Плавность работы АКПП

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.054
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
- если есть возможности, я бы поменял...после проверки АКПП
- у Бори спроси, они ремонтировать возят в МАИ куда-то, там по его словам, лучший центр для тойотовских....думаю и диагностику тоже делают...
У Бори спрашивал конечно, он только про дядьку какого то говорил из другой конторы, про МАИ не говорил.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.637
Благодарности
4.510
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
У Бори спрашивал конечно, он только про дядьку какого то говорил из другой конторы, про МАИ не говорил.
Я его когда-то спрашивал, именно про ремонт, сами или нет, он тогда сказал МАИ...
"За спрос денег не берут"...ну он по крайней мере....
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Andy_X.
Я вот вычитал, что в штатах рекомендуется новая прошивка движка для машин 2010-2011 лет.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.054
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

demma

Well-Known Member
Сообщения
1.526
Благодарности
548
Адрес
нижний новгород
Авто
тойота хайлендер 2013 г.в 4 wd
А в чём причина была и ремонт был у ОД или в другом месте и во сколько обошёлся ремонт?
Износ упора вала в задней крышке. Ремонт у коробочного спеца. Цена не помню но до 10 тр с запчастью.
Подключив свой сканер и прокатившись он увидел параметры (скорость, обороты, переключение и т.п.) и на основании увиденного сделал вердикт. Нужно сделать компьютерную диагностику и будет Вам счастье.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.054
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Работа на холостых
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.054
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Я его когда-то спрашивал, именно про ремонт, сами или нет, он тогда сказал МАИ...
"За спрос денег не берут"...ну он по крайней мере....
Выяснил я контору в МАИ, которая занимается АКПП. Всё красиво конечно: 30 лет на рынке, авиационные технологии, есть даже вилка для цен ремонта. Но они работают только в будние дни. :( Поразительно конечно, но так получилось, что я тоже в будние дни работаю.

Кстати какая у нас АКПП стоит? Я нашёл вот такую строчку

"U-140E, U-140F, U150E/F, U151E/F Стоимость ремонта от 70 400 до 150 000 (Лексус RX300, RX330,Тойота Камри, RAV4, Харриер, Хайлендер)"

Это наши коробки или это для первого кузова?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.637
Благодарности
4.510
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Выяснил я контору в МАИ, которая занимается АКПП. Всё красиво конечно: 30 лет на рынке, авиационные технологии, есть даже вилка для цен ремонта. Но они работают только в будние дни. :( Поразительно конечно, но так получилось, что я тоже в будние дни работаю.

Кстати какая у нас АКПП стоит? Я нашёл вот такую строчку

"U-140E, U-140F, U150E/F, U151E/F Стоимость ремонта от 70 400 до 150 000 (Лексус RX300, RX330,Тойота Камри, RAV4, Харриер, Хайлендер)"

Это наши коробки или это для первого кузова?
У нас на форуме где-то было написано какие и где стоят...
Что до графика, то бывает, привыкли, что в Москве все круглосуточно :)
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.619
Благодарности
772
Адрес
Томск
Авто
3302
Выяснил я контору в МАИ, которая занимается АКПП. Всё красиво конечно: 30 лет на рынке, авиационные технологии, есть даже вилка для цен ремонта. Но они работают только в будние дни. :( Поразительно конечно, но так получилось, что я тоже в будние дни работаю.

Кстати какая у нас АКПП стоит? Я нашёл вот такую строчку

"U-140E, U-140F, U150E/F, U151E/F Стоимость ремонта от 70 400 до 150 000 (Лексус RX300, RX330,Тойота Камри, RAV4, Харриер, Хайлендер)"

Это наши коробки или это для первого кузова?
открой дверь,на табличке с вином написано какая коробка.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.637
Благодарности
4.510
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.054
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Вот наша табличка. Модель коробки U151F.

 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.054
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Вчера удалось пересечься с Мазаем для компьютерной диагностики.

Диагностика состояла из двух этапов: субъективного и объективного.

Субъективный - поездка по району, разгон, торможение, монотонное движение и т.п. Она не выявила никаких существенных различий от нормальной работы. Заключение: "Не парится и ездить дальше".

Объективный - подключение сканера и проверка работы дроссельной засклонки, дмрв, чтение ошибок и т.д. Ошибки были, но ничего критического там нет. Дроссель и соответственно ДМРВ работает, температура АКПП после довольно активной поездки была 69 градусов и держалась без изменений. Все датчики работают, данные идут. Заключение: "Не парится и ездить дальше".

Вердикт: Со временем машина новее не становится. Для авто с пробегом больше 80 тысяч никаких отклонений не обнаружено.

В качестве рекомендации Александр посоветовал после длительных переездов на большой скорости менять масло в АКПП с фильтром. Т.е. в моём случае если раз в год менять частично масло в АКПП с заменой фильтра, то коробка будет кататься намного дольше.

Александр, спасибо за помощь и консультацию!!!
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.054
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Ох, какую хорошую АКПП на второй Хайлендер поставили, на лексус-клубе столько интересного написано. :-0
 
Сообщения
46
Благодарности
3
Авто
Highlander 3,5 2012, для рыбалки НИВА 5дверка
До почти идеального состояния ушло 19 л. (ATF WS 08886-81210).Сначало было выписано,как раз 9 шт,потом доливали (6+5).Eстественно делать с заменой фильтра ATM (35330-08010).
Все правильно, у меня с начало прогнали 15л а после еще 5л, но фильтр мне не поменяли
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.054
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Продолжим...

Машина продолжает ехать. Но едет по разному, то хорошо, то плохо (будто прицеп с катером везу в горку). Зависимости вообще не могу вывести.

Я очень пристально смотрю в сторону воздушной системы (ДМРВ и заслонка), т.к. первично проблема началась с двигателя (в январе на холодную он сильно троил), и только потом проблема перешла на плавность езды в целом.

Залез под капот (Куда делась Тойота, в которой капот только для заливки омывайки открывалась?!) и посмотрел что у нас за ДМРВ установлен. На нём оказалось даже партнамбер (22204-0P010) и QR-код имеется. Стоимость этой детальки около 7 тысяч р. в экзисте.

ДМРВ можно легко заменить даже на улице, из инструмента для этого нужна только крестообразная отвертка. Я решил начать с малого и просто отключить ДМРВ и подключить снова. Вдруг контакты закисли. В результате машина оживает. Этот эксперимент я проделал три раза, т.е. после возвращения тупняка, передёргиваю ДМРВ и машина начинает ехать нормально.

Потом я решил вообще отключить ДМРВ и завести двигатель. В результате двигатель завёлся, а потом стрелка ушла в 0 и двигатель без конвульсий заглох. Результат: горит "джеки чан" и "скользкая дорога".

После двух перезапусков пропадает "скользкая дорога", после четвёртого пропал и "джеки чан".

В результате всех этих изысканий хочу заменить заслонку и ДМРВ. Но не могу найти партнамбер на заслонку, в экзисте не понимаю в каком разделе она лежит. Может поможет кто?

Вероятно конечно и не в этом дело. Когда с Мазаем подключали комп, то заслонка двигалась, но правильно ли она двигалась не ясно. Но, едрить колотить, куда копать не знаю.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.054
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Она в сборе : Заслонка дроссельная 22030-31030,ценник в экзисте 30 409,75 р.(для МО).

Спасибо!
Классно было бы попробовать перекинуть работающий узел, для того что бы локализовать проблему, но только хз, как это сделать.
 
Сообщения
4.442
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Если только на разборе,они как правило - дают время на проверку работоспособности.
Поставить,проверить,вернуть или оставить.
Или,с донора/товарища.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.041
Благодарности
919
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Если только на разборе,они как правило - дают время на проверку работоспособности.
Поставить,проверить,вернуть или оставить.
Или,с донора/товарища.
Это если оно легко и быстро снимается.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.054
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Это если оно легко и быстро снимается.
Да она прям перед глазами. Её снять/поставить минут 10 неторопясь. Ну конечно, если руки знают, чего делать нужно.
 
Сообщения
34
Благодарности
0
Авто
2009
Добрый день.чем дело в итоге закончилось.у меня после снятия клемм с акб ,коробка начала не плавно переключать передачи вниз.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.054
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Добрый день.чем дело в итоге закончилось.у меня после снятия клемм с акб ,коробка начала не плавно переключать передачи вниз.
А пока ещё не кончилось. :) В январе-феврале собираюсь отдать наконец в ремонт. Пока езжу так.

А какой пробег прошёл после снятия клемм? Некоторые рекомендуют после этого несколько раз разогнаться с нуля и до 5-й передачи, оттормозиться до нуля и опять до пятой. Что бы коробка все режимы откорректировала.
 
Сообщения
34
Благодарности
0
Авто
2009
Км 40 проехал.да и то в пробках.пробег 77 т.км. А у тебя что с коробкой случилось?сбросить настройки не получилось?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.054
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Км 40 проехал.да и то в пробках.пробег 77 т.км. А у тебя что с коробкой случилось?сбросить настройки не получилось?
Ну так или иначе я уже всё описал выше. Если вкратце, то коробка тупит. :)

- Пропала прежняя тяга, при резком разгоне машина не пуляет, обороты либо туго растут либо резко взлетают при этом особо разгона нет. Второе, так понимаю, называется пробуксовкой коробки.
- Едешь никого не трогаешь, газ отпускаешь, а авто начинает "тормозить двигателем".
- В некоторых режимах при нажатии на газ обороты падают ниже 1 тыс, авто немного сбрасывает скорость, а потом начинает разгон.

Единственное, что я объективно поймал - это горелое масло в коробке на ТО-7. Никаких особенных ошибок нет, педаль газа, дроссель, ДМРВ, зонды всякие показания выдают и работают.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.054
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Сегодня был на диагностике у ОД. В результате выявлено две проблемы:
1. Пропуск зажигания на втором цилиндре.
2. Вакуумный усилитель тормозов травит воздух в двигатель.

По первому пункту. Сначала поменяли катушки второго и четвёртого цилиндров, пропуски остались. Далее катушки вернули на свои места, а свечи переставили. В результате ошибка перескочила на четвёртый цилиндр. Т.е. проблема в свече. Визуально на ней потемнение у основания изолятора. Дальше интересней. Я совершенно случайно имел ссобой заводскую свечу. Решили её воткнуть. Ошибка пропала. Дальше стали сравнивать и оказалось, что у заводской свечи зазор 0.9 мм, а у новых почти 1.5 мм. При допуске сверху 1.3. Причина зазора - отсутствие платиновой капли на внешнем конце. Вердикт: скорее всего свечи палёные, необходима замена. 18 тысч просят.
2. Травит вакуумник. Проверяли с подключенной воздушной трубкой и без неё. Без неё коррекция пропадает. Я вообще не в курсе чего это за устройство и как оно влияет на двигатель. Может кто сталкивался со сломанными вакуумниками? Просят 60 тысяч.

В результате оставили старую заводскую свечу и сбросили настройки коробки, пропало небольшое троение при прогреве. Двигатель стал немного более ототзывчивымТупленее коробки уменьшилось, но не пропало.

Свечки я решил сменить, т.к. 1.5 мм это вообще за гранью допусков. Что делать с вакуумником не знаю, может ли он влиять на работу двигателя или нет, не понимаю. Буду решать после замены свечей и проверки изменений.
 
Сообщения
4.442
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Разве свечи менял не у ОД ?

Ну форсунки чистят, если есть подозрения на "троение двигателя" или неравномерность работы, а свечки на 80-ти лучше менять. ОД рекомендует на 100 тысячах. Я на 70-ти почистил форсунки и заменил свечи с прочисткой заслонки дроселя и всех воздуховодов. Двигатель стал существенно ровнее и тише работать.

На рафе 2008 года периодически были чем то похожие звуки, но они пропадали всегда, после хорошей АЗС.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.619
Благодарности
772
Адрес
Томск
Авто
3302
Сегодня был на диагностике у ОД. В результате выявлено две проблемы:

2. Травит вакуумник. Проверяли с подключенной воздушной трубкой и без неё. Без неё коррекция пропадает. Я вообще не в курсе чего это за устройство и как оно влияет на двигатель. Может кто сталкивался со сломанными вакуумниками? Просят 60 тысяч.
надо найти место подсоса воздуха,может его получиться реанимировать.
а шланг на него целый,не лопнул?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху