Шиномонтажники дали косяка

Тема в разделе "Ходовая", создана пользователем DrSanchez, 10 апр 2016.

1. DrSanchez
    Оффлайн

DrSanchez Member

Благодарности:
    20
    Автомобиль:
    2015, Элеганс
    Всегда старался следить в сервисах, за тем что и как делают с машиной, но вчера не доглядел. Обычно при посещении шиномонтажки следил чтобы работники аккуратно ставили домкраты (чтобы не замять порог), но косяк пришел откуда не ждали. После того как колеса уже прикрутили спросил мастера - "Протянули хорошо?", "Да, протянули!". Доехал до дома, проехал километра 1,5, не более. При движении задним ходом на парковке, при торможении слышу слабый стук. Тихо матерюсь и возвращаюсь на монтажку, демонстрирую это звуковое сопровождение мастеру. Машину снова на домкраты, колеса не люфят и не болтаются, но я настаиваю, чтобы еще раз протянули динамометрическим ключем. После протяжки все приходит в норму. Выясняется, что гайки были закручены балонником, но не протянуты!!!

Далее следует сцена "нищий долго извинялся", виновным обещают вставить. Даже не хочется думать, что могло бы случится если бы колесо разболталось на трассе.

Вопрос - могло ли что-нибудь повредиться при езде с плохо протянутыми гайками?

2. GENUS
    Оффлайн

GENUS Well-Known Member

Благодарности:
    1.265
    Автомобиль:
    Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014
    не переживай, за это время - нет, у меня было дело на предыдущей машине проехал около 90 км. и всё норм. (думал ступице кирдык, а оказалось болты не протянуты).

-BULLET- поблагодарил за это.
  3. IIK
    Онлайн

IIK Well-Known Member

Благодарности:
    401
    Автомобиль:
    Highlander III 3,5 Lux 2014
    За 3 км нет.

4. November
    Оффлайн

November New Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    HIGHWAY CRUISER 2,7L
    Подскажите, а в 3м HL, в руководстве по эксплуатации как написано или нарисованно домкратить машину? Как у американцев думаю все в курсе

5. Martel
    Оффлайн

Martel Active Member

Благодарности:
    229
    Автомобиль:
    3,5 4WD 2011
    Лет 15-17 назад ремонтировал в сервисе 3йку бмв . Я уже не помню чего мне там ремонтировали, но помню снимали передние колёса. По концовке поставили и забыли одно колесо зажать и я дурында не проверил. Вообщем по дороге домой БАЦ и смотрю моё левое переднее колесо уверено обгоняет меня же..., благо там знак 40 был и я не нарушал. А чуть раньше по кольцевой я проверял как машина ведёт себя после ремонта и разгонял до 150 км/ч, страшно подумать, что могло произойти. И что самое интересное после соскока колеса с машиной ничего серьезного не произошло. Нашёл болты и колесо, поставил на место и поехал дальше. Короче отделался легким испугом.

-BULLET- и амчанин поблагодарили за это.
  6. DrSanchez
    Оффлайн

DrSanchez Member

Благодарности:
    20
    Автомобиль:
    2015, Элеганс
    Спасибо.

У машины есть выемки - места для штатных домкратов, под них и ставить домкраты. Обычно что у ручных домкратов в монтажках, что у сервисных подъемников есть толстая резиновая подушка, вот ее под штатные места.

Естественно следить, чтобы металлические части домкратов ни во что не упирались и не было замятий.

7. November
    Оффлайн

November New Member

Благодарности:
    3
    Автомобиль:
    HIGHWAY CRUISER 2,7L
    Странно что так написано, спасибо!

8. DrSanchez
    Оффлайн

DrSanchez Member

Благодарности:
    20
    Автомобиль:
    2015, Элеганс
    В инструкции написано только как использовать штатный домкрат из комплекта и куда его ставить. Исходя из этой логики, домкратить можно и нужно за штатные места.

9. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Домкратить можно за силовые элементы кузова.
    ИМХО, лучше всего за лонжероны.

10. AlexEr
    Оффлайн

AlexEr Почетный пользователь форума

Благодарности:
    417
    Автомобиль:
    3,0L 4wd 2002
    Мне вот сильно не нравится, когда поднимают одним домкратом, сторону машины...типа сразу два колеса снять..
    ну а по "заворачиванию гаек", так везде уже плевмогайговерты.. только следи, а то вдруг что, и не открутишь на дороге колесико...

-BULLET- поблагодарил за это.

Поделиться этой страницей