как точно понять износ рулевого вала???

Тема в разделе "Ходовая", создана пользователем Иван 86, 7 апр 2016.

1. Иван 86
    Оффлайн

Иван 86 Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    3,5, полный, 2011
    Здравствуйте.как точно понять что стук из подвески именно из за рулевого вала???
    заезжал 2 раза на стенд - диагноз все отлично...когда руль прямо и по гравийке, и по полицеиским все хорошо...когда заходишь в затяжной поворот с мелкими ямками бывает небольшой стук...когда разварачиваешься и при повороте руля бывает тот же стук...этот стук отдается в руль...стоики сухие, с дуру линки поменял(старые хорошие), сайлентблоки все в хорошем состоянии.. специально сделать этот стук не могу , иногда вроде яма большая а стука нет, а потом просто притормаживаешь и руль поворачиваешь на ямке и брякнет что то...

Kovarny поблагодарил за это.
  2. autos
    Оффлайн

autos Well-Known Member

Благодарности:
    259
    Автомобиль:
    14 LUX
    на заглушенном авто, руль резко влево-вправо, стук есть -оно. если при этом еще рукой вал подержать в районе крестовин, то сомнений не останется

3. Roman51
    Оффлайн

Roman51 Member

Благодарности:
    24
    Россия, Мурманская обл., г. Полярные Зори
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 3.5 AT Prestige, 2012 г.в.
    В этом деле я "лузер", но если при этих манипуляций стук есть, то что делать? На моём авто подобные стуки в один в один как описывал Иван 86.

4. Иван 86
    Оффлайн

Иван 86 Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    3,5, полный, 2011
    на заглушенном тоже пробовал...если не все хорошо, то возможно небольшой дефект...но не дотягивает даже до средних стуков при движении...

5. Kovarny
    Оффлайн

Kovarny Member

Благодарности:
    9
    Автомобиль:
    3,5. 2011
    Иван86, у меня абсолютно такая же проблема! Очень точно все описал!
    Решения пока не нашел., думаю менять вал на 45220-48171
    Только не известно, он это или нет стучит?!....

6. Иван 86
    Оффлайн

Иван 86 Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    3,5, полный, 2011
    рулевую рейку на подъемнике дергали так, что думал тяга рулевая согнется...вот когда со всей силы дергали то есть небольшой стук...вот и ломаю голову, то ли рейка, то ли вал...пробег 50 км...

7. Иван 86
    Оффлайн

Иван 86 Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    3,5, полный, 2011
    сколько у вас стоит? на экзисте вроде до 9 т.р. нашел...

8. Иван 86
    Оффлайн

Иван 86 Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    3,5, полный, 2011
    еще момент в том что когда руль прямо наверное и не стучит ничего...ну или совсем раз в год...вот основная особенность...

9. Kovarny
    Оффлайн

Kovarny Member

Благодарности:
    9
    Автомобиль:
    3,5. 2011
    13 890 р. Спб. без вариантов.
    Причем стук описываемый вами больше похож на стук колодок в левом колесе, как будто зажимы выпали

10. Kovarny
    Оффлайн

Kovarny Member

Благодарности:
    9
    Автомобиль:
    3,5. 2011
    Да, причем специально его поймать не могу этот стук, еще бывает когда при повороте заезжашь на небольшой бордюр.

11. Kovarny
    Оффлайн

Kovarny Member

Благодарности:
    9
    Автомобиль:
    3,5. 2011
    В сервисе тоже рейку мучали, все с ней хорошо, да и по статистике она очень живучая у хая... методом исключения менять вал, если не он дальше рейку мучать.

12. Иван 86
    Оффлайн

Иван 86 Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    3,5, полный, 2011
    про колодки тоже думал, переобувался 3 дня назад...стучал по ним во все стороны...крепко сидят...у друга на оутлендере колодки стучат...стук совсем не похож...

13. Иван 86
    Оффлайн

Иван 86 Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    3,5, полный, 2011
    посмотрите на экзисте...там дешевле вроде...

14. Kovarny
    Оффлайн

Kovarny Member

Благодарности:
    9
    Автомобиль:
    3,5. 2011
    Я даже теоретически не могу предполоджить, что может создавать такой "тычек" не слабый... причем я этот вал менял на 55 т.км., сейчас 81.

15. Иван 86
    Оффлайн

Иван 86 Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    3,5, полный, 2011
    на экзисте уже 13р (...днем почему то 130 зеленых рублей показывал...

16. ev.sanych
    Оффлайн

ev.sanych Member

Благодарности:
    7
    Автомобиль:
    Гибрид лимитед 2008
    Только-что посмотрел 9 778р.
    Заказывал мелочевку в этой конторе, пришло быстро, но звонят всего один раз, проще самому позванивать. Снимок.PNG

Kovarny поблагодарил за это.
  17. autos
    Оффлайн

autos Well-Known Member

Благодарности:
    259
    Автомобиль:
    14 LUX
    мне за 72 т.км пробега два раза меняли

18. Иван 86
    Оффлайн

Иван 86 Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    3,5, полный, 2011
    завтра наверное куда нибудь заеду...что бы рейку и вал посмотрели...оттуда и будем плясать...

19. Siberia
    Оффлайн

Siberia Well-Known Member

Благодарности:
    409
    Автомобиль:
    Toyota Highlander 3.5 Hybrid 4WD 2011
    Тоже такая же беда. Только симптомы немного другие. На прямых, на полицейских ничего не стучит. Когда заходишь в поворот, если газ отпущен-тоже ничего не стучит. Если держишь газ внатяг-тогда отчетливо чувствуются легкие стуки. Заезжал на сто, всю ходовку перетрясли на вибростенде, говорят-все в норме. Катал мастера минут десять, ничего не услышал. Говорит-это вам мерещится. Собрался уже уезжать и нашел одно положение, в котором стучок проявляется регулярно. Машина стоит, колеса прямо. Начинаю резко трогаться и одновременно поворачиваю руль вправо. Отчетливо слышен стук. Мастер тоже услышал, но вердикт так и не вынес. Сказал-катайтесь, пока сильнее не проявится. Тоже грешу на карданчик. Еще как вариант сказали опоры верхние стойки.
    p.s: Немаловажная деталь. Стучок начинал проявляться по осени, при наступлении холодов-пропал. Всю зиму его не было. По весне-оттаял))

20. Иван 86
    Оффлайн

Иван 86 Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    3,5, полный, 2011
    мне тоже говорили что мерещится)...в сервис не ездил, но протестил другое...если менять вылет руля то эти стуки очень сильно меняются...полностью ни в каком положении не исчезли, но если руль полностью вытянуть, то стуки практически пропадают... за регулировку руля, как я понимаю, как раз отвечает промежуточный вал! отсюда вывод что с ним что то не то...и не то как раз в том месте где идет его удлиннение...перед заменой думаю снять его и заварить...если стук пропадет значит дело в этом соединении, и можно новый купить, если не пропадет, значит дело не в соединении...есть еще вариант что сами карданчики износились...но их думаю можно проверить, когда снимать буду, что бы заварить...у кого есть какие мысли?

21. autos
    Оффлайн

autos Well-Known Member

Благодарности:
    259
    Автомобиль:
    14 LUX
    серьезная исследовательская работа:)
    рулевой вал -известная болячка, менять и делов. задиагностить можно методом попроще(выше писал)
    с рулевым эксперементов не устраивал бы, всеж деталь ответственная

22. ganguga
    Оффлайн

ganguga Super Moderator

Благодарности:
    227
    Автомобиль:
    Highlander 3,5 2011
    Все давно уже изведано, достаточно поиском пройтись! По гарантии меняли рулевой вал, но на самом деле это крестовина на рулевом валу. Если хотите сэкономить, можно просто подобрать и поменять крестовину на валу, если денег не жалко-- меняйте вал в сборе. А можно ездить ещё очень долго и ничего не делать! Даже после замены рано или поздно опять может появится стук, все дело в том, что конструктивно этот узел в зоне риска из-за его открытого расположения, грязь попадает в него. После замены можно одеть пыльник и тогда точно все будет долго работать без лишних стуков. Удачи!

ZERG, Martel, Kovarny и ещё 1-ин поблагодарили за это.
  23. Иван 86
    Оффлайн

Иван 86 Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    3,5, полный, 2011
    на заглушенном двигателе почти ничего не стучит...а подбор крестовин интересная тема!!!кто нибудь такое делал?

24. autos
    Оффлайн

autos Well-Known Member

Благодарности:
    259
    Автомобиль:
    14 LUX
    делают, правда в оригинале крестовины отдельно не поставляются. но братья китайцы всегда готовы помочь :)
    есть мнение, что заводскую посадку крестовин в кустарных условия повторить не получится.
    кмк, стук от шлицевого соединения.

25. Иван 86
    Оффлайн

Иван 86 Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    3,5, полный, 2011
    есть мнение, что заводскую посадку крестовин в кустарных условия повторить не получится.
    кмк, стук от шлицевого соединения.[/QUOTE]
    мне кажется нужно только подходящий гараж на районе найти)))

26. ganguga
    Оффлайн

ganguga Super Moderator

Благодарности:
    227
    Автомобиль:
    Highlander 3,5 2011
    Делали люди и на форуме выкладывали какую именно крестовину купить можно. Не ленитесь, пройдитесь поиском!

27. Иван 86
    Оффлайн

Иван 86 Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    3,5, полный, 2011
    что имеем: читаю 3 дня форум...информации много... чуть чуть разная...
    - есть такой рулевой вал 45220-48171
    - есть такой рулевой вал 45220-48150
    в чем разница не знаю, в живую не видел, первый стоит 14 р, второй 11р( цена экзиста)
    По самим крестовинам...я так понимаю их 2 нужно менять...нашел информацию только по одной, и то на 2004 год вроде...а зная янонцев, думаю что все разное...
    Дайте пожалуйста адекватный ответ какой нужен рулевой вал на хайлендер декабрь 11 года... и сами крестовины может кто покупал(у них цена заманчивая по 300-500р всего) может правда их проще поменять...
    еще кто то, какой то шланг на руль одевал, хомутами стягивал...тоже не понял, что это и для чего...

28. BloodAngel
    Оффлайн

BloodAngel Well-Known Member

Благодарности:
    356
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    есть такой рулевой вал 45220-48171
    модернизированный
    Бери ставь и не заморачивайся

29. Снусмумрик
    Оффлайн

Снусмумрик From time to time

Благодарности:
    2.077
    Автомобиль:
    люкс,2011
    Модернизированный/новый вал,который толстый,на переднем плане - 45220-48171

Пыльник,советуют надевать на нижнюю крестовину ,под номером №1 и дальше

Есть тема - Поломки,хай 2011.Там почитай.

30. Иван 86
    Оффлайн

Иван 86 Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    3,5, полный, 2011
    про номер понял...а дешевле всего будет на экзисте? спасибо за ответы...

Поделиться этой страницей