Плавность работы АКПП

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Сегодня был на диагностике у ОД. В результате выявлено две проблемы:
1. Пропуск зажигания на втором цилиндре.
2. Вакуумный усилитель тормозов травит воздух в двигатель.

По первому пункту. Сначала поменяли катушки второго и четвёртого цилиндров, пропуски остались. Далее катушки вернули на свои места, а свечи переставили. В результате ошибка перескочила на четвёртый цилиндр. Т.е. проблема в свече. Визуально на ней потемнение у основания изолятора. Дальше интересней. Я совершенно случайно имел ссобой заводскую свечу. Решили её воткнуть. Ошибка пропала. Дальше стали сравнивать и оказалось, что у заводской свечи зазор 0.9 мм, а у новых почти 1.5 мм. При допуске сверху 1.3. Причина зазора - отсутствие платиновой капли на внешнем конце. Вердикт: скорее всего свечи палёные, необходима замена. 18 тысч просят.
2. Травит вакуумник. Проверяли с подключенной воздушной трубкой и без неё. Без неё коррекция пропадает. Я вообще не в курсе чего это за устройство и как оно влияет на двигатель. Может кто сталкивался со сломанными вакуумниками? Просят 60 тысяч.

В результате оставили старую заводскую свечу и сбросили настройки коробки, пропало небольшое троение при прогреве. Двигатель стал немного более ототзывчивымТупленее коробки уменьшилось, но не пропало.

Свечки я решил сменить, т.к. 1.5 мм это вообще за гранью допусков. Что делать с вакуумником не знаю, может ли он влиять на работу двигателя или нет, не понимаю. Буду решать после замены свечей и проверки изменений.
Я на ваз 2108 менял в 19 лет, т.е почти 18лет назад и стоило это 3 копейки.
Все. Я тогда много чего сам менял прям в на улице при необходимости
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Я на ваз 2108 менял в 19 лет, т.е почти 18лет назад и стоило это 3 копейки.
Все. Я тогда много чего сам менял прям в на улице при необходимости
Это про свечи?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Про вакуумник, на южном порту брал. Там магаз был классный. Я когда движок запорол, мне там родители новый купили
Ну так там места вагон был, не то что тут...
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Я на ваз 2108 менял в 19 лет, т.е почти 18лет назад и стоило это 3 копейки.
Все. Я тогда много чего сам менял прям в на улице при необходимости
На втором хае в6 стоит поперёк, 1-3-5 цилиндры находятся фактически под торпедой, а двигатель немного завален вовнутрь капота. Там всю требуху нужно снимать. Я лично за всем этим наблюдал и мне точно не сподручно этим заниматся, особенно без инструмента и опыта.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
надо найти место подсоса воздуха,может его получиться реанимировать.
а шланг на него целый,не лопнул?
Шланг целый. Воздух травит в воздушную систему движка сам вакуумник. Если его из системы убрать, то сильная коррекция пропадает.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Что бы понимать о чём речь идёт.

Вот схема свечи. В заводских всё точно так же, и расстояние между напайкой и наконечником 0.9 мм.



В моих текущих свечах всё тоже самое, но напайки нет вообще, в связи с этим расстояние между наконечником и ответкой почти 1.5мм.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
просто у меня оттуда же...
Качество свечей легко проверить. Ближайшую свечку выдернуть и поглядеть. А лучше две, для надёжности. Самое главное проверить наличие нагара или трещин на изоляторе и расстояние между наконечником и ответкой. По словам мастера Тойота даёт норматив 0.9-1.3 мм. Если всё в норме, то ок. А если нет ХЗ чё делать. Я буду на следующей неделе свечки менять, посмотрю что будет с авто.

Вот пока только не знаю, что делать с вакуумником. Прочитал в сети, что вакуумник снимается в случае замены рулевой рейки, и криворукие мастера могли что то накосячить при установке. В тоже время проблема то не в трубках, а в том, что воздух уходит в воздушную систему двигателя, тем самым обедняя смесь. А то 20 тысяч - это не такая большая проблема, а вот 60 за вероятную причину отдавать неохота вообще.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
пляяя, я у него масло брал в крайний раз:eek:
надо поменять
Не переживай, я у рубикона брал масло, оно по всем параметрам банки на подделку тоже смахивало, пока машин жив...
"Знал бы, где подстелить..."
Они вообще из бочки черпают.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Качество свечей легко проверить. Ближайшую свечку выдернуть и поглядеть. А лучше две, для надёжности. Самое главное проверить наличие нагара или трещин на изоляторе и расстояние между наконечником и ответкой. По словам мастера Тойота даёт норматив 0.9-1.3 мм. Если всё в норме, то ок. А если нет ХЗ чё делать. Я буду на следующей неделе свечки менять, посмотрю что будет с авто.
.
Они все такие кривые, или одна?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Свечи от Альфы и с завода вообще идентичные внешне, кроме платиновой напайки. Т.е. все элементы абсолютно одинаковые, даже цвет букв на изоляторе и форма изолятора. Вообще на подделку не похожа.

Существуют ирридиевые свечи без напайки, но они идут с углублением вместо напайки и ответка находится существенно ближе к наконечнику. А тут будто просто забыли налепить.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Они все такие кривые, или одна?
Мы проверяли только две свечи во 2-м и 4-м цилиндрах. На обоих нет напайки и слишком большой промежуток между электродами. 6-й не проверяли, а 1-3-5 так просто не полезть.

Одна из свечей ещё и была пробита, как на фотке. (Картинка из сети, свою пока не фоткал)

 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Мы проверяли только две свечи во 2-м и 4-м цилиндрах. На обоих нет напайки и слишком большой промежуток между электродами. 6-й не проверяли, а 1-3-5 так просто не полезть.

Одна из свечей ещё и была пробита, как на фотке. (Картинка из сети, свою пока не фоткал)

У меня были где-то старые, поищу ради интереса, оставлял на случай промывки форсунок....ну и свою при случае выверну, но работает все норм - ТТТ.
Время пришло масло менять - :eek: - где брать? НапуЖал ты меня. Вроде как Боря ни при чем, но где брать-то...чтобы не обманули.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
У меня были где-то старые, поищу ради интереса, оставлял на случай промывки форсунок....ну и свою при случае выверну, но работает все норм - ТТТ.
Время пришло масло менять - :eek: - где брать? НапуЖал ты меня. Вроде как Боря ни при чем, но где брать-то...чтобы не обманули.
я тоже не знаю. но у меня еще 3ткм в запасе. Чо железные банки чтоли?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
я тоже не знаю. но у меня еще 3ткм в запасе. Чо железные банки чтоли?
У бори бочки большие, они просто в 5л переливают для удобства. Я брал канистру 5л - родную...где-то тут уже выкладывал их...
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Вот пока только не знаю, что делать с вакуумником. Прочитал в сети, что вакуумник снимается в случае замены рулевой рейки, и криворукие мастера могли что то накосячить при установке. В тоже время проблема то не в трубках, а в том, что воздух уходит в воздушную систему двигателя, тем самым обедняя смесь. А то 20 тысяч - это не такая большая проблема, а вот 60 за вероятную причину отдавать неохота вообще.
купи на разборе вакуумник да поменяй,если со своим не охота заморачиваться.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
У бори бочки большие, они просто в 5л переливают для удобства. Я брал канистру 5л - родную...где-то тут уже выкладывал их...
я тоже думал что бочки надежно - но почитав последние разоблачения уже в этом не уверен. ведь "там" и бочки были, и плюс инфа что де в бочках масла расслаиваются..
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
я тоже думал что бочки надежно - но почитав последние разоблачения уже в этом не уверен. ведь "там" и бочки были, и плюс инфа что де в бочках масла расслаиваются..
Лучше обсуждение масла продолжить в расходниках или отдельной масляной теме.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
купи на разборе вакуумник да поменяй,если со своим не охота заморачиваться.
Дельный совет, но что если он тоже проблемный будет? Может получится, как со свечами, вроде сэкономил, а в результате опять менять. Это ж не кузовщина, где боле или мене понятно ок это или нет.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Дельный совет, но что если он тоже проблемный будет? Может получится, как со свечами, вроде сэкономил, а в результате опять менять. Это ж не кузовщина, где боле или мене понятно ок это или нет.
сразу обговори ньюансы,если не рабочий привезу назад. пускай его пометят что именно он их,а не левый.
договориться всегда можно.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Вот мои свечки, которые сняли.
20160224_101947.jpg
Слева заводская, справа фальсификат. Мастер в цеху сказал, что это уже не первый случай. Будте внимательны.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Товарищи, помогите найти номер вакуумника для Хайлендера 2! Хочу найти где чё почём.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху