Установил ГБО-4 поколения Клюгер 09.2003 4вд 3л

Газ для авто вреден?

  • Да

  • Нет

  • Не знаю


Результаты будут видны только после голосования.

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#91
О, это вы про "капельницы" заговорили :)
И сколько сейчас дерут за этот бесполезный предмет?
 
Сообщения
262
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Авто
TLC Prado 2007 R2 1GR
#93
Установка капельниц входит в стоимость установки оборудования. Теперь нужно действительно определиться нужна ли она вообще? Кто в теме объясните доходчиво все за и против
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#94
При использовании нашего газа никакая капельница не нужна. Газ, который продается у нас и так очень маслянный. Мне приходилось раз в неделю сливать этот маслянный конденсат.
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#95
Установка капельниц входит в стоимость установки оборудования. Теперь нужно действительно определиться нужна ли она вообще? Кто в теме объясните доходчиво все за и против
Для обывателя, понятное дело не ясно зачем она нужна. Для установщиков - нужна. Ведь за маслом вы поедите к ним. А масло сотку баксов , а то и евро стоит. С технической точки, я высказал своё мнение выше.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#96
Это если лить 95 вместо 76, результат будет тот же.
У меня получилось сколько я денег потрати на сотню км. На эти деньги я смог бы купить 6,5 литров бенза. А я на хае!
Думаю, что октановое число газа, тоже этому способствует. 6,5 литров какого бензина? Какой у Вас мотор, привод? А то сведения не полные?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#97
Октановое число газа 100 и более, плюс взрывается он более медленно и равномерно, что увеличивает срок службы поршневой.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#99
У меня сейчас никакого, ГБО стояло на предидущих машинах, когда мне приходилось много ездить. Сейчас я катаюсь мало, по этому ГБО для меня не актуально. Те если бы я поставил его при покупке, то оно бы только только окупилось.
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.692
Благодарности
2.936
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
Со всем уважением, но имхо, это не актуально! Реальная экономия, копейки(учитывая затраты на ГБО с установкой). Окупаться начнет очень не скоро. Прикинь сколько литров бенза на 37 тык залить можно? И сколько ездить?
Ну мне месяца на 4 хватит ;-) Так что как ездить. Правда ГБО ставить не буду.
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
Думаю, что октановое число газа, тоже этому способствует. 6,5 литров какого бензина? Какой у Вас мотор, привод? А то сведения не полные?
С расчётами всё очень сложно, не стоит заморачиваться... Бензин вообще можно лить какой вздумается. А информация бывает закрытая и бывает открытая, бывает полная и не полная. Каждому своё, ну и искать информацию бывает очень сложно, а бывает просто лень.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
С расчётами всё очень сложно, не стоит заморачиваться... Бензин вообще можно лить какой вздумается. А информация бывает закрытая и бывает открытая, бывает полная и не полная. Каждому своё, ну и искать информацию бывает очень сложно, а бывает просто лень.
Я быстро нашел: Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
Некоторым трудно. А некоторые идут другим путём...
 
Последнее редактирование:

saton

New Member
Сообщения
15
Благодарности
0
А я не считаю за сколько ГБО отобьется.. Просто поставил .. как комплект резины допустим..которая стоит почти как ГБО :)) или как комплект литья.. И просто езжу заправляюсь на копейки и как то душе легко.. если бы я заливал на 100км 16$ меня бы жаба душила после прежнего дизеля который хавал 8 литров салярки 7$ по городу (к сравнению щас 9.3$).. ДУмал про Горца электричку.. но боюсь так как сервиса не дай бог чего не найду кто бы починил.. а расход у горцов около 9-10 по городу бенза.. так у меня на газу по деньгам столько же получается
 
Сообщения
90
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Хайлендер , полный , 2001
Купил хая поставил ГБО цена вопроса в Новосибирке 32 тр через год окупаетя гарантия 2 года раход 15л газа на 100 км в смешанном цикле трасса город один большой + газ не бодяжат
 
Сообщения
409
Благодарности
2
Адрес
Махачкала
Авто
3.3 гибрид 2008 г.
аналогично коллега!!!
+1000
высказывание прям в десяточку.
Один вопрос. Не стал ли двигатель работать хуже на бензине чем до установки газа. У меня был опыт использования газового оборудования на тойоте надии так вот мне показалось что двигатель стал хуже работать на бензине чем раньше.
 
Сообщения
262
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Авто
TLC Prado 2007 R2 1GR
пробег на газовом оьорудовании приближается к 23000 км до нового года цена установки окупиться полюбас-а дальше только в плюс. гбо работает замечательно-переход с бенза на газ не заметен совсем расход все время проверяю так чисто для себя так вот он практически не меняется 15-16 литров газа трасса в среднем 12 (120-130 км/ч)-и все!!!!!!! никаких головняков. залил бак до полного и поехал. работа на бензине вроде такой же но точно не скажу попросту теперь езжу на газу желания переключаться на бензин не возникает.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Интересно, а газом пованивает рядом с машиною? Я когда-то ставил ГБО на копейку Жигули, всё было хорошо кроме двух моментов:
1. Заводиться и прогревать движок надо было на бензине, иначе почему-то из расширительного бачка выпирало ОЖ
2. Воняло не только вокруг машины, но и внутре её.
не то, чтобы я думал про установку ГБО сейчас, интересно просто.
Вот если мой братец наконец разработает технологию термоядерного синтеза, который без радиации, я вкорячу блочок в свою машину. Но пока - увы! В 91 году, когда он по рекомендации Капицы уезжал на чужбину, он сказал, что лет через 10 он выдаст результат. В прошлом году я спросил его, это уже где-то работает? Он сказал, что ему ещё лет 15 надоть. Так что мой Хай будет ездить на бензине.
Думаю активно про гибрида, но не в целях экономии, а в целях познать новую железяку. Ну интересно же.
Дружище Ash, ты проделал классный эксперимент, и мне хочется, чтобы ты сам от него получал только положительные эмоции. На моё брюзжание не обращай внимания. Я сегодня проехал 497 км, из них 197 по прекрасным голландским дорогам, а ровно 300 по прекрасным немецким дорогам, но путь я проделал на Форде Галакси. Поэтому я устал и пребываю в говённом настрое. Пойду искать кого-нибудь для поссориться. Шайссе! Их мёхте чью-нибудь фрезер полирен.
 
Сообщения
262
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Авто
TLC Prado 2007 R2 1GR
Запаха в салоне нет. Да и от пассажиров не слышал нареканий что в салоне газом воняет. Спасибо за поддержку. Ты прав установка гбо оправдывает все мои ожидания. А по поводу прогрева двигателя на бензине так я делал замеры выходит чисто символическая цифра расхода бенза на это дело. Прошлой зимой получалось что-то около 0.7 л/100 км
 
Сообщения
262
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Авто
TLC Prado 2007 R2 1GR
арифметика в моем случае следущая: пробег после установки ГБО составил 22000 км (это за 7 месяцев начиная с середины февраля 2011) СРЕДНИЙ РАСХОД на 100 км: газ -15 литров; бензин - беру на литр меньше хотя по городу почти также ну пускай 14 литров. далее 22000 км/100=220; 220*15(литров газ)=3300 литров газа залил за все время. далее беру среднюю цену газа 14 руб/литр. 3300*14=46200 рублей (поирачено на газ). аналогично считаю на бензин: 220*14(литров бензина ср расход на 100 км)=3080 литров бенза я бы залил за то же время. средняя цена литра бенза берем 25 руб литр. 3080*25=77000 руб. 77000-46200=30800 рублей экономии. цена установки гбо 37000 руб. что получается что за 7 месяцев я отбил 83% стоимости цены оборудования. подсчеи был чисто теоретический. но практика показывает тоже самое. поведение машины работы на газу ровное лично для себя минусов не вижу а дальше решает каждый сам.
 

saton

New Member
Сообщения
15
Благодарности
0
арифметика в моем случае следущая: пробег после установки ГБО составил 22000 км (это за 7 месяцев начиная с середины февраля 2011) СРЕДНИЙ РАСХОД на 100 км: газ -15 литров; бензин - беру на литр меньше хотя по городу почти также ну пускай 14 литров. далее 22000 км/100=220; 220*15(литров газ)=3300 литров газа залил за все время. далее беру среднюю цену газа 14 руб/литр. 3300*14=46200 рублей (поирачено на газ). аналогично считаю на бензин: 220*14(литров бензина ср расход на 100 км)=3080 литров бенза я бы залил за то же время. средняя цена литра бенза берем 25 руб литр. 3080*25=77000 руб. 77000-46200=30800 рублей экономии. цена установки гбо 37000 руб. что получается что за 7 месяцев я отбил 83% стоимости цены оборудования. подсчеи был чисто теоретический. но практика показывает тоже самое. поведение машины работы на газу ровное лично для себя минусов не вижу а дальше решает каждый сам.
Ну до сих пор не могу понять как у вас расход газа по городу 15 литров .. а бензина столько же.
у меня расход на 3,3 полный привод бенза 10 трасса 15-16 город
газа 13 трасса город 20 ........
Расскажите в чем прикол :(
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
У меня расход примерно тот же, город 18-20, трасса 12-13, всё зависит как топить. А ещё есть настройки Газового оборудования. Можно "придушить" и расход уменьшиться, но будет потеря мощности. Мне установщик регулировал по моему желанию. Сели , я втопил, чувствую слабый приём, он добавил, и так до тех пор пока я не увидел разницы между приёмом от бенза и газа. На кольцевой пробовал разогнать, до отсечки на 180 разгоняется. Скоро 100 ткм будет как на газу, доволен.
 
Сообщения
262
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Авто
TLC Prado 2007 R2 1GR
расход не меняется. 16 литров на газу. разница с бензом мало ощутимая. меня полностью устраивает поведение машины на всех режимах. газ вполне хорошая альтернатива. 30000 км полет нормальный. цена оборудования по сути отбилась. знкчит в дальнейшем только в +!!!!
 

saton

New Member
Сообщения
15
Благодарности
0
расход не меняется. 16 литров на газу. разница с бензом мало ощутимая. меня полностью устраивает поведение машины на всех режимах. газ вполне хорошая альтернатива. 30000 км полет нормальный. цена оборудования по сути отбилась. знкчит в дальнейшем только в +!!!!
Да хз.. У всех обычно разница между бензом и газом примерно 20-25% ну как у вас по трассе 10 бенза и 12-13 газа... у меня такое же..

Может движек 3,3 как то по другому работает... хотя я думал должен лучше быть чем старый 3.0 .
У друга такой же хай тока переднеприводный расход 17-18 по городу...

В принципе согласен что можно настроить оборудование на бедную смесь но это выльется в проблемы...

А Вопрос - Какая у вас средняя скорость по городу по компьютеру... мой показывает 25 км /ч примерно .. В
лучшем случае а когда домой еду то 16 км /ч .

Может у вас город более шустрый ?????
 
Последнее редактирование:
Сообщения
262
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Авто
TLC Prado 2007 R2 1GR
та нет езжу каждый день из Подольска на мичуринский проспект и обратно. скорость фиг знает на днях посмотрю расскажу. а расход реально 16. сегодня снова заправился. расход 16,4. вот так вот. Elpigaz рулит :)
 

saton

New Member
Сообщения
15
Благодарности
0
Записал машинку на диагностику - съезжу проверю че по компу пробивается :)
 

saton

New Member
Сообщения
15
Благодарности
0
Короче все у меня гуд - только есть записи о пропусках зажигания когда они были ? - хз тайна не помню такого.
Короче газ у вас получше видимо а наши разбавляют :)))
 

vans

New Member
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,3 4wd 2005
Поставил ГБО как только купил авто (начало декабря 2011):
Установка с обудованием - 34 000р (в комплекте 59 литров балон)
Замена балона 59л на 79л - 4 000р доплата
Установка лубриканта - 2 000р
Вывод заливной горловины рядом с бензиновой - 600р

Итого 40500руб. и день работы
Оборудование диджитроник.

Расход зимой по городу, бензина на 500-550р. пропана 330р. на 100км.

Вопрос к владельцам авто с ГБО в Москве, где хороший газ продаю? Знаю что Очаковский хороший, но из известных мне заправок, его продают вначале Ильинского шоссе, не доезжая 300метров до музея техники. Поделитесь опытом хороших и плохих заправок.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху