По Европе. Поделитесь опытом поездки на хайлендере.

Сообщения
124
Благодарности
20
Адрес
Иваново
Авто
Toyota Highlander V6
#1
День добрый! Давно собираюсь в Европу на море на машине. Поехать хотим на месяц, при этом тупить только на пляже - не вариант, да надо старшего в Германию завезти , а потом забрать...поэтому хочу на своей машине. В аренду там на месте - дорого. Сначала думал на мерседесе с двумя маленькими детьми, но он маловат для поездок на дальние расстреляния (GLA). Тут хайлендер (15 г.в. V6) - вне конкуренции. Но на мерседесе расход , естессно, гуманней будет (литров 9-10 на 100 км). Тут мой "амбар" отдыхает.... 14 литров на 100. Меня интересует- кто - нибудь ездил по Европе на хайлендере ? И как расход на европейском бензине ?
Спасибо!
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
#2
Честно, я бы рекомендовал ехать на мерседесе. Во первых - комфорт как ни крути у мерседеса выше. Во вторых расход это только пол беды - парковка во многих местах платная, а цена зависит от размера машины (занимаемого парковочного места, они бывают разных размеров). Так же при езде по германии по автобанам и по скоростным платным дорогам мерседес обеспечит большую скорость. Что касается багажа - я последнее время езжу в отпуск только с ручной кладью - не люблю ждать багаж, да мне и не нужны горы вещей, только самое основное. По этому начните заранее собирать вещи, берите только необходимое и все у вас уместится в gla.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.664
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#3
Нет там багажника, вот внутри не сидел сзади, но скорее всего тесней, не? Учитывая, что это дальняк - лучше перебдеть, так сказать. Хайлендер отлично приспособлен для дальняка, суперские сиденья, зад не болит, по 1000 км не вопрос проехать...
Ну да, в городе хуже, расход больше и парковка - тут Frozen прав.
А что, сильно дороже аренда? Вы дорогу туда-обратно (местные перемещения не считаем) посчитали в км, на бенз помножили, еще + амортизация авто? Бензин-то он в евро, по 80-100 рублей за литр будет!
Расход на европейском (не знаю где его прибалты берут) - практически такой же, да и на финском бензе особой разницы не почувствовал, бабки жрет нормально :D.
Не забудьте, что вам еще "зеленая карта" понадобится, въезд в центры некоторых городов по экологическому классу может быть (пробейте в инете), а то и платный...+ потеряете время на границе и на дороге (детям больше 1000 км тяжело, а значит до Германии - 2 дня пути, правда может вы из Беларуси :)).

ЗЫ: По Германии кстати отлично перемещаться общественным транспортом, особенно семьей, очень экономно (коль вы стали расход бенза считать). Все ходит очень четко по расписанию, скидки семейные. Тоже хотел в аренду авто взять, но все разобрали, а большой или бизнес авто мне не нужен, да и дорого. Отлично покатались на RE и S-bahn + автобусы.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
124
Благодарности
20
Адрес
Иваново
Авто
Toyota Highlander V6
#4
По ездовым качествам мерседес- то получше , не спорю, но по комфорту для сидящих сзади .. хоть это и дети... . На хайлендере я в Сочи (я из Иваново) в феврале съездил на лыжах покататься. Мне 48 лет, вообще не устал за рулём. Машина большая, ехать удовольствие).
Вот "бабки жрет нормально"- это - да- настораживает ))
 
Последнее редактирование:

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#5
Я ездил по Европе на Хае 2. Года 4 ездил. Италия, Чехия, Словения, Венгрия, Австрия, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Словакия, в Германии был только раз, мне там делать нечего)).. С парковкой никогда проблем не имел. Влезал везде и всюду. Расход одинаковый, что на Европейском, что на российском, по крайней мере разницу не замечал.. Прокатился в Германии по их хваленому безлимитному автобану, хрень полная.. Больше 190 ехать было страшно)) асфальт весь в заплатках, а на 190 мешаешь другим наслаждаться))) на мерсе едь, думаю больше удовольствия получишь...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.664
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#6
Вот "бабки жрет нормально"- это - да- настораживает ))
Жми поменьше на гашетку, будет меньше жрать :). Фигня это!
По ездовым качествам мерседес- то получше , не спорю, но по комфорту для сидящих сзади .. хоть это и дети... . На хайлендере я в Сочи (я из Иваново) в феврале съездил на лыжах покататься. Мне 48 лет, вообще не устал за рулём рулём. Машина большая, ехать удовольствие).
Какие такие ездовые качества, лучше в поворот заходит? Шустрее в городе?
Про комфорт и говорю!!! На ауди и VW с их классными для города креслами и эргономикой, утомился ехать, зад после 400-500 км ныть начинал, срать мне было уже на все остальное! Когда в первый раз на Хае поехал, готовился к такому же, тем более кресла - размазня в сравнении с ними. Ни черта подобного, лучших кресел для дальней поездки в моих авто не было...однажды сел в 10 утра, слез в 3 ночи - все уже в отрубе были, а меня перло (после 1150 км еще на дачу зарулил, взял фонарь, огурцы собрал и домой еще сотку) - доехали одним скачком, ничего вообще не напрягало.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.664
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#7
Прокатился в Германии по их хваленому безлимитному автобану, хрень полная.. Больше 190 ехать было страшно)) асфальт весь в заплатках, а на 190 мешаешь другим наслаждаться))) на мерсе едь, думаю больше удовольствия получишь...
Ну не знаю, хорошие автобаны....а 190 да, не то!!! :D:D:D
Едем в такси 210, супруга говорит - что-то быстро, да, отвечаю 210...она - :eek::eek::eek:, а водила, да разве это быстро, и принимает вправо и мимо нас двое пронеслись, потом еще....:D:D:D
To Nikalex:
Но на мерсе - НЕ ЕДЬ!!! Самолет - наше все;)
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#8
Ну не знаю, хорошие автобаны....а 190 да, не то!!! :D:D:D
Едем в такси 210, супруга говорит - что-то быстро, да, отвечаю 210...она - :eek::eek::eek:, а водила, да разве это быстро, и принимает вправо и мимо нас двое пронеслись, потом еще....:D:D:D
To Nikalex:
Но на мерсе - НЕ ЕДЬ!!! Самолет - наше все;)
Ездил только на одном отрезке, с Карловых Вар на Нюрнберг. Дорога очень не айс. Я же не говорю, что ехать быстрее невозможно)), просто мне было страшновато, да и мелкий племянник сзади сидел... Болтало Хай, как какулю в проруби.. Всякие Ауди и мерсы как стоячего обходили...
 

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
#9
Я осенью ездил по РФ на хае 12000 км, скажу так, идеальное авто для дальних поездок, по 16ч за рулем сидел и не уставал, а рекорд был, мой отец 62г проехал на нём же непрерывно 26ч, - яб так не смог. Реально авто проектировали для хайвеев, это чувствуется во всем. Вот только расход это даа.... По трассе с какой скоростью едешь, такой и расход, посему выбрал 110км/ч на круизе и расход был 10,5л. Шкоду суперб помнится гнал, 2000км проехал за дое суток, мне то же понравилось, не уставал и расход был 5,5л при 90 км/ч, но хай все равно комфортнее, шкода жёстковата если честно.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#10
Жми поменьше на гашетку, будет меньше жрать :). Фигня это!

Какие такие ездовые качества, лучше в поворот заходит? Шустрее в городе?
Про комфорт и говорю!!! На ауди и VW с их классными для города креслами и эргономикой, утомился ехать, зад после 400-500 км ныть начинал, срать мне было уже на все остальное! Когда в первый раз на Хае поехал, готовился к такому же, тем более кресла - размазня в сравнении с ними. Ни черта подобного, лучших кресел для дальней поездки в моих авто не было...однажды сел в 10 утра, слез в 3 ночи - все уже в отрубе были, а меня перло (после 1150 км еще на дачу зарулил, взял фонарь, огурцы собрал и домой еще сотку) - доехали одним скачком, ничего вообще не напрягало.
Тут задница заднице рознь)) мне к примеру, на Рапиде гораздо удобнее, чем на Хае.
 

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
#11
Тут задница заднице рознь)) мне к примеру, на Рапиде гораздо удобнее, чем на Хае.
Мне то же так показалось, на супербе был уверен что идеальное жёсткое сиденье, казалось что можно вечно на нём идти по трассе, но на сверх дальние появляется мозоль,- вобщем я долго выбирал авто для трассы, и хай победил, непрерывно за рулем я только на хае побивал свои же рекорды! Да и если честно масса 2т это аргумент на дальние,- ветром не шарахает и безопасность итд, вот только обратная сторона это расход, и по трассе комфортней на 95м ехать, небо и земля.
 
Сообщения
124
Благодарности
20
Адрес
Иваново
Авто
Toyota Highlander V6
#12
Тем, кто советует на мерсе- маленький он, зараза.. (GLA 250 4 matic). Двое детей в креслах сзади. Как в капсуле.
 
Сообщения
124
Благодарности
20
Адрес
Иваново
Авто
Toyota Highlander V6
#14
Нет там багажника, вот внутри не сидел сзади, но скорее всего тесней, не? Учитывая, что это дальняк - лучше перебдеть, так сказать. Хайлендер отлично приспособлен для дальняка, суперские сиденья, зад не болит, по 1000 км не вопрос проехать...
Ну да, в городе хуже, расход больше и парковка - тут Frozen прав.
А что, сильно дороже аренда? Вы дорогу туда-обратно (местные перемещения не считаем) посчитали в км, на бенз помножили, еще + амортизация авто? Бензин-то он в евро, по 80-100 рублей за литр будет!
Расход на европейском (не знаю где его прибалты берут) - практически такой же, да и на финском бензе особой разницы не почувствовал, бабки жрет нормально :D.
Не забудьте, что вам еще "зеленая карта" понадобится, въезд в центры некоторых городов по экологическому классу может быть (пробейте в инете), а то и платный...+ потеряете время на границе и на дороге (детям больше 1000 км тяжело, а значит до Германии - 2 дня пути, правда может вы из Беларуси :)).

ЗЫ: По Германии кстати отлично перемещаться общественным транспортом, особенно семьей, очень экономно (коль вы стали расход бенза считать). Все ходит очень четко по расписанию, скидки семейные. Тоже хотел в аренду авто взять, но все разобрали, а большой или бизнес авто мне не нужен, да и дорого. Отлично покатались на RE и S-bahn + автобусы.
Экономия тут сомнительная, конечно, получается. Билеты €1000 на мой состав туда /обратно. Если еду на хайлендере, то на топливо по Европе (3000 км) при расходе 14л/100 км уйдёт €675 . Добавляй ночёвки и питание -те же €1000 выйдут.... но за границей ещё аренда авто падает в затраты (~€400 на месяц).
Но тут есть вопрос: по трассе уложусь ли в 14 л/100 км
Речь идёт об удобстве иметь собственное авто под попой.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#16
Экономия тут сомнительная, конечно, получается. Билеты €1000 на мой состав туда /обратно. Если еду на хайлендере, то на топливо по Европе (3000 км) при расходе 14л/100 км уйдёт €675 . Добавляй ночёвки и питание -те же €1000 выйдут.... но за границей ещё аренда авто падает в затраты (~€400 на месяц).
Но тут есть вопрос: по трассе уложусь ли в 14 л/100 км
Речь идёт об удобстве иметь собственное авто под попой.
При скорости 90-100 км/ч у Хая расход 8-10 литров... Проверено в Литве. Многокилометровые пробеги за фурами, без обгонов... Минимум что видел на компе 7.6 литров...
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#17
Куда на море смотря ехать, ко всему выше сказанному не исключен вандализм, опять же дороги платные где виньетки еще нормально, во Франции, Италии, Испании оплата за километраж уже ощутимие, но при всех затратах на авто дешевле и мобильнее передвижение. Еще надо не забывать если въехал на авто то и выехать должен на нем, это я о водителе, пассажиры могут вернуться любым транспортом. Расход на европейском бензине будет практически один в один.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.664
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#18
При скорости 90-100 км/ч у Хая расход 8-10 литров... Проверено в Литве. Многокилометровые пробеги за фурами, без обгонов... Минимум что видел на компе 7.6 литров...
А ты не *куел 90 ехать? По трассе я так не могу...начинаю со 100-110 км, к середине уже 110-120...?
Врет комп, сколько не старался, вот только в том году чуть потошнил, было типа 8,9л с моими 2,7л...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.664
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#19
Куда на море смотря ехать, ко всему выше сказанному не исключен вандализм, опять же дороги платные где виньетки еще нормально, во Франции, Италии, Испании оплата за километраж уже ощутимие, но при всех затратах на авто дешевле и мобильнее передвижение. Еще надо не забывать если въехал на авто то и выехать должен на нем, это я о водителе, пассажиры могут вернуться любым транспортом. Расход на европейском бензине будет практически один в один.
Так он там собрался брать авто, так что автобаны платные не в счет....ну максимум виньетки...
Мобильнее - да, чаще удобнее - да, но вот - дешевле - далеко не всегда!
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#20
Так он там собрался брать авто, так что автобаны платные не в счет....ну максимум виньетки...
Мобильнее - да, чаще удобнее - да, но вот - дешевле - далеко не всегда!
Вроде на своей?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.664
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#21
Это да, но речь идет о том брать там, или ехать на своем - поэтому именно так, как я сказал.
Если брать там, то дороги, бенз и т.п. - все равно платить, вот если самолем, то тогда - ты полностью прав.:)
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#22
А ты не *куел 90 ехать? По трассе я так не могу...начинаю со 100-110 км, к середине уже 110-120...?
Врет комп, сколько не старался, вот только в том году чуть потошнил, было типа 8,9л с моими 2,7л...
Ты по Литве ездил?)) Там камеры везде, через каждые 5 км.. Там самое оптимальное пристроится за фурой и катить ковыряясь в носу...
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#23

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#24

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.664
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#25
Ты по Литве ездил?)) Там камеры везде, через каждые 5 км.. Там самое оптимальное пристроится за фурой и катить ковыряясь в носу...
Какие камеры, какие каждые 5 км, да там официально летом на части дорог 130 можно пилить! И меня еще обгоняли. Я в основном 120 ехал - дальше бенз начинает жрать...:). От Клайпеды до Каунаса и дальше до Вильнюса минимум камер, и там 130, но стоит въехать на городскую окраину, то да, появляются.... да и со стороны Латвии по 2м разным дорогам въезжал - ну бывает, ну точно не каждые 5 км.
№ года катал - ни одного штрафа - :).
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#26

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.664
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#27
Так понимать, что при ДТП нельзя машину бросить на ремонт и тд. Справка об утилизации или документы о продаже, иначе не выпустят.
Вот это и пугает, поэтому Польша-Германия - максимум, дальше уже проще прокат, да и не терять по 2-3 дня на дорогу в одну сторону, т.е. 6 дней дороги - :eek:.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#29
Какие камеры, какие каждые 5 км, да там официально летом на части дорог 130 можно пилить! От Клайпеды до Каунаса и дальше до Вильнюса минимум камер, и там 130, но стоит въехать на городскую окраину, то да, появляются.... да и со стороны Латвии по 2м разным дорогам въезжал - ну бывает, ну точно не каждые 5 км.
№ года катал - ни одного штрафа - :)
У меня другой маршрут. Рига-Каунас и на Варшаву.. Там 130 вроде только 8 км можно ехать..))
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#30
Вот это и пугает, поэтому Польша-Германия - максимум, дальше уже проще прокат, да и не терять по 2-3 дня на дорогу в одну сторону, т.е. 6 дней дороги - :eek:.
Ну кто как много знакомых до Порту доезжали без проблем.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху