Самогонщики и виноделы ау ??? :-)

Какой самогонный апарат лучше


  • Всего проголосовало
    38

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Маниак;).
А просто выгнать сэма и выжрать? Не?
Ну вот смотри...
С утра все на работе поделал, поехал в институт.
Там раздал 4-5 курсу и магистрам очень важных заданий, поиздевалсо, попил кофе, покурил, потрындел... Провел ПЗ или лекцию, взбесилсо от тупизны школоты... опять покурил...
Скушно... А тут бац - и из пары потоков есть таки 2-3 светлых головы. Ну как их не озадачить собрать ректификационную по всем правилам? Опять же - веселье!
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Перфекционизм это хорошо.
Но мы то про домашние условия.

Зы. Да. Третьекурсницы не стареют. ;)

В четверг тоже начинаю после лета цикл маленький
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.163
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Тока мне кажется, что колонна низковата, вернее очень низковата. Изготовитель прилагает термодинамические расчеты к колонне?
Тарелки есть? Насадка присутствует? Что контролит температуру по высоте колонны?
Я кажись уже писал - в аспирантуре баловались, благо оборудование под рукой было. Но выше 3 м аппаратно не вышло, а по расчетам должна была быть 7 м. Ну плюс и заманухи с точной уставкой и поддержанием температур.
Эта колонна, та что надо колонна :).

Она не ректификационная.
Использую для 2-х целей:
1. В качестве НБК для быстрой перегонки браги в СС без отделения голов и хвостов (барда из выхода НБК сливается в каналью). Используются все 22 физические тарелки.
2. В качестве тарельчатой колонны (ТК) совместно с дефлегматором, флегма через колонну возвращается в куб, с отбором голов и хвостов, для получения крепкого дистиллята.
Чем больше тарелок оставишь, тем больше крепость получишь.
Я с неделю назад перегонял зерновой СС, оставил 10 тарелок, получил напиток крепостью 90%.
Если оставить все 22 тарелки, можно получить дистиллят 94-95% (на сленге - недоректификат, НДРФ), но вкус будет сильно ободран.

ПС. Ректификат пока не планирую вырабатывать. Для получения сортировки на наливки и настойки буду использовать 90-95% дистиллят.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Эта колонна, та что надо колонна :).

Она не ректификационная.
Использую для 2-х целей:
1. В качестве НБК для быстрой перегонки браги в СС без отделения голов и хвостов (барда из выхода НБК сливается в каналью). Используются все 22 физические тарелки.
2. В качестве тарельчатой колонны (ТК) совместно с дефлегматором, флегма через колонну возвращается в куб, с отбором голов и хвостов, для получения крепкого дистиллята.
Чем больше тарелок оставишь, тем больше крепость получишь.
Я с неделю назад перегонял зерновой СС, оставил 10 тарелок, получил напиток крепостью 90%.
Если оставить все 22 тарелки, можно получить дистиллят 94-95%, но вкус будет сильно ободран.

ПС. Ректификат пока не планирую вырабатывать. Для получения сортировки на наливки и настойки буду использовать 90-95% дистиллят.
Ошеня может быть...
Нравицца - и карашо :)

З.Ы, Анализ чем делали?
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.163
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Если ты про крепость, то спиртометром АСП 70-100.
Химанализ дистиллята (разбавлял до 42%), за неимением ничего другого, делал при помощи головы, рта и желудка ;).
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Вот днем промолчал... а вот пивка выпил и накатило...
Вернее решил не молчать, ибо опасно да.
Залез я на твой сайт... детально рассмотрел ваши аппараты.
Так вот.
1. Твоя колонна, если есть тарелки и дефлегматор - однозначно ректификационная, для понимания - прочти определения перегонки (дистилляции) и ректификации.
2. Я так понял, что суть колонны - "вип царга" с дырчатыми тарелкаме, высотой 40 с мелочью сантиметров? Стальная байда, в виде штока - просто трубка? Правильно?
3. "Супернасосы равномерно подающие жидкость" и блаблабла... - это
перистальтический насос? Я извиняюсь, но накуя так точно (хотя такие насосы никогда ничего точно не подавали, для точного дозирования есть дозаторы и стоят они огого, ну там в час 1,254333 литра) подавать расход кубовой жидкости в дефлегматор, если вы не контролируете температуру по тарелкам, и соответственно нет отбора по тарелкам. Т.е. нет уноса тепла и массы, что в массообменных процессах ой как критично.

Я очень прошу, прочитайте термины и определения.

Мне кажется что того-с, ну наипалово. Особенно с 22 тарелками в 40 см или 2мя метрами.
Искренне. :)
З.Ы. Не надо тестить языком и пищевым трактом, фурфурол и прочая бяка (масляно-этиловый эфир, амиловый алкоголь, изопропиловый алкоголь, уксусно-этиловый эфир, пропиловый алкогольацетил, ацетил, изобутиловый алкоголь, ацетальдегид, бутиловый алкоголь, пиридин.) - очень бяка. Вот похожая забота была:
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=146777
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.163
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Вот днем промолчал... а вот пивка выпил и накатило...
Вернее решил не молчать, ибо опасно да.
Залез я на твой сайт... детально рассмотрел ваши аппараты.
Так вот.
1. Твоя колонна, если есть тарелки и дефлегматор - однозначно ректификационная, для понимания - прочти определения перегонки (дистилляции) и ректификации.
Она недо :mad: ректификационная.
В том смысле, что имеет всего 23 физических тарелки, а теория учит, что для получения 96%-го ректификата их нужно гораздо больше (30 или сколько там - не запомнил, сколько именно). Тем более, что 1 физическая тарелка < 1 теоретической тарелки.

2. Я так понял, что суть колонны - "вип царга" с дырчатыми тарелкаме, высотой 40 с мелочью сантиметров? Стальная байда, в виде штока - просто трубка? Правильно?
Нет, у меня вот такая колонна http://samogon-i-vodka.ru/catalog/590/4247/
У ей длина 145 см и унутре находятся 23 дырчатых, ибн провальных, тарелки.

3. "Супернасосы равномерно подающие жидкость" и блаблабла... - это
перистальтический насос? Я извиняюсь, но накуя так точно (хотя такие насосы никогда ничего точно не подавали, для точного дозирования есть дозаторы и стоят они огого, ну там в час 1,254333 литра) подавать расход кубовой жидкости в дефлегматор, если вы не контролируете температуру по тарелкам, и соответственно нет отбора по тарелкам. Т.е. нет уноса тепла и массы, что в массообменных процессах ой как критично.
Там немного всё по-другому.
При первой перегонке (браги) используется не дефлегматор, а дистиллятор. В этом смысле возврат флегмы отсутствует.
Брага подаётся в верх колонны, в низ колонны подается пар.
Эти две сущности встречаются на тарелках, спирт выпаривается и идет в дистиллятор. Пока брага дойдет до низа колонны, в ней спирта уже не остается.
Ну а относительно точная подача браги нужна для поддержания равновесия (барботаж) между вдуваемой мощностью в парогенератор/куб (у меня стоит регулятор/стабилизатор мощности), и объемом/массой подаваемой браги.
Иначе - или пролив браги и потеря спирта, или захлеб колонны и потеря и спирта, и браги.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Да без разницы. Суть тарелок - во фракционном отборе. Каждой фракции (темп) - своя тарелка. И по высоте колонны отбор идет снизу вверх - от низкокипящей до высококипящей фракций (n, n+1).
В случае же со 145 см, и 22 тарелками, последние лишь играют роль "увеличителя поверхности", что достигается гораздо более простой "насадкой" - да те же кольца Рашига.
Если отбора нет по фракциям, нет контроля температуры по тарелкам, нет контура регулирования по температуре куба-->расходу флегмы--->температурам по полкам--> расходу сырья-->отбору продукта, то нафига эта колонна вообще нужна?
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Чортпобьери... :) для быстро есть катализаторы. Все остальное - интенсификация аппаратной части. Ну как чиповать атмосферник.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Именно для получения этанола я не в курсе про катализаторы. В массообменных есть два направления: интенсивный и экстенсивный. Интенсивный - наращивается аппаратная часть. Экстенсивный - вводятся катализаторы, и прочая химия.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Прошу прощения, прогнал с катализаторами. Каюсь.
Просто суть процесса о котором мы говорим в нашем случае - суть физический.
Катализаторы - химические реакции.
Еще раз извиняюсь.
Но по сути, повторюсь, никакой колонны нет. Есть тот же самогонный аппарат, но с увеличенной площадью массообменного процесса. И тарелки - не тарелки. А насадка.
З.Ы.
Вот ниасилил зачем брагу подавать в вверх колонны, а пар из куба (в нем же тоже брага) вниз? Обогащать % сод. спирта в браге?
Испарялась бы себе фракция спирта из куба на колонну, да и собиралась бы в конденсаторе.
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.163
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Вот ниасилил зачем брагу подавать в вверх колонны, а пар из куба (в нем же тоже брага) вниз? Обогащать % сод. спирта в браге?
Испарялась бы себе фракция спирта из куба на колонну, да и собиралась бы в конденсаторе.
В кубе - вода из крана.
Смысл в том, что брага не кипит в кубе часами, с каждой минутой все более разлагая останки, павших смертью храбрых, дрожжей. А проходит весь свой путь за несколько минут, великовозможно испаряя свое спиртовое содержимое на каждой тарелке.
Брага комнатной температуры подается из отдельной емкости при помощи так нелюбимого тобою :D перистальтического насоса.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Смысл в том, что брага не кипит в кубе часами, с каждой минутой все более разлагая останки, павших смертью храбрых, дрожжей. А проходит весь свой путь за несколько минут, великовозможно испаряя свое спиртовое содержимое на каждой тарелке.
Нипанятнаааа Миль пардон.
Браге и не нужно кипеть часами в кубе, спиртовая фракция начинает испаряться задолго до 100С. Всего лишь нужно правильно держать температуру в кубе.
Даже если и разлагаются дрожжи,и что с того? или они свяжутся с с2н5он? Если произойдет связывание этанола - то и температуры кипения у соединений будут другие. Следовательно - мимо.
Я могу допустить что собственно, таким макаром пытаются увеличить площадь испарения спирта, но опять таки - на массовый выход это не повлияет.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Теоретик.
Куб на 12 литров у меня. Брага спирт отдает на первом перегоне часика 3-4.
У меня самый простой аппарат. Сухопарник и холодильник
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.163
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Saddam, чота мы о разном.
Я тебе о том, что при перегонке браги на НБК, она за короткое время отдаст спирт в конденсатор, и при этом не накипятит "вонючестей" из дрожжей, в отличие от традиционного кубового метода перегонки.
А ты об (не)изменении массового выхода. Дык я с этим завсегда был согласен.
Не пойму о чем мы спорим.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
ага. даже я понял о чем:).
хотя у меня нет такого аппарата и не читал про него
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Начал гнать яблочную брагу. Разочарован выходом. То есть в 2,5 раза меньше, чем когда сбраживал сахар спиртовыми дрожжами.
Уж не знаю, почему так.
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.163
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Это нормально.
Для расчетов принимай во внимание, что из 160 литров сока получается 15 литров продукта крепостью около 65. Это, если не добавлять сахар.

ПС. А ты сколько сахара добавлял?
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
По-разному. В большой емкости 4кг на 60 литров браги.
В грушевую брагу 2кг на 20 литров. Её и гнал вчера.
Если норма, то приму к сведению. Сегодня попробую еще пару заходов
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Коллеги, на сколько критично перемешивать яблочную брагу? Ставить планирую на даче, среди недели выехать вряд ли получится, только на выхи....Неделю без перемешивания выживет?
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
У меня так и было. Правда разок в среду жену отправлял помешать. Но вторую неделю целиком стояла не мешанная
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
На вкус конечного продукта не повлияло?))))) Как то 90 км не хочется ради перемешивания ехать!
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Saddam, чота мы о разном.
Я тебе о том, что при перегонке браги на НБК, она за короткое время отдаст спирт в конденсатор, и при этом не накипятит "вонючестей" из дрожжей, в отличие от традиционного кубового метода перегонки.
А ты об (не)изменении массового выхода. Дык я с этим завсегда был согласен.
Не пойму о чем мы спорим.
Да вонючести попадают лишь потому, что не точно держится температура.
И мы не спорим, мы обсуждаем. :)
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
пока только 8 литров СС есть. Не пробовал его.
Попробую на неделю (вскр-птн) поставить без перемешивания, под гидрозатвор и подогрев пола, глядишь не испортится
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху