Про виски

Сообщения
148
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
BMW GT
#61
Мой список разобью на три категории, так они у меня в голове расположены:

Категория Scotch:

The Maccalan - № 1 по любому, причем любой от Элеганца до Коллекции, но предпочту Fine Oak.
Джонни Уокер Голд (обычный, не резерв).
Баллантайнс 12.
Лагвулин 16.
Феймос Гроус 12.
Хайленд Парк (очень дымный с горечью, но мне нравится).

Категория Айриш:

Талмор Дью - №1 из ирландцев, лучше 12, более цветочный, свежий в отличие от Джемесон (с кислинкой).
Джемесон.
Айришмен.

Категория Бурбоны (хотя если более правильно Американ виски).

Джек Дениелс Сингл Баррел
Джек Дениелс Джентельмен Джек.
Джек Дениелс.
Джим Бим 8.
Канадиан Клаб.
4 розы.
 

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#62
Мой список разобью на три категории, так они у меня в голове расположены:

Категория Scotch:

The Maccalan - № 1 по любому, причем любой от Элеганца до Коллекции, но предпочту Fine Oak.
Джонни Уокер Голд (обычный, не резерв).
Баллантайнс 12.
Лагвулин 16.
Феймос Гроус 12.
Хайленд Парк (очень дымный с горечью, но мне нравится).

Категория Айриш:

Талмор Дью - №1 из ирландцев, лучше 12, более цветочный, свежий в отличие от Джемесон (с кислинкой).
Джемесон.
Айришмен.

Категория Бурбоны (хотя если более правильно Американ виски).

Джек Дениелс Сингл Баррел
Джек Дениелс Джентельмен Джек.
Джек Дениелс.
Джим Бим 8.
Канадиан Клаб.
4 розы.
И мне вот кажется, что Джим Бим совсем отвергать не стоит.
Что- то смотрю Бушмилс никто не балует.
Джонни Уокер Голд ? Нда, на вкус и цвет как говорится...
 
Сообщения
148
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
BMW GT
#63
И мне вот кажется, что Джим Бим совсем отвергать не стоит.
Что- то смотрю Бушмилс никто не балует.
Джонни Уокер Голд ? Нда, на вкус и цвет как говорится...
Да, только Голд!!! со льдом, не Блю, не Блек, не Грин... только Голд, бленд очень нравица!
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#65

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#67
С вискаря кураж не тот... С водки по задорней будет :)
Во-во, тут как-то вечером осилил 0.75 вискарика (Лоусон), так никакого куражу не было, просто был пьян.... А вот после аналогичного количества водочки и поплясать и попеть охота... Светлее как-то на душе...
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.219
Благодарности
5.894
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#68
Посетил корпоративчик по поводу предстоящего праздника НГ,
благодаря данному топу произвел небольшой фурор, рассказав о
категориях виски (спасибо James).
Приняли Джемесон из категории Айриш. Ирландское виски.
Ну что - понравилось. Не хуже водки, но и не лучше.

Про дискомфорт после водки - зависит от размеров принятого на грудь накануне. Собственно тоже самое думаю и про виски.

Извините про мою водку - сам зафлудил тему про виски, да еще и ребят заманил. Все ухожу.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.374
Благодарности
3.971
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#71
а где там "красненько"?
там просто виски. и "охлажденный" виски.

хотя арака в северной осетии - вещь.. особливо в горах, на морозе. стописят араки + хлеба кусок + сыра кусок..= прелесть
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#72
Вчера обильно отдегустировал White&Black На утро самочувствие хорошее, напиток пьется приятно, не жжет, не горчит, можно и не заедать и не запивать...
 
Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Сергиев Посад
Авто
2003гв 2.4 передний
#73
Вчера немного отмечали: были виски 2-х сортов, водка 3-х видов, коньяк 2 разновидности, так и не понял, что мне больше понравилось и как всё это уживается в одном желудке.
 
Сообщения
224
Благодарности
3
Адрес
Говорят, что это Москва...
Авто
4,0, 4х4, 2004
#74
Ребяты, на вкус и цвет все фломастеры разные.
Я вот предпочитаю виски, и сегодня прикупился:
- 4 бутылочки Bushmills (2 MALT и 2 Original);
- бутылочку Singleton 15
- бутылочку Singleton 12
а когда рука потянулась к HIGHLAND PARK, ко мне пришло маленькое зелёное земноводное...
... и душа успокоилась на бутылочке Jagermeister.
Виски - божественный напиток и ни кто меня не убедит в обратном.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#75
Хочу спросить ценителей виски: чем хуже хорошая водка? Мне вот нравится финская клюковка, "Царская" очень даже ничего.
Пил пару раз, один раз White Horse, другой раз не помню как называлось, но оба раза не особо впечатлило. Пьётся неплохо, голова потом не болит. Так и водка хорошая тоже пьётся хорошо, и с головой потом тоже порядок.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#76
Водка и виски (коньяк, кальвадос и т.д.) - разные типы напитков. Водка - смесь ректификованного спирта и воды (+ химия всякая). Виски - прямогонный продукт (т.е. хороший самогон), выдержанный в бочках. В хорошие виски химия не добавляется. Виски обладает выраженным вкусом, а хорошая водка должна быть условно безвкусной. У виски есть букет, у водки - нет. Благодаря повышенному содержанию сивухи и ароматиков, а также дубильных веществ, виски оказывает ярко выраженное согревающее действие (водка - нет). White Horse - это тот продукт, который новичку в висках пить категорически запрещено, дабы не отбить дальнейшее желание пробовать виски. Реально это - пойло для алкоголиков, а не напиток для удовольствия. И таких "якобы виски" очень много.
 
Сообщения
148
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
BMW GT
#77
Водка и виски (коньяк, кальвадос и т.д.) - разные типы напитков. Водка - смесь ректификованного спирта и воды (+ химия всякая). Виски - прямогонный продукт (т.е. хороший самогон), выдержанный в бочках. В хорошие виски химия не добавляется. Виски обладает выраженным вкусом, а хорошая водка должна быть условно безвкусной. У виски есть букет, у водки - нет. Благодаря повышенному содержанию сивухи и ароматиков, а также дубильных веществ, виски оказывает ярко выраженное согревающее действие (водка - нет). White Horse - это тот продукт, который новичку в висках пить категорически запрещено, дабы не отбить дальнейшее желание пробовать виски. Реально это - пойло для алкоголиков, а не напиток для удовольствия. И таких "якобы виски" очень много.
+1

Виски - это не только своеобразный вкус (тут нет смысла спорить, кому-то нравится - кому- то нет), это ещё и стиль жизни, культура самого процесса употребления, определённое эстетическое удовольствие, красивые стаканы со льдом, неспешный разговор в процессе небыстрого смакования, сигара (если кому близко)...

Водка тоже по своему хороша, у неё свои традиции. Я водку уважаю, хотя и не пью.

Ну и ещё раз полностью согласен с RoadLaser, дешёвый вискарь пить нельзя!!! Это только отвернёт вас от безусловно достойного напитка.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#78
Вот как быстро ответили, не то что про антенну!:D

Нормальный виски начинается от 1000р, или от 1500?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#79
Выше я писал, что Уильям Лоусонс можно купить дешево (однажды по акции в "Метро" я купил 4 бутылки 0.75 за 980 рублей). Цена виски не является определяющим качеством. Чтобы не испортить себе настроение, лучше не брать то, что народ уже попробовал и не рекомендует (см. список выше). Дорогой виски, как и коньяк, реально может не понравиться из-за излишней жесткости - его покупают гурманы и пьют маленькими дозами исключительно из-за букета. Начинающему не рекомендую пить островной виски, т.к. он весь имеет запах и привкус болота :) Одно время я подсел на Single Barrel и перепробовал практически все известные сорта, включая экзотику. Например:
Makers Mark.JPG Букерс Бурбон.jpg

Резюме: кроме Джека Дэниэльса мне ничего не понравилось.

Начинающему я бы посоветовал что-то из Blended Scotch или ирландских, канадских, японских высокого уровня, но выдержки не более 10-12 лет (а лучше не больше 8). Если понравится, можно пробовать и разные Malt.

Бурбоны пьются под настроение или если нужно быстро согреться.

Общепринятых правил питья нет, хотя имеется 2 распространенных правила: со льдом или с нейтральной минералкой (содовой, по-американски). Лично я очень люблю теплый виски (тогда получается могучий букет запаха) и с добавлением лимона (только не переборщить!).
 

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#80
Водка и виски (коньяк, кальвадос и т.д.) - разные типы напитков. Водка - смесь ректификованного спирта и воды (+ химия всякая). Виски - прямогонный продукт (т.е. хороший самогон), выдержанный в бочках. В хорошие виски химия не добавляется. Виски обладает выраженным вкусом, а хорошая водка должна быть условно безвкусной. У виски есть букет, у водки - нет... .
Именно так! Любая водка, даже очень дорогая - это просто смесь спирта с водой. А вот виски не зря сравнивают с самогоном - принцип почти одинаков.
 

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#81

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#82
Вчера немного отмечали: были виски 2-х сортов, водка 3-х видов, коньяк 2 разновидности, так и не понял, что мне больше понравилось и как всё это уживается в одном желудке.
Это примерно как в той шутке: гуляли и пили весь вечер, а в конце я отравился огруцом :)
 

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#86
http://www.vipivka.ru/encyclopedia/irish/bushmills.html
"Винокурня Bushmills считается самой старой винокурней в мире, которая получила лицензию на производство виски, это произошло в 1608 году. Именно поэтому вкус виски, приготовленного на этой винокурне, является эталонным для всех ирландских виски. Винокурня Bushmills была не единственной, существовавшей тогда в регионе, однако, в ней еще незаконно варили самогон. Возможно, поэтому из всех имевшихся винокурен именно винокурня Bushmills работает до сих пор.

Хозяева винокурни всегда отличались грамотным ведением дел, несомненно, их умение принимать нужные коммерческие решения в сложных ситуациях и определило дальнейший успех винокурни. Естественно, немалую роль сыграли удачно сложившиеся обстоятельства, будь то просто сохранение запасов виски Bushmills практически до окончания периода сухого закона в США. Сейчас рост производства обусловлен постоянной модернизацией и рационализацией. Несомненно, укрепит позиции виски Bushmills на рынке слияние компании Bushmills с компанией Колерэйн.

Винокурня Bushmills была образована в 1608 году и получила свое название от названия маленького городка Bushmills, расположенного на севере Ирландии. Винокурня Bushmills является старейшей винокурней в мире, которая никогда не закрывалась, даже временно. Винокурню создал Томас Филлипс, который являлся приближенным короля северной Ирландии. Именно этот человек распределял лицензии на производство виски, что и помогло ему с открытием винокурни.

Сортовое отличие виски Bushmills состоит в том, что для его производства используется исключительно ячмень. Немаловажным фактором уникального вкуса виски является тройная перегонка. Виски, приготовленный по такой технологии, называется Bushmills Malt"
Ну как-то так ;)
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#87
Опа, и опять про фломастеры!
http://www.vipivka.ru/encyclopedia/irish/bushmills.html
"Винокурня Bushmills считается самой старой винокурней в мире, которая получила лицензию на производство виски, это произошло в 1608 году. Именно поэтому вкус виски, приготовленного на этой винокурне, является эталонным для всех ирландских виски. Винокурня Bushmills была не единственной, существовавшей тогда в регионе, однако, в ней еще незаконно варили самогон. Возможно, поэтому из всех имевшихся винокурен именно винокурня Bushmills работает до сих пор.

Хозяева винокурни всегда отличались грамотным ведением дел, несомненно, их умение принимать нужные коммерческие решения в сложных ситуациях и определило дальнейший успех винокурни. Естественно, немалую роль сыграли удачно сложившиеся обстоятельства, будь то просто сохранение запасов виски Bushmills практически до окончания периода сухого закона в США. Сейчас рост производства обусловлен постоянной модернизацией и рационализацией. Несомненно, укрепит позиции виски Bushmills на рынке слияние компании Bushmills с компанией Колерэйн.

Винокурня Bushmills была образована в 1608 году и получила свое название от названия маленького городка Bushmills, расположенного на севере Ирландии. Винокурня Bushmills является старейшей винокурней в мире, которая никогда не закрывалась, даже временно. Винокурню создал Томас Филлипс, который являлся приближенным короля северной Ирландии. Именно этот человек распределял лицензии на производство виски, что и помогло ему с открытием винокурни.

Сортовое отличие виски Bushmills состоит в том, что для его производства используется исключительно ячмень. Немаловажным фактором уникального вкуса виски является тройная перегонка. Виски, приготовленный по такой технологии, называется Bushmills Malt"
Ну как-то так ;)
 

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#88
Последнее редактирование:
Сообщения
224
Благодарности
3
Адрес
Говорят, что это Москва...
Авто
4,0, 4х4, 2004
#89
http://www.vipivka.ru/encyclopedia/irish/bushmills.html
"Винокурня Bushmills считается самой старой винокурней в мире, которая получила лицензию на производство виски, это произошло в 1608 году. Именно поэтому вкус виски, приготовленного на этой винокурне, является эталонным для всех ирландских виски. Винокурня Bushmills была не единственной, существовавшей тогда в регионе, однако, в ней еще незаконно варили самогон. Возможно, поэтому из всех имевшихся винокурен именно винокурня Bushmills работает до сих пор.

Хозяева винокурни всегда отличались грамотным ведением дел, несомненно, их умение принимать нужные коммерческие решения в сложных ситуациях и определило дальнейший успех винокурни. Естественно, немалую роль сыграли удачно сложившиеся обстоятельства, будь то просто сохранение запасов виски Bushmills практически до окончания периода сухого закона в США. Сейчас рост производства обусловлен постоянной модернизацией и рационализацией. Несомненно, укрепит позиции виски Bushmills на рынке слияние компании Bushmills с компанией Колерэйн.

Винокурня Bushmills была образована в 1608 году и получила свое название от названия маленького городка Bushmills, расположенного на севере Ирландии. Винокурня Bushmills является старейшей винокурней в мире, которая никогда не закрывалась, даже временно. Винокурню создал Томас Филлипс, который являлся приближенным короля северной Ирландии. Именно этот человек распределял лицензии на производство виски, что и помогло ему с открытием винокурни.

Сортовое отличие виски Bushmills состоит в том, что для его производства используется исключительно ячмень. Немаловажным фактором уникального вкуса виски является тройная перегонка. Виски, приготовленный по такой технологии, называется Bushmills Malt"
Ну как-то так ;)
Спасибо!:goodgood:
А про фломастеры, так мы же все разные, тем и интересны друг другу.:friends:
 

Последние сообщения

Самое читаемое за 5 дней

Сверху