на авто в Крым

diamant

инженегр
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"
#32
А я каждый год мечтаю съездить на море, вот и в этом году МЕЧТАЮ:download:
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#33
Толко Мечтать - не нужно.
Нужно прсто сесть ва авто, и поехать.
 

diamant

инженегр
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"
#34
Блин рабочий процесс не позволяет, а подменить пока некому:cray:
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#35
Ну-с, стартую завтра, в 6-30. Последние приготовления сделаны, машина подготовлена :)
Отчёт-то писать?
 

sp

Active Member
Сообщения
392
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#38
Хорошей дороги и отличного отдыха!!! Я на днях вернулся. Пройдено 4700км
 
Сообщения
29
Благодарности
0
#39
Тем кто ездил этим летом в Крым, опишите пжлста насколько быстро прошли таможню туда и обратно? Какие цены на бензик в Крыму?

А то выдвигаюсь 4-го августа, а информации пока мало :locomotive:.
 

sp

Active Member
Сообщения
392
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#41
Тем кто ездил этим летом в Крым, опишите пжлста насколько быстро прошли таможню туда и обратно? Какие цены на бензик в Крыму?

А то выдвигаюсь 4-го августа, а информации пока мало :locomotive:.
Туда ехал 9-го июля на Киев. Проход границы 1ч.10мин. в Троебортное. Машин было немного. Обратно 24-го июля - Гоптивка - 1ч.40мин. Машин очень много. Считаю это недолго. Сейчас может быть и больше, т.к. сезон в самом разгаре. На той стороне попросили заполнить декларацию, заполнил пятисоткой, даже в багажник не заглянули :lol:. Бензин под 45-50 за литр по всей Украине.
 
Последнее редактирование:

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#42
Привет всем!
Приехал ещё неделю назад, отчёт писал почти неделю, правда для другого форума (http://www.adybov.ru/forum/index.php).Получился большой, но крамсать не буду, скопирую почти полностью.

Итак, 30.07.12., в 8:30 (!), я со своей супругой, дочкой Ксюшей двенадцати лет (старшая, немного раньше, с подружкой, улетела в Турцию по горящей путёвке), братом жены и его супругой, выехали на автомобиле Тойота Хайлендер 3,3 2005г, по маршруту Старая Русса - Холм - Великие Луки - Локня - Витебск - Гомель - Чернигов - Киев - Николаев - Симферополь - Фиолент. Особенность этой поездки заключалась в том, что "сладкая парочка" никогда не видела моря. Самые большие водоёмы, которые они видели - Валдайское озеро и Селигер.
Машину особо тщательно не готовил, устранил мелкие косяки по тормозам (болезнь всех Тойот), да заменил заднюю ступицу (так совпало, что загудела за пару месяцев до поездки (если кому интересно - 4500руб)).
Позавтракали мы дома, так что первая остановка была - покупка гринкарты перед границей с РБ, вторая - на заправку перед Гомелем, а третья - на обед, уже далеко после Гомеля. Дороги в Белоруси отличные (не хватает только раздельного 4-полосного движения), не в сравнение с нашими, особенно в р-не Холма и дальше; ехать конечно можно, но осторожно. Раньше там были вообще убитые дороги, реально как после бомбёжки.
Белорусь пролетел почти на одном дыхании, останавливался только на дозаправку после Гомеля. В 18:30 стоял уже на границе. Перед шлагбаумом машин 15, после - около 30. На укр. стороне - штук 40. Прошли границу за 2 часа, заодно и поужинали :-D , разводов или "заманчивых предложений" не было.
Дальше ехали без остановок до мотеля "Пегас", перед Киевом, в Калиновке, где мы ночевали в прошлом году, и где заночевали в этом (в 22:00 по местному). Как-то в прошлом году мотель больше приглянулся, сдали 2 1-местн. и 1 2-местн. комнаты за 800гр. оптом, а в этом - 2 двухкомн. по 400гр, да ещё и надрали, взяв рублями по драконовскому курсу. Вода в мотеле неприятная, можно сказать вонючая, жена видела таракана в туалете-душевой. В общем - рекомендую, только если больше негде заночевать.

Вот кстати, этот мотель:


Выспались, встали, решили, что позавтракаем в дороге (надо сказать, моя жена очень не любит питаться в придорожных кафе, потому старается готовить в дорогу своё). Выехали в 8:10 по местному. Проезжая окраинами Киева попытались на ходу запечатлеть "Родину-Мать", получилось только со спины:



Перед Уманью указатель топлива уже показывал, что бензина ниже минимума, стало быть, пора бы и заправиться. А гривен то нет! Заехали в Умань. Поменял 2000 руб по не очень прятному курсу - 236. Заправил бензина почти на все (заливаю, кстати, АИ-92) и погнал дальше - на Николаев.
Дальше путь проходил примерно так же, как и в первый день, отличался лишь другими пейзажами, да начавшимися фотосессиями:




Дороги в этом направлении в основном нормальные, но есть участки, не уступающие тем, что у нас в Холме :crazy:

В следующий раз заправился уже в Крыму, точно не помню где, вроде перед Симферополем.
Скорость на магистралях (под горку) изредка доходила до 170 (по навигатору), на плохих дорогах меньше 50 снижал редко.
На место приехали в 22:30 (по местному), все доехали хорошо, никого не укачало. :-D
Попили с шуриным пива, отведали купленным под Херсоном леща, и баиньки. Отдых начался...
 
Последнее редактирование:

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#43
Продолжу.

На следующий день, после вкусного завтрака, бодрячком пошли на море. Лестница в 800 ступенек (на самом деле меньше) никого не страшила, даже наших новичков. Спустились нормально, коленки после спуска немного дрожали :-D
Вообще, мы дней 5 или 6 сходили вниз с утра, и пару раз с обеда, вторую половину дня проводя другим способом (но об этом позже :wink: )

Виды с лестницы (сфотографировано во второй половине дня):







На пляже народу немало, но и не сильно много для пика сезона в Крыму. Пляж относительно чистый, убирают каждый день, даже не один раз. Появились новые "стильные" переодевалки, навесы с шезлонгами (конечно платно) и (внимание!) места для курения со стильными же пепельницами-урнами. Есть отдельный магазинчик и отдельная кафешка (цен не знаю, покупал только воду (10гр за 0,5) и мороженное (7гр. ваф. стаканчик)). Появились три новых катамарана: 2 4-местных, 1 5-местный, ещё один гидроцикл. В остальном всё по прежнему (фото пляжа выложу позже, они на ноутбуке).

В первый день на "запретном" пляже дежурил военный и всех заворачивал назад. Но позже мы всё-же прогулялись туда:













Немного виден Яшмовый (из воды торчат руки дочки :-D )
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#44
Подоспели фотки с другого фотоаппарата, любопытно посмотреть на снимки, сделанные в движении.

Киев:



Где-то после Киева:


Хай-вей на Одессу:



Мой штурман:


Не помню где:



Херсон:


Симферополь:


Севастополь:


Ну, и обещанные фотки Яшмового пляжа:








П.С. Со второго фотика снимки намного чётче, хотя фотоаппараты совершенно одинаковые. Наверное, что-то в первом накрутили в настройках (оба фотика куплены перед поездкой).
 
Последнее редактирование:

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#45
Как я писал выше, другую половину дня мы проводили как правило на выезде. В первый день мы поехали в Севастополь, менять деньги в банке ВТБ, что находится в Доме Москвы на набережной. Там мы погуляли, пофотались, и постояли очередь в банке, т.к. в ВТБ самый лучший курс (в первый день - 248, в обменниках 240, в последний - 252, в обм. - 245).
Надо сказать, что в Севастополь мы ездили не раз, и на набережной, у фонтана бывали тоже не раз.

Несколько фото:












На следующий день, после обеда, мы поехали в торгово-развлекательный комплекс Муссон. Сначала походили по магазинам, потом катались на коньках. Лёд не очень хорошего качества, так что тем, кто не очень уверенно стоит на коньках (как я например :crazy: ), там кататься трудновато.

В зале темновато, поэтому фотки не фонтан:







Вечерами конечно Прогулки по Фиоленту:













а также пивасик, винасик, разговоры, купание в бассейне:









 
Последнее редактирование:

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#46
Не буду описывать в подробностях каждый день нашего отдыха, расскажу интересные на мой взгляд моменты.

На яшмовом мы три раза брали в прокат катамаран (100гр час, дороговато, но на пятерых вроде как и не затратно), и плавали за "запретный" пляж. Там чудесная, прозрачная вода, нет народа, тишина, только шум моря и ветра.

























Конечно, катались на скутере:











и на банане (средняя девочка не наша):


А ещё был замечен вот такой любопытный кадр:




И ещё немного фоток с лестницы:






Кстати, все эти фотки сделаны с моего фотика. Вроде как нормально снимает.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#47
На следующий день, после обеда, мы поехали в Учкуевку, катать новеньких над морем на парашюте. Ценник неприятно удивил - 400гр на человека, тандем не поднимают. Гулять, так гулять. Полетали:







Покаталась парочка и на гидроцикле (дали бонус - всего 10мин за 200гр):




В общем, у парачки "новеньких" улыбки были до ушей :-D
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#48
Продолжу.

Дочка давно просила съездить в аквапарк "Банановая республика". Мы там были 6 лет назад, в первое посещение Крыма, тогда он нам очень понравился. Сначала планировалось ехать на целый день, т.к. во-первых, не так близко, а во-вторых, мы планировали заехать в Саки, поплавать в рапе, обмазаться грязью. Но потом решили съездить до обеда.
Сказано - сделано. Позавтракали на час раньше - и в путь.
Доехали быстро, за час-двадцать, к самому открытию (10:00). Билет стоит 320гривен - самый дорогой аквапарк в Крыму. После обеда цена ниже, к вечеру - ёщё ниже, но людей!..
В общем - аквапарк немного разочаровал. Там две самые высокие в Крыму горки, но зато нет ни одной массажной струи, не говоря о джакузи, мощных водопадах и волновом бассейне (как в Симеизе например).

Акавпарк:








На Сакском озере:










Я в любой воде тону, как топор, а там - лёжа на воде, чувствовал себя Буратино :D

Назад вернулись за тех же час-двадцать, на обед опоздали почти на час, но нас накормили.
А после обеда решили рвануть на Царский пляж. По прямой до него почти 1,5км от Весты, а с учётами поворотов и спуска - ближе к двум будет. Поэтому решено было подъехать на машине поближе.
Спуск к пляжу пологий, но идти долго. Поэтому, кто думает, что это халява, по сравнению с Яшмовым, то немного заблуждается.
Вода там чистая, камешки, галька, но пляж намного меньше Яшмового, и не такой обустроенный. Он больше похож на дикий.
Фотки позже.

Упс... Фоток Царского пляжа не будет. Мы тогда оба фотика забыли :crazy:
 
Последнее редактирование:

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#49
Были на экскурсии на винзаводе в Симеизе, с дегустацией.

Вот как это было:



Это не самогонный аппарат, а фильтр:





По этим "жилам" течёт вино:



Этих большущих дубовых бочек на заводе 700 штук. За цену пары таких бочек (пустых) можно купить неплохой автомобиль.






А затем была экскурсия в Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь








А потом сходили на плато выше, посмотрели остатки крепости Каламита:




А вот в этот котлован вылился Святой Источник, жилу которого случайно перебили экскаватором лет 10 назад:


Говорят, вода в нём обладает целебными свойствами, но мы проверить не успели.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#50
Ещё мы ездили в Балаклаву. Красивый, уютный городишко. Но сейчас, похоже, все жители живут от курортников, т.к. кроме винодельни там никаких предприятий вроде как и нет. Т.е. зимой проедают то, что заработали летом.

Прогулялись по набережной:














Померили красноармейские фуражки:


Побывали на экскурсии в музее подводных лодок. Там предлагается две экскурсии - пешая (1 час) и на катерке (30мин), обе стоят 40гр. Может быть на пешей показывают что-то интересное, но на "водной" нас прокатили по каналу, рассказывая об этом бывшем стратегическом объекте особой секретности, а кроме бетонных стен там смотреть нечего. С таким же успехом можно было всё рассказать у входа в канал.
Поэтому и фоток нет...
 
Последнее редактирование:

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#51
Была ещё одна вечерняя экскурсия в Севастополь с прогулкой на катере по бухтам. Т.к. было темновато, то фотки не очень, поэтому грузить не буду. Тем более фото кораблей, стоящих на приколе, я загружал в прошлом отчёте (да и не только я).
Загружу ещё фоток Фиалента, берега, пляжей, что за "запретным", и Весты.

Георгиевская скала:


















Присмотритесь к дыре в скале, там сижу я :crazy: :


























Главный корпус:


Карамелька, где мы жили:


В прошлом отчёте я загрузил раз в 5 больше фоток Весты, поэтому, если кого заинтересовало, добро пожаловать в июньские отчёты 2011 :wink:
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#52
Как я писал выше, мы подхватили там вирус. Где и от кого - вопрос. Может в номере кондеем надуло (сомневаюсь, что его кто-то когда-то чистил), а может он просто усугубил. Может в бассейне (хотя там стоит новая система очистки воды). Гадать не буду, но факт есть факт: в Крыму заразиться в высокий сезон - раз плюнуть. В Весту приезжала скорая, т.к. у двух детей была температура под 40. Чувствовали недомогание и некоторые взрослые. Скорая приезжала и в соседние пансионаты, и на дачи. Вообще - в Севастополе практически была эпидемия.
И приходят грустные мысли. Почему в Турции, если на курорте эпидемия, он может лишиться голубого флага? Если в отеле заразилось большое к-во людей, он может лишиться звёзд. А в Крыму заразиться в августе в порядке вещей. Никого это не удивляет и никто не за что не отвечает.
В Турции у нас постоянно был включен кондей, никто не заболел. Дочка недавно отдыхала в Турции; её подружка врубала кондей на полную катушку (такой же кондей, как у нас в номере в Весте), и они не заболели.
А в Крыму - несколько ночей под кондеем на минимуме - и извольте...

В общем, этот нежданчик, я бы даже сказал заподлячёк, сильно подпортил общее впечатление от поездки. Честно говоря, не знаю, поеду ли я ещё в Крым...

И, вкрадце, об обратной дороге.
Выехали в 8:00. Чувсвовал я себя неважно, хоть простудное состояние несколько отпустило, благодаря лечению, то расстройство желудка перед отъездом было ещё тем сюрпризом. Пол дня ехал на голодный желудок.
К обеду выехали из Крыма. На объездной Херсона купили рыбы, корзинки и красный лук. На навигаторе я поставил точку на трассе уже после Киева, и он повёл нас какими-то новыми "тропами". Далеко после Николаева я понял, что едем другой дорогой, а когда проезжали Кременчугское водохранилище - убедился на 100%. Красиво конечно, но фоток нет...
Вывел нас навигатор на трассу перед самым Киевом. В 10:00 приехали в гостиницу Украина в Чернигове, в которой я забронировал за день 2-комнатный полулюкс. Обошёлся номер в 572гр. вместе со стоянкой.
Выехали утром в 8:30. Т.к. я не важно себя чувствовал, я поставил на навигаторе точку не на ту таможню, а именно - на Славутич, вместо Яриловичей. Понял, что не туда приехал, только на таможне. Но сильно не расстроился, т.к. я был четвёртым в очереди. Границу прошёл за 45мин. Не знаю, потерял время, или преобрёл, но ехал до Гомеля раза в 3 дольше, чем с Гуты. На таможне, кстати, со стороны РБ машин стояло штук 40, и навстречу ехали и ехали...
Дальше дорога особо ничем не отличалась, Белорусю прошёл спокойно и быстро, по России тоже без происшествий. Домой приехал в 22:00 по местному.

Ну и о "добыче" (тут нет ещё одной бутылки вина и бутылки украинской водки (забыл вытащить из чемодана)):


Причём, ещё одна коробка вина была и у нашей парочки))

П.С. Общий пробег и расходы на бензин ещё не подбивал, ориентировочно спалил процентов на 10-15 больше бензина, чем на Камри.
П.П.С.Может быть ещё добавлю видео.

И ещё, специально для Хайлендер-клуба добавлю о машине. Путешествовать на Хае одно удовольствие! Устаю намного меньше, чем на Камри. Причём и пассажиры устают намного меньше. Мой шурин ехал на заднем диване, сидел прямо за мной. Он относительно высокий, больше 180см, обычно в машине у него затекают ноги от длительной езды. В Хае же ехал без проблем. Правда когда собирались назад, я отодвинул диван вперёд сантиметров на 5, к вечеру у него ноги стали затекать. После границы я откидал поклажу, подвинул диван, и дальше всё было нормуль.
Короче - Горец создан для дальних поездок, путешествий, в т.ч. по сельской местности с грунтовыми дорогами. Но по хайвеям - это пожиратель миль и километров.
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#53
Красиво, жаль, что болезнь подпортила отпускное настроение...
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#55
Там не просто хорошо, там очень хорошо. За весь Крым говорить не буду. А вот Севастополь и окрестности - ну очень хорошо.
Автору респект.
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#56
Тож в крым собрался. 5-го сентября, на самолете. С женой и дочкой. В какой-то там санаторий. Ни разу не был, правда, так что все впервой. Хорошо хоть у жены там знакомая хорошая живет, местная.
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#57
Господа, не сориентируете, что-то специфическое, кроме паспортов на себя и свид. о рождении на детей для путешествия в Крым на машине нужно?
.
:) Ну, деньги, я и сам знаю, что деньги :)
..
 
Сообщения
29
Благодарности
0
#58
В выходные только вернулся из Крыма, отдыхал в Феодосии. Когда ехал в Крым на Белгородской таможне отстоял 6 часов, реальная жесть.
На протяжении всего маршрута дорога нормальная, есть участок от Запорожья до Мелитополя, там покрытие дороги наверно не меняли с времен СССР.
Предыдущие годы ездил в Крым на Прадике 120-м на пневме и в дороге реально уставал уже через 300-400 км пути. На Хае незаметно для себя долетел до таможни в Белгороде и отметил, что почти не устал. Если на Прадике комфортная скорость была около 120 км/ч, то на Хае 140-150 км/ч. Даже по убитой дороге идет как по рельсам.
Не обошлось и без ностальгии по Прадику при поездке на Азовское море, после Керчи где-то через 10 км нормальное покрытие дороги заканчивается и начинается гребенка и щебень, на Хае сердце кровью обливалось когда там ехал. Проявился непонятный стук в руль в области рулевой колонки, когда съехал на нормальное покрытие все пришло в норму. Похожий неприятный маршрут был когда мы поехали в Мраморные пещеры, около 8 км в гору по убитой дороге с ямами и камнями. Весь кузов дребезжит, рулевая колонка стучит, думал не доеду и это при скорости не более 5-10 км/ч. Годом ранее на Прадике я даже не придал значения этому маршруту, просто проехал и все. У Хая есть свои очевидные плюсы и вытекающие из них минусы.
В общей сложности вся дорога и езда по Крыму составила около 5 тыс. км. Машинка не подвела.

За два дня до отъезда ребенок подхватил какой-то вирус, местные врачи так и не определили какой именно, но температура подымалась до 39,5, так и поехали в Москву с температурой, хорошо, что в день перед выездом ее удалось немного сбить до 38.
Обратно ехал без остановок, благо на таможне тоже работают люди, прошел все кардоны без очереди. Обратно маршрут составил 1450 км, проехал за 18 часов. Машинка не подвела, все-таки назад режим эксплуатации был достаточно жесткий.

В плане проходимости особо не проверял, но по достаточно глубокому песку на пляже легко подъезжал прямо к воде.

Позже обязательно выложу фото с поездки.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#59
За два дня до отъезда ребенок подхватил какой-то вирус, местные врачи так и не определили какой именно, но температура подымалась до 39,5, так и поехали в Москву с температурой, хорошо, что в день перед выездом ее удалось немного сбить до 38.
Вот-вот, в пик сезона никто от него не застрахован.

А ятоже хотел по пляжам поездить, в горушку забраться, но не срослось. Последние 3 дня вообще ничего не хотелось.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#60
Господа, не сориентируете, что-то специфическое, кроме паспортов на себя и свид. о рождении на детей для путешествия в Крым на машине нужно?
.
:) Ну, деньги, я и сам знаю, что деньги :)
..
Грин-карту. Можно купить преред границей, а можно дома, перед отъездом.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху