Плавность работы АКПП

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Фильтр имеет смысл менять положено на то 80,когда менял,то внутри было караул.
Вроде же чистил дроссельную заслонку ?
Да, заслонку я чистил, причём она была довольно чистая. Истина где то рядом, но чёт я пока не нашёл. :( У меня сканера нет, поеду на выходных проверю ошибки.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Да, заслонку я чистил, причём она была довольно чистая. Истина где то рядом, но чёт я пока не нашёл. :( У меня сканера нет, поеду на выходных проверю ошибки.
А какие ошибки,если они не появлялись на панели ?
На то периодически подцепляют сканер к шине/модулю - ошибок нет.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
А какие ошибки,если они не появлялись на панели ?
На то периодически подцепляют сканер к шине/модулю - ошибок нет.
В прошлый раз чеков не было, но в памяти хранилась ошибка дроселя обороты меньше 500.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Завтра меняю масло в коробке.Еду со своим фильтром и прокладкой.
Возможно проверить работу АКПП на ошибки ?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Завтра меняю масло в коробке.Еду со своим фильтром и прокладкой.
Возможно проверить работу АКПП на ошибки ?
Да, конечно можно, точно также как и двигатель, только кодов ошибок там поменьше (около 20)
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
А поподробнее можно,я им мозх вынесу...
У АКПП своя ЭБУ ?
Нет, ЭБУ общий. Подключаешь сканер и считываешь ошибки.

P0500 Неисправность датчика скорости автомобиля "A"

P0617 Высокий уровень сигнала в цепи реле стартера

P0705 Неисправность в цепи датчика диапазона трансмиссии (вход PRNDL)

P0711 Характеристика датчика температуры трансмиссионной жидкости "A"

P0712 Низкий уровень сигнала на входе цепи датчика температуры трансмиссионной жидкости "A"

P0713 Высокий уровень сигнала на входе цепи датчика температуры трансмиссионной жидкости "A"

P0715 Неисправность в цепи датчика частоты вращения первичного вала / турбины

P0717 Отсутствие сигнала в цепи датчика частоты вращения турбины

P0724 Высокий уровень сигнала в цепи выключателя тормоза "B"

P0741 Характеристика электромагнитного клапана муфты гидротрансформатора (электромагнитного клапана переключения передач DSL)

P0746 Характеристика электромагнитного клапана регулировки давления "A" (электромагнитного клапана переключения передач SL1)

P0748 Электрическая часть электромагнитного клапана регулировки давления "A" (электромагнитного клапана переключения передач SL1)

P0766 Характеристика электромагнитного клапана переключения передач "D" (электромагнитного клапана переключения передач S4)

P0776 Характеристика электромагнитного клапана регулировки давления "B" (электромагнитного клапана переключения передач SL2)

P0778 Электрическая часть электромагнитного клапана регулировки давления "B" (электромагнитного клапана переключения передач SL2)

P0791 Цепь датчика частоты вращения промежуточного вала "A"

P0793 Датчик частоты вращения промежуточного вала "A"

P0796 Характеристика электромагнитного клапана регулировки давления "C" (электромагнитный клапан переключения передач SL3)

P0798 Электрическая часть электромагнитного клапана регулировки давления "C" (электромагнитного клапана переключения передач SL3)

P0982 Низкий уровень сигнала в цепи управления электромагнитного клапана переключения передач "D" (электромагнитного клапана переключения передач S4)

P0983 Высокий уровень сигнала в цепи управления электромагнитного клапана переключения передач "D" (электромагнитного клапана переключения передач S4)

P0989 Низкий уровень сигнала в цепи переключателя / датчика давления трансмиссионной жидкости "E"

P0990 Высокий уровень сигнала в цепи переключателя / датчика давления трансмиссионной жидкости "E"

P2714 Характеристика электромагнитного клапана регулирования давления "D" (электромагнитного клапана переключения передач SLT)

P2716 Электрическая часть электромагнитного клапана регулировки давления "D" (электромагнитного клапана переключения передач SLT)

P2757 Характеристика электромагнитного клапана регулирования давления муфты гидротрансформатора (электромагнитного клапана переключения передач SLU)

P2759 Электрические цепи управления электромагнитного клапана регулирования давления муфты гидротрансформатора (электромагнитного клапана переключения передач SLU)

P2769 Низкий уровень сигнала в цепи электромагнитного клапана муфты гидротрансформатора (электромагнитного клапана переключения передач DSL)

P2770 Высокий уровень сигнала в цепи электромагнитного клапана муфты гидротрансформатора (электромагнитного клапана переключения передач DSL)

P2808 Характеристика электромагнитного клапана регулировки давления "G" (электромагнитного клапана переключения передач SL4)

P2810 Электрическая часть электромагнитного клапана регулировки давления "G" (электромагнитного клапана переключения передач SL4)

U0100 Прекращение обмена данными с ECM/PCM "A"
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Товарищи, я уже заколебался, мягко говоря. В начале октября хочу не только ошибки посмотреть, но и посмотреть, как сам двигатель работает. Как я понял, сканеры могут показать текущие показания различных датчиков.

Но куда дальше то копать? Иногда машина вообще работает, как часы, а иногда мозг на блюдце выносит. :-0

Я по прежнему косо смотрю на ДМРВ и дроссель, но как их продиагностировать абсолютно хз. Ещё вычитал, что возможен брак самой педали газа. Такое вообще возможно?

Машина начинает выносить мозг, когда отпускаешь газ и обороты резко падают и машина начинает тормозить двигателем, жму на газ сначала ничего не происходит, а потом обороты взлетают и машина пуляет. Приходится отпускать газ, а она с---- тормозит опять. АаааАА... Через лежащий полицейский вообще проблематично перелазить.

По колёсам пинал, дворники протирал, по рулю гладил. Ничего не помогает. Ошибок новых нет, а старые ни о чём не говорят. :(

Коробку вообще никто не берёт, т.к. их разбирают только, когда она перешла в аварийный режим. Если она едет и масло держит цвет, то не трогают. А вот куда копать не ясно. Вроде ездить можно, но я же так не смогу продать авто.

И я правильно понимаю, что если коробка дохнет, то она дохнет? Я уже больше 10 тысяч после смены масла проехал и эти периодические тупления продолжаются с одинаковой периодичностью.
 
Последнее редактирование:

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Товарищи, я уже заколебался, мягко говоря. В начале октября хочу не только ошибки посмотреть, но и посмотреть, как сам двигатель работает. Как я понял, сканеры могут показать текущие показания различных датчиков.

Но куда дальше то копать? Иногда машина вообще работает, как часы, а иногда мозг на блюдце выносит. :-0

Я по прежнему косо смотрю на ДМРВ и дроссель, но как их продиагностировать абсолютно хз. Ещё вычитал, что возможен брак самой педали газа. Такое вообще возможно?

Машина начинает выносить мозг, когда отпускаешь газ и обороты резко падают и машина начинает тормозить двигателем, жму на газ сначала ничего не происходит, а потом обороты взлетают и машина пуляет. Приходится отпускать газ, а она с---- тормозит опять. АаааАА... Через лежащий полицейский вообще проблематично перелазить.

По колёсам пинал, дворники протирал, по рулю гладил. Ничего не помогает. Ошибок новых нет, а старые ни о чём не говорят. :(

Коробку вообще никто не берёт, т.к. их разбирают только, когда она перешла в аварийный режим. Если она едет и масло держит цвет, то не трогают. А вот куда копать не ясно. Вроде ездить можно, но я же так не смогу продать авто.

И я правильно понимаю, что если коробка дохнет, то она дохнет? Я уже больше 10 тысяч после смены масла проехал и эти периодические тупления продолжаются с одинаковой периодичностью.
как вариант можно еще давление в топливной рампе замерить.
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
Товарищи, я уже заколебался, мягко говоря. В начале октября хочу не только ошибки посмотреть, но и посмотреть, как сам двигатель работает. Как я понял, сканеры могут показать текущие показания различных датчиков.

Но куда дальше то копать? Иногда машина вообще работает, как часы, а иногда мозг на блюдце выносит. :-0

Я по прежнему косо смотрю на ДМРВ и дроссель, но как их продиагностировать абсолютно хз. Ещё вычитал, что возможен брак самой педали газа. Такое вообще возможно?

Машина начинает выносить мозг, когда отпускаешь газ и обороты резко падают и машина начинает тормозить двигателем, жму на газ сначала ничего не происходит, а потом обороты взлетают и машина пуляет. Приходится отпускать газ, а она с---- тормозит опять. АаааАА... Через лежащий полицейский вообще проблематично перелазить.

По колёсам пинал, дворники протирал, по рулю гладил. Ничего не помогает. Ошибок новых нет, а старые ни о чём не говорят. :(

Коробку вообще никто не берёт, т.к. их разбирают только, когда она перешла в аварийный режим. Если она едет и масло держит цвет, то не трогают. А вот куда копать не ясно. Вроде ездить можно, но я же так не смогу продать авто.

И я правильно понимаю, что если коробка дохнет, то она дохнет? Я уже больше 10 тысяч после смены масла проехал и эти периодические тупления продолжаются с одинаковой периодичностью.
Может это все мнительность? Ты осторожнее с мыслями, а то реально притянешь поломку))
Где живешь территориально? Давай тест драв совместный устроим!
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Может это все мнительность? Ты осторожнее с мыслями, а то реально притянешь поломку))
Где живешь территориально? Давай тест драв совместный устроим!
Нет, я точно уверен, что есть проблема. Я не только на Хайлендере езжу. Совсем недавно весь день ездил на Хёндай H1 и изредка на MB GL. Там нигде такого нет.

Что касается сравнения, то очень интересна идея. Нужно только немного своё расписание устаканить.

Момент.
Когда останавливаешься (в P), какие обороты ?
Завтра попрообую на видео записать.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Моё видео пока публикуется, но нашёл более яркий пример на другой машине.


Обороты постоянно падают, когда газ отпускаешь. Я так понял, это и есть пробуксовка АКПП.

П.С. Вот выложилось моё видео.

 
Последнее редактирование:

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
Моё видео пока публикуется, но нашёл более яркий пример на другой машине.


Обороты постоянно падают, когда газ отпускаешь. Я так понял, это и есть пробуксовка АКПП.

П.С. Вот выложилось моё видео.

Я лично ничего криминального не увидел! Может надо было комментарии добавить, типа жму на газ, чувствую толчок, обороты падают и т.п. По мне так вроде все нормально у тебя, коробка перелючается, обороты падают, они и должны падать при переключении вверх, соответственно когда ты едешь накатом, то они тоже падают. Что не так?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Я лично ничего криминального не увидел! Может надо было комментарии добавить, типа жму на газ, чувствую толчок, обороты падают и т.п. По мне так вроде все нормально у тебя, коробка перелючается, обороты падают, они и должны падать при переключении вверх, соответственно когда ты едешь накатом, то они тоже падают. Что не так?
Аналогично...у меня хоть ДВС и другой, но алгоритм такой же...с виду по-крайней мере...
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Сложно передать это на видео. Нужно, как в формуле 1. Цифровой спидометр, степень нажатия на газ и номер передачи. Да и на этих выходных она не так сильно тупила, но попробую выделить несколько моментов в записи.

10-15 сек. Я жму на газ достаточно плавно, а обороты растут до 5 тысяч, после отпускания газа они резко падают вниз, но передача, как была пониженной, так и осталась, т.е. машина немного клюёт. Приходится держать скорость газом, и на тахометре видно, как несколько раз стрелка дёргается, хотя газ держится достаточно ровно.

22-30 сек. Коробка нашла свою передачу и теперь обороты крутятся вокруг 2 тысяч и что бы пробить нужно давить газ довольно сильно.

50-1 минута Нажимаю на газ плавно, а обороты пляшут, как будто я там лезгинку танцую.

Это всё на фоне того, что в моменты, когда коробка переключается таких понятий как подхват, эластичность тяги и т.п. вообще нет. Машина просто крутит и не едет, а скорость набирается не быстрей жигулей.

А так постараюсь ещё видео записать, где будет более ясно, что происходит.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Приходится держать скорость газом, и на тахометре видно, как несколько раз стрелка дёргается, хотя газ держится достаточно ровно.
Нет поддёргивания/пинка,в этот момент ?

50-1 минута Нажимаю на газ плавно, а обороты пляшут, как будто я там лезгинку танцую.
Скорость чуть меньше,переключение без танцев.

 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Нет поддёргивания/пинка,в этот момент ?


Скорость чуть меньше,переключение без танцев.

Во время дёрганья стрелки машина "тормозит движком", когда стрелка идёт вниз и дёргает, когда стрелка идёт обратно вверх.

На твоём видео нет резких скачков оборотов и залипаний стрелки, а у меня так, будто я на треке.

Очень сильно раздражает, что Тойота вообще ни о чём не сигнализирует. Это конечно круто, что едет в любом случае, но чего чинить то?!

Кто нибудь знает, где можно починить или заменить АКПП или полностью продиагностировать двигатель и всю трансмиссию?
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Во время дёрганья стрелки машина "тормозит движком", когда стрелка идёт вниз и дёргает, когда стрелка идёт обратно вверх.

На твоём видео нет резких скачков оборотов и залипаний стрелки, а у меня так, будто я на треке.

Очень сильно раздражает, что Тойота вообще ни о чём не сигнализирует. Это конечно круто, что едет в любом случае, но чего чинить то?!

Кто нибудь знает, где можно починить или заменить АКПП или полностью продиагностировать двигатель и всю трансмиссию?
Заменить АКПП!!!?? А может ДВС нужно менять?! Прикинь диагностика выявит, что оба под замену! В любом сервисе ты быдшь, к сожалению, любимый клиент, разводить у нас любят. Найти толкового человека - бОльшая проблема!
Легче продать....

ЗЫ: заинтриговал, как когда-то Splinter, там тоже реальный косяк такой, АБСОЛЮТНО нетипичный был, специально встречались...результат - машину продал....
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Во время дёрганья стрелки машина "тормозит движком", когда стрелка идёт вниз и дёргает, когда стрелка идёт обратно вверх.

На твоём видео нет резких скачков оборотов и залипаний стрелки, а у меня так, будто я на треке.

Очень сильно раздражает, что Тойота вообще ни о чём не сигнализирует. Это конечно круто, что едет в любом случае, но чего чинить то?!

Кто нибудь знает, где можно починить или заменить АКПП или полностью продиагностировать двигатель и всю трансмиссию?
Фильтр топливный поменял ?
Попробовать частичную замену масла в АКПП произвести.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Фильтр топливный поменял ?
Попробовать частичную замену масла в АКПП произвести.
Да масло он и частично и полностью менял уже.....чистое...дроссель-свечи - тоже...немного покайфовал и снова....
Что это? Катушки, топ фильтр, ДМРВ....а дальше что, если не это - у ДВС голову стягивать, АКПП потрошить...здец ситуация неприятная...
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Я спрашивал уже,какие обороты в "P"- ге,после проезда,на холостых.
Подключить сканер,и проверить ДМРВ, не-а ?
 

demma

Well-Known Member
Сообщения
1.532
Благодарности
550
Адрес
нижний новгород
Авто
тойота хайлендер 2013 г.в 4 wd
У меня на RX1 была проблемма с АКПП - толчек при интенсивном разгоне на всех передачах. Чек не горел.Спец подключил комп (коробочный) и проехав в разных режимах определил неисправность(механическую!). Я к чему - диагностика поможет определить неисправность .
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
У меня на RX1 была проблемма с АКПП - толчек при интенсивном разгоне на всех передачах. Чек не горел.Спец подключил комп (коробочный) и проехав в разных режимах определил неисправность(механическую!). Я к чему - диагностика поможет определить неисправность .
Об чём и речь :
Кто нибудь знает, где можно починить или заменить АКПП или полностью продиагностировать двигатель и всю трансмиссию?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Идея хорошая, но смысл делать это сейчас? Придётся делать существенный дисконт, а в чём тогда я выиграю? Проще найти причину, докатать пару лет и обновить. Может уже и рестайл выйдет.

Фильтр топливный поменял ?
Попробовать частичную замену масла в АКПП произвести.
Замена была сначала полная, через две недели заменил частично с заменой фильтра, что бы вся грязюка успела осесть на старый фильтр.

Я спрашивал уже,какие обороты в "P"- ге,после проезда,на холостых.
Подключить сканер,и проверить ДМРВ, не-а ?
В начале октября поеду сканировать. Если это датчик тупит, то всё просто. А куда обращаться, если проблема в АКПП или вообще сканер ничего не покажет? Пока единственный вариант это ОД, но там цены плюс рукожопство.

П.С. Обороты в режиме P на холостых выложу вечером. Повторить ролик с туплением и комментариями пока не могу, т.к. почему то сейчас толчки и рывки оборотов стали минимальными.
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
У меня на RX1 была проблемма с АКПП - толчек при интенсивном разгоне на всех передачах. Чек не горел.Спец подключил комп (коробочный) и проехав в разных режимах определил неисправность(механическую!). Я к чему - диагностика поможет определить неисправность .
А в чём причина была и ремонт был у ОД или в другом месте и во сколько обошёлся ремонт?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Идея хорошая, но смысл делать это сейчас? Придётся делать существенный дисконт, а в чём тогда я выиграю? Проще найти причину, докатать пару лет и обновить. Может уже и рестайл выйдет.

В начале октября поеду сканировать. Если это датчик тупит, то всё просто. А куда обращаться, если проблема в АКПП или вообще сканер ничего не покажет? Пока единственный вариант это ОД, но там цены плюс рукожопство..
- если есть возможности, я бы поменял...после проверки АКПП
- у Бори спроси, они ремонтировать возят в МАИ куда-то, там по его словам, лучший центр для тойотовских....думаю и диагностику тоже делают...
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху