Штатная навигация - ПЕРВОЕ поколение

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.072
Благодарности
340
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#1
По просьбе уважаемого DASa открываю тему о штатной навигации - может будет кому-то полезна. Не являясь спецом по этой системе, надеюсь, что кто-то более сведущий, в свою очередь, сообщит всем нам что-нибудь интересное и полезное здесь.
Итак, недавно стал владельцем Хайлендера 2004 г.в. ЛТД со штатной навигацией. Предыдущий местный владелец ничего с ней не делал, и в ДВД приводе находился родной американский диск с картами. Возникло желание заставить систему работать здесь без каких-либо переделок и по возможности без допзатрат. Первый поиск в Интернете дал ссылку на диск "Lexus navigation map Russia 2008-2009 ver.1 86271-60W401A DVD Navigation Disk Europe Russia E11 с загрузчиком от американского диска 86271-33047 464210-0960 DATA ver.07.1", взят здесь:
http://wwwboards.auto.ru/toyota-suv/38559.html
Опишу процедуру, может кому пригодится. Значит, скачал я 6 файлов с файлообменника, разархивировал в ISO образ, залил образ на болванку DVD-R.
Далее, находим привод ДВД штатной системы навигации - сдвигаем водительское сиденье вперед до упора, открываем левую заднюю дверь и видим под водительским сиденьем это:
DVD_DRIVE1.JPG
Надавив на две пластиковые защелки сверху, снимаем фронтальную крышку и получаем доступ к приводу:
DVD_DRIVE2.JPG
Далее следует надавить пальцем на шторку в точке, как показано на следующей фотке, и сдвинуть ее влево до упора - загруженный диск выедет наружу (отмечу, что у меня автомобиль был заведен и включена магнитола - может быть достаточно было просто включить зажигание):
DVD_DRIVE3.JPG
Вставляем вновь записанный диск, задвигаем шторку назад, устанавливаем крышку и нажимаем кнопку МАР слева от экрана навигатора. У меня на экране появилась надпись, что-то типа Loading disc, do not switch power off (идет загрузка, не выключайте питание). Через несколько секунд система оживает и показывает карту, например вот:
Navigation_1.JPG
Все заработало, с этим диском я ездил по Питеру несколько дней. При всей внешней непрезентабильности интерфейса (отсутствие 3-Д, нет контуров зданий, названия улиц и поиск латиницей) система реально показывает твое местоположение, прокладывает маршрут (правда, иногда очень даже затейливо, хоть и не по "постепенно скручивающейся спирали"), в общем, помогает. Да, на этом диске у меня не заработали голосовые подсказки, хоть я и залезал сюда:
Volume.JPG
Второй поиск дал вот такую ссылку на другой диск (86271-G4RUS82), он лежит здесь: http://rghost.net/496109/private/666057e3b0b3dcc62f4e572c2fb17e70
Попробовал сегодня утром. Путь прокладывает адекватно, сразу же подхватывает изменение маршрута. Есть голосовые подсказки (в динамик водительской двери). Такой приятный эротический женский голос на русском языке дает указания. При подъезде к месту изменения маршрута или сложному перекрестку изображение в окне дисплея разделяется на два, в первом остается текущая картинка в ужатом виде, во втором дается превью на грядущий перекресток.
Navigation.JPG
Пока не разбирался с картами, в первом диске их явно больше, чем на втором, судя по размеру образа.
Вот такие первые результаты и впечатления.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.645
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#3
Подскажи, как разархивировать в один образ ISO ?
Начинаешь разархивацию с первого файла, остальные архиватор сам подтянет.
На выходе как раз будет ISO файл.
Я себе записывал с помошью NERO.
PS Скорость записи лучше поменьше поставить.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.645
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#4
По просьбе уважаемого DASa открываю тему о штатной навигации - может будет кому-то полезна. Не являясь спецом по этой системе, надеюсь, что кто-то более сведущий, в свою очередь, сообщит всем нам что-нибудь интересное и полезное здесь.
Все полезное ты уже сообщил. Дальше только выкидывать блок навигации и ставить что поинтереснее(мирком, фантом, КарПиСи)
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.531
Благодарности
11
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#5
Очень полезная информация.
Думаю всем, кто со штатной навигацией, данный материал будет интересен.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.072
Благодарности
340
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#6
Все полезное ты уже сообщил. Дальше только выкидывать блок навигации и ставить что поинтереснее(мирком, фантом, КарПиСи)
Был бы рад, если бы кто-нибудь подсказал, где можно скачать проверенный диск с европейским картами для штатной навигации.
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.531
Благодарности
11
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#7
Все полезное ты уже сообщил. Дальше только выкидывать блок навигации и ставить что поинтереснее(мирком, фантом, КарПиСи)
фантом не очень интересно. При своей цене, лучше брать другую балалайку.
 
Сообщения
263
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#9
Предложил мне мой MAP обратиться к дилеру для консультации...
Написал что то связанное с датой.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.645
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#10

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.645
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#11
фантом не очень интересно. При своей цене, лучше брать другую балалайку.
Чем не интересно?
13тр+ от3до6тр= МРЗ+Видео+ автоспутник+ИГо+Том-том+ Программы для КПК, +модем=>интернет +Камера=>видеорегистрация +БТ модуль=>громкая связь.
Правда с тормозами, но все лучше чем штатная система.
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.531
Благодарности
11
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#12
Чем не интересно?
13тр+ от3до6тр= МРЗ+Видео+ автоспутник+ИГо+Том-том+ Программы для КПК, +модем=>интернет +Камера=>видеорегистрация +БТ модуль=>громкая связь.
Правда с тормозами, но все лучше чем штатная система.

Ты где такие цены видел???
Вот ценник в маркете Phantom DVM-3019g http://market.yandex.ru/search.xml?text=phantom+3019g&cvredirect=1

Ценник 23-38 т.р.

Или мы о разных фантомах говорим?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.645
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#13
Ты где такие цены видел???
Вот ценник в маркете Phantom DVM-3019g http://market.yandex.ru/search.xml?text=phantom+3019g&cvredirect=1

Ценник 23-38 т.р.

Или мы о разных фантомах говорим?
Конечно о разных.
Здесь у нас речь о штатной нави системе, которую кроме как заменой диска на диск с более новыми картами никак не улучшить. Можно правда распоять блок навигации, для видео входа и подключить туда ТВ тюнер и ДВД, но навигация как была неинформативной, так и останется.
Я говорил про это http://www.stopol.biz/catalogue-2-50-2-148
 
Последнее редактирование:
Сообщения
263
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#15
А у меня ничего не ставится... полазил по инету, нашел инфу что 4 поколения ставилось с 08 месяца 2004 года, правда это для Рексов, озадачился, посмотрел по вину - моё авто 11/2003... Как узнать какого поколения навишка?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.645
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#16
А у меня ничего не ставится... полазил по инету, нашел инфу что 4 поколения ставилось с 08 месяца 2004 года, правда это для Рексов, озадачился, посмотрел по вину - моё авто 11/2003... Как узнать какого поколения навишка?
А чего, мой образ разве не подошел?
 
Сообщения
263
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#17
Неа, на твой образ стал ругаться по поводу DATA, я так понял что это как раз и есть версия программного обеспечения. Потом скачал в инете еще пару образов - попросил корректный диск вставить ему :)! Думаю что у меня все таки еще не 4-го поколения стоит, только как это посмотреть? И если третего - тогда ничего другого как карРС:) :) :)!!!
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.072
Благодарности
340
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#18
СерЁжик:
У меня машина марта 2004, 4-е поколение (работает диск для 4 поколения).
Запустил ЕРС, ввел свой ВИН, поискал навигацию. Для нави-компьютера получил такой номер: 86841-50090, в производстве с августа 2003 года.
Если есть желание - кидайте свой ВИН - посмотрю в ЕРС, что про навигацию напишут для вашей машинки.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.645
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#19
Да она у всех 4 поколения стоит.
Если стал ругаться значит диск плохо прописался(попробуй на минимальной скорости записать) или сама навигашка с глюком.
 
Сообщения
263
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#20
Так я пробовал несколько раз и несколько вариантов. Попробую еще :).
 
Сообщения
263
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#21

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.072
Благодарности
340
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#22
СерЁжик,
ЕРС дала тот же результат по навигационному компьютеру для вашего ВИНа, что и у меня. У нас одинаковые машинки, видимо. Модель MCU28L-BRANKA.
Могу помочь только заведомо рабочим диском (у меня их 2 - разных).
 
Сообщения
263
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#23
Спасибо! Буду над Питером низенько пролетать, обязательно заскочу:)! Только думаю что не скоро, а сейчас потружусь попробую над записями.
 

ruslan1

New Member
Сообщения
1
Благодарности
0
#24
А как сделать "разархивировал в ISO образ, залил образ на болванку DVD-R" , если файлы уже закачал с торрента? В ISO образ....???
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.072
Благодарности
340
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#25
Руслан, ты скачал с торрентов шесть файлов архива. Запусти разархивацию 1-го файла - он автоматически подхватит и остальные 5, в результате получится один файл с расширением ISO. Далее, открываешь программу записи на ДВД, и прожигаешь образ диска (не копируешь этот файл, а прожигаешь этот образ на диск).
Я пользовался программой Brasero Disc Burner (под Ubuntu), ибо не любитель Виндоуз. Но не вижу проблем сделать это и под Виндами. Главное, повторяю, не скопировать ISO-файл на болванку, а использовать команду Burn an existing DVD image to disc.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.645
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#26
Я эту операцию делал с помощю NERO, так же можно с помощью программы алкоголь.
Главное поставить скорость записи как можно ниже.

PS не вижу смысла в штатной навигации или фантом/мирком или КарПиСИ(для меня предпочтительней).
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.072
Благодарности
340
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#28
Я тоже. Причины:
1. Она работает - выполняет свою функцию. Если карта устарела, то не беда - ведь есть мозг.
2. Она штатная - никаких вмешательств в фабричные приборы/проводку.
3. Ещё один неспешный виндоуз в моей жизни? Нет.
4. Ну и бесплатно, хотя это так, не главное...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху