Музыка: модернизация или замена

Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Товарищи разбирающиеся, не пинайте, такой вопрос. Начитавшись этой темы решил подумать , а не сделать ли мне перемены в штатной музыке? Остальное все вроде у меня есть уже. Исходные данные. Комплектация у меня Элеганс, т.е. без усилителя и всего 6 колонок включая пищалки под стеклом. Голова у меня новая китайская с встроенным усилителем, у которой имеется отдельный выход и регулировки на Саб. Большого требования к музыке у меня нет, оперу, гитару и пр. Моцарты не слушаю, громко также не моё, не гурман. Хотелось бы на средней громкости получить лучшее звучание как радио так и с флешки. Проводку менять не хочу, усилки, процессоры и стелсы, сабы в багажник тоже. У меня, после прочтения тем по звуку на Хае 2 и 3, созрел такой план:

1. Однозначно аудиоподготовка (обесшумка) четырех дверей.
2, На перед поставить компонентные блины 6/9 , которые надо подобрать, чтобы их раскачивала моя голова без доп. усилителя, под стекло поменять от них пищалки.
3. На задние двери (тыл) коаксиальные двухполосники 165-170 мм.
4. Под пассажирскую переднюю сидуху активный саб от головы напрямую 8" или 10 ", который станет нормально и не перекроет воздуховоды на ноги второго ряда. например µ-Dimension BlackBox X8 или Х 10.

Вопросы . Какие характеристики нужны мне по колонкам, чтобы их раскачивал мой китаец без доп усилка? Что не так в моём плане?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
24
Благодарности
2
Авто
ТОйота Хайлэндер ,полный,2015
Пока не поставишь - не узнаешь!!. С свое время ставил саб под сиденье Мурано- зря выкинутые деньги!! Тему изучал выбирал между ДЛС и Морел. Слушал Пионеры Сони - ни в коем случае не бери. Сейчас Морели у меня играют - просто очень здорово, баса достаточно на 0 уровне , высокие отличные не песочат ,( в торпеде ВЧ не убирал) детальность,разрешение просто на отлично , играет как джаз ,так и рок. Так что советую Морель. (Р/С. Не для хвастовства , дома у меня очень серьезная звуковая система - с детства серьезно меломаню, это для того что я в теме).
 
Последнее редактирование:

Babo

Active Member
Сообщения
842
Благодарности
144
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
Highlander V6 2015, Hilux 3.0 2014
Товарищи разбирающиеся, не пинайте, такой вопрос. Начитавшись этой темы решил подумать , а не сделать ли мне перемены в штатной музыке? Остальное все вроде у меня есть уже. Исходные данные. Комплектация у меня Элеганс, т.е. без усилителя и всего 6 колонок включая пищалки под стеклом. Голова у меня новая китайская с встроенным усилителем, у которой имеется отдельный выход и регулировки на Саб. Большого требования к музыке у меня нет, оперу, гитару и пр. Моцарты не слушаю, громко также не моё, не гурман. Хотелось бы на средней громкости получить лучшее звучание как радио так и с флешки. Проводку менять не хочу, усилки, процессоры и стелсы, сабы в багажник тоже. У меня, после прочтения тем по звуку на Хае 2 и 3, созрел такой план:

1. Однозначно аудиоподготовка (обесшумка) четырех дверей.
2, На перед поставить компонентные блины 6/9 , которые надо подобрать, чтобы их раскачивала моя голова без доп. усилителя, под стекло поменять от них пищалки.
3. На задние двери (тыл) коаксиальные двухполосники 165-170 мм.
4. Под пассажирскую переднюю сидуху активный саб от головы напрямую 8" или 10 ", который станет нормально и не перекроет воздуховоды на ноги второго ряда. например µ-Dimension BlackBox X8 или Х 10.

Вопросы . Какие характеристики нужны мне по колонкам, чтобы их раскачивал мой китаец без доп усилка? Что не так в моём плане?
Не нравится мне твоя задумка. Низкосортный звук получается. Либо делай нормально (процессор-усилки-фронт), либо вообще ничего не делай. Попробуй для начала сделать шумку.
 
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Не нравится мне твоя задумка. Низкосортный звук получается. Либо делай нормально (процессор-усилки-фронт), либо вообще ничего не делай. Попробуй для начала сделать шумку.
Шумка и колонки покажут, что получится ИМХО. Процессор и усилок никогда не поздно поставить.
 
Сообщения
24
Благодарности
2
Авто
ТОйота Хайлэндер ,полный,2015
Низкосортный звук получается.

Все познается в соотношении цена/качество, очевидно ,что чем больше денег затратишь, тем. более качественный звук получишь , но возится со сборкой разборкой,установкой усилка и т.д. не каждый хочет. То что надо делать шумку и аудиоподготовку это 100%, мне на дверь наклеивали 2 слоя- не знаю как называется ,тот который с толстой фольгой на густом гудроне + еще один слой +3 слой на карату двери. Под динамиками формировали из этого "поролона " типа звуковой линзы. Делал только двери и не на фирменном сервисе ,а по рекомендации ,он меня и отговорил делать на Тоете, показал фото ,как он после "фирменного" сервиса все переделывал. Результат ,точно есть, но тут "хозяин-барин" если есть желание можно заморочиться. Ставил я Морел Максимо , вперед 6х9 ,назад 6 и 1/2 коаксиалы, это не дорогая серия Морел,есть подороже. Дома у меня акустика АТС.
 

rw1204

New Member
Сообщения
4
Благодарности
1
Авто
Хайлендер
Всем привет! Присмотритесь еще к Focal, очень и очень достойный звук, мягкий, обволакивает.аккустика высокого класса.
 
Сообщения
256
Благодарности
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
з
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Гыы... У меня в подъезде нарик на 10 этаже тоже сильно очкует от моих B&W)))
Йорика завели и кум через пару месяцев пришел, кино принес лицензионный диск "Мы были солдатами". Жены не было дома. Ну мы и под 0,7 с закуской сели смотреть в долби погромче. Собакен убежал в спальню и насрал жене на подушку и залез за кровать, что достать не могли, отодвигали. Ну она потом, когда меня не было, повытягивала все провода и спрятала. Где провода я нашел, но как их связать не понимаю, ну и забил.))))))
 
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Низкосортный звук получается.

Все познается в соотношении цена/качество, очевидно ,что чем больше денег затратишь, тем. более качественный звук получишь , но возится со сборкой разборкой,установкой усилка и т.д. не каждый хочет. То что надо делать шумку и аудиоподготовку это 100%, мне на дверь наклеивали 2 слоя- не знаю как называется ,тот который с толстой фольгой на густом гудроне + еще один слой +3 слой на карату двери. Под динамиками формировали из этого "поролона " типа звуковой линзы. Делал только двери и не на фирменном сервисе ,а по рекомендации ,он меня и отговорил делать на Тоете, показал фото ,как он после "фирменного" сервиса все переделывал. Результат ,точно есть, но тут "хозяин-барин" если есть желание можно заморочиться. Ставил я Морел Максимо , вперед 6х9 ,назад 6 и 1/2 коаксиалы, это не дорогая серия Морел,есть подороже. Дома у меня акустика АТС.
Я тоже на Морель Максима настроился. Перед 165 компонент, зад коаксиал двухполосный. Установщики так ставят много на Тойоты Камри на родные или китайские головы и говорят, что результат есть по сравнению со стоком. Максима качает и без усилка, уже Темпо и т.д. дороже только с усилком. Бюджет 200 у.е. колонки + 200 шумка всех дверей с адаптацией и подключением колонок. С усилком если + еще 300 - 400 у.е. усилок+провода+работа. Пока просто заделаю шумку и воткну колонки. Там видно будет.
 
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Я в своем Горце ШГУ не стал менять, только поменял навигационный блок и всю акустику. Результат радует.
У тебя какая комплектация с усилком родным или без? Какие колонки воткнул?
 
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Комплектация Престиж (с большим экраном без усилителя), в двери воткнул акустику MDLab, а под стекло JBL.
Под стеклом стоят ширики СЧ+ВЧ 2 дюйма у нас. Думаю их не трогать, сначала послушать.
 
Сообщения
256
Благодарности
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
з
Под стеклом стоят ширики СЧ+ВЧ 2 дюйма у нас. Думаю их не трогать, сначала послушать.
д
Да, ширики стоят. Я поначалу тоже их оставил, но потом поменял на JBL. После замены звуковая сцена поднялась повыше, да звук изменился в лучшую сторону.
Кстати, я пробил сколько стоят эти ширики , если заказывать в ЭМЕКСЕ и офигел -18000 руб. пара.
 
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
д
Кстати, я пробил сколько стоят эти ширики , если заказывать в ЭМЕКСЕ и офигел -18000 руб. пара.
Да вроде тут говорили, что они не плохие по качеству изготовления по сравнению с другим ЖБЛ)))))
 
Сообщения
256
Благодарности
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
з
Да вроде тут говорили, что они не плохие по качеству изготовления по сравнению с другим ЖБЛ)))))
Да обычные ширики с бумажным диффузором, которые сносно выполняют свою функцию.
 
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Вычитал, что норм вместо наших шириков SDT HD-2. Но у нас такие не продаются, установщики даже не слышали. Им цена около 150 у.е. пара.
 
Сообщения
256
Благодарности
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
з
Самое сложное в этом - это перелопатить гору информации по акустике, принять решение и, по средствам, купить то, что выбрал, в надежде, что все понравиться ))) Поэтому дерзайте, дорогу осилит идущий. Шумка дверей - это обязательно.
 
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Самое сложное в этом - это перелопатить гору информации по акустике, принять решение и, по средствам, купить то, что выбрал, в надежде, что все понравиться ))) Поэтому дерзайте, дорогу осилит идущий. Шумка дверей - это обязательно.
Да я уже начитался)))))) Даже слушал на стенде Максиму эту и другое. Но стенд и машина - разные вещи.
 
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Короче, купил Морельки, стали со скидками 180 у.е. на все двери. Теперь выберу время, подожду пока наконец привезут форсунки с подогревом и сразу все сделаем.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Поменяли и пошумили. Правду писали выше, что если наш сток поменять на любое, то будет лучше))))))) Правда пришлось в моей китайской ГУ лезть в дебри настроек звука и подбирать все настройки. Пищалки сильно пищали и звук не устраивал пока не сдвинул сцену на пару кликов назад. Звук стал на максимуме тише , но нет запирания , да и на максимуме я не слушаю. После настроек на обычных треках , которые слушал 1000 раз, появились новые балалайки и скрипки)))), которых раньше не было. Сначала очковал, что это в машине чего, звук выключал и слушал машину. Потом разобрался, что звучание добавилось , которого раньше не было. Ну и саб мне теперь не надо активный как хотелось раньше. Хватает бумов. Бюджет на круг 380 у.е. с работой и колонками-материалами-адаптацией. Ну двери по другому закрываются, тихо, сразу и без дребезга. В машине стало тише значительно. Это я про шумку. Вчера подвозил товарища, у него Камри 40. Он говорит у тебя музыка штатная? Я ему ДА, родная кроме головы)))))) Он удивился, шо у него по сравнению гавно со звуком. Через пару дней позвоню, скажу правду, а то он расстроился.))))))
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.856
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Не знаю кто там чего говорит о нецелесообразности шумки и штатных АС JBL.
Все нормально звучит.
Я делал полную шумку всего салона и оставлял штатные АС (JBL). Звук стал получше. А с заменой обычных АС на хотя бы HERTZ будет лучше.
Меня более чем устраивает.
Из салона все равно "концертный зал" делать это порядка 3-4 в деньгах.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Не знаю кто там чего говорит о нецелесообразности шумки и штатных АС.
Все нормально звучит.
Я делал полную шумку всего салона и оставлял штатные АС (JBL). Звук стал получше.
Меня более чем устраивает.
Из салона все равно "концертный зал" делать это порядка 3-4 в деньгах.
Да тут народ без ЖБЛ тусует, хочет за малый КЭШ заделать не хуже ЖБЛ)))))
 
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
Всем доброго дня!
Поменял по гарантии усилитель JBL (формально причина - сброс настроек). Ну, наконец музыка JBL в Хайлендере начала играть! Cовсем другое дело!
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.856
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.212
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.856
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Ты первый, кто отметил коренное улучшение звука от замены усилителя! :D:D:D
Да не, были уже мнения и ранее. Но народ ржал и приписывал плацебо.
Чего спорить то, уши же все по разному моют.
 
Сообщения
51
Благодарности
28
Авто
Toyota Highlander 3.5 4W 2014
Ты первый, кто отметил коренное улучшение звука от замены усилителя! :D:D:D
Да не, были уже мнения и ранее. Но народ ржал и приписывал плацебо.
Чего спорить то, уши же все по разному моют.
Конечно, восприятие очень субъективно, и я сам думал об эффекте плацебо (но лишь в момент первого прослушивания), но если в случае улучшения при обновлении аудио до 01018B разница была трудноуловимой (и её точно можно было списать на эффект плацебо), то здесь различие в звучании не вызывает сомнений.

Один из примеров, почему я так в этом в уверен. Мы все в основном слушаем одни и те же радиостанции (ну, к примеру, есть 6 радиостанций в "избранном"), и все они периодически играют свою заставку, и мы привыкаем как она звучит (т.е. на Хайлендере с JBL - никак ))), и особо не замечаём её. Так вот, а тут после замены усилителя, когда заиграла такая заставка, я аж слегка прибалдел, как вся машина загудела от сочного* баса/мид-баса, которого раньше вообще никогда не было.
______
* - сравнительно, конечно ))

Как я понял, модернизированные усилители имеют тот же part number, но они определяются по дате выпуска.

Отмечаю также, что влияние настроек эквалайзера на звук стало сильнее.

Лично у меня теперь планов по замене штатного ГУ нет.

Ну, а если заменить динамики, то, думаю, что звук вообще будет неплохой даже для более притязательных слушателей, чем я.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху