Самогонщики и виноделы ау ??? :-)

Какой самогонный апарат лучше


  • Всего проголосовало
    38

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Валер, спасибо. Но всё равно будем ждать сезона.
Я же последнее непростое время добываю медицинский спиритус, развожу как написал, а далее всякие разные наставивания:
- на перепонках грецких орехов
на перепонках.JPG
- на изюме, острых перцах и мёде, на перце и изюме.JPG
- на тмине - неплохой кюммельшнапс получается
на тмине.JPG
- или для немедленного употребления без закуски - вот такая рюмка с закускою внутре с перчиком малым 2.JPG
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Есть ещё и такая
Водка Архангельская Чесночная с перцем , только при болезни. При всём желании много не выпьешь.
И по вкусу не фонтан. Беру обычную - вот она классная у них.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Николай, красиво (особенно, последняя ). Прям щас выпить захотелось, несмотря на то, что только поужинал насухую :D
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Валер, спасибо. Но всё равно будем ждать сезона.
Я же последнее непростое время добываю медицинский спиритус, развожу как написал, а далее всякие разные наставивания:
Привет, пропащий! Кагделлаг?

Если по теме: не люблю я эти манипопулы. У меня уже целая полка скопилась маминых настоек всяко-разных, но вот душа к ним не лежит (только сегодня был у мамы и отказался от зверобоя - ставить некуда уже :D)
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
И по вкусу не фонтан. Беру обычную - вот она классная у них.
Уже много раз говорил на просторах нашего форума, что лично я могу не морщась пить водку только ту, что у меня на даче продаётся. Единственный завод, который ещё не скурвился.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Из города Кашин, Тверской области.
Кашинская - хорошая. Я раньше минимум 3 раза в год на Селигер ездил, в Осташкове затаривался кашинской. Но в Москве ее фиг купишь. Сейчас обычно беру Архангельскую (тем более, у меня на нее нехилая скидка).

 

alexlx470

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
237
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
1. Бочку желательно иметь 30+ литров. 3 литра - это ни о чём для выдержки. Разве что, для антуража, на стол её выставлять.
2. Предварительно её нужно правильно вымочить, тогда никакого дуба во вкусе не будет. Я по этой методе вымачиваю http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=41951.0
3. РК желательно иметь, хотя бы для того, чтобы отходы от дистилляции перерабатывать. Например, на приготовление настоек. Я к этому пришёл после 3-х лет занятий пьянством самогонством.
Кран уже не работает, забило смоляными или какими там отложениями (деревянный), бутилирую через заливное.
Спирт с водой я развожу по таблицам, их в инете много. По спиртометрам. А хреновухи, как и чесночной, только для здоровья, для пьянства столько не выпить)
РК мне не надо, хватает двойного перегона за раз, только "головы" рублю. Я их потом на разжигу мангала запускаю.
 
Последнее редактирование:

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Друзья мои, приветствую вас!
Николай, красиво (особенно, последняя ). Прям щас выпить захотелось, несмотря на то, что только поужинал насухую :D
Валер, некоторое время тому понял, что надо пить маленькими изящными рюмами, вот эта может 20 мл, туда положен мааахонькой перчиг - аццкий, очень острый!
Привет, пропащий! Кагделлаг?
Если по теме: не люблю я эти манипопулы. У меня уже целая полка скопилась маминых настоек всяко-разных, но вот душа к ним не лежит (только сегодня был у мамы и отказался от зверобоя - ставить некуда уже :D)
Сергей, дружище, привет! Ну не просто, но выживаем, старемся не стареть, не толстеть сильно... Катаю твой РЫКС гибридный в хвост и в гриву, не пишу ничего, потому что уныл он, ссс... Ну совсем не ломается.
Насчёт настоек, ну не настойки это - харошие качественные выпивки. Да хоть чистяка ставить на можжевельнике - Архангельская тоже такая бывает, кстати.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Насчёт настоек, ну не настойки это - харошие качественные выпивки. Да хоть чистяка ставить на можжевельнике - Архангельская тоже такая бывает, кстати.
Мама на своей самогонке делала и на водке времен СССР (у нее, похоже, пару ящиков еще осталось). Мама старенькая - 86 через пару недель, все мне рекомендует "50 граммов до еды". А мне не в жилу.
СЫ. Ты личку глянь - я что-то там для тебя на Яндексе выложил. И еще одна новая команда. Послушай. Мне интересно твое мнение (если что, на Трекере есть):
https://cirkus.bandcamp.com/album/wild-dogs
Вот мне еще на душу хорошо легло:
https://theblacknoodleproject.bandcamp.com/album/divided-we-fall-2
А это на отдохновение души:
https://targetgroup.bandcamp.com/album/homeless
 

AndyM

Well-Known Member
Сообщения
1.251
Благодарности
3.110
Адрес
Брянск
Авто
Хай 3,5 2012
Рецепт пшенично-сахарной браги на диких дрожжах.
Плюсы данной технологии в том, что с одного разброда пшеницы, можно снимать 4-ре порции браги.
Получаемый сэм, имеет минимальную сивушность, мягкий и ароматный вкус.
Выкладываю пропорции этого рецепта из расчёта на бидон 50л., у кого ёмкость меньше, нужно пересчитать на свой объём.
Поэтапно:
1. Берем 7кг пшеницы, промываем, засыпаем в емкость;
2. 2кг сахарного песка, растворяем в чистой, теплой воде, градусов 30 и заливаем пшеницу, так, что бы залитый сироп был на 2-а пальца выше пшеницы;
3. Дня через 2-3, на поверхности появится пена и пойдет брожение;
4. На 4-5 день, когда брожение чуть стихнет, дикие дрожжи - готовы, можно доливать остаток браги;
5. Берем 8кг сахара и разводим в воде (около 40л) и заливаем в полученный разброд;
6. Бродит брага около 2-3-х недель, гидрозатвор не ставлю, просто закрываю не до упора крышку.
Далее снимаем с осадка, отстаиваем и на перегон (лучше 2-а раза).
В оставшуюся пшеницу добавляем сироп из разведенного сахара и воды 1 к 5 (и так ещё 3-ри раза).
Забыл.
Разброд и саму брагу нужно перемешивать, хотя б раз в день.
Вопрос к бывалым...
Как боретесь с бешенным пенообразованием при перегонке пшеничной браги?
Пробовал на 3 разных аппаратах (и с 2мя сухопарниками, и двойной перегонки с царгами, и на большой царге) результат одинаковый. В какой-то момент, приблизительно на середине перегона, происходит неуправляемое бурное вспенивание в кубе с выплескиванием браги в холодильник. В интернетах однозначных ответов не нашел
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
1. Я применяю пеногаситель Софексил . Продается в самогонных магазинах и на профильных форумах можно дешевле совместно закупить.
Добавляю в брагу из расчета 50 мл на 100 литров .
2. Возможно, мощность при перегоне завышенная. Не знаю , что за аппарат у тебя .
 

AndyM

Well-Known Member
Сообщения
1.251
Благодарности
3.110
Адрес
Брянск
Авто
Хай 3,5 2012
1. Я применяю пеногаситель Софексил . Продается в самогонных магазинах и на профильных форумах можно дешевле совместно закупить.
Добавляю в брагу из расчета 50 мл на 100 литров .
2. Возможно, мощность при перегоне завышенная. Не знаю , что за аппарат у тебя .
1. Софексил реально помогает?
2. Мощность при перегоне даже чуть ниже чем на обычной дрожжевой браге и фруктовых брагах
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Софексил помогает. Есть ещё боботик - детское лекарство от пучения живота . Действие то же , стоит значительно дороже .
Зерновые они да , сильно пенятся, особенно рожь
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
Кашинская - хорошая. Я раньше минимум 3 раза в год на Селигер ездил, в Осташкове затаривался кашинской. Но в Москве ее фиг купишь. Сейчас обычно беру Архангельскую (тем более, у меня на нее нехилая скидка).

Решил продегустировать и взял в Ашане.
Попробовал.... абсолютно не впечатлила.
Очень жесткая. :confused:
Коньячок то получше будет!
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
В России стремительно растёт интерес к крафтовому самогону. Он перестал быть атрибутом традиционных сельских застолий. Производство домашнего алкоголя — это ещё и модное хобби для состоятельных горожан. Впрочем, по мере роста популярности самогона участилось и число трагедий с участием самогонных аппаратов. С начала года взорвалось уже несколько десятков самогонных аппаратов.
Почему взрываются самогонные агрегаты и как сохранить здоровье при производстве домашнего алкоголя?

https://life.ru/t/бизнес/1140026/opasnyi_kraft_kak_nie_stat_zhiertvoi_samoghonnogho_apparata
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Да, взрываются аппараты.
На профильном форуме 2 случая в этом году описываются.
Самое опасное - гнать на газу и ректификация.
ПС. А в статье на картинке самогон неправильный - мутный. Это первый перегон с брызгоуносом (мощи много вдули). Ну и плюс, на первом перегоне обычно головы и хвосты не убираются, вся гадость - в тару.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху