У кого преимущество?

У кого преимущество?

  • У фиолетого

  • У голубого


Результаты будут видны только после голосования.

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#31
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
В данной ситуации главная дорога меняет свое направление на перекрестке. поэтому мы руководствуемся п.8.5 ПДД. т.е. занимаем соответствующие полосы перед поворотом.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#32
ээээ чет меня перемкнуло с "правилом правой руки"... попутал руки млин.
Однозначно виноват фиолетовый.
Он нарушает сразу 2 пункта ПДД.
1. 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
т.к. для него происходит съезд с главной дороги. в данном случае направо.

2. 13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

А для фиолетового голубой авто находится справа.
ты опять все напутал.нет тут помехи справа.
 

chackDm

Well-Known Member
Сообщения
869
Благодарности
552
Адрес
Минск
Авто
BMW X7 и 3,5 Lux, белый на черном
#33
ты опять все напутал.нет тут помехи справа.
извини.... не я путал, а бывший гаевый))) Который в общем то и ткнул мну носом в помеху справа. Но в целом за глаза и 8.5 хватает)))) а 13.10 в нагрузку, чтобы жизнь малиной не казалась)))

Хм.... нашел вот это:

И пошел пинать гайца.... что он скажет.
 
Последнее редактирование:

maykl3011

Местный
Сообщения
1.655
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#35
Хм.... нашел вот это:

И пошел пинать гайца.... что он скажет.
Не надо его пинать, здесь другая ситуация. Здесь нет разграничения полос на главной дороге и поэтому у зелёного помеха справа,т.к. они движутся в пределах одной полосы, пусть и широкой.
 
Сообщения
40
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
3.5 2015
#37
Не разберёмся, мнения примерно 50 на 50.
И 50% правил не знают :D
Те, кто считает, что прав синий - могут ездить дальше. Ну, а кто считает, что прав фиолетовый, то ждите вызова на пересдачу ПДД:)
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.692
Благодарности
2.936
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#38
А мое мнение, что в данном случае преимущество у фиолетового, т.к. при одновременном перестроении действует помеха справа, а тут перестраивается только голубой, поэтому должен пропустить. А вообще конечно знака "направление движения по полосам" не хватает в данном случае...
Там нет одновременно перестроения.
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.147
Благодарности
1.304
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#39
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#40
Знака движения по полосам нет. И в ответлении слева тоже две полосы так что с любой полосы можно пворачивать
если движения по полосам нет то поворот налево разрешен только из крайней левой полосы.
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#41
У меня следующий вопрос.
Кто из водителей должен включить сигнал "поворотника"?
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.655
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#42
У меня следующий вопрос.
Кто из водителей должен включить сигнал "поворотника"?
Фиолетовый , т.к. съезжает с главной дороги на второстепенную из левого ряда под углом 180 гр.
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
#43
А вот и новый вопрос: у кого преимущество?
IMG-20151204-WA0038.jpg

Сам не знаю правильный ответ, жена озадачила. Думаю, что первый едет оранжевый, но до конца не уверен.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#44

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#46
Если бы у него был знак уступи дорогу, то я бы тоже ни секунды не сомневался. А так есть сомнения. Поясни.
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
#47
Это понятно. Поставлю вопрос иначе: а если там у зеленого вообще еле заметная тропинка, ну камаз щебня просыпал, трактор накатал, т.е. направление и не более того? Просто по аналогии с другим моментом, когда едешь по трассе и стоит знак ограничения скорости, то он отменяется при свертке направо, но только в том случае, если есть знак уступи дорогу. Может и здесь грунтовку за дорогу нельзя считать, если выезд с нее никак знаками не обозначен.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#48
Дороги неравнозначные.

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
#49

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#50
Это понятно. Поставлю вопрос иначе: а если там у зеленого вообще еле заметная тропинка, ну камаз щебня просыпал, трактор накатал, т.е. направление и не более того? Просто по аналогии с другим моментом, когда едешь по трассе и стоит знак ограничения скорости, то он отменяется при свертке направо, но только в том случае, если есть знак уступи дорогу. Может и здесь грунтовку за дорогу нельзя считать, если выезд с нее никак знаками не обозначен.
знак отменяется при наличии перекрестка с любой стороны.
Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
все в пдд есть. просто надо повторить все это.
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
#51
Так я об этом же выше и написал, что если нет знака с выезда из полевой дороги, то действие знака не прерывается!!!

То есть такой выезд за дорогу не считается, и , в вышеуказанной ситуации , зеленый едет не пойми откуда и должен уступить.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#52
Так я об этом же выше и написал, что если нет знака с выезда из полевой дороги, то действие знака не прерывается!!!

То есть такой выезд за дорогу не считается, и , в вышеуказанной ситуации , зеленый едет не пойми откуда и должен уступить.
Зеленый уступит кто едет по главной, у оранжевого "уступи дорогу" должен всем предоставить преимущество и зеленому тоже.
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
#53
Я, конечно, не уверен, но все таки зеленый, теоретически, вообще стоит на обочине и, начиная движение, должен убедиться, что не делает препятствий другим участникам движения. Картинка схематичная, написано грунтовка и все, а может там заросли пшеницы по пояс или крутой подъем, из за которого вообще не видно оранжевому автомобилисту, а есть ли там направление. Вот если бы у зеленого был знак (уступи дорогу либо какой-то), видимый оранжевым водителем, тогда да.
Я повторюсь, до конца в своей правоте не уверен, но и ты не убедил пока меня.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#54
Я конечно не уверен, но все таки зеленый, теоретически, вообще стоит на обочине и, начиная движение, должен убедиться, что не делает препятствий другим участникам движения. Картинка схематичная, написано грунтовка и все, а может там заросли пшеницы по пояс или крутой подъем, из за которого вообще не видно оранжевому автомобилисту, а есть ли там направление. Вот если бы у зеленого был знак (уступи дорогу либо какой-то), видимый оранжевым возителем, тогда да.
Я повторюсь, до конца в своей правоте не учерен, но и ты не убедил пока меня.
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
Короче если в чем то сомневаешся уступай всем и будет тебе счастье.
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
#55
А если может определить и видит, что покрытие не асфальт?:)

Я, честно говоря, представил эту ситуацию на нескольких перекрестках т-образных, которые проезжаю регулярно. В частности, выезжаю из своего колхоза ежедневно как раз с такого перекрестка с позиции оранжевого водителя. И я представил, что с поля напротив кто-то пытается проехать вперед меня. Думаю, что по ощущениям я должен ехать первым. Хотелось бы еще мнений, сомнения до сих гложут.

Да, как вариант. А если бы у зеленого на схеме не было бы слова грунтовка, а просто стоял и мигал поворотником с поля, тогда кто главнее??;)
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#56
Последнее редактирование:

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#57
Да, как вариант. А если бы у зеленого на схеме не было бы слова грунтовка, а просто стоял и мигал поворотником с поля, тогда кто главнее??;)
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
по моим соображениям все равно зеленый едет первый.
будь я на месте оранжевого я бы руковдствовался 13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

теперь я задам вопрос? если зеленый поедет прямо? как быть оранжевому?
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
#58
Для оранжевого одинаково, что прямо зеленый поедет, что направо. Мы сейчас его судьбу решаем:)
Либо оранжевый имеет преимущество, и тогда оно есть независимо от того, куда едет зеленый, либо не имеет.

Все таки рассмотри еще раз ситуацию с позиции оранжевого. Он стоит на т-образном перекрестке, повторюсь, на т-образном!!! И, соответственно, пропускает участников движения слева и справа. Стоя на т-образном перекрестке других помех (кроме слева и справа) он не ожидает. И тут зеленый "рояль в кустах"!
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.664
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#60
Короче если в чем то сомневаешся уступай всем и будет тебе счастье.
"Золотые слова"...
Такие неоднозначные задачки, однако у нас в деревне прут напролом даже со знаком "уступи дорогу" и тут уже просто на твое усмотрение или ждать ГИБДД, или "ДДД"...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху