugens,
Спасибо. Я ранее здесь описывал, что и как апгрейдил ... Но наверное лучше просто скопировать сюда свой месседж выложенный на другом форуме, это обощенный:

Купив новый Хайландер (топ версия) в салоне, ужаснулся звучанием штатной системы.
На тот момент бюджета не было, опыта тоже, поэтому поэтапно шел по советам местных (в Алма-Ате) спецов и в итоге нагородил следующее:

1) Вибро-шумка дверей была сделана, но особых положительных изменений не произошло.
2) Замена штатных динамиков на:
На фронт поставили 2-х компонентные Audiosystem Radion 165.
В задние двери - Morel Maximo Coax.
Проставочные кольца из фанеры, замена на более лучшие провода ... короче всё как положено.
Да, звук поменялся, но спустя 2-3 мес этого стало реально мало.
3) В давние времена мне дарили усилитель Clarion ProAudio APA4204 90Wx4 (4-х канальный). Вот его и поставили, и настроили. Да, стало гораздо лучше.
4) Спустя некоторое время понял, что звук всё равно говнистый ... В итоге заменили кроссоверы от Audiosystem Radion 165 на какие-то из топовой линейки Morel и заново отстроили. Хотели еще и пищалки заменить на МТ-23, но они не влезли в штатные места.
5) Так и едил долгое время, временами довольный звуком, а временами (чаще всего) нет, пока я не купил Тойотовскую рамку, которая позволит заменить ГУ не в ущерб дизайну. Ну и до кучи, появился некий бюджет ))
В итоге поставил Alpine ICS-X8... О, да! Теперь я услышал то, чем был обделен!
6) Сейчас хочу дальнейший апгрейд и очень нужны Ваши мнения!

Стоит ли заменить старенький, но рабочий, (его уже наверное и не выпускают) усилок Clarion ProAudio APA4204 90Wx4 на, например Alpine PDX-V9, и даст ли это реальные улучшения? Это всё таки 5-ти канальный усь, который может решить дальнейший апгрейд на небольшой саб.
Или же лучше к сабу купить другой усь (по дешевле), при этом оставив Clarion ProAudio APA4204 как есть сейчас?

Стоит ли заменить динамики на что-то лучшее? Если да, то какие посоветуете взамен?
 
Последнее редактирование:

Eugens

Слушатель
Сообщения
225
Благодарности
16
Адрес
Москва
Авто
HL 2012 4wd 3,5L
#75
Я в принципе не особый знаток, но инет грит следующее про Audiosystem Radion 165 - явный минус - недостаток басов, минус существенный. смотря на стоимость изделия (5 т.р.) - наверно соглашусь.
Вариантов много - я бы остановился :
Focal, Herz или DLS с - внимание - ценовой категорией после 10 т.р. (актуально год полтора назад, мож сейчас дешевле, но не думаю)
Focal, DlS - низы мягкие, бархатные, HERZ - жесткие, хлесткие(проверено - сравнено лично).
Ну а чтоб не горячиться особо, на данном этапе предлагаю сконцентрироваться только на сабе и усилке к нему и все должно встать на места. Саб даст недостающую картину.

Ибо в звуке апгрейдировать можно без границ, тут важно без фанатизма...
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#76
Да, Eugens, согласен.

Я тоже склоняюсь что для начала нужно режить вопрос саба ... конечно не очень бы хотелось всё делать используя старый усилок Кларион ...

В инете нигде не могу найти подьверждения того, что Alpine PDX-V9 улучшит ситуацию с качеством звука в сравнении с Clarion ProAudio APA4204 90Wx4. Да, альп современнее, мощнее, 5 каналов, но нигде нет отзыва, что он аудиофил...
А про Кларион ваще почти пусто, это древний усилок, видать мало его кто покупал ...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#77
Добавил бы по поводу HERZ...
К них не только низы жесткие, хотя и не прям, чтобы хлесткие, но и явно выпирающие верха, немного бьющие по мозгам, пришлось кроссовер убрать на минимум, а так играют хорошо за свой пятачок...
 
Последнее редактирование:

Eugens

Слушатель
Сообщения
225
Благодарности
16
Адрес
Москва
Авто
HL 2012 4wd 3,5L
#78
До кучи пару ложек дегтя.
1. А вдруг скоро продажа любимого авто? (конечно можно все снять...но зачем менять (компоненты) то, что уже есть?)
2. Что то мне кажется что звук цифрового усилка какой то не такой..
доска на предыдущих элементах как то потеплее что ли звучала...

Пс
Не надо гнаться за аудифильским звуком (компонентами).
Я уже высказывался - 90 проц из коллекции музыки в формате mp3 тупо не звучит. (с правильным биттрейтом 256, 320). Фирменых дисков в нале очень мало - послушал раз и все.
Перевод - перебор коллекции mp3 (собранной не за один и даже не за 5 лет) в лосслесс - нах нада. Сижу на двд (только с нормальной звуковой компрессией).
Но надо понимать - система звучит не настолько, насколько способна - источник звука важен.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#79
До кучи пару ложек дегтя. -и т.д. по тексту до- "источник звука важен"
+1

Фирменых дисков в нале очень мало - послушал раз и все.
У меня их хватает, одно убивает, что они в машине УБИВАЮТСЯ! и то, что собрано по крупицам превращается в месиво...поэтому, да, в основном MP3 (просто удобно, плейлисты и т.п., закатал на иПод и вперед), хотя то, что очень хочется катаю на сд-ром и слушаю...
ЗЫ Перевел всю свою коллекцию в цифру (Wav) и почти все в MP3...
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#81
У меня проще:
любимые композиции с фирменных дисков + те, что скачал с торрентов в лосслесс + те, что купил на itunes перекодировал в МП3 320 и закинул всё на хард диск, кот. лежит в бардачке и подсоединен к системе по USB :)

А по усилку, наверное всё таки заменю на Alpine PDX-V9 ... один усть = фронт, тыл и саб.
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
#83
Eugens,

(Не возражаете , если на "ты"?)
Расскажи о своей системе.
С ГУ всё понятно ...
Что поставил на фронт, тыл?
Какой саб?
Какие усилки?
Спасибо!
 

Eugens

Слушатель
Сообщения
225
Благодарности
16
Адрес
Москва
Авто
HL 2012 4wd 3,5L
#84
Eugens,

(Не возражаете , если на "ты"?)
Расскажи о своей системе.
С ГУ всё понятно ...
Что поставил на фронт, тыл?
Какой саб?
Какие усилки?
Спасибо!
Не вопрос.

голова ALPINE 928R
фронт DLS RM 6.2
усил фронт PIONEER PRS- D800
усил саб PIONEER GM-D8601
саб короб расчетный, динамик Fusion, (300 или500 Вт не помню)
Автор/установщик внушает доверие по теме.
Все чаяния и нюансы по адресу
http://highlander-autoclub.ru/forum/showthread.php?t=4762
(тыл не тронут, подыгрывает штатно вне усилка через голову, балансом более на фронт)
Повторюсь - вроде устраивает, но иногда кажется что нет.
В плане мощности. Переделывать скорее всего не буду. Внутри давления хватает, а улицу развлекать думаю не стоит, плюс годы, пошел на 5-й десяток....Пора становиться серьезным.... :)))
 
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Иркутск
Авто
2012 Highlander
#85
Всем привет. как можно минимально сделать звук лучше ?
я планирую проклеить двери чем только можно и хорошо.
и хотел поменять впереди колонки . взади оставить как есть.
чтобы новые колонки спереди вставли, что для этого нужно? провода ? Хай 12 года.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#86
как можно минимально сделать звук лучше ?
Просто поменять колонки....
я планирую проклеить двери чем только можно и хорошо.
тогда клеить и наружную поверхность двери (изнутри естественно) и заклеивать тем же все дырки под обивкой...
и хотел поменять впереди колонки . взади оставить как есть.
Неправильно, менять надо все, сзади еще хуже стоят...
чтобы новые колонки спереди вставли,
спереди стоят блины http://highlander-autoclub.ru/forum/showpost.php?p=168459&postcount=1007, если ставить блины, то ничего, можно и наверно лучше поставить через деревянные проставки компонентные 16 динамики (например Я бы взял Focal IS165, себе взял HErtz-ы, но они резковаты, пришлось полностью подрезать высокие), не знаю влезут ли 18...на торпеде по углам сверху пищалки соответственно поменять...
вот здесь Eugens хорошие советы по колонкам дал: http://highlander-autoclub.ru/forum/showpost.php?p=175329&postcount=75
я оставил, но если есть желание и не лень - поменяй...
что для этого нужно?
руки

Вот так выглядят двери "голые"
 

Вложения

Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#87
вот так делают (фото не мое), но я все заклеил (как на втором фото с камри клуба...
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Иркутск
Авто
2012 Highlander
#88
RRC, cпасибо что так оперативно откликнулся.
вот сижу мозги парю, поставить овальные блины вперёд или всё таки компонентную взять АС.
у меня точно эта тойотовская шняга стоит. ещё у меня нет экрана спереди на панели, а стоит стандартная херня с mp3. 1)не знаешь сколько там номинальная мощность у головы?
из колонок хочу брать только DLS.
2) если я выбираю колонки к стандартной голове, мне нужно колонки с какой номинальной мощностью брать ? чтобы они не хрипели и не порвались.
3) если я беру DLS, не будет ли проблем с их подключением ?просто один знакомый сказал что паять что-то придётся. а мне это не надо;)
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#89
А кто шумку делать будет? Сам? Там нужно греть и валиком раскатывать и т.п., тогда и с колонками справишься, а ежели нет, путь там где шумят и колонки ставят...

1)не знаешь сколько там номинальная мощность у головы?
На тойотовской MP3-бубнилке стоит только сопротивление 4Ом...
Попробую дома вечером в мануале посмотреть, но я думаю любой хороший динамик эту шнягу переплюнет, так что сильно переживать-то не стоит....
не будет ли проблем с их подключением ?просто один знакомый сказал что паять что-то придётся
...разъем переделывать-то точно (обведен, у DLS колонок соответственно нет такой ответной части), и если не паять, тогда отрезать-зачищать и зажимать....
если провода менять, то тем более придется возиться с двух сторон, со стороны колонок - насадку, со стороны бубнитолы искать и тоже немного гимороится, т.к. там - см. фото 2 и тянуться к ним вот такие штуковины (как на колонку) фото 3 (стянул у соседей:D).
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Иркутск
Авто
2012 Highlander
#90
Спасибо тебе. вот правда прочитал что можно купить переходник который называется кажется мама-мама, и всё без лишних марок, можно поставить LDS к штатным проводам. буду наверно завтра искать в городе этот чудо шнур.

"плюс по 310 руб за пару на сайте Допник переходник Мама - что бы не резать штатную проводку, в динамики и в разъем одна секунда." - это написал человек с этого форума.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху